Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Наш проект » Идеи, содержание, оформление


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Беседы с еритиками и сектантами
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2005, 18:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Честно говоря, название мне не нравится. Оно оскорбительное. Еретик и сектант, заглянув сюда общаться не захотят, разве что поругаться. Если форум требует уважительного отношения к православию надо хотя бы недопускать неуважительного отношения к чужим религиозным взглядам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2005, 20:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 окт 2004, 21:31
Сообщения: 479

Возраст: 49
Кэтрин писал(а):
Юлия, я абсолютно с Вами согласна. Тем более, что этого "лестного" названия удостоили меня. Отчасти этот раздел из-за меня и создан. Вот какая честь! ...сомнительная.
Так что полностью соглачна. А, может, этого и хотят - чтобы тут были только православные? Скорее всего.

Вот чего мы хотим.
Кэтрин, если Вы соберетесь с единоверцами у Вас дома попеть песни про Иисуса :) , рассказать друг другу истори про карандаши и хромых мальчиков :) и т.д. и туда придет православный, который будет вмешиваться в Ваш разговор, говорить, что Вы не так живете, не там ставите мебель не так вешаете люстры, и т.д.?
И будет приходить и вести себя так каждый день?
Уверен, убедившись в том, что его нельзя обратить в свою веру, Вы поросите его или вести себя потише или просто уйти.
И не потому, что Вам нечего сказать или вы не любите православных, а потому, что он мешает вам общаться, и сам не получает никакой пользы.
Это православный форум. Здесь общаются православные, а Вы нарушаете нашу добрую атмосферу тем, что вынуждаете все время вступать с Вами в дискуссию.
Ладно бы Вы хотели чему-то научиться, но Вы проповедуете.
Скажу честно, до Вас проповедников здесь было очень много и все они ушли ни с чем.
Но прежде, чем уйти "поднимали волну" и будоражили людей.
Вы здесь в гостях. Если хотите здесь задержаться, постарайтесь узнать правила, по которым живут хозяева и уважайте их.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2005, 11:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
ЕвгенийБ писал(а):
Это православный форум. Здесь общаются православные, а Вы нарушаете нашу добрую атмосферу тем, что вынуждаете все время вступать с Вами в дискуссию.


Евгение, все это отчасти верно (кроме того, что здесь общаются православные, по-моему правилами форума не запрещено общаться любым людям), но все же слова "еретики" и "сектанты" желательно заменить. Хотя бы на:

Беседы с представителями иных христианских кофессий и прочих религиозных убеждений.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2005, 12:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Я за то, чтобы вещи называли своими именами.
Это в США негр оскорбляется от того, что его называют негром. Не будем им уподобляться.
Если чьему-либо сообщению(теме) угораздило быть перенесённому в тот раздел, то это серьезные повод задуматься о своем поведении.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2005, 13:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Катя, если мы будем писать "еретики" и "сектанты" они в своих форумах тоже будут писать про нас что-то подобное. Я еще не встречала религии, последователи которой не уверены, что они исповедуют истину в последней инстанции. Зачем затевать неприязненные отношения. Вспомним апостолов- они даже языческих "богинь" не хулили и язычников язычниками не называли, а отмечали их "особенную набожность".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2005, 14:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Может быть ты и права, пусть модеаторы решают.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2005, 15:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Разыскал в интернете официальный документ на эту скользкую тему.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ЮБИЛЕЙНОГО АРХИЕРЕЙСКОГО СОБОРА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ "ОБ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПАХ ОТНОШЕНИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ К ИНОСЛАВИЮ"
http://www.russian-orthodox-church.org.ru/s2000r12.htm

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
ОТНОШЕНИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ К ИНОСЛАВИЮ
http://www.russian-orthodox-church.org.ru/s2000r13.htm

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2005, 15:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Они называются инославные.
:D

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2005, 17:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Более того, в Концепции РПЦ католики называются- Католическая Церковь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2005, 20:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Катя писал(а):
Я за то, чтобы вещи называли своими именами.
Это в США негр оскорбляется от того, что его называют негром. Не будем им уподобляться.
Если чьему-либо сообщению(теме) угораздило быть перенесённому в тот раздел, то это серьезные повод задуматься о своем поведении.

Согласен с Вами, Катя. Помните я как-то уже рассказывал о честном и смелом архиерее начала 20 века - архиеп. Никоне (Рождественском). Который был вечно поносим еретиками, раскольниками, и их “адвокатами”. Так вот, когда читаешь его пророческие статьи, то создается такое впечатление, что он пишет о нашем времени. Словно Господь опять вернул Россию в предреволюционное время, чтобы мы снова сделали свой выбор. Думаю, что нам очень важно пойти по правильному пути, учась на ошибках своих предков. Хочу привести несколько отрывков из его статей обращенных как будто к нам:

Цитата:
Является лжеучитель, пишет и печатает, что ему вздумается, проповедует устно, не только в домашней беседе, но и в публичных собраниях. Его дерзость становится с каждым днем все нестерпимее, у него являются последователи, а мы все терпим, все нисходим, сначала будто не замечаем этого, потом как-то робко, будто извиняясь что его побеспокоили, начинаем через миссионеров вразумлять его. Но и при этом – не слышится властного слова, сильного не только любовью, но благоговением к непреложности учения Церкви, слова, крепкого верою в правоту защищаемого нами учения Церкви, - и лжеучитель чувствует эту робость, эту как бы неуверенность, как бы холодное, вернее сказать, - теплопрохладное отношение к святыне истины, и не внимает нашим увещеваниям, растворяемым гуманными фразами…
Цитата:
Мы приводим слова Апостолов, которые клеймили современных им сектантов словами: “волки”, “безводные облака” и т.п. А нас упрекают: зачем бранитесь? Это-де не по духу учения Христова. Отнесите, господа проповедники толстовского непротивления, сии упреки к святым Апостолам, если на то у вас достанет дерзновения!... А мы боимся угрозы Имеющего острый с обеих сторон меч: “как ты не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих!” (Откр. 3:16)

И еретикам:

Цитата:
Живите смирно, молитесь по-своему, не смейте касаться православной души, и все мы будем мирны к вам – только жалеть будем вас. А если вы, во имя “мира, любви” и прочих сладких словес, будете подкрадываться к сокровищу веры Православной, то мы обнажим меч духовный, иже есть глагол Божий, и грозная анафема прогремит над вашими главами… Правда, вы ее не боитесь, но это будет полезно для тех, кто еще не потерял веры в Церковь Христову…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2005, 08:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Я читале несколько глав из его книги "Козни врагов наших сокрушим"(вроде бы так называется). Очень сильное впечатление от его статей и писем.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2005, 18:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Юлия писал(а):
Более того, в Концепции РПЦ католики называются- Католическая Церковь.

Действительно, Юлия, «Основные принципы…» составлены настолько дипломатично, что если не вникнуть, то можно запутаться. Но, все-таки давайте попробуем разобраться.

I. В пункте 1.1. говориться: «Православная Церковь есть истинная Церковь Христова…». В пункте 1.2. читаем: «Церковь Христова едина и единственна». Таким образом, делаем вывод: Православная Церковь единственная Церковь Христова. Соответственно ни Католическая Церковь, ни Протестантские деноминации в Церковь Христову не входят.

II. В пункте 1.15. написано: «Православная Церковь устами святых отцов утверждает, что спасение может быть обретено лишь в Церкви Христовой». С учетом вышеуказанного довода (см. I) делаем вывод: Спасение может быть обретено лишь в Православной Церкви.

III. Хотел бы снова обратить внимание на пункт 1.15: «Разрыв церковного общения неизбежно приводит к повреждению благодатной жизни, но не всегда к полному ее исчезновению в отделившихся общинах», и далее «Несмотря на разрыв единения, остается некое неполное общение, служащее залогом возможности возвращения к единству в Церкви, в кафолическую полноту и единство». Таким образом, действительно можно предположить наличие некоторой меры благодатной жизни в инославии, но если она и есть, то только для возможности возвращения инославных в лоно Церкви Христовой - Православной Церкви (см. I), где только лишь и можно обрести спасение (см. II).

IV. Согласно пункту 2.7. «Отпавшие от Церкви не могут быть воссоединены с ней в том состоянии, в каком находятся ныне, имеющиеся догматические расхождения должны быть преодолены, а не просто обойдены. Это означает, что путем к единству является путь покаяния, обращения и обновления». Пункт 2.8: «Также неприемлемо утверждение, что Православную Церковь отличают от христианских сообществ, с которыми она имеет общение, вопросы второстепенного характера». А теперь посмотрим какое дает понятие ереси Православная Церковь. В 1 каноническом правиле свт. Василия Великого указано: «…еретиками называют совершенно отторгшихся и в самой вере отчуждившихся». Знаменитый канонист Иоанн Зонара так толкует это правило: «еретики суть все, мыслящие несогласно с православною верою». А известный канонист еп. Никодим (Милаш) добавляет: «Это учение, противное православной вере, не должно, впрочем, касаться непременно оснований православного вероучения, чтобы считать лицо еретиком, - достаточно, чтобы оно погрешало хотя бы и в одном догмате, и в силу этого оно уже еретик». Еще для примера приведу определение свт. Игнатия (Брянчанинова): Ересь – слово греческое – значит вообще какое-либо отдельное учение… впоследствии название ересь усвоилось единственно произвольному и ложному учению о христианстве, отделившемуся и отличавшемуся от учения Единой, Святой, Соборной и апостольской Церкви».
Учитывая вышеизложенное, несложно придти к выводу, что все те, кого Архиерейский Собор, видимо по причине наставления ап. Павла (2 Тим. 2:25) дипломатично назвал инославными, по сути своей еретики.
Ответ на вопрос следует ли нам на форуме быть такими же кроткими, не столь однозначен. Думаю, необходимо руководствоваться следующими словами апостола Иуды: «И к одним будьте милостивы с рассмотрением, а других страхом спасайте, исторгая из огня» (Иуд. 1:22,23). Если инославный человек пришел с миром - милости просим, а если с мечом, то не вижу ничего страшного в том, чтобы назвать его тем, кем он является на самом деле. Кроме того, как писал ап. Павел: «Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден» (Тит. 3:10). Для чего, и создан был этот раздел форума, как вразумление перед удалением. Поэтому, на мой взгляд, раскритикованное название, было вполне приемлемо.
Но, что было, то было. :)
С уважением.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2005, 23:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию

http://www.mospat.ru/chapters/principles/

Цитата:
1.17. Существование различных чиноприемов (через Крещение, через Миропомазание, через Покаяние) показывает, что Православная Церковь подходит к инославным конфессиям дифференцированно. Критерием является степень сохранности веры и строя Церкви и норм духовной христианской жизни. Но, устанавливая различные чиноприемы, Православная Церковь не выносит суда о мере сохранности или поврежденности благодатной жизни в инославии, считая это тайной Промысла и суда Божия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2005, 00:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Tuman писал(а):
Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию
Цитата:
1.17. Существование различных чиноприемов (через Крещение, через Миропомазание, через Покаяние) показывает, что Православная Церковь подходит к инославным конфессиям дифференцированно. Критерием является степень сохранности веры и строя Церкви и норм духовной христианской жизни. Но, устанавливая различные чиноприемы, Православная Церковь не выносит суда о мере сохранности или поврежденности благодатной жизни в инославии, считая это тайной Промысла и суда Божия.

Да, наверное, можно дополнить этот пункт:

Павел-2 писал(а):
III. Хотел бы снова обратить внимание на пункт 1.15: «Разрыв церковного общения неизбежно приводит к повреждению благодатной жизни, но не всегда к полному ее исчезновению в отделившихся общинах», и далее «Несмотря на разрыв единения, остается некое неполное общение, служащее залогом возможности возвращения к единству в Церкви, в кафолическую полноту и единство». Таким образом, действительно можно предположить наличие некоторой меры благодатной жизни в инославии, но если она и есть, то только для возможности возвращения инославных в лоно Церкви Христовой - Православной Церкви (см. I), где только лишь и можно обрести спасение (см. II)...

Такими словами:

Цитата:
...но о мере этой благодатной жизни, Православная Церковь суда не выносит.

Спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2005, 14:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Алексий писал(а):
Спасибо за выкладки.


Я тоже хочу поблагодарить всех за выкладки и даже более того, со всеми я согласна, но все же можно обойтись без неприятных названий "инославных".

Поэтому благодарю администрацию форума за переименование раздела :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 01:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
[quote]Более того, в Концепции РПЦ католики называются- Католическая Церковь[quote]

Более того, интересно то, что за основу данного документа был взят аналогичный документ католиков. Никого не осуждаю и не обвиняю, это просто "чистосердечное признание" одного из знкомых мне "создателей" Концепции.

Не понятно, почему, скажем, протестант должен обижаться на слово "сектант"и "еретик"? Вы разве себя считаете сектантами и еретиками? Вы ведь нас считаете сектантами и еретиками. :) Стало быть, и нам обижаться на эти слова? Мы не обижаемся. А если обижаетесь вы, может, что-то ваши души чувствуют?

_________________
http://www.realmusic.ru/kaporin
http://www.realmusic.ru/tzar
http://www.realmusic.ru/skaz


Где Святой Дух, там, как тень за солнцем последуют гонение и борьба
Преп. Макарий Великий.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 13:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Вы что же Адлер, не принадлежите к РПЦЗ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 13:41 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
Tuman писал(а):
Вы что же Адлер, не принадлежите к РПЦЗ?


А причем здесь РПЦЗ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 14:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
zlata1204 писал(а):
Tuman писал(а):
Вы что же Адлер, не принадлежите к РПЦЗ?

А причем здесь РПЦЗ?

Мне выпала великая честь :D читать неудаленное сообщение Адлера. Вот я и подумал: уж не в расколе ли он c РПЦЗ?
Наверно померещилось :oops:

Венцеслав:
>Более того, интересно то, что за основу данного документа >был взят аналогичный документ католиков.

Ну так и знаменитое послание Восточных Патриархов т.с. на соответствующей основе. Однако охранительное направление усиленно использует именно его, как последний по времени, и чуть ли не святоотеческий документ.
Так что не думаю, что это перечеркивает Концепцию.
К тому же есть отдельный, более выверенный, документ:
Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 19:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Tuman писал(а):
Венцеслав:
>Более того, интересно то, что за основу данного документа >был взят аналогичный документ католиков.

Ну так и знаменитое послание Восточных Патриархов т.с. на соответствующей основе. Однако охранительное направление усиленно использует именно его, как последний по времени, и чуть ли не святоотеческий документ.
Так что не думаю, что это перечеркивает Концепцию.
К тому же есть отдельный, более выверенный, документ:
Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию

Мне казалось мы об одном документе говорим. Я попытался проанализировать «Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию», утвержденные Определением Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2000 года.
Андрей, Венцеслав, а вы о каком документе говорите?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 22:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Как я понял Венцеслав имеет ввиду
Основы социальной концепции Русской Православной Церкви
http://www.mospat.ru/chapters/conception/
что они, как говорят, повторяют по структуре соответствующий католический документ
Я же цитировал Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию
http://www.mospat.ru/chapters/principles/, как более отвечающий специальной теме


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 12:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Венцеслав писал(а):
Не понятно, почему, скажем, протестант должен обижаться на слово "сектант"и "еретик"?


Потому что оно обидное, потому что никто себя еретиком и сектантом не считает, даже если объективно и заблуждается.

Венцеслав, вот есть люди совсем не умные, но если мы тему с участием такого человека назовем "Беседа с дураком" это может по сути будет и правильно, но разве мы человека не обидем? Мы сможем его заинтересовать собой и своими взглядами? И не проявит к нам неприянь? И главное- поумнеет ли он? Или решит, что мы злые и истины в нас нет?

Я недавно в журнале "Московская Патриархия" за январь читала Рождественские поздравления Патриарха, он поздравляет всех- глав Лютеранский церквей, каких-то Древлеправославных и ко всем очень уважительно, а мы что умнее что ли?

По телевизору видела передачу про лепрозорий и про пастора- единственного священника, поехавшего в этот лепрозорий окормлять прокаженых,окормлял их довольно долго, потом умер от проказы- такого достойного последователя Христа можно назвать еретиком? Он своей жизнью любовь к Богу доказал. Еще неизвестно как Бог будет судить его и нас, православных ничего не сделавших для ближних (я себя и себе подобных имею в виду).

В конце концов, относиться к людям уважительно это не равно согласию с их взглядами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 20:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Юлия писал(а):
По телевизору видела передачу про лепрозорий и про пастора- единственного священника, поехавшего в этот лепрозорий окормлять прокаженых,окормлял их довольно долго, потом умер от проказы- такого достойного последователя Христа можно назвать еретиком?

Юлия, согласно Преданию Православной Церкви даже еретики – мученики (появившиеся во времена первых гонений на христиан), называются лжемучениками.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 08:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Павел-2 писал(а):
Юлия писал(а):
По телевизору видела передачу про лепрозорий и про пастора- единственного священника, поехавшего в этот лепрозорий окормлять прокаженых,окормлял их довольно долго, потом умер от проказы- такого достойного последователя Христа можно назвать еретиком?

Юлия, согласно Преданию Православной Церкви даже еретики – мученики (появившиеся во времена первых гонений на христиан), называются лжемучениками.


Не слышала такого, откуда это? Если даже некрещеных- считаю крестившихся своей кровью. По моему Вонифатий из таких- у которого память 1 января.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 17:45 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
Tuman писал(а):
zlata1204 писал(а):
Tuman писал(а):
Вы что же Адлер, не принадлежите к РПЦЗ?

А причем здесь РПЦЗ?

Мне выпала великая честь :D читать неудаленное сообщение Адлера. Вот я и подумал: уж не в расколе ли он c РПЦЗ?
Наверно померещилось :oops:


Видно мне поморещелось. Вы назвали РПЦЗ раскольниками? <камень в личный огород :? >


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 19:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Юлия писал(а):
Не слышала такого, откуда это? Если даже некрещеных- считаю крестившихся своей кровью. По моему Вонифатий из таких- у которого память 1 января.



Цитата:
34 каноническое правило Лаодикийского Собора: “Всякому христианину не подобает оставлять мучеников Христовых, и ходить к лжемученикам, которые, то есть, у еретиков находятся, или сами еретиками были. Ибо они удалены от Бога: того ради и прибегающие к ним да будут под клятвой”.

Толкования:

Иоанн Зонара: Сказано и выше в одном месте, что некоторые из еретиков во времена гонений пострадали и пребыли тверды в мучениях до смерти, которые соеретики их чтили как мучеников; каковых правило именует лжемучениками и называет удаленными от Бога. Некоторые из верных приходили ко гробам их. Таковых следует подвергать проклятию.

Алексий Аристин: Воздающий честь еретическому лжемученику, да будет анафема. Кто удаленным от Бога воздает честь, как мученику, тот должен быть и сам удален от Бога.

Феодор Вальсамон: Девятое правило настоящего собора говорит, что лишаются общения на некоторое время ходящие на кладбища еретиков, которые называются у них и мученическими местами. А настоящее правило предает их анафеме: и есть различие в правилах. Ибо там ходящие ходили по заблуждению и обману… А здесь они совершили это зло с полным душевным расположением, и отступили от Бога, и поэтому предаются проклятию.


Цитата:
Славянская кормчая: “Иже лживые еретические мученики почитает, да будет проклят”.

Толкование: Аще кто яко истинные мученики, ложныя еретическия мученики почитает, иже не за правоверную веру скончашася, и чюжди суть от Бога: таковыи чюждь от Бога есть и сами, и да будет проклят.

Почему так? Вероятно потому что “Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога” (2 Ин.1:9), а “Если же кто и подвизается, не увенчивается, если незаконно будет подвизаться” (2 Тим. 2:5).
С уважением.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron