Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Душа с душою говорит » Пожалейте меня


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 13:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
Ольгааа писал(а):
... Думаю,действительно, с себя начинать лучше всего. Хотя, с другой стороны- девочка ищет поддержки- участники именно это пытаются ей дать.

Девушка не знает как простить. А по сути как исполнить...
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую"(Матф.5:39)
Это кажется совершенно невозможно, требует каких то заоблачных духовных высот, а так ли это? Ведь сказано это было перед и для простых людей, а не перед умудрёнными опытом монахами. А значит просто в исполнении. И оно действительно просто, но в одном единственном случае, если в своих рассуждениях о случившемся прийдёшь искренне к единственно правильному выводу, что в случившемся виноват ты сам и больше никто т.е. по сути "подставишь другую щёку", по которой ты уже не получишь. И это единственно правильный вариант. Если находишь себе оправдание, это от лукавого.
Но рассуждать надо от начала. В данном случае что произошло? Строился дом(семья), и когда был положен последний венец(ребёнок) как плод семьи, дом рухнул. Так на чём был построен этот дом? На камне? Нет. Или построенное на камне устоит не Истина? Истина.
А что камень? Не Любовь ли? Загляни в своё сердце, только глядя в своё сердце ты подобна Богу, ибо знаешь все тайные помыслы что двигали тобой при "строительстве дома".
А всё оправдывающее тебя приведёт неизбежно в состояние...
очень показательный пример...
"Брат, как же ты успел так преуспеть? – спрашивает авва, – Откуда у тебя такое глубокое смирение? Братья тебя обижают, а ты молчишь". "А что мне до них? Это же псы", – ответил монах.
Любое действие предваряет размышление, хочется есть, , где взять денег? И пошли варианты, пойти заработать, украсть, или отобрать у слабее себя. Так вот эти мысли(варианты) человеку не принадлежат, ему принадлежит только свобода выбора, какой из них выбрать. И этот выбор или приближает его к Богу, или уводит от него. Куда? Туда где плач и скрежет зубов. Чья вина что ты последовательно уходил от Бога? Шаг за шагом делая неправильный выбор и в результате пришедши к плачу и скрежету зубов.
Вы уверенны, что не Православный? :?
вашими молитвами писал(а):
Эта женщина не может ни кого простить прежде чем не покается сама. В вашем сочувствии больше равнодушия. чем в моих оскорблениях.
Не часто могу с вами согласиться, но в этом случаи вы правы.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
И по статистике сожительсва в среднем продолжаются 5 лет. И где тут долгий и счастливый брак?


Речь не осожительстве как о долгом "браке", речь о том что многие пары перед законным браком живут друг с другом и затем уже вступают в брак долгий и счастливый.
А сколько разведенных венчанных пар, у которых было ну все как у нас у святых, до свадьбы ни - ни? - полным полно, та же статистика.

Общая же тенденция понятна, разводов сейчас много.


Последний раз редактировалось Gold-life 05 мар 2013, 13:36, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 13:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15069

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лучик писал(а):
Gold-life писал(а):
Общество лояльно относится к таким связям. И если человек добровольно в такую связь вступил с целью дальнейшего замужества

Расплата за такую лояльность достаточно болезненная. Это самообман на счет замужества


У нас самых благочистивых христиан здесь на форуме, конечно этого и в мыслях нет, это понятно - мы люди святые. :wink: А вот миллионы других пар живут до брака вместе, а потом если уживаются, вступают в брак долгий и счастливый. Как то рука не поднимается в таких бросить камень...
Я не осудю те пары обычных мирских людей которые люди любят и верны друг другу и побыв вместе "так" потом вступают в брак.
Но! - десятки миллионов остаются обманутыми как эта девушка. Кстати наверное у большинства девушек именно такое получается начало личной жизни - они по наивности думают что парень их любит, влюбляются сами, отдаются, потому что у них к 17 годам уже все мысли о любимом и семье, а парням в это время чаще всего все эти серьезности не нужны а нужно просто поразвлечься. Да еще у некоторых мужчин часто такое юношеское состояние продолжается до пятого десятка лет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 13:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Я не осудю те пары обычных мирских людей которые люди любят и верны друг другу и побыв вместе "так" потом вступают в брак.
Но! - десятки миллионов остаются обманутыми как эта девушка. Кстати наверное у большинства девушек именно такое получается начало личной жизни - они по наивности думают что парень их любит, влюбляются сами, отдаются, потому что у них к 17 годам уже все мысли о любимом и семье, а парням в это время чаще всего все эти серьезности не нужны а нужно просто поразвлечься. Да еще у некоторых мужчин часто такое юношеское состояние продолжается до пятого десятка лет.


Васились, оставьте эту детцкую наивность. Щас такие девушки, что сами обманывают парней, поживут с полгода вместе - надоест такой или парень не очень в постели, денег мало зарабатывает, находит другого.... Кто еще кого обманывает... ))

Цитата:
Но! - десятки миллионов остаются обманутыми как эта девушка


... полноте, полноте какие еще десятки миллионов, что вы придумываете!!!!


Последний раз редактировалось Gold-life 05 мар 2013, 13:48, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 13:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Не часто могу с вами согласиться, но в этом случаи вы правы.

Мне это не важно. Для меня главное, что я всегда с Вами согласен. Моя писанина это побочный эффект, я пришёл сюда читать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 13:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Я не осудю те пары обычных мирских людей которые люди любят и верны друг другу и побыв вместе "так" потом вступают в брак.
Но! - десятки миллионов остаются обманутыми как эта девушка. Кстати наверное у большинства девушек именно такое получается начало личной жизни - они по наивности думают что парень их любит, влюбляются сами, отдаются, потому что у них к 17 годам уже все мысли о любимом и семье, а парням в это время чаще всего все эти серьезности не нужны а нужно просто поразвлечься. Да еще у некоторых мужчин часто такое юношеское состояние продолжается до пятого десятка лет.
+1.
Диана, на мой взгляд, себя, прежде всего, должна простить.
Может я, конечно, и не права, но вот так мне думается.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 14:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
А где она сама?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 15:38 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Диана уже подставила вторую щеку. Когда позвонила ему и сообщила о рождении малышки.
Люди, ну почитайте же или послушайте толкование про "вторую щеку" от батюшек, тема довольно часто поднимаемая. Это вовсе не значит, что нужно, когда тебя бьет гопота, подставляться под удары.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 16:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
мария.ps писал(а):
Вы уверенны, что не Православный?

Мне ли судить об этом?
8 когда ты будешь позван кем на брак, не садись на первое место, чтобы не случился кто из званых им почетнее тебя,
9 и звавший тебя и его, подойдя, не сказал бы тебе: уступи ему место; и тогда со стыдом должен будешь занять последнее место.
10 Но когда зван будешь, придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: друг! пересядь выше; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою,
11 ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.


следуя этому надеюсь уберечь себя от "сюрприза" по оконцовке. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 16:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
мария.ps писал(а):
Вы уверенны, что не Православный?

Мне ли судить об этом?
8 когда ты будешь позван кем на брак, не садись на первое место, чтобы не случился кто из званых им почетнее тебя,
9 и звавший тебя и его, подойдя, не сказал бы тебе: уступи ему место; и тогда со стыдом должен будешь занять последнее место.
10 Но когда зван будешь, придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: друг! пересядь выше; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою,
11 ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.


следуя этому надеюсь уберечь себя от "сюрприза" по оконцовке. :)


А вот этого не боитесь?

Цитата:
кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным


Информация к размышлению:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Predely_smireniya_

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 16:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Ивона писал(а):
А вот этого не боитесь?
Цитата:
кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным

Информация к размышлению:
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Predely_smireniya_


А чего я этого должен бояться? Я знаю точно, что если испытает меня, то не дотяну я до "третьего петуха". А кто тот кто дотянет? Кто круче Апостола? Ото ж. Только на милость Господа и расчёт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 17:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
Я знаю точно, что если испытает меня, то не дотяну я до "третьего петуха". А кто тот кто дотянет? Кто круче Апостола? Ото ж. Только на милость Господа и расчёт.


Очень верно пишите, если по настоящему испытает Господь человека, многие сломаются, на милость и расчитываем! Кто как Авраам готов зарезать собственного сына?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 17:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
Ивона писал(а):
А вот этого не боитесь?
Цитата:
кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным

Информация к размышлению:
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Predely_smireniya_


А чего я этого должен бояться? Я знаю точно, что если испытает меня, то не дотяну я до "третьего петуха". А кто тот кто дотянет? Кто круче Апостола? Ото ж. Только на милость Господа и расчёт.

Вы считаете, что православным могут себя называть только апостолы, Евгений? Или и они не могут?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 17:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Ивона писал(а):
Вы считаете, что православным могут себя называть только апостолы, Евгений? Или и они не могут?

Искушаете меня посудить кто кем называть себя может? Меня спросили, за себя и ответил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 17:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
Ивона писал(а):
Вы считаете, что православным могут себя называть только апостолы, Евгений? Или и они не могут?

Искушаете меня посудить кто кем называть себя может? Меня спросили, за себя и ответил.


Конечно искушает, это вообще провакационный вопрос: типа "А ты записался в добровольцы?"

Называют себя те кто крещен, кто верует в Христа, как в Спасителя - исповедует Символ Веры, восточной церкви и точка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 18:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений, спросила потому что «иное» можно понять и как свидетели И. и как буддист и пр. пр. А можно как неофит. Вы очень хорошо и понятно написали в духе Православия, поэтому и хотелось знать, исповедуете ли вы «Символ веры». Именно об этом говорит графа «Вероисповедание», а не о «петухах». Тут при крике первых бы, не дать деру. :sad2:

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2013, 13:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12060

Вероисповедание: Православный, МП
Диана, с днем рождения! Здоровья Вашим родителям, Вам и Вашей малышке.
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2013, 21:50 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 13:40
Сообщения: 26

Возраст: 36
Откуда: ХМАО-Югра, г.Мегион
Вероисповедание: Православный, МП
Всем большое спасибо за участие, читала все внимательно, к сожалению ответить не могла т.к. с телефона выходила.. Сама была в Москве и СПБ, помолилась Св. Матронушке, все переосмыслила, собственно поняла что проблемы то нет... В первые после рождения своей дочери я поняла что на меня обращают внимание мужчины, и не просто мужчины а достаточно самостоятельные, состоявшиеся и материально и духовно. Не с кем отношения конечно не строю по причине нежелания.. Но по-крайней мере я поняла что со мной не все так плохо... Горе "папаша" пускай идет с миром подальше и забудет от нас, в начале мая я уезжаю с дочкой в Санкт-Петербург работать. Там и буду думать о своем будущем.. Я долго стояла в Храме Христа Спасителя как будто в ступоре.. Стояла и просто плакала... Не знаю почему зачем, просто проплакалась, вышла оттуда и стало легче.. Поставила свечку за него и от всей души пожелала удачи, себе же пообещала простить, отпустить и забыть навсегда... Вопрос дочки о папе думаю решится сам собой, я поняла что если захочу долго одна не буду... А если и буду то нужные слова найдутся, в конце концов миллионы детей растут без отцов и моя вырастит...
На самом деле стало легче, видимо давно надо было мне выговориться, послушать что об этом думают, все-таки правильно блог назвали "Пожалей меня" вот пожалели и легче стало...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2013, 22:02 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 13:40
Сообщения: 26

Возраст: 36
Откуда: ХМАО-Югра, г.Мегион
Вероисповедание: Православный, МП
Честно не ожидала что моя тема настолько затронет форумчан, даже слегка удивлена... Еще раз всем спасибо...
Каждый высказавшийся здесь прав по своему...
Надо и прощать молиться и любить своих врагов, что касается поступков людей.. Да все мы рано или поздно собираем "плоды" своей деятельности... Время покажет что будет дальше...
Для себя я сделала несколько выводов:
1. У меня красивая, здоровая, умная дочка
2. Я достаточно симпатичная молодая женщина, на которую обращают внимание мужчины
3. То что случилось в моей жизни стало мне очень хорошим уроком, прежде чем влюбляться и довериться человеку 1000 раз подумаю а стоит ли
4. Не смотря на даже на то что всех надо прощать, никогда не дам поступить со своей дочерью подобным образом и воспитаю в ней то что не воспитали во мне мои родители - умение стоять за себя и думать прежде чем совершать важные поступки...
5. Любить я буду только тех кто этого достоин, как бы меркантильно это не звучало...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2013, 22:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15069

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
*Diana* писал(а):
5. Любить я буду только тех кто этого достоин, как бы меркантильно это не звучало...
То есть вы теперь уже никого не полюбите как этого человека? А подтверждения любви и верности вам будут нужны?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2013, 17:12 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 13:40
Сообщения: 26

Возраст: 36
Откуда: ХМАО-Югра, г.Мегион
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
*Diana* писал(а):
5. Любить я буду только тех кто этого достоин, как бы меркантильно это не звучало...
То есть вы теперь уже никого не полюбите как этого человека? А подтверждения любви и верности вам будут нужны?

Напротив... Буду любить, ценить и уважать в 100, в 1000 раз больше, если буду уверенна что человек меня любит, уважает и не предаст...
Любовь и верность не подтверждают, ее чувствуют... От этого человека я не чувствовала этого, любила только я и знала о том что собственно нужна ему не для того что я хотела... Но надеялась что со временем все придет..
Теперь я знаю что если человек не желает семью, детей, то и пытаться строить отношения и семью не стоит пытаться...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2013, 17:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
согласна 100%

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron