Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Душа с душою говорит » Пожалейте меня


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А мне жена изменила...
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2010, 12:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Larissa писал(а):
...то хоть обмолись и обтрудись, он счастливым не станет.

Ну тут нельзя отвергать возможность чуда. Бог в корне изменит человека, обстоятельства, вдохнет чувства и т.п.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А мне жена изменила...
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2010, 12:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Larissa писал(а):
...то хоть обмолись и обтрудись, он счастливым не станет.

Ну тут нельзя отвергать возможность чуда. Бог в корне изменит человека, обстоятельства, вдохнет чувства и т.п.

Конечно нельзя, можно и с горы прыгнуть, понимая, что Господь может и не дать возможность разбиться насмерть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А мне жена изменила...
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2010, 13:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
... можно и с горы прыгнуть, понимая, что Господь может и не дать возможность разбиться насмерть.

С горы я бы засомневалась (не знаю таких случаев), а вот из окон домов падают и либо синяками, либо посерьезнее, но живыми остаются.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А мне жена изменила...
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2010, 13:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Larissa писал(а):
katresha писал(а):
И неудачный брак, трудом, и молитвой можно СДЕЛАТЬ УДАЧНЫМ!


Вообще неудачный брак, как таковой, это когда выходишь замуж (или соответственно женишься) за чуждого тебе человека, "не своего". Если бы, скажем, я вышла замуж не за своего мужа, а за какого-то дядю Петю, будь он очень хорош, благочестив и т.д..., то и подумать страшно. Если брак неудачный, то есть живешь с человком тебе чуждым, то хоть обмолись и обтрудись, он счастливым не станет.



Мое мнение, опытом подтверждаться уже начало, любой человек при желании может сать своим. Любой, если этого захотеть, даже не муж
А муж при тесной близости и ЖЕЛАНИИ темболее.
Просто мы не хотим. Мы оправдываем себя тем, что ЭТО НЕ НАШ человек, потому что себя менять не хотим, потомучто ЭГОИЗМ

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А мне жена изменила...
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2010, 13:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
katresha писал(а):

Мое мнение, опытом подтверждаться уже начало,

да-да-да, создайте уж отдельную тему о своем опыте, поделитесь со всем миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А мне жена изменила...
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2010, 13:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
katresha писал(а):

Мое мнение, опытом подтверждаться уже начало,

да-да-да, создайте уж отдельную тему о своем опыте, поделитесь со всем миром.



Спасибо за совет. Моя неотступная - ТЕНЬ :))

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А мне жена изменила...
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2010, 13:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:01
Сообщения: 2601

Вероисповедание: Православный, МП
katresha писал(а):
Larissa писал(а):
katresha писал(а):
И неудачный брак, трудом, и молитвой можно СДЕЛАТЬ УДАЧНЫМ!


Вообще неудачный брак, как таковой, это когда выходишь замуж (или соответственно женишься) за чуждого тебе человека, "не своего". Если бы, скажем, я вышла замуж не за своего мужа, а за какого-то дядю Петю, будь он очень хорош, благочестив и т.д..., то и подумать страшно. Если брак неудачный, то есть живешь с человком тебе чуждым, то хоть обмолись и обтрудись, он счастливым не станет.

Мое мнение, опытом подтверждаться уже начало, любой человек при желании может сать своим. Любой, если этого захотеть, даже не муж
А муж при тесной близости и ЖЕЛАНИИ темболее.
Просто мы не хотим. Мы оправдываем себя тем, что ЭТО НЕ НАШ человек, потому что себя менять не хотим, потомучто ЭГОИЗМ

Господь создал всех людьми изначально свободными. И есть у мужа тоже своя свобода думать, чувствовать, любить. И если изначально не свои люди пошли по жизни вместе, то уже вряд ли что можно исправить, не будет уже той доверительности, любви как мне кажется. Может быть хороший брак, но кто-то в нем будет одиноким. Ведь много таких браков, когда один любит больше другого..
Короче, у мужа тоже есть Богом данная свобода мысли, чувств :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А мне жена изменила...
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2010, 13:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
katresha писал(а):
yulala писал(а):
katresha писал(а):

Мое мнение, опытом подтверждаться уже начало,

да-да-да, создайте уж отдельную тему о своем опыте, поделитесь со всем миром.



Спасибо за совет. Моя неотступная - ТЕНЬ :))

Тень повторяет контуры, если не знали. Вряд ли обо мне по отношению к Вам можно так сказать.

Вы создайте тему, сделайте одолжение, хоть будет одно место на форуме, куда сливают.........ценный духоносный опыт, а не размазывают по всем углам. И все интересующиеся будут знакомиться с Вашим учением, не интересующиеся не будут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А мне жена изменила...
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2010, 13:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Вы создайте тему, сделайте одолжение, хоть будет одно место на форуме, куда сливают.........ценный духоносный опыт, а не размазывают по всем углам. И все интересующиеся будут знакомиться с Вашим учением, не интересующиеся не будут.


Не хочу я так делать. Я пишу в этой теме не от желания излить опыт. Я пишу конкретному человеку - автору. Вы не понимаете, ну и не читайте мои ПРОСТЫНИ! :)))

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А мне жена изменила...
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2010, 14:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
katresha писал(а):

Мое мнение, опытом подтверждаться уже начало, любой человек при желании может сать своим. Любой, если этого захотеть, даже не муж
А муж при тесной близости и ЖЕЛАНИИ темболее.
Просто мы не хотим. Мы оправдываем себя тем, что ЭТО НЕ НАШ человек, потому что себя менять не хотим, потомучто ЭГОИЗМ


Эта философия неверна. Она отвергает все: Божию волю, уникальность каждого чловека, его свободу и т.д. Насилие в каждой строке. Во-первых, почему данная философия отвергает Божию волю? Потому что это Господь посылает любимого человека, суженного. Ежели нет на то пока Его воли, то хоть обзнакомься, делай что угодно, ничего не получится. А тут все просто получается: возьмем любого человека, абсолютно любого и сделаем его своим! Причем тут Бог вообще? Это очень удобная позиция, самоутешающая, но бесперспективная, увы. Ничего здесь не сделаешь своими силами, ничего, и из чужого, чуждого душе человека своего суженного не сошьешь. А то, что мы себя можем изменить, чтобы смочь жить с любым человеком, полюбить его ("Мы оправдываем себя тем, что ЭТО НЕ НАШ человек, потому что себя менять не хотим") - это не менее неверно. Грош цена нашей уникальности, грош цена нашей душе - творению Божию, если ее можно нивелировать в угоду ЛЮБОМУ человеку, приспособить к любому человеку.
И опять же эта философия отвергает уникальность каждого человека, все разнообразие и богатство его чувств. Это "любой человек при желании может сать своим" отвергает и дружбу и любые светлые и добрые отношения между людьми. Потому что если одинаково близок каждый, значит не близок никто.
Если мне абсолютно чуждый душе человек близок так же, как и любимая подруга Света, значит она не любимая, значит она так же мне чужда, потому что любовь - это избирательное чувство. Мы любим то, что близко и отрадно нашей душе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А мне жена изменила...
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2010, 14:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Larissa писал(а):
katresha писал(а):

Мое мнение, опытом подтверждаться уже начало, любой человек при желании может сать своим. Любой, если этого захотеть, даже не муж
А муж при тесной близости и ЖЕЛАНИИ темболее.
Просто мы не хотим. Мы оправдываем себя тем, что ЭТО НЕ НАШ человек, потому что себя менять не хотим, потомучто ЭГОИЗМ


Эта философия неверна. Она отвергает все: Божию волю, уникальность каждого чловека, его свободу и т.д. Насилие в каждой строке. Во-первых, почему данная философия отвергает Божию волю? Потому что это Господь посылает любимого человека, суженного. Ежели нет на то пока Его воли, то хоть обзнакомься, делай что угодно, ничего не получится. А тут все просто получается: возьмем любого человека, абсолютно любого и сделаем его своим! Причем тут Бог вообще? Это очень удобная позиция, самоутешающая, но бесперспективная, увы. Ничего здесь не сделаешь своими силами, ничего, и из чужого, чуждого душе человека своего суженного не сошьешь. А то, что мы себя можем изменить, чтобы смочь жить с любым человеком, полюбить его ("Мы оправдываем себя тем, что ЭТО НЕ НАШ человек, потому что себя менять не хотим") - это не менее неверно. Грош цена нашей уникальности, грош цена нашей душе - творению Божию, если ее можно нивелировать в угоду ЛЮБОМУ человеку, приспособить к любому человеку.
И опять же эта философия отвергает уникальность каждого человека, все разнообразие и богатство его чувств. Это "любой человек при желании может сать своим" отвергает и дружбу и любые светлые и добрые отношения между людьми. Потому что если одинаково близок каждый, значит не близок никто.
Если мне абсолютно чуждый душе человек близок так же, как и любимая подруга Света, значит она не любимая, значит она так же мне чужда, потому что любовь - это избирательное чувство. Мы любим то, что близко и отрадно нашей душе.



Нет не отвергает. Хорошее в нас никто не просит менять, оно и составит уникальность. а Эгоизм, страсти, нам нужно с ними бороться.

Божья Воля есть в каждом человеке, встретившимся нам на жтизненном пути, темболее, если он допустит брак с этим человеком. А вот оправдывание себя, что человек НЕ МОЙ, а я такой хороший и уникальный и ничем жертоввать не буду, вот это все и есть главная причина разводов в поисках ТОГО САМОГО СВОЕГО, путем отвержения того, кого Бог дал в мужья, под предлогом НЕ МОЕ!

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А мне жена изменила...
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2010, 14:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Прошу прощение, никого не УЧУ, это мое мнение и мой ответ на ответ на мое мнение :))

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А мне жена изменила...
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2010, 14:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
katresha писал(а):
Божья Воля есть в каждом человеке, встретившимся нам на жтизненном пути, темболее, если он допустит брак с этим человеком.


Да, конечно, Божия воля есть на встречу с каждым возникающим на нашем жизненном пути человеком. Однако это не значит, что с каждым таким человеком можно вступать в брак. Если Господь допустил брак с человеком, это не означает, что выбор правилен. Часто женятся, выходят замуж, имея совсем не те мотивации: социальный фактор, т.е., общественное мнение, страх одиночества и т.д. что на самом деле означает малодушие, человкоугодие и неверие Господу Богу. Можно делать страшнейшие глупости в жизни, и говорить, что Господь допустил, значит все правильно. Свободу выбора никто не отменял.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А мне жена изменила...
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2010, 14:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15091

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Тут в другой теме писали что если муж изменил, даже не прелюбодействовал, а просто обратил внимание на другую женщину, то это муж никуда не годный и его надо срочно бросать, гнать, разводится иначе он скоро вас (жену) будет обманывать, издеватся, бить и кидатся топором. часто аналогичные советы даются и в отношении женщин. Вообще на форуме я вижу очень "строгое" отношение ко всем проявлениям слабостей, недостатков и ошибок супругов, ну там или друга-подруги. Едва только напишет кто о каких то проблемах в отношениях с близким человеком, ему тут же дается пакет "добрых" советов подкрепленных ужасающими жизненными примерами человека того просто послать подальше. особенно если они еще неженаты. Ну правильно, так и надо если на первом месте правильный расчет направленный на благополучие в жизни и чувство собственного достоинства. А вот в миру часто случаются измены. и люди прощают друг другу, остаются вместе. потому что разные бывают ситуации. Как в том старом фильме про Ивана Бровкина, когда он ушел в армию а его девушку обманули сказав что он себе другую нашел. А вообще что бы было если бы наш Спаситель в отношении к нам проявлял не любовь а чувство собственного достоинства? :) У нас был случай когда жена изменила, муж ее застукал буквально в самом разгаре ситуации и был немного выпивши так что погорячился и любовник еле унес ноги а немного позже в его направлении прозвучали выстрелы и заряды картечи отрикошетили от здания где он работал охранником. Ну развелся, а вскорее еще у этой женщины погиб ребенок, в общем они остались вместе жить.Хотя этот человек запросто мог себе найти любую хорошую девушку. Но он значит любит ее несмотря на такие ее слабости, все равно она ему близкий человек Пока нормально живут. Я тоже раньше думал что куда такую жену, совсем она не годится, а теперь видится что если любишь человека то сколько можешь ему ошибки простить должен прощать, иначе значит и не любишь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А мне жена изменила...
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2010, 15:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Мое мнение, опытом подтверждаться уже начало, любой человек при желании может сать своим. Любой, если этого захотеть, даже не муж

Ик :shock:
Не, моим опытом подтверждается обратное....


Цитата:
А вот в миру часто случаются измены. и люди прощают друг другу, остаются вместе.

Открою секрет. В большинстве случаев людей удерживают вместе бытовая необходимость, совместные дети и обычный расчет. Удобно, даже в общем-то, с чужим человеком - есть из одного котла - это экономнее. Женщине удобно, когда дома есть мужчина, который может починить сантехнику , мужчине удобно, когда кто-то готовит еду.
Мои бывшие свекры развелись когда им было лет по 40. разделили все вплоть до тазов и тарелок, и прекрасно помнят, которая чья.
Однако из удобства потом жили много лет вместе. Каждый имел свою личную жизнь, но она готовила на двоих, стирала и гладила, а он давал ей деньги.
Добавим известную проблему - дети чаще всего страдают, когда живут без папы, и многие мамы из-за них живут с папами пока не вырастят детей...а потом разбегаются с чувством облегчения....


Последний раз редактировалось Синий платочек 17 сен 2010, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А мне жена изменила...
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2010, 15:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15091

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Это "любой человек при желании может сать своим" отвергает и дружбу и любые светлые и добрые отношения между людьми. Потому что если одинаково близок каждый, значит не близок никто.
Если мне абсолютно чуждый душе человек близок так же, как и любимая подруга Света, значит она не любимая, значит она так же мне чужда, потому что любовь - это избирательное чувство. Мы любим то, что близко и отрадно нашей душе.
Я думаю вы неправы. Это несовершенная любовь любит своих, а совершенная любит всех. Как Бог любит всех. Одинаково. И оттого что он любит другого так же сильно никак нельзя сделать вывод что он от этого любит вас меньше. Вы же будете любить всех своих детей одинаково? Так же и человек может любить всех людей. Наоборот, чем большее число людей человек любит,тем больше он любит своих близких, друзей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А мне жена изменила...
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2010, 15:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Это несовершенная любовь любит своих, а совершенная любит всех. Как Бог любит всех. Одинаково.

У Иисуса Христа были любимые ученики.

Что же касается любви мужчины и женщины, именно на избирательности и верности ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ построен брак. Что бы было, если бы мы любили всех подряд? :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А мне жена изменила...
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2010, 15:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15091

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Открою секрет. В большинстве случаев людей удерживают вместе бытовая необходимость, совместные дети и обычный расчет. Удобно, даже в общем-то, с чужим человеком - есть из одного котла - это экономнее. Женщине удобно, когда дома есть мужчина, который может починить сантехнику , мужчине удобно, когда кто-то готовит еду.
Мужчине хорошо когда еду готовит не кто-то а любимая женщина, Да и не всякая женщина будет держать у себя в доме дядю чисто в роли сантехника. раз они живут вместе значит не совсем чужие друг другу. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А мне жена изменила...
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2010, 15:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Не, ну может, не совсем чужие, просто нет отношений мужа и жены, а есть отношения соседей по коммуналке.
Цитата:
Мужчине хорошо когда еду готовит не кто-то а любимая женщина

Не знаю, по-моему, любая еда лучше, чем когда ее нет. :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А мне жена изменила...
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2010, 15:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Синий платочек писал(а):
Открою секрет. В большинстве случаев людей удерживают вместе бытовая необходимость, совместные дети и обычный расчет. Удобно, даже в общем-то, с чужим человеком - есть из одного котла - это экономнее. Женщине удобно, когда дома есть мужчина, который может починить сантехнику , мужчине удобно, когда кто-то готовит еду.
Мужчине хорошо когда еду готовит не кто-то а любимая женщина, Да и не всякая женщина будет держать у себя в доме дядю чисто в роли сантехника. раз они живут вместе значит не совсем чужие друг другу. :)

Вася, ты такой идеалист. Оно конечно хорошо, когда муж и жена любят друг друга, но если нет, то бывает так, как пишет Платочек. Иногда просто банальный квартирный вопрос не дает поставить точку. Опять же дележ имущества- полимущества это как правило может быть полный ноль, хотя целое имущество весьма себе единица, такая вот неправильная арифметика семейной жизни. Это как однокомнатную квартиры можно разменять на две комнаты в ужасных коммуналках, соседи наркоманы, алкаши и блюют на пол. Кому это надо? Никому, вот и не меняют, а сил купить что-то еще уже нет, точнее ресурсов. Или двушку на однушку с детьми и такую же коммуналку для того, кто без детей. Имущество и комфорт очень сильный сдерживающий фактор, порой куда сильнее чем любовь.


Последний раз редактировалось yulala 17 сен 2010, 15:13, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А мне жена изменила...
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2010, 15:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15091

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Это несовершенная любовь любит своих, а совершенная любит всех. Как Бог любит всех. Одинаково.

У Иисуса Христа были любимые ученики.

Что же касается любви мужчины и женщины, именно на избирательности и верности ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ построен брак. Что бы было, если бы мы любили всех подряд? :roll:
Речь была о дружбе а не о браке. Не путайте дар божий с яичницей. В браке любовь плотская и супружеская верность. в дружбе любовь душевная.
У Христа были любимые ученики но не было нелюбимых :)


Последний раз редактировалось vasil 17 сен 2010, 15:13, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А мне жена изменила...
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2010, 15:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Это несовершенная любовь любит своих, а совершенная любит всех. Как Бог любит всех. Одинаково.

У Иисуса Христа были любимые ученики.

Что же касается любви мужчины и женщины, именно на избирательности и верности ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ построен брак. Что бы было, если бы мы любили всех подряд? :roll:



Нам бы сначала мужа понастоящему, без эгоизма и корысти любить научиться, такого какой есть, не переделывая и прощая. А потом уже других пытаться.

Ладно, когда выбор еще не сделан, но если уже все, допустил Бог, значит тебе надо научиться любить своего мужа (жену) А потом сможешь уже думать об исполнее заповеди "возлюби ближнего, как самого себя"

Кто из нас хотябы мужа любит больше чем себя? кто?
Мало таких, если и есть


+ супругов еще и физическая близость делает ближе, потому это дает перевес супружеской любви, даже если других ближних также сильно любишь, также всем жертвуешь (хотя это состояние к которому можно стремиться, но вот добиться этого мало кто способен)

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А мне жена изменила...
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2010, 15:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Речь была о дружбе а не о браке. Не путайте дар божий с яичницей. В браке любовь плотская и супружеская верность. в дружбе любовь душевная.

По-моему, это вы с Катрешей путаете это самое. Потому как утверждаете, что МУЖЕМ может стать любой....или вы имеет в виду плотское замужество? 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А мне жена изменила...
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2010, 15:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Если вставать каждый день с мыслью НУ ВОТ ОПЯТЬ ДОЖДЬ,, ЧТОБ ЕГО,,, жзнь будет МРАКОМ

а если просыпаться с мыслью, ДОЖДИК, эх солнышко хотелось бы, но дождик тоже хорошо.. что мне мешает полюбить дождик?
И если стараться его полюбить, то жизнь будет с каждым днем все лучше и лучше..
И полюбить получится и не только дождик, но и человека, если захотель, ради Бога, потому что он так заповедал

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А мне жена изменила...
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2010, 15:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Речь была о дружбе а не о браке. Не путайте дар божий с яичницей. В браке любовь плотская и супружеская верность. в дружбе любовь душевная.

По-моему, это вы с Катрешей путаете это самое. Потому как утверждаете, что МУЖЕМ может стать любой....или вы имеет в виду плотское замужество? 8-)



Платочек :), я не говорю, что надо насиловать себя и выходить за любого.
Но если Бог допустил, то значит МОЖЕТ СТАТЬ этот человек любимым.
Вот о чем я говорю
Не от страсти любовь рождается. страсть страстью.. Любовь рождается от уступок, самопожертоваания и фактически уже супружеской жизни, если ее принять со всеми недостатками, если изменить в себе то, что мешает тебе ужиться с конкретным человеком, а не протестовать , повторяя себе, что НЕ ТОТ ЧЕЛОВЕК..

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А мне жена изменила...
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2010, 15:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
...сколько не говори "сахар", слаще не станет.... 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А мне жена изменила...
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2010, 15:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15091

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Вася, ты такой идеалист. Оно конечно хорошо, когда муж и жена любят друг друга, но если нет, то бывает так, как пишет Платочек...
vasil писал(а):
(вспоминается фраза Воланда насчет испорченных квартирным вопросом москвичей :) )
Имущество и комфорт очень сильный сдерживающий фактор, порой куда сильнее чем любовь.
[/quote][/quote]В некоторых вопросах нужно быть идеалистом . :)
Ну конечно коль не любят то уж ничего не поделаешь.


Последний раз редактировалось vasil 17 сен 2010, 15:34, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А мне жена изменила...
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2010, 15:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15091

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Речь была о дружбе а не о браке. Не путайте дар божий с яичницей. В браке любовь плотская и супружеская верность. в дружбе любовь душевная.

По-моему, это вы с Катрешей путаете это самое. Потому как утверждаете, что МУЖЕМ может стать любой....или вы имеет в виду плотское замужество? 8-)
А разве нет? А если бы вам в 15 лет сказали что вот этот человек будет вашим мужем вы бы поверили или засмеялись? Мужем может стать любой,так как нам неизвестно кто им станет :) . сегодня этой даме не нравится вон тот дядя а завтра она без него жить не может... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А мне жена изменила...
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2010, 15:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
За всех сказать не берусь, но в моей жизни встречались мужчины, чье самое банальное приближение ко мне с целью сказать мне что-то на ухо было крайне неприятно. Лично у меня такие вещи не лечатся и не корректируются, да и не вижу смысла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А мне жена изменила...
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2010, 16:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
katresha писал(а):
Платочек :), я не говорю, что надо насиловать себя и выходить за любого.
Но если Бог допустил, то значит МОЖЕТ СТАТЬ этот человек любимым.


Я очень не люблю, когда валят все на Бога. У нас есть свобода выбора, мы можем покончить жизнь самоубийством, выйти замуж из эгоистических целей за нелюбимого и т.д. И все можно свалить на Господа Бога. Да, можно совершить роковую ошибку и выйти замуж за нелюбимого, но это не означает, что Господь дарует любовь, ели такой брак состоялся. Я знаю, очень хорошо знаю, что в основе таких неправильныхи выборов всегда стоят, хотя почти всегда и неосознанно, эгоистические мотивации: боязнь одиночества, боязнь быть старой девой в глазах общества, физическая страсть наконец.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: