Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Душа с душою говорит » Пожалейте меня


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Я уже ничего не понимаю...
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 15:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Lenochka93 писал(а):
Против духовника не пойду....(


Всего лишь мое предположение (в случае, если Вы сама подняли вопрос о благословении):

А может так быть, что Вы, в глубине души, побаиваетесь поступления в это московское учебное заведение и поэтому не побоялись просить благословения с поставленным для себя условием ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПОСЛУШАНИЯ (а не просто совета)?

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я уже ничего не понимаю...
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 17:46 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:36
Сообщения: 13

Возраст: 30
Откуда: Россия, Нижегородская обл., город Городец.
Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
Lenochka93 писал(а):
Хочу поступать в ПСТГУ на филологический... А мой духовник против! Сказал, что благословения не даст...Обидно и глупо....

В самом деле, обидно. А что духовник советует? Другой вуз? Или он вообще считает, что Вам высшее образование не нужно?

Он советует более мирскую профессию... Но я не понимаю почему....
А спрашивала не я, а моя бабушка...

_________________
Мы не вправе изменить ту дорогу, по которой ведет нас Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я уже ничего не понимаю...
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 17:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Филолог - мирская профессия. Вы сами бы спросили в отношении себя, а не делегировали бабушку...

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я уже ничего не понимаю...
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 18:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ааа. Тогда это мог быть просто совет, а не отказ в благословении. Бабушка, скорее всего, что-то не так поняла.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я уже ничего не понимаю...
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 23:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Lenochka93 писал(а):
Olga* писал(а):
Lenochka93 писал(а):
Хочу поступать в ПСТГУ на филологический... А мой духовник против! Сказал, что благословения не даст...Обидно и глупо....

В самом деле, обидно. А что духовник советует? Другой вуз? Или он вообще считает, что Вам высшее образование не нужно?

Он советует более мирскую профессию... Но я не понимаю почему....
А спрашивала не я, а моя бабушка...

Лена, здесь, думаю, какое-то недоразумение, кто-то кого-то не так понял, может духовник Вашу бабушку, может, бабушка его ) Вы же знаете, наверняка, что филолог - вполне мирская профессия. Кстати, получать ее вовсе не обязательно в ПСТГУ. В ПСТГУ, на мой взгляд, имеет смысл учиться как раз на миссионерском или богословском, напр., факультетах, а абсолютно "мирские" профессии лучше получать в профильных вузах, в вузах, где есть своя уважаемая, давняя школа.

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я уже ничего не понимаю...
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2011, 13:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Вот такой подход вопросов не вызывает. Батюшка благословляет, исходя из собственного опыта и руководствуясь ОБЪЕКТИВНЫМИ причинами. "Ты туда не ходи - ты сюда ходи" (с). :)


Ничего объективного на самом деле. Голейший субъектив. Батюшка сам закончил МГУ и другие вузы просто не признаёт.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я уже ничего не понимаю...
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2011, 14:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Для того, чтобы знать ВУЗы, не обязательно в каждом из них поучиться. Про филологию не скажу, но по профильной мне математике прекрасно знали наиболее выдающиеся ВУЗы, наиболее сильные кафедры на них, где серьезная научная школа, результативные научные труды, множественные публикации и т.п. Никакой тайны за семью печатями, просто реальность научного, студенческого сообщества.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я уже ничего не понимаю...
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2011, 20:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Как психолог могу сказать ,что в подавляющем большинстве случаев молодежи лучше слушаться старших, особенно, если мнения совпадают, как у Лены мнение духовника совпадает с желанием родителей. Почему? Потому что старшее поколение с высоты опыта более глубоко видит ситуацию, более разумно. В то время как юноша или девушка руководствуется почти исключительно своим "хочу". Какой может быть разум в 17 лет? Ветер в эти годы прямо в голове гуляет. И сколько голов сломано именно из-за упорства в этом "хочу".
Вот пример, девушка в сама настояла и охотно пошла учиться на экономиста. Ей это нравилось. Получила диплом с отличием, устроилась работать не по специальности. Вобщем, жизнь как у всех пошла. И в 30 лет уже другие мысли, зачем я на экономиста пошла, лучше бы подумала, с родителями посоветовалась. И подобных примеров - масса. Без разумных, серьезных доводов мнение старших, тем более, родителей а еще и духовника отвергать нельзя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я уже ничего не понимаю...
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2011, 21:00 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:04
Сообщения: 18

Вероисповедание: Православный, МП
Lenochka93 писал(а):
Он советует более мирскую профессию... Но я не понимаю почему....
А спрашивала не я, а моя бабушка...


Бабушки они вообще странный народ.
Может быть и такое, что отдельно взятая бабушка не хочет чтобы вы шли по этой специальности.
А чтобы вы были покорны ее воле, солгала вам что якобы это слова духовника.

Я не утверждаю...)))
Но такое встречается.
Особенно среди бабушек, чтоб их....
)))
...женщины.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я уже ничего не понимаю...
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2011, 21:17 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:04
Сообщения: 18

Вероисповедание: Православный, МП
я как то тоже хотел в монастыре остаться послушником,
но батюшка сказал: "тебе сейчас нельзя".

Я уперся, и все равно решил остаться, и насвоем опыте мне ...мм... открылось, что действительно "сейчас не надо".

Я довольный поехал домой, уверенный, что поступил правильно вернувшись домой, Слава Господи.

А если бы сразу послушал батюшку и поехал домой, то меня бы грызли сомнения: а вдруг батюшка был не прав?"

Это я к тому, что вы должны поступать как вы хотите (но с оглядкой на слова духовника).
И после того как его слова вы подтвердите СВОИМ опытом, вы не будете сомневаться ни в собственном выборе, ни в словах духовника.
События подтвердят какое мнение правильно.
Но наставлений духовника не отвергайте.
Просто проверьте их на деле )))
Попробуйте поступить - а если не сложиться - вспомните слова духовника и исполните их.

-----------
"Притча" в тему.
Я как то был знаком с девушкой. Мы любили друг друга.
И расстались - она попросила...Ни адреса ни телефона.
И вот спустя годы, я ее увидел.

Я стоял и долго смотрел, как она скрывается за поворотом (дело было на просторном проспекте), не решаясь подойти, ведь она просила забыть ее, хотя знаю что любила меня и после расставания.

И вот она скрылась за поворотом, метров за 200.

Мое сердце бешено колотилось и душа металась, разрываясь от...мм....
И в голове проскочила ошалелая мысль:
"Если я ее потеряю снова - я этого себе никогда не прощу!
Пусть лучше откажет, чем потом всю жизнь мучаться мыслью, что она меня тоже искала - а я, найдя ее, не дерзнул подойти в тот день".
Я понесся как ошалелый за ней, думая, лишь бы она не пропала заэтим поворотом, бросив товарищам, что-то нечленораздельное, типа "я щас!".
-------------
Она искала меня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я уже ничего не понимаю...
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2011, 16:31 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 16:43
Сообщения: 39

Откуда: Челябинск
Вероисповедание: иное
Алексей_СПб писал(а):
Может смирится? Учился человек в каком-то определенном ВУЗе или нет не сильно влияет на спасение души, не?

Вот тут-то и встаёт основной вопрос - почему духовник против?
От его ответа и следует "плясать".)

_________________
"Я встречал добрых людей, творящих зло, и злодеев, творящих добро. Сам я как раз из последних"(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я уже ничего не понимаю...
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2011, 12:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:11
Сообщения: 226

Возраст: 35
Откуда: Луганск,Украина
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Того,что не касается духовной жизни -духовник не имеет права решать за человека.

Гм...А если в этом институте девушку постигнет некое испытание,которое,скажем,может поломать ей жизнь?Или,например,это испытание на послушание и смирение?

_________________
Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит (Пс. 36, 5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я уже ничего не понимаю...
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2011, 19:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Захотелось написать, наверное, что-то строгое и злое. Простите уж.
Сама девушка не спрашивала, причина не ясна, раздел "пожалейте меня"... Провокация какая-то для всех читающих. Чтоб кто-то на духовника набросился,а кто-то ,наоборот, на девушку, или на бабушку.
Жалею в этой теме всех, потому что нельзя так ставить вопрос, ИМХО.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я уже ничего не понимаю...
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 16:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Весь вопрос в том, что это за духовник и насколько человек ему доверяет. Я бы воздержался от резких суждений - не зная ни девушку, ни духовника.

Может, ему действительно Бог открыл, что, если девушка поступит именно в этот вуз, с ней случится какая-то беда. Студенческая жизнь полна самых страшных соблазнов, там легко покалечить душу и всю жизнь потом мучиться.

С другой стороны, может, духовник много на себя берёт, даёт неверные советы - такое тоже бывает. Тут уж надо как следует помолиться, попросить у Бога вразумления.

Я в своё время очень хотел поступить в ИСАА, меня ужасно тянуло к восточной, особенно индийской, культуре, восточным религиям И когда меня не взяли даже на подготовительные курсы из-за отсутствия московской прописки, я очень горевал. В итоге поступил в иняз. Теперь этому рад. Ну, сбылась бы моя мечта, потратил бы я пять лет на изучение хинди. И что? Работы с хинди я бы, скорее всего, не нашёл, а английский знал бы хуже. Учиться пришлось бы среди деток из "элитных семей", которые бы меня презирали. А самое страшное - я бы тогда легко мог всерьёз увлечься буддизмом или индуизмом, найти себе единомышленников среди других студентов или преподавателей, попасть в псевдовосточную секту и сойти с ума.

Так и здесь - мало ли какие подводные камни готовит жизнь. И далеко не всегда сбывшаяся мечта приносит счастье, часто наоборот.

Мне кажется, девушке надо бы полностью предаться на волю Божью и всей душой помолиться, чтобы Бог устроил так, как лучше, а не так, как ей самой хочется. Если это ей удастся, Бог наверняка устроит всё, как надо.

Родителей я понимаю. Я бы очень не хотел, чтобы моя дочь училась в другом городе, жила в общаге или снимала квартиру. Думаю, всем понятно, почему.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: