Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Душа с душою говорит » Пожалейте меня


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тоска, а еще много злюсь в последнее время...
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2012, 20:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15068

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Белиссима писал(а):
Виринея писал(а):
А давно Вы молились, были на Исповеди, Причастии? Мне в таком состоянии только Храм Божий помогает.


Давно. Как-то не то состояние. Захожу и ничего не ощущаю. А формально это делать смысла нет, да и неправильно это.
Нет, Мария, неправильно когда люди ожидают ощущать от посещения храма, таинств или молитвы каких то особых духовных состояний, радости, легкости и все такое... Это бывает у новоначальных когда человек в вере еще как ребенок и благодать Божия дается даром подобно тому как мы в детстве были беззаботными, играли и радовались.
Тут вот в чем дело. Когда мы болеем, например простуда, лежим, нам ничего не хочется ни есть ни пить, нам говорят что нужно поесть то или другое, витамины, чтоб организм получил жизненные силы и средства для того чтобы боротся с болезнью. Так же и в духовной жизни, когда случаются трудности, печали, тяжело, то душа тоже болит. Душа тогда как раненый человек, и ей нужно и укрепление, питание, и лечение, и когда мы учавствуем в таинствах или молимся или просто как то обращаем сознание к Богу или святым то душа получает это потому что Благодать Святого Духа для души источник сил и лечение. Как говорил мне мой батюшка - мы, верующие, в этом мире живем как водолаз у которого воздух для дыхания подается по шлангу а когда сознательно отказываемся приходить в храм то как бы совсем себе кислород перекрываем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тоска, а еще много злюсь в последнее время...
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 09:41 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 13:06
Сообщения: 1942

Откуда: Самый лучший город земли
Вероисповедание: иное
Всем спасибо огромное, пошли дожди и мне стало легче). Люблю дождь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тоска, а еще много злюсь в последнее время...
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 19:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
Дождь - это прекрасно!
А вы любите снегопад?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тоска, а еще много злюсь в последнее время...
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2012, 00:54 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 23:14
Сообщения: 37

Возраст: 33
Откуда: Екатеринбург
Вероисповедание: иное
Не пренебрегайте походом ко врачу. Не только к психотерапевту, но и к неврологу и эндокринологу - проблема может быть не в вашей душе, а в вашем теле. Что до отношений с родными - плавали, знаем. Это уже не изменить, если они взрослые люди с устойчивой системой ценностей.

_________________
Все непреходящее есть только символ. И поэты слишком много лгут!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тоска, а еще много злюсь в последнее время...
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2012, 21:23 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 17:54
Сообщения: 23

Вероисповедание: Православный, МП
Калугина в "Служебном Романе" говорила не про кота. Она говорила "Я, видите ли, даже собаку не могу завести, потому что её некому будет днём выводить, вот и все дела". Хотя сестра выводит своего такса утром до работы и вечером после. И таксу хватает.

Кстати, о сестре. Она психоаналитик, и неплохой. Может поработать по скайпу - бесплатно. Если нужно, напишите мне в личку, я ей скажу.

"Все от Господа Бога, и лечебные средства и самые лекаря"
Преподобный Амвросий Оптинский

_________________
"Польза наша бывает не от количества слов, а от качества."
Преподобный Антоний Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тоска, а еще много злюсь в последнее время...
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2012, 21:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2012, 07:47
Сообщения: 132

Вероисповедание: Православный, МП
Картинка классная. Дочь говорит:"Это ты в семьдесят лет". А я ей:"Это хорошо было бы, если я такая буду в 70 лет, хотя и с одним зубом. Со мной будет весело. Если только это не маразм будет." Вообще мы с ней часто прикалываемся друг над другом. Потом смеемся вместе. Может быть Вам юмор поможет. Передачи юмористические посмотрите. "Зеркало кривое" скачайте, "Танцы со звездами". Вам позитива не хватает. Я бывает, впаду в уныние, даже поплачу от жалости к себе, потом переключусь на что-то и пройдет. Помогает общение, положительное, конечно. В церковь ходить, конечно нужно и таинства совершать, но от уныния избавляться нужно. А коты в этом состоянии могут еще больше раздражать.

_________________
Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого, у кого есть мозги. (Брюс Ли)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тоска, а еще много злюсь в последнее время...
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2012, 22:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2012, 07:47
Сообщения: 132

Вероисповедание: Православный, МП
"Что это значит, что никакая земная вещь:ни честь, ни богатство, ни таланты, ни знания-не удовлетворяют наше сердце? Что значит, что мы среди земного счастья скучаем и чувствуем пустоту души нашей? Это выразительный голос сердца, говорящий:"Человек! Не ищи благ на земле, в этой юдоли суеты и тления, твое блаженство-в едином Боге. К Нему обращай все твои желания, В нем ищи постоянных наслаждений и успокоения!" Святитель Григорий Богослов.
"Блюдись от духа уныния, ибо от сего рождается всякое зло...происходят тысячи искушений:смущение, ярость, хула, жалоба на свою участь, развращенные помыслы, переселения с места на место." Преподобный Серафим Саровский.
"От уныния рождаются праздность, сонливость, безвременность, беспокойство, бродяжничество, непостоянство ума и тела, разговорчивость и любопытство." Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин.
Я, честно говоря, на этот форум попала, находясь в состоянии уныния и отчаяния. То, что часами сижу на форуме-это, конечно нехорошо. Но благодаря форуму начала перечитывать православные книги, уныние прошло, обрела вновь твердость духа. Самой в этой жизни не разобраться. Отчего нам то хорошо, то плохо? Лучше прислушаться к святым отцам, плохого точно не будет.

_________________
Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого, у кого есть мозги. (Брюс Ли)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тоска, а еще много злюсь в последнее время...
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 18:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:59
Сообщения: 130

Вероисповедание: Православный, МП
Белиссима писал(а):
Виринея писал(а):
Давно. Как-то не то состояние. Захожу и ничего не ощущаю. А формально это делать смысла нет, да и неправильно это.



Сразу оговорюсь- сама ну очень долго не исповедовалась. А вот по поводу "формально" я подходила к священнику с вопросом, что не совсем искренней может стать моя исповедь. Что не столько душой сколько умом я прихожу к необходимости очистить душу. На что он сказал- Господь каждого по своему подводит к таинству. Одного через радость, другого через болезни или несчастья. Главное, осознать эту потребность(пусть даже поначалу и потребительскую). Ещё он сказал: только не забудь и об этом на исповеди сказать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тоска, а еще много злюсь в последнее время...
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2013, 04:39 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2012, 18:48
Сообщения: 25

Возраст: 47
Откуда: Владивосток
Вероисповедание: Православный, МП
Белиссима писал(а):
Что-то в последнее время как-то совсем грустно. Часто злюсь, все раздражает.
Была возможность поехать к родным - не поехала. Сил и нервов слушать о том, что я "неправильно живу" просто нет. А плюсов в этой поездке я не нашла. Тем более у меня чувство, что я им мешаю, когда бываю у них.
Замечу, что скуки у меня нет, чем заняться есть. А вот пустота все растет и растет...

Мадам,а вас случайно не Ира зовут,вы не с Джа будете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тоска, а еще много злюсь в последнее время...
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2013, 09:22 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Нет, я не Ира и Джа меня пока не беспокоит))).

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: