Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Душа с душою говорит » Пожалейте меня


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ниже плинтуса...
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2011, 18:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:17
Сообщения: 595

Вероисповедание: Православный, МП
Братья, помогите пожалуйста советом. Запустил себя в грехах конкретно. Самое главное- есть грехи против духовника, нехорошие помыслы про него( но не хульные, а мои). Но вроде говорят, если есть какие-то гадости про духовника, то ему их на исповеди не надо рассказывать. Надо с этим к другому батюшке идти. Но вот в чем загвозда: у меня про всех батюшек нашего храма были плохие помыслы. Т.е. никому из них исповедаться не получается.
Да плюс к тому же, никак грехи не могу записать полностью, все. Все откладываю, откладываю...Хотя страшно.....
Несколько раз срывы нервные были, отчаявался....
Прошу совета...

_________________
"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдишься и от слов своих осудишься."
Мф. 12:36


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ниже плинтуса...
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2011, 18:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Но вот в чем загвозда: у меня про всех батюшек нашего храма были плохие помыслы. Т.е. никому из них исповедаться не получается.

Я бы сказала - мол, "имела плохие помыслы по отношению к батюшкам." Не конкретизируя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ниже плинтуса...
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2011, 18:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:17
Сообщения: 595

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Я бы сказала - мол, "имела плохие помыслы по отношению к батюшкам." Не конкретизируя.

Я тоже так хотел сделать, но недавно прочел, у священника Артемия ВЫладимирова, что типа нельзя отделываться на исповеди общими фразами- это потом ведет к расцерковлению. А так раньше также делал.

_________________
"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдишься и от слов своих осудишься."
Мф. 12:36


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ниже плинтуса...
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2011, 19:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
надо смотреть по ситуации,есть батюшки-которые очень крепки,им не повредить в глаза исповедовать что я О ВАС думал плохо.А для другого это будет шок,натура тоньше.Лукавства только не надо.А с грехами надо расставаться без сожаления,вырастить хотите из травинки дерево?Потом совсем не захочется каяться.Идите,пока не запущено.Пока живы!!!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ниже плинтуса...
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2011, 21:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
простой парень писал(а):
Братья, помогите пожалуйста советом.
дело -то знакомое. У меня в свое время было такое. Думал, что грех содеял глобальный! Переживал и... и смолчал... ну, не знал как вот так в лоб батюшке сказать об этом. И не то что бы скрыть хотел, а рассуждал какими словами ситуацию объяснить, и так и не получилось. Стал ловить себя на мысли, что на следующую исповедь идти не хочется, стал отговорки искать перед собой самим. Ну, что делать... пошел к аналою... иду и думаю, а будь что будет, расскажу как есть... стою значит, мямлю... вижу батюшка улыбается. Я осмелел чутка... В общем ключевые слова произнесены, повисла пауза... и вдруг слышу: И ты из-за этого так смущался?! Леш, да ерунда!!! И у нас, священников,такое бывает!! мы же все живые люди, ты же не намеренно это сделал.? Ну и забудь!
Так что надо со стороны глянуть. То что мы, для себя расцениваем как страшный грех, на исповеди может оказаться не так уж и страшно. Главное начать, дальше само пойдет...

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ниже плинтуса...
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2011, 01:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
простой парень писал(а):
Братья, помогите пожалуйста советом. Запустил себя в грехах конкретно. Самое главное- есть грехи против духовника, нехорошие помыслы про него( но не хульные, а мои). Но вроде говорят, если есть какие-то гадости про духовника, то ему их на исповеди не надо рассказывать. Надо с этим к другому батюшке идти. Но вот в чем загвозда: у меня про всех батюшек нашего храма были плохие помыслы. Т.е. никому из них исповедаться не получается.
Да плюс к тому же, никак грехи не могу записать полностью, все. Все откладываю, откладываю...Хотя страшно.....
Несколько раз срывы нервные были, отчаявался....
Прошу совета...

Мил человек, если на исповедь идти не хочется, то значит туда уже пора бегом бежать.
Помыслы против духовника - дело вполне нормальное, их срочно исповедовать. Никогда на жизнь свою не слышала, что для этого нужно идти к другому священнику. А говорить об этом надо просто, не вдаваясь в подробности. И, вот увидите, все их как сдует после исповеди.
Грехи свои все мы никогда не упомним, поэтому надо исповедовать те,что более беспокоят, ну а если какие забудете, то в Великий пост мы соборуемся (таинство елееосвящения, в котором разрешаются забытые грехи)
Наверное и исповедоваться лучше почаще. Мне трудно, если я это делаю реже, чем раз в неделю, потом забываю.Вот так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ниже плинтуса...
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2011, 22:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:17
Сообщения: 595

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
А говорить об этом надо просто, не вдаваясь в подробности.

А что вы под этим понимаете? Т.е. если осудил например батюшку, то надо говворить "осудил батюшку", а за что осудил и какого батюшку- этого говорить не надо? Вот тут для меня в чем вопрос...( это к примеру конечно)
Синий платочек,ОляВ.,Алексей_СПб,IRUS- всех вам большое спасибо. За советы. И не знаю, молился ли кто за меня или нет- но дело с мертвой точки сдвинулось. Уже почти подготовил исповедь.
Так что за молитвы тоже- спаси всех Господи!

_________________
"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдишься и от слов своих осудишься."
Мф. 12:36


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ниже плинтуса...
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2011, 01:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
простой парень писал(а):
IRUS писал(а):
А говорить об этом надо просто, не вдаваясь в подробности.

А что вы под этим понимаете? Т.е. если осудил например батюшку, то надо говворить "осудил батюшку", а за что осудил и какого батюшку- этого говорить не надо? Вот тут для меня в чем вопрос...( это к примеру конечно)

Ну Вы же человек взрослый, вот и рассудите, обидится на Вас Ваш духовник или нет. Если да, то скажите просто о священнике. Будет просить уточнить, сделайте. Ну, а если отношения у Вас с ним дружеские, так прямо и говорите, что против него. Он-то поопытнее Вас будет и знает от кого искушение идет, так что обидеться на это ну никак не сможет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ниже плинтуса...
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2011, 10:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:17
Сообщения: 595

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ну Вы же человек взрослый, вот и рассудите, обидится на Вас Ваш духовник или нет. Если да, то скажите просто о священнике. Будет просить уточнить, сделайте. Ну, а если отношения у Вас с ним дружеские, так прямо и говорите, что против него. Он-то поопытнее Вас будет и знает от кого искушение идет, так что обидеться на это ну никак не сможет.

Спасибо, буду пробовать.

_________________
"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдишься и от слов своих осудишься."
Мф. 12:36


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ниже плинтуса...
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 14:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:07
Сообщения: 230

Возраст: 58
Откуда: Россия, г. Хабаровск
Вероисповедание: Православный, МП
Однажды и я обиделся. Слукавил на исповеди, да и на предыдущих был не до конца прям. Он это, видимо, давно уж понимал или чувствовал - в общем довольно-таки хлёстко упрекнул. Я-то, урод, обиделся, мол, сам-то молодой, а как солдафонствует... :oops: Я-то, мол, со всей душой, а ты... :oops: Сколько воды с тех пор утекло, всё его вспоминаю... Мне казалось, что он чёрств и поверхностен - а ему, вероятно, было крайне досадно наблюдать мою непуганную беспечность и расслабленность. :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ниже плинтуса...
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 14:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
К вспоминанию грехов может помочь книжица - о подготовке к исповеди. Но только хорошо и грамотно составленная.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ниже плинтуса...
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2011, 13:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Если не исповедаться - то с этим делом не покончить.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: