Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Душа с душою говорит » Пожалейте меня


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Любовь?
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 16:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
Otto Skorzeny писал(а):
Подскажите, если можна, чем дипрессию лечить? Я уже не знаю куда себя девать от тоски и уныния... Особенно по вечерам. Водкой лечить - это не для меня - я вообще не признаю алкоголь. Молитва уже не помогает. Музыка, потяжелей, помогает, но ненадолго...

Если у Вас действительно депрессия (а не грусть или усталость), то Вам имеет смысл обратиться к врачу. Самостоятельно справиться с этой болезнью, будучи в кризисном состоянии, очень тяжело, практически невозможно.

Маргарита писал(а):
Если Вы можете есть и спите больше 4-х часов в сутки - это не депрессия :).

Думаю, что Вы ошибаетесь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь?
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 01:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Виринея писал(а):
lida писал(а):
А я, любила его как родного братика... :cry: Теперь буду осторожней.

Милая Лидочка! Я чуть не плачу.. Пожалуйста, верьте, что если этот человек оставил Вас, Господь даст Вам несравненно большего, просто наберитеь терпения и непрестанно Ему молитесь!
Помоги Господь!
:) Милый человек, Веренечка... Я и сама расплакалась, когда писала. Себя жалко :) . Но я же это в противовес Otto. Жалеть то меня и не нужно. Это я с ним рассталась, а не он. Теперь даже и не жалею об этом.
Наверно парни должны различать любовь от либидо. Впрочем им и этого и не понять.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 05:20 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 02:14
Сообщения: 89

Возраст: 50
Откуда: Москва
Цитата:
Господи! почему Ты выдаешь любовь за новую заповедь, когда мы знаем, что любовь заповедана и в ветхом завете? Прибавляет: "как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга". Как, говорит, Я возлюбил вас даром, без предварительных заслуг, даже и тогда, как естество человеческое было во вражде с Богом и разлучении, Я однакож принял оное на Себя и освятил: так и вы любите друг друга даром; а если брат оскорбит тебя, ты не помни этого. Видишь ли, новая заповедь состоит в том, чтобы любить ближнего даром, хотя бы и ничем не были ему должны.(Блаж. Феофилакт Болгарский. Толкование на стихи Ин 13:35)


Думается, не даром сошлись воедино две темы: о любви между мужчиной и женщиной и о любви к другим людям (нациям).

Любовь - это внутреннее состояние. Найти её можно только в Боге, через Бога. Это и дар Божий, и заповедь, и Сам Христос. Она одна - любовь. Если ищещь, брат, любви, найдёшь её только в Боге. Задумайся, кто такой ближний - полюби негра, грузина и китайца - это будет шаг к Богу, шаг к любви. И увидишь, что девушек желающих любить, жаждущих любить по-настоящему - по-христиански - как звёзд на небе.

Если конкретно - выйти из такого неприятного состояния (знакомого многим) можно, думаю, так (по порядку):
1) прости обиды;
2) узри свою вину;
3) молись о даровании тебе любви;
4) окажи дела любви тем, кто тебе неприятен (улыбнись негру, хотя бы);
5) смени что-то внешнее (съездий в монастырь или в лес или ещё что-нибудь) - это поможет изменить внутреннее;
6) прости меня, что советую тебе. Сам хочу причастным быть Любви

Помолятся о тебе, думаю, братики и сестрицы - форумчане. Если откроешь имя во Христе - сможем сугубо помолиться.

Помоги Христос! :wink:

_________________
Всякое дыхание да хвалит Господа!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь?
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 10:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 18:28
Сообщения: 1319
lida писал(а):
Наверно парни должны различать любовь от либидо. Впрочем им и этого и не понять.


Не надо за всех парней, угу?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь?
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 10:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
lida писал(а):
Наверно парни должны различать любовь от либидо.

Вы полагаете что это противоположные и не связанные друг с другом категории?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 10:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дiонvciй писал(а):
Цитата:
"...Видишь ли, новая заповедь состоит в том, чтобы любить ближнего даром, хотя бы и ничем не были ему должны.(Блаж. Феофилакт Болгарский. Толкование на стихи Ин 13:35)

...
Любовь - это внутреннее состояние. Найти её можно только в Боге, через Бога. Это и дар Божий, и заповедь, и Сам Христос. Она одна - любовь. Если ищещь, брат, любви, найдёшь её только в Боге. Задумайся, кто такой ближний - полюби негра, грузина и китайца - это будет шаг к Богу, шаг к любви. И увидишь, что девушек желающих любить, жаждущих любить по-настоящему - по-христиански - как звёзд на небе.

Спаси Господи! Аминь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 11:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Дiонvciй писал(а):
Любовь - это внутреннее состояние. Найти её можно только в Боге, через Бога. Это и дар Божий, и заповедь, и Сам Христос. Она одна - любовь. Если ищещь, брат, любви, найдёшь её только в Боге. Задумайся, кто такой ближний - полюби негра, грузина и китайца - это будет шаг к Богу, шаг к любви. И увидишь, что девушек желающих любить, жаждущих любить по-настоящему - по-христиански - как звёзд на небе.

Это любовь совершенная. Ступень №30 (последняя) по Лествичнику в духовном совершенствовании.
Предлагаете строить дом начиная с крыши?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 11:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Это любовь совершенная. Ступень №30 (последняя) по Лествичнику в духовном совершенствовании.
Предлагаете строить дом начиная с крыши?

Вряд ли у нас это получится


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 12:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Инака писал(а):
Tuman писал(а):
Предлагаете строить дом начиная с крыши?
Вряд ли у нас это получится

Можно делать вид, что строишь :D
Мне кажется это популярная затея у православных :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 12:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Tuman писал(а):
Мне кажется это популярная затея у православных :cry:


:D начала Вам отвечать, полезла в Яндекс, а он на мой запрос выдал ссылку на наши же беседы. :lol:

Её и привожу:

db1/viewtopic.php?t=1399&view=previous

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 13:56 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 02:14
Сообщения: 89

Возраст: 50
Откуда: Москва
Цитата:
Это любовь совершенная. Ступень №30 (последняя) по Лествичнику в духовном совершенствовании.
Предлагаете строить дом начиная с крыши?


Мои предложенные условные шесть ступенек предполагают начать изнутри - с покаяния - да об этом половина Евангелия благовествует. И это не крыша - а фундамент, прочное основание, без которого дар любви, даже если и получим, не удержим. И другого выхода - нет.

Я и описывал в начале (убого, как мог) любовь совершенную , чтобы понять, к чему стремиться. И в этом свете - многое проясняется. Оказывается - загвоздка может быть как раз в НЕЛЮБВИ к другим нациям. Если братец ОТТО примет эту идею - дальше проще, можно двигаться по ступенькам, получив уже сразу частичку совершенной любви, которая, если её оберегать, будет приводить к любви совершенной. И скоро, не на 30-й ступени, а гораздо раньше - в самом начале пути - узрит, то что ищет (см. название темы). Уверен в этом.

Простите меня.

_________________
Всякое дыхание да хвалит Господа!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 14:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Дiонvciй писал(а):
Мои предложенные условные шесть ступенек предполагают начать изнутри - с покаяния - да об этом половина Евангелия благовествует.

Да это то понятно, что с покаяния хорошо бы. Спаситель с этого проповедь начинал. Только куда нам немощным?
Вот в Лествице (700 лет спустя) предлагается начать с отрицания мира, то есть по нашему, по мирскому - избегать пристрастия и привязанности к внешним вещам. А потом только, через несколько ступеней - покаяние.
Так что наша деградация налицо.
А Вы предлагаете Отто отказаться от несовершенной любви (т. е. от национализма) и получить частицу совершенной. Как так сразу то. Для получения частицы совершенной любви необходимо отказаться от много чего, кроме национализма.
Такой перечень - зашатаешься.
Я думаю, победить любовью ненависть одним махом - некорректная постановка задачи.)
Может быть сначала перейти просто к равнодушию к чужим. Это как то реальней, мне кажется. Осуществимей при нашем скотском состоянии.
____________________________________________________
Кстати, в качестве антиномии падшего разума:
Нам нигде не заповедана любовь к целым нациям и народам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 15:26 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 02:14
Сообщения: 89

Возраст: 50
Откуда: Москва
Цитата:
Я думаю, победить любовью ненависть одним махом - некорректная постановка задачи.)
Может быть сначала перейти просто к равнодушию к чужим. Это как то реальней, мне кажется. Осуществимей при нашем скотском состоянии.


Простите, братец Туман, про один мах я не говорил. Это трудная нудная работа. Но нет ничего, кроме любви, что победит ненависть. А равнодушие, имхо, может быть ещё хуже ненависти. Про наше скотское состояние это Вы верно заметили (со своими брёвнами мне конечно тяжелее разбираться :) ). Но Христос ведь всё Евангелие говорит о БЕСКОМПРОМИССНОСТИ ко греху. Это выбор: или мы выбираем Любовь или остаёмся со грехом. Конечно, от того, что мы выбрали любовь, ещё не значит, что мы её имеем. (точнее, что мы к Ней причастны) Но Милостивый Бог всем даёт туне этот дар. Просто вопрос в том - готовы мы его принять или нет. А подготовка - покаяние.
И повторюсь - уверен, что получит человек эту частичку СРАЗУ как покается. Ровно настолько, насколько избавится от греха (покаянием - исправлением) - настолько и примет. Я говорю не о Фаворском свете, конечно, а о животворящей силе, созидающей душу христианина.
Просто в данной ветке проблема, насколько я понимаю, что есть некая заноза (нацизм) и она не признается бедным Отточкой как заноза. (Эх, про свои брёвна бы не забыть :))
Я сам славянофил. Ну люблю я славянскую культуру. Ну и что? Закон любви - высший закон - главный - и единственный настоящий Закон!
Отто, братец, раздобудь последний номер журнала "Нескучный Сад" - там отличная статья про православие в Уганде - я плакал, когда читал...

_________________
Всякое дыхание да хвалит Господа!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 16:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Я с Вами совершенно согласен, что Господь дает искру любви при искреннем покаянии и сильном желании получить ее.
Возможно это в миру? Я думаю нет.
Я не знаю как там думает Отто, а у меня, например, искреннего покаяния и желания полюбить соседа-инородца нет.
И не предвидится. Это Иоанн Крондштатский так умел. Мы же не он.
Общение с человеком чуждой культурной традиции сведет на нет все покаяние, не говоря уже о желании его полюбить.
Так что - долгие годы в состоянии удава (равнодушие, нечуйствие) - и это лучший вариант. ИМХО
____________________________________________________
И если мы уж в миру живем, то неизбежно вовлекаемся в противоборство наций. И если это противоборство очень сильное, я Вас уверяю, каждый представитель ее будет Вам личный ненавистный враг.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 17:56 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 02:14
Сообщения: 89

Возраст: 50
Откуда: Москва
Цитата:
Так что - долгие годы в состоянии удава (равнодушие, нечуйствие) - и это лучший вариант. ИМХО


Мда-а-а. С такой низковатой планкой мы не то что не ободрим тех, кто хочет, чтобы его пожалели, да и сами утопнем.

Да я и сам засыпаю на ходу (в смысле духовной брани). Но говорить, что это ЛУЧШИЙ вариант - не стал бы. Мы ж воины Христовы (хоть и дряхловатые). Но надо всё-таки пахать землю, поливать слезами и надеяться, что семя прорастёт. Стремиться. А там уж у кого как получиться. Вот Отто, например, человек горячий, ревностный - все шансы спастись. Только сейчас ранен воин. Но отступать не будем - тогда какой смысл вообще?

Божией помощи!

_________________
Всякое дыхание да хвалит Господа!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 19:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 22:20
Сообщения: 399
Дионисий, Спаси, Господи!
По-моему добрые и верные слова говорите... :sun1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 19:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Tuman писал(а):
Так что - долгие годы в состоянии удава (равнодушие, нечуйствие) - и это лучший вариант. ИМХО


Помоги Вам, Господи, принять другое

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 20:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:49
Сообщения: 868

Возраст: 45
Откуда: Тюмень
Вероисповедание: Православный, МП
оффтопик по теме :)

"Несчастен - кто, любя, любим не может быть, Несчастнее его - кто, не любя, томится, Но всех несчастней тот, кто к счастью не стремиться - Кто больше никогда не в силах полюбить"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 00:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Otto Skorzeny писал(а):
Вот скажите - существует ли любовь вообще в современном мире?
Думаю нет!
Конечно, существует :D

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: