Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Душа с душою говорит » Пожалейте меня


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Шизофрения
 Сообщение Добавлено: 19 май 2011, 11:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 15:19
Сообщения: 1302

Вероисповедание: Православный, МП
Господи, помилуй!!!

_________________
Татьяна.
"У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело." Клайв С. Льюис


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шизофрения
 Сообщение Добавлено: 19 май 2011, 16:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Автору темы.

Здравствуйте, Дмитрий.

Мне, как и многим из наших братьев и сестер во Христе, хотелось бы также Вам помочь, но не зная Вас лично, не зная некоторых важных моментов из Вашей духовной жизни (сообщения автора темы практически об этом ничего не сказали пока), не являясь мед. специалистом, как и крепким православным христианином (в плане личной безгрешности), - не знаю, смогу ли чем-то помочь, надежда только на какой-то опыт от прожитых немалых лет жизни.

Если не против, то следующее предложение (а вдруг и в нем будет зернышко помощи): предварительно я сейчас скопирую в тему текст от одного из очень почитаемых святых нашей Церкви (хотя все святые в почете у верующих людей) – преп. старца Оптинского Амвросия.

Сей текст он переслал письмом когда-то, видимо, своей духовной дочери.

Вы прочтите очень внимательно его, а потом отпишите в тему (желательно поподробнее) отзывом на те строки данного текста, которые Вас как-то затронут: будут одобрены или отвергнуты; вызовут вопросы, недоумения, несогласия и т.д.

Это, Дмитрий, не какой-то там тест от меня, это просто попытка понять и немножко узнать Вас, чтобы потом попытаться найти наиболее подходящие слова (если они найдутся); причем не только от меня, но и от других людей, которые, возможно подключатся к продолжению диалога.

Впрочем, продолжение диалога может и не состояться: зависит это и от Вашего решения, как и от того, что будет написано Вами в ответе.

***

«Пишешь о своем брате, который страдает душевною болезнью подозрения, будто бы тайная полиция всюду и чрез всех его преследует, так что он подозревает самых близких к нему людей в злоумышлении и сообщении с тайною полициею.

Душевная эта болезнь произошла у него вследствие того, что он стыдился или просто не захотел вовремя покаяться в детских своих грешках, считая их маловажными.

Но совесть — неподкупный судья — упреками своими напоминала ему о необходимости покаяться, внушая, что он не прав, а виноват, а он, вместо покаяния, внушение совести обратил на преследование полиции.

А присоединившееся к сему неверие и долгое отлучение себя приобщения Святых Тайн еще более усилили душевную болезнь неосновательной подозрительности.

Ты боишься, что он помешается в уме. Но это из зол и бедствий легчайшее. В этом положении, по крайней мере, сохранена будет его жизнь, если он будет находиться в заведении для умалишенных, и что человек в помешательстве не отвечает уже за то, что в таком положении делает.

Разумеется, за прежнее не может быть безответен.

Если бы ты могла умудриться свозить брата своего к преподобному Сергию и в пещерах отслужить с ним молебен пред чудотворною иконою Божией Матери, называемою Черниговскою, предварительно приготовивши хорошего духовника для брата, то это было бы хорошо, потому что после молебна пред сею иконою поврежденные в уме приходили в здравый смысл и хорошо исповедовались, и чрез это исцелялись» (преп. Амвросий).

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шизофрения
 Сообщение Добавлено: 19 май 2011, 16:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
ГОСПОДИ,помилуй!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шизофрения
 Сообщение Добавлено: 20 май 2011, 13:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2005, 20:30
Сообщения: 424

Возраст: 47
Откуда: Москва. Реальное имя - Иван Михайлович Овчинников
evg_reg35 писал(а):
поможет если успокоиться, соблюдать режим (т.е. стараться спать ночью), увлечься каким-нибудь делом (хобби).


По поводу успокоиться и соблюдать режим - не спорю, а по поводу хобби не стал бы советовать. Так как безобидное увлечение каким-либо делом легко может перерасти в греховную привязанность, которая приводит к забвению Бога и с которой потом очень трудно будет бороться. Проверил это на личном опыте

_________________
Между горьким и безвкусным выбираем безвкусное


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шизофрения
 Сообщение Добавлено: 21 май 2011, 12:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:55
Сообщения: 1967

Возраст: 29
Откуда: Волжский
Вероисповедание: Православный, МП
Могу дать один совет, чем заняться. Можете заняться творчеством. Установите себе два графических редактора - Paint.NET и Фотошоп, последнюю версию. И рисуйте на компьютере. Если использовать два этих графических редактора совместно, добавив ещё обычный стандартный Paint, то так можно нарисовать такую картину, которая будет выглядеть, как фотография!

_________________
Игорь Валерьевич вернул себе свой прежний ник Viv :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шизофрения
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2011, 18:14 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 07:34
Сообщения: 36

Возраст: 55
Откуда: Омск
Вероисповедание: Православный, МП
Господи спаси Димитрия !
Дима (какое хорошее имя! моего брата так зовут, и деда звали), Вам нужно заказать в храме (или в монастыре, или через интернет на сайте храма, монастыря) поминовение на Псалтири, т.н. Неусыпаемая Псалтирь, можно в нескольких местах, как получится.. еще бы хорошо подойти в храме к любому батюшке и попросить его, чтоб благословил читать Псалтирь вам самому (без благословения даже не беритесь!).. ночью пока читать не беритесь, и если все-таки начнете читать, "спецэффектов" не пугайтесь (кто читал Псалтирь, поймет меня) и на всякий случай держите таблетки под рукой.. Псалтирь - очень сильная вещь, и ее очень не любят бесы, могут начаться "страхования" (Вас просто начнут "пугать") - значит, Вы на верном пути.. еще раз - обязательно взять благословение, самовольно читать - опасно..


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: