Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Душа с душою говорит » Пожалейте меня


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: потерял веру
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2010, 14:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15068

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Не получается у меня быть христианином. Нет веры что Бог любит людей. Вчера я снова разозлился на него и на всю жизнь до ненависти а теперь уже чувствую что назад не могу вернутся, не могу раскаяться и просить прощения. Теперь уже все безразлично и кажется бессмысленным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: потерял веру
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2010, 14:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Это бывает. Такое состояние, и Иисус испытывал... может быть, конечно, не такое... но, ощущение богооставленности, присутствовало... И знаете что самое главное в таком состоянии? То. что несмотря ни на какие оскорбления, Господь все равно любит Вас... И Он будет ждать Вашего покаяния до последнего Вашего вздоха.... кем бы вы Его не называли.... как бы не старались обидеть.... Он любит Вас. А любовь она долго терпит и не ищет своего...
Это пройдет.... не переживайте... Помогай, Господь!

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: потерял веру
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2010, 15:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Не получается у меня быть христианином. Нет веры что Бог любит людей. Вчера я снова разозлился на него и на всю жизнь до ненависти а теперь уже чувствую что назад не могу вернутся, не могу раскаяться и просить прощения. Теперь уже все безразлично и кажется бессмысленным.


Бывало такое. Помогало осознание, что это всё неправда, что это искушает бес, который стоит рядом и говорит мне это в уши, смеясь над тем, что я ему верю и думаю, будто эти мысли - мои.
Василь, не отчаивайся!!! "Отчаяние - самое сильное орудие диавола. Не столько губит грех, сколько оно".

Хорошо бы найти мудрого верующего человека, который смог бы утешить.
Можно ещё молиться, безо всякого желания, без веры, без любви, кратко-прекратко. Одно имя Бога может отогнать бесов, и пелена с глаз упадёт, вот увидишь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: потерял веру
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2010, 15:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Не получается у меня быть христианином. Нет веры что Бог любит людей.
Вася, держись это искушения в пост.
Посмотри на Распятие, на фигуры Божьей Матери и апостола Иоанна.
А потом почувствуй, как больно висеть на Кресте, как тяжело нести, изнемогая Крест на Голгофу, Христос страдал ради нас, принес ради нас Себя в жертву, потому, что любит нас.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: потерял веру
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2010, 17:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вася, говорят, это состояние проходят многие православные. :( Но практически все возвращаются к Богу. Потому что прикоснувшись к Свету хотя бы однажды, уже нельзя предать Его, нельзя жить во тьме. Помоги тебе Господь! :au:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: потерял веру
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2010, 18:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15068

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Так а почему тогда бесы делают что хотят а Христос только безучастно смотрит? Почему он кроме креста ничего не может дать людям? Вот читаешь например как верующих убивали, а он даже никак их не защитит... Я вчера посмотрел на икону с кучей подобных вопросов а там Его лик выглядит так будто Он смеется, так я и икону бросил. Мне больше ничего в голову не приходит кроме как что вся наша планета это зоопарк который Бог создал для развлечения. Из меня не получится христианина, я слишком люблю разные приятные вещи в этой жизни и не могу смирится с тем что она должна быть несением креста.

Эти дни бывало намного легче когда рядом был любой человек, раньше я наоборот стремился уйти и уединится.
Может и бесы, раньше тоже было плохое настроение,хоть и не так, но почти, они часто начинались с неприятного сна, вчера тоже приснилось такое что вспомнить было тошно. и потом такое чувство что внутри возникает какой-то зверь который жутко ненавидит весь мир и хочет выть от этой ненависти.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: потерял веру
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2010, 18:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вась, а может быть, пойдешь все-таки на исповедь, а? Раз так тебя корежит и плющит, лекарство можт быть одно - исповедь и причастие. Главное, чтобы ты четко понимал: все эти мысли - от беса. Это не твои помыслы, не твоя злоба, не твои хульные мысли; дьявол искушает тебя, хочет перетащить на свою сторону. Так не дай ему это сделать!

Вот что, Вася: собери последние силы и начинай готовиться к причастию. Другого выхода нет. А мы будем за тебя молиться, даже не сомневайся! С Божьей помощью все получится. :au:


И не оставляй молитвенное правило. Читай - пусть даже через силу. Бывают мысли, что Господь не слышит наших молитв, что они идут не от сердца, механически, и в них нет никакого смысла... Смысл есть. Святые говорили: бесы слышат наши молитвы к Богу! Слышат и знают, что ты молишься, что ты по-прежнему обращаешься к Господу и только на Него уповаешь.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: потерял веру
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2010, 19:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Так а почему тогда бесы делают что хотят а Христос только безучастно смотрит? Почему он кроме креста ничего не может дать людям?

Ничего себе!
отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную".
Много ли среди нас, разочаровавшихся в несправедливостях мира сего, таких, что отдадут своего ребёнка кому-то там для жизни?
И потом, как Он может решать за нас, если мы молчим и не просим о помощи? Мы говорим: а не надо, всё плохо, не хочу, а потом удивляемся: не идёт Господь, не любит нас.

Василь, не отчаивайся, что бы ни было!!! :flowers1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: потерял веру
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2010, 19:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Так а почему тогда бесы делают что хотят а Христос только безучастно смотрит?

Из Т. Горичевой: «Очень мне запомнилось одно выступление. Бывший уголовник… его зовут Андре. Мне он сразу, уже внешне понравился. Небольшого роста… в каждом жесте независимость… Три раза был арестован за то, что «брал банки, торговал наркотиками, воровал». Несколько раз бежал из тюрьмы, но ловили. Последний раз сидел 15 лет. В тюрьме получил от одного священника Библию, неохотно почитывал ее. Понравились кое-какие вещи: как Христос воду в вино превращал, как Он по воде ходил. Однажды Андре сказал, обращаясь к Богу: «Если Ты есть, то жду Тебя сегодня ночью, в 2 часа». Крепко заснул и ровно в 2 часа проснулся: в свете ярче солнечного явился к нему Тот, Кого он приглашал. Руки и ноги пробиты, капает кровь… Показывая на раны, Христос сказал: «Это и за тебя тоже».
А на самом деле, Василий, ничего сверх естественного не происходит.... Наступает Страстная неделя... бесы еще и не так искушают. Собственно, никто и не говорил. что будет легко. Решать, конечно же вам.... с Богом дальше или без него. Могу лишь предложить сжав зубы протерпеть до Пасхи... а уж там решайте с кем Вы хотите быть

Вот здесь почитайте: http://www.ioann.ru/index.php?id=316&partid=11

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: потерял веру
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2010, 20:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Так а почему тогда бесы делают что хотят а Христос только безучастно смотрит?


Да что ты? Они делают не всё что хотят, а ровно столько насколько им Господь попущает, для нашего-же блага.
Из беседы Мотовилова с Серафимом Саровским ..."Знали бы вы, что малейший из них своим ногтем может перевернуть всю землю, так не вызывались бы на борьбу с ними... Одна Божественная благодать Всесвятаго Духа, туне даруемая нам, православным христианам, за божественные заслуги Богочеловека, Господа нашего Иисуса Христа, одна она делает ничтожными все козни и злоухищрения вражии».".
Господь всемогущ, но он не может насиловать нас поскольку создал нас со свободной волей. И любое насилие с его стороны превратило-бы нас в марионеток. Поэтому он и не запрещает бесам искушать нас, но и не позволяет им делать этого сверх наших сил.

И как хорошо написал Алексей_СПб ..."что несмотря ни на какие оскорбления, Господь все равно любит Вас... И Он будет ждать Вашего покаяния до последнего Вашего вздоха.... кем бы вы Его не называли.... как бы не старались обидеть.... Он любит Вас"...

Василий, лучше превозмогая себя молиться (хоть по чуть-чуть) словами "Господи, милостив буди мне грешному", "Господи, верую, помоги моему неверию", "Господи, помилуй", и Господь не оставит. он отгонит от тебя бесов.

Я часто людям (как правило детям) привожу такой пример.

Идет, например, ребёнок с мамкой или папкой, за ручку держится, а недалеко от них злой человек стоит и хочет этого ребёнка ударить палкой, и пока дитё рядом со взрослым ему нечего бояться так как взрослый его в обиду не даст, но если ребёнок вырывается и говорит " я хочу вот так... сам... сам справлюсь..." и убегает от взрослого, то здесь уже он оказывается один на один со злым человеком и может получить по голове палкой, так как злой человек сильнее, но если дитё опять прибегает к родителю говоря прости, помоги, то он опять уже оказывается под защитой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: потерял веру
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2010, 22:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
vasil писал(а):
Нет веры что Бог любит людей.

Василь.
Бог не при чём.
Это у людей приёмо-передатчики любви сломаны.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: потерял веру
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2010, 22:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Мелани писал(а):
...у людей ... любви...
Или изжога.
:roll:

...появляется редко и только после приема некачественной пищи или после значительного переедания
(с)

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: потерял веру
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2010, 00:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15068

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Я не хотел бы чтоб кто-то за меня молился. так что лучше не надо.
Это не от бесов, когда от бесов мысли просто в голову лезут,а в этот раз я сам сознательно так стал думать и говорить.
Исповедь и причастие... а потом опять все снова... я уже устал от всего этого, а после причастия часто бывает тоже плохо.

Цитата:
Да что ты? Они делают не всё что хотят, а ровно столько насколько им Господь попущает, для нашего-же блага.
Почему то у Бога благо для человека это когда он искалечен, унижен, изнасилован, когда губят детей и все живое что тут есть. А свобода наша на этой планете больше похожа на свободу насекомых в банке, мы даже собственной жизнью не имеем права распоряжатся.
Цитата:
Из Т. Горичевой: «Очень мне запомнилось одно выступление. Бывший уголовник… его зовут Андре. Мне он сразу, уже внешне понравился. Небольшого роста… в каждом жесте независимость… Три раза был арестован за то, что «брал банки, торговал наркотиками, воровал». Несколько раз бежал из тюрьмы, но ловили. Последний раз сидел 15 лет. В тюрьме получил от одного священника Библию, неохотно почитывал ее. Понравились кое-какие вещи: как Христос воду в вино превращал, как Он по воде ходил. Однажды Андре сказал, обращаясь к Богу: «Если Ты есть, то жду Тебя сегодня ночью, в 2 часа». Крепко заснул и ровно в 2 часа проснулся: в свете ярче солнечного явился к нему Тот, Кого он приглашал. Руки и ноги пробиты, капает кровь… Показывая на раны, Христос сказал: «Это и за тебя тоже».
Да, есть такие, небольшого роста, всем нравятся, деловые, они и на земле умеют хорошо устроится, и Христос им лично явится. И ловкие, и красивые, и общительные, и приветливые, они умеют жить успешно в этом мире а впоследствии становятся добрыми Христианами и живут на радость всем. Я больше не хочу все это обсуждать, пусть все идет как хочет, пойду лучше спать лягу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: потерял веру
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2010, 00:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ну и правильно. Спать - это хорошо. :flowers1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: потерял веру
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2010, 01:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Нет, Василий.

Господь не создавал зла, зло мы творим сами, а потом жалуемся почему так много в мире зла. Господь нас наоборот учил, не убивайте детей, не губите всё живое вокруг себя, не унижайте, не насилуйте.
...“Итак, будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный”. - (Мф. 5.48.)
А мы что делаем, к чему стремимся...
Используя данную нам свободу выбора, мы не доверяем Господу, который нам говорит: "не прыгайте из окна девятого этажа если вам надо на улицу, идите по лестнице где безопасно, ведь если вы прыгните вы расшибётесь и вам-же будет больно", и не веря Ему прыгаем, а потом ропщем за то что нам больно.

...свобода и насекомые в банке....
Господь предусмотрительно ограничил нашу свободу чтобы мы больших бед не натворили, а мы хотим больше.
Василий, вот если взрослый человек посадит мелкого ребёнка за руль автомобиля на скоростном шоссе, к чему это приведёт? А ведь дитю обидно, он плачет, обижается, некоторые дети даже стукнуть норовят если ему не дают порулить.

Ещё дети обычно обижаются на своих родителей когда те запрещают им съесть 10-ю (20-ю) подряд конфету (шоколадку), но встав взрослыми, эти дети, улыбаясь вспоминают такие моменты и понимают зачем это делали родители.

Вот например у меня есть мелкая крестница. Если я купил ей пакет конфет, для неё-же, для того что-бы она радовалась, в меру кушая конфетки, и если я ей запрещаю съесть очередную N-ую конфету то она она на меня вполне может обижаться, (лишаю сладостей :)) а если я на какое-то время уйду (ну..за хлебом в магазин), оставив её наедине с конфетами (не с собой-же мне их таскать) и предупредив что-бы она ещё одну и больше не ела их, а она, не послушав съест полмешка и покроется диатезом, ей будет больно и она опять может обидеться на меня, ведь я-же ей принёс конфет и не уберёг её от них. Не могу-же я обижаться на ребёнка за это.

Василий, думаю ты понимаешь, что мы дети Его. И исходя из этого, мы по неразумию своему можем обижаться на своего Создателя, и Он знает об этом и тихо стуча в наше сердце Он просто ждёт когда мы его пустим к себе.
«Се, стою у двери и стучу, – говорит Господь, – если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною». (Отк., 3, 20).

Вот ещё, выдернул с интернета...

Один подвижник пришел к старцу и спросил его:

– Вот некоторые люди, живущие в миру, не молятся, не постятся, не ходят в церковь, не совершают добрых дел, живут в грехах, пороках, страстях. Но при этом они не ощущают тревог. Они мирны и спокойны и грехов своих за собой не чувствуют. А подвижники постятся, соблюдают заповеди Божии, молятся, ходят в церковь, и при этом в душе у них ощущение тревоги, волнение о том, что после смерти они могут оказаться в вечном огне. Они постоянно чувствуют себя великими грешниками. Отче, как же это так получается?

И на этот вопрос старец отвечал так:

– Дело в том, что люди мирские, которые живут так, давно упали и ниже им падать уже некуда. Поэтому враг-диавол уже не борется за их души. Он знает, что они не идут спасительным путем, и поэтому не вооружается против них: ведь они и так не борются с ним, с грехом.

источник:
http://convent.mrezha.ru/_sermons/knock.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: потерял веру
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2010, 12:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15068

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Да я не говорю что Бог создал зло, но как то он смотрит на него спокойно и никого не защищает. Он одним вполне хорошим людям ограничивает свободу разными болезнями и инвалидностями до минимума а другие делают что хотят , хоть войну устроят, и ничего им не делается и никакого суда Божьего не боятся только посмеиваются уверенные в своей безнаказанности. Вот вы говорите не прыгайте из окна ушибетесь а в жизни наоборот те кто пойдут по лестнице обязательно споткнутся и сломают ноги а тому кто прыгает в окно всегда найдется под ноги случайный прохожий для мягкого приземления. Да и цели он достигнет раньше ковыляющего по лестнице. :) Так же и с конфетами, реально в жизни одни пожирают конфеты тоннами и им тоже ничего не делается а другие не могут и половинки съесть. если мы дети что же Он нас оставил на произвол судьбы? Я не могу понять .

Цитата:
Вот ещё, выдернул с интернета...

Один подвижник пришел к старцу и спросил его:

– Вот некоторые люди, живущие в миру, не молятся, не постятся, не ходят в церковь, не совершают добрых дел, живут в грехах, пороках, страстях. Но при этом они не ощущают тревог. Они мирны и спокойны и грехов своих за собой не чувствуют. А подвижники постятся, соблюдают заповеди Божии, молятся, ходят в церковь, и при этом в душе у них ощущение тревоги, волнение о том, что после смерти они могут оказаться в вечном огне. Они постоянно чувствуют себя великими грешниками. Отче, как же это так получается?
Я еще слышал такое обьяснение, в беседах с архимандритом Амвросием Юрасовым, он говорил как понял это когда ехал в поезде и все в нем казалось чисто пока не появилось солнце и в его свете только стало видно сколько вокруг лежит и летает разной пыли.

Вообще в действительности судьбы мира это наверное у меня только повод придраться к Богу. Я последнее время очень часто чувствую себя неудачником непригодным к жизни и совершенно жить уже стало просто лень.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: потерял веру
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2010, 14:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Да я не говорю что Бог создал зло, но как то он смотрит на него спокойно и никого не защищает. Он одним вполне хорошим людям ограничивает свободу разными болезнями и инвалидностями до минимума а другие делают что хотят , хоть войну устроят, и ничего им не делается и никакого суда Божьего не боятся только посмеиваются уверенные в своей безнаказанности.
А откуда уверенность в том, что один человек вполне хорош, а другой не очень? :roll: Мы видим только внешнее, один Господь сердцеведец. Не зря говорится, что чужая душа – потемки.

vasil писал(а):
если мы дети что же Он нас оставил на произвол судьбы? Я не могу понять .
Нас никто на произвол судьбы не оставил, надо просто глаза открыть и из ушей вату вынуть.
Господь настолько уважает человеческую свободу, что насильно навязываться не будет. Его надо попросить, чтобы Он не отходил.


vasil писал(а):
Вообще в действительности судьбы мира это наверное у меня только повод придраться к Богу.
Думаю, что да.

vasil писал(а):
Я последнее время очень часто чувствую себя неудачником, непригодным к жизни и совершенно жить уже стало просто лень.
А после смерти состояние вряд ли не изменится. А вот представь себе, не изменишься, будешь ВЕЧНО чувствовать себя неудачником. :)

Так, что давай лень гони прочь, и начинай просить у Господа себе сил на исправление. :au:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: потерял веру
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2010, 20:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
vasil писал(а):
Я последнее время очень часто чувствую себя неудачником, непригодным к жизни и совершенно жить уже стало просто лень.

vasil писал(а):
Да я не говорю что Бог создал зло, но как то он смотрит на него спокойно и никого не защищает. Он одним вполне хорошим людям ограничивает свободу разными болезнями и инвалидностями до минимума а другие делают что хотят , хоть войну устроят, и ничего им не делается и никакого суда Божьего не боятся только посмеиваются уверенные в своей безнаказанности.


Василий,
вот Вы написали - потерял веру. А не ясно, какая вера - потеряна? Вера в существование Бога - видимо, есть (нельзя же сердится на того, кого нет).
Потеряна вера в то, что Бог - благ и милостив, и защищает нас от зла?
Бывает очень трудно понять и принять, как и почему милосердный Господь попускает те страдания. которые видим (или переживаем) в земной жизни. И пусть даже известен богословский ответ на этот вопрос, который следует из понятия о свободной воле человека - всё равно трудно и часто больно. И сам собой снова рождается вопрос - "За что?!"
Общий ответ - опять же известен: человеческая природа удобопреклонна ко греху, и страдания - следствие этой склонности ко греху. А вот в каждом частном случае... Господь говорит, что частной причины может и не быть. Как не были грешнее или хуже других погибшие при обрушении Силоамской башни. Или слепорожденный и его родители.

Мир сложно устроен, зло имеет свойство "накапливаться" и потом прорываться в самом неожиданном месте. И если мы всмотримся внимательнее, то можем увидеть, как часто благая воля Провидения отводит человека от беды. Но чтобы услышать, почувствовать эту волю - надо готовиться. Аналог - в политике: "хочешь мира - готовься к войне". Или - настраиваться, аналог - в радиотехнике: чтобы принять и усилить сигнал, надо настроить приёмный контур в резонанс частоте сигнала.
Не настроился - сигнал пропустил, не готов ("аккумулятор не зарядил") - сигнал поймал, но расслышать не можешь...

Но что же - все, кто страдает, "не подготовились" и "не настроились"? Тоже не совсем так. Да, конечно, кто-то идёт напролом, не слушая ни совести, ни доброго совета, и "сам рубит сук, на котором сидит". Но не все, увы... И здесь, пожалуй, только один ответ - мы не знаем воли Божией о человеке, точнее - мы знаем, что эта воля состоит в том, чтобы привести человека ко спасению, к Богообщению. Мы не знаем, каким путём Бог ведёт человека ко спасению. И какие встречи и обстоятельства возникают на этом пути.
И, в конечном счёте, не знаем, почему данный человек страдает. Может быть, потому, что мы что-то сделали не так, и страдание этого человека стало неизбежным? Неизбежным - потому что для его предотвращения требуется явное чудо, нарушающее и природный, Богом установленный, закон, и свободу человека?

И ещё одно соображение. Мир состоит не из абстрактных грешников, которые где-то там явно или неявно творят и приумножают зло. Зло - оно подпитывается нами всеми. Мы (или точнее - каждый из нас) "подзаряжаем" его. "Какой грех не вообразил, какой не сотворил в моей душе?" И потому, мне кажется, исповедание греха - не только личное дело (хотя, конечно, в первую очередь это дело личного спасения), но и крошечная лепта в уменьшение зла в мире.
Это - как фантик от конфеты или окурок на улице: кажется, что ничего не изменится, если я брошу или не брошу его. Но если все - не бросят, то улица будет чиста. :). Если все бросят - ну, мы это видели.

Это моё (несколько несвязное) высказывание к тому, что не надо обижаться или даже злиться на Бога. От этого никому лучше и легче не станет, это точно. Не надо и примиряться со злом - от этого точно станет хуже - и самому, и другим. А что надо делать? Не знаю. Точнее, знаю только одно - пробовать словом (молитвой) и делом (причащение) обратиться к Богу за советом и помощью. Что Он ответит - не знаю. И никто не знает, только Он, и тот, кому Его ответ обращён.




По поводу "лень жить". Все, наверное, проходили через такие минуты, часы или дни. Когда кажется, что ничего уже не изменится, что всё, что можно, уже сделано, и дальше - только повторение достигнутого, да ещё и с всё большим и большим трудом... И что все вокруг - лишь притворяются, что что-то понимают в жизни, что есть у них в жизни интерес... И что жизнь - "дар напрасный, дар случайный".
И наступает расслабленность, и себя очень жаль, и вспоминаются все нереализованные мечты и проекты... И хочется всё бросить, вырваться из повседневности и ... чтобы кто-нибудь развлёк и увлёк, и вдруг реализовались бы давно заброшенные мечты...
С этим надо сознательно, пусть через силу, но бороться. Опыт показывает, что лучше проснуться самому, чем быть разбуженным, и разбуженным не всегда деликатно, увы.

Помоги, Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: потерял веру
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2010, 22:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:14
Сообщения: 107

Откуда: Украина,г. Ровно
Вероисповедание: Православный, МП
Спаси Господи! Не отврати Лика Твоего Святого!Пресвятая Богородице,моли Бога о нас,грешных!Святый отче Николае,моли Бога о нас!

_________________
Христос Воскресе! из мертвых,смертию смерть поправ,и сущим во гробех живот даровав!
Жить не тужить,никого не осуждать,никому не досаждать и всем мое почтение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: потерял веру
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2010, 16:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Вообще в действительности судьбы мира это наверное у меня только повод придраться к Богу. Я последнее время очень часто чувствую себя неудачником непригодным к жизни и совершенно жить уже стало просто лень.


Василий, вот в этом, думаю, вся загвоздка. Ты не любишь себя, а себя любить надо. Даже Господь велит "возлюбить ближнего, как самого себя", т.е. подразумевается, что любовь к себе существует. Вот только какая? Мы вечно поначитаемся монастырских книг про падшее человеческое существо и про то, какой я червь, и думаем, что это неудачное, грешное и противное существо и есть "Я". А на самом деле, истинное "Я", которое создавал и задумывал Господь - это Образ Божий, подобие Бога - совершенства из совершенств. А потом уже мы портим себя таких грехами.

На самом деле человек по происхождению своему велик, потому что Божий. Вот надо как-то исхитриться посмотреть на себя с этой стороны, и жить станет намного легче :) . Т.е. увидеть не только грехи и неудачи, а и то хорошее, что есть, что дал Господь. А раз дал Он, то гордиться нечем, просто признавать и благодарить Творца за Его красоту. И стремиться вернуться к ней, к себе изначальному.

Да и внешние успехи - это отнюдь не показатель успешности. Знаю я одного успешного, у которого, если копнуть, комплексы на комплексах, и одного так себе, который самодостаточен и уверен в себе, несмотря на внешнюю нескладность и "неуспешность". Мне как-то рассказывала одна женщина, одноклассница владельца "Ретоны" (машинка такая, ультразвуковая стриальная), как этот человек и зачем этот человек достигал высот в бизнесе. Он миллионер, вращается в высших кругах, а себя так и не нашёл. Его высмеивали в классе, и у него сложился дурацкий стереотип, что он клоун, над которым только и можно смеяться. Все его стремления к успешности - это попытка доказать миру и самому себе, что он хороший, что он что-то из себя представляет. И что? Он до сих пор ищет общения со своими одноклассниками для того, чтобы над ним опять подшутили. Человек просто не может жить без высмеивания, настолько глубоко в нём сидят эти комплексы неполноценности. А снаружи супер-пупер успешный бизнесмен. Вот только ему самому от этого бизнеса и от этих денег нет никакого успокоения и внутри всё равно дисгармония. Надо найти гармонию в себе, прежде всего, тогда и окружающие, и Господь станут добрыми и справедливыми. :flowers2:
Непригодность к жизни - это глупость, так не бывает. Василь, надо обязательно верить в себя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: потерял веру
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2010, 22:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Надо найти гармонию в себе

а как ?
может и смириться с тем, что есть. И просто жить. Не ставить цели, а просто выполнять работу, которую дает нам Господь. Не халтурить, не жалеть себя, а просто выполнять со смирением. А там как Бог даст!

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: потерял веру
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2010, 00:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Вы знаете, я имела в виду немного не это...
Вот не выходит "просто жить", когда внутри с самим собой не разберёшься... Когда примешь себя не просто как данность, а как хорошую данность, тогда становится возможным принимать Промысел Божий о себе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: потерял веру
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2010, 00:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
как хорошую данность

ну вот Василю есть над чем работать. Найти хорошую данность в его ситуации. А вы знаете, что такое, когда мать больна? Я знаю. Радости мало. И очень мало. У меня мама умерла и всю жизнь мучилась, по больницам и со скорыми и сама ей уколы делала внутривенно и страдала вместе с ней.

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: потерял веру
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2010, 12:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Василь, не отчаивайтесь, пожалуйста! :au:
Вы тот человек, которого Бог любит, поэтому Вас так и крутит. Бесы не хотят Вас отпускать, они в основном только таких и мучают, чтобы с пути истинного свести. Если бы Вас не занимало духовное состояние, если бы жили как хочется, то и злым силам не надо было бы Вас мутить, потому как сам человек в сети к ним идет. Не поддавайтесь! Сил Вам духовных!

Мне очень нравятся лекции профессора А.Осипова. Рекомендую. Утешает. Можно не лекции слушать, а хотя бы ответы на вопросы волнующие православных.

Вот его официальный сайт, где можно прослушать онлайн, не скачивая файлы.
http://www.aosipov.ru/faq/

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: потерял веру
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2010, 15:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И еще, Василий, Вы не веру потеряли, а просто увидели себя таким какой Вы есть на самом деле. С каждым из нас такое когда-нибудь происходит. Но не потому что мы были хорошими, и стали такими плохими, а потому что ВСЕГДА БЫЛИ грешными, но слепыми. Безгрешных людей не бывает, просто многие не видят свои прегрешения. А Вас посетил Господь, открывая потихоньку Вам настоящее духовное состояние. Наверняка Бога об этом просили в молитвах когда-то, вот Он Вас и услышал. :)

Сейчас, в Великий пост мы читаем молитву, в которой как раз и просим: "Даруй ми зрети мои прегрешения и не осуждать брата моего." Вот нам Господь и дарует, а мы опять не рады. :roll:

И вообще, если бы Бог резко открыл нам глаза на грехи в начале духовного развития, мы с ума сошли бы. А если мы вдруг стали себя видеть никчемными, слабыми, значит мы стоим на правильном пути, просто надо постараться это принять, а не себя гнобить. Понять, что мы сами, без помощи Божьей не справимся, как беспомощные младенцы без матери. Представьте, если новорожденный вдруг осознАет, что взрослые могут ходить, разговаривать, работать, а он не умеет НИЧЕГО. Он не выдержал бы такого знания о себе. Но, как мы видим, дети спокойно переносят эти "недостатки", потому что открываются они им потихоньку, с возрастом, причем они радуются каждому новому достижению, открытию. А мы, взрослые, не многим отличаемся от детей, может только своим высокомудрием, от которого сами и страдаем. Мы считаем, что обязаны быстро стать святыми, причем САМИ, без помощи. А она, святость-то и заключена в смирении. Чем страшнее кажутся человеку его грехи, тем ближе он к Богу, Который именно этого от нас и ждет, а не подвигов.

Давайте будем смиряться с собой, ведь именно в этом и состоит смирение, в принятии себя как грешника, а не святого. Как говорила одна игуменья монахине: "Научись терпеть себя, тогда и других терпеть сможешь легко." И не переживайте, что сейчас ничего не слышите, не видите, со временем Вы начнете осознавать всю Милость Божию. Как взрослые дети вспоминают с благодарностью своих любящих родителей, так и у Вас будет. Дайте себе время, не торопите события.

Все у Вас будет хорошо! :flowers1:

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: потерял веру
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2010, 23:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15068

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Спаси вас Бог за добрые слова. Вы дали много над чем пришлось подумать, и пришла такая мысль что лучше как не задумыватся много о глобальных вещах и больше доверять Богу занимаясь своими делами . Вчера шел домой и подумалось что если бы Господь совсем не допускал никакого зла то люди совсем бы перестали понимать что такое зло, что такое дьявол, и какова его истинная сущность, зачем нужно любить, и в какую сторону стремится к Богу. наши человеческие качества - разум, воля,свобода последних решений тогда просто атрофировались бы за ненадобностью и мы начали превращатся в сытых поросят "неспособных поднять глаза к небу". Тогда бы наверное жизнь превратилась в настоящий зоопарк. :) Не случайно ведь дьявол чтобы погубить человека старается сделать его жизнь сытой и полной удовольствий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: потерял веру
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2010, 23:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Мне кажется... это очень страшно, но я всё-таки скажу.

Так вот, мне кажется, Бога, как самую главную ценность в жизни, не обрести иначе, чем через неподдельную утрату.
Он бы не воскрес, если б не умер :hot: переживание Его отсутствия в душе - единственное, что приводит к неподдельному Его Воскресению в ней же.

Всё остальное, очень верное и правильное само по себе (уговоры, аргументы, чужой опыт реальности Присутствия и Благодати, цитаты святых отцов и т.д.) бывает мертво для конкретной души.
А потому бессильно.
:?

vasil писал(а):
...не задумыватся много о глобальных вещах и больше доверять Богу занимаясь своими делами...

Да!! прям стотыщпятьсот мильёнов "Да!"

Каждому человеку уготовано своё земное поприще. Христос же заповедует взять крест свой, и следовать за Ним; а с глобальными несовершенствами видимого мира Он как-нибудь Сам разберётся. Лучше найти на соседней улице или в ближайшей деревне девочку с хромой кошкой, которая как никто другой не поймёт печали и заботы хорошего паренька с больной собакой, хозяйством, и пожилым родителем, чем горевать об отсутствии чего-то недостижимого. Ведь по большому счёту - голова, руки, ноги,... пчОлы!! - всё на месте растёт, где ему и положено! :) А раз так - живём ли, умираем ли - всегда Христовы, как говорит Апостол Павел. Даже сегодня читали: "Радуйтесь, и паки реку: РАДУЙТЕСЬ!"
Если ты с Богом, то в любом состоянии уже ЧЕЙ-ТО, а значит нужный и важный в этом мире.

Мыслишки по никчёмность, ненужность и неудачество - в сад.
Желательно в Эдемский. Вернуть обратно - их генератору под видом змия.
8-)

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: потерял веру
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2010, 07:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15068

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):

Так вот, мне кажется, Бога, как самую главную ценность в жизни, не обрести иначе, чем через неподдельную утрату.
Он бы не воскрес, если б не умер :hot: переживание Его отсутствия в душе - единственное, что приводит к неподдельному Его Воскресению в ней же.

Вот как это переживал старец Силуан Афонский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: потерял веру
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2010, 22:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Так вот, мне кажется, Бога, как самую главную ценность в жизни, не обрести иначе, чем через неподдельную утрату.
Он бы не воскрес, если б не умер :hot: переживание Его отсутствия в душе - единственное, что приводит к неподдельному Его Воскресению в ней же.

Да, к такому же пришла. Мне кажется, что вообще все лишения в этой жизни Господь даёт только с одной-единственной целью: чтобы человек начал в Нём нуждаться, чтобы человек к Нему обратился за помощью. Иначе человек почему-то не видит, как же с Ним хорошо, какая это радость - быть с Любовью.

Василь, рада за Вас очень! :flowers1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: потерял веру
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2010, 22:10 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Спаси вас Бог за добрые слова. Вы дали много над чем пришлось подумать, и пришла такая мысль что лучше как не задумыватся много о глобальных вещах и больше доверять Богу занимаясь своими делами . Вчера шел домой и подумалось что если бы Господь совсем не допускал никакого зла то люди совсем бы перестали понимать что такое зло, что такое дьявол, и какова его истинная сущность, зачем нужно любить, и в какую сторону стремится к Богу. наши человеческие качества - разум, воля,свобода последних решений тогда просто атрофировались бы за ненадобностью и мы начали превращатся в сытых поросят "неспособных поднять глаза к небу". Тогда бы наверное жизнь превратилась в настоящий зоопарк. :) Не случайно ведь дьявол чтобы погубить человека старается сделать его жизнь сытой и полной удовольствий.


Вася, слава Богу! радостно такие слова читать! Помоги Господь утвердиться на этом пути!

_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!" (с)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: