Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Душа с душою говорит » Пожалейте меня


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2013, 16:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Странная сегодня тенденция на форуме, прощать негодяев и обвинять их жертв.


+1

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2013, 17:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
vasil писал(а):
Странная сегодня тенденция на форуме, прощать негодяев и обвинять их жертв.


+1


+ еще пять


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2013, 18:04 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 21:20
Сообщения: 78

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ксения писал(а):
vasil писал(а):
Странная сегодня тенденция на форуме, прощать негодяев и обвинять их жертв.


+1


+ еще пять


и + мои пять коп туда ж передайте, пожалста )))

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2013, 00:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Мы с человеком поссоримся, он нам досадит, нам больно, неприятно, обидно. И вот попросил у нас человек прощения, или даже не попросил, а вот так только внутри себя мы знаем, что человек переживает из-за того, что произошло. Но мы же знаем, что мы правы, и ждем, когда к нам придут, попросят у нас прощения, когда виноватый первый признает свою вину, чтобы мы с радостью, свысока, получив свой долг, простили. Но случается, что человек не приходит...

мария.ps писал(а):
Диане
Цитата:
Но случается, что человек не приходит, тяжело бывает подойти, и мы начинаем, как бы прощать его. "Ладно, я тебя забуду, – говорим мы в себе, – Я тебя исключу из своей жизни. Я не буду о тебе думать плохо, но я о тебе вообще думать не буду, как будто тебя нет, как будто ты умер для меня". Вот такое бывает состояние наших душ очень часто, когда мы как бы совершенно не хотим никого видеть.
http://www.trinity-church.ru/prior/outr ... dolzhnikax

Мария,я добавила начало цитаты из Вашей ссылки,и смысл сказанного в проповеди несколько изменился.Речь идет о нежелании более видеть и знать человека,который чувствует свою вину или даже сам попросил прощения(как в притче о двух должниках,на которую и говорится эта проповедь).Здесь скорее подходит ситуация,как например с каким-то родственником или с сотрудником произошел неприятный инцидент.Тот виноват,просит прощения или не просит,но чувствует свою вину и это видно.А я,к примеру,плевать на него хотела и на его сожаление о случившимся. Но у автора темы совсем иная история. Какой смысл знаться и продолжать какое-либо общение с тем,который не скрывает своей неприязни и более того, САМ вычеркнул человека из своей жизни,выбросил,как больше ненужную вещь?Мало того совершенно неадекватное поведение,которое он допускал до рождения ребенка,абсолютно недопустимо в присутствии дочери.Любая мать будет защищать свое дитя и стараться оградить его от тех людей,которые могут нанести вред.И личная обида или ее отсутствие здесь уже не причем.

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2013, 10:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Марина, дело совсем не в том что бы непременно общаться с обидчиком. Диане для этого бы пришлось ехать за 60 км и намеренно искать встречи. Зачем? Вопрос в другом, нежелание видеть человека даже если такая встреча состоится, независимо от обстоятельств, а это признак обиды и непрощения. И здесь уже не важно видишь ты его или нет, все равно рана болит. Единственный способ избавиться от боли, это простить. Здесь нет других вариантов. Забыть не выход, можно забыть мелкую кратковременную обиду, хотя и мелкое непрощение оставляет рубцы. Но подумайте, как забыть часть своей жизни, в которой ты родила ребенка??? Можно конечно одеть шоры, только это ничего не решит. И вот что удивительно, что сама Диана ищет сил его простить. Может быть безотчетно понимая что это даст ей настоящую свободу. Затем и обратилась на форум. А ей настоятельно советуют забыть и лгать, и в этом забытьи мстить по большей части то себе и своему ребенку. По другому я некоторые советы не могу истолковать. Прощение лежит через покаяние, это духовный закон. Все через покаяние, потому что «сéрдце сокрушéнно и смирéнно Бóгъ не уничижи́тъ.» И я верю и надеюсь что Господь ей поможет, да и сама Диана в это, как я поняла верит. Простите, но я больше не буду писать в этой теме. Для меня это с некоторых пор, не спорный вопрос, за что благодарю Господа и вам того желаю.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2013, 10:22 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Мария, вы же сами к этому, полагаю, не сразу пришли, вы понимаете, какое чувство у новоначального вызовут ваши советы? Вы сейчас даете интегралы первокласснику. Любви к математике, от этого, у него не будет. Хорошо, если отмахнется, а если разозлиться, да и бросит это дело? :hot:
И да, я бы никогда не позволила такому отцу видится с ребенком.
Не думала бы о нем, не злилась, но видится не позволила бы и сама бы не стала видится.
Вы полагаете что православная мать не должна защищать своего ребенка от морального урода?

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2013, 10:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
нежелание видеть человека даже если такая встреча состоится, независимо от обстоятельств, а это признак обиды и непрощения

Но подумайте, как забыть часть своей жизни, в которой ты родила ребенка??? Можно конечно одеть шоры, только это ничего не решит. .


А как же монахи забывают ВСЮ свою прошлую жизнь, вычеркивают из нее близких людей, друзей, родных, даже бывших супругов? Еще раз повторюсь: не по причине гнушения или непрощения, а потому что неполезны им такие встречи - они вызывают в сердце какие-то воспоминания, ассоциации, обиды или будят былые привязанности и симпатии. А им это ни к чему. Потому они их не желают и всячески избегают. :!: Скажете, что это непрощение?

Точно так же и нам неполезны (а другими словами - вредны) встречи с некоторыми людьми, и для того нам и даны мозги, чтобы их избегать. :roll:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2013, 12:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Так. Давайте-ка посчитаем, что имеем в сухом остатке.

1.Здоровая молодая женщина.
2.Имеет ребенка. Здорового. (многие маются годами с ЭКО, суррогатными матерями и проч- детей как не было, так и нет).
3.Девочка. Воспитать хорошо- так это и подружка, и отрада, и помощь.
4.Нормальные, адекватные родители. Помощники.
5.Отсутствие рядом МОНСТРА, который мог бы быть рядом. И это понятие "отец ребенка" так засосало бы героиню в этот омут, что она бы терпела надевание кастрюли с борщом на голову долгие годы. Превратилась бы либо в забитую серую мышь без принципов, либо с злую гипертоническую стерву, отвечающую на злобу злобой.
6.Замечательный опыт общения с людьми, который я всегда считаю ПЛЮСОМ, потому что всё в копилку и ничего не проходит даром. Главное, чтобы грабли были, но на них не наступали второй раз. ВЫВОДЫ надо делать из жизненных коллизий.
7.Господь с женщиной, потому что всё пока складывается ОТЛИЧНО. (Наверное, это нужно было ставить 1-м пунктом). И Он никогда не оставит ту, которая не помыслила убить дитя, находясь в трудном положении.

Так. Пока вроде все хорошо. А что у нас отрицательного? Отсутствие помощника, любимого человека и плеча рядом.
На это скажу следующее. Дорогая топикстартер. Пардон за длинное слово. Первые браки часто непрочные. Множество людей вступают во второй брак и уже НАВСЕГДА. Потому что ошибки первого брака были переосмыслены, сделаны выводы, выбор партнера происходит не на основе: хочу в койку сейчас же и часто, а уже видны негативы/позитивы довольно отчетливо. Найти мужчину-друга и любимого человека Вам не будет сложно. Иметь ребенка и иметь мужа зачастую нынче- две разных проблемы. Одна у Вас решена. С другой- проблем не будет. Но только с тех пор, пока Вы не перестанете держать в душе негатив к негодяю. Чтобы из глаз не летели искры подозрений, боли, а Вы светились от РАДОСТИ К ЖИЗНИ. А причин на этот Свет из глаз у Вас пока полно: здоровый ребенок (теперь это редкость, поверьте доктору, кмн), живые родители, Ваша молодость и здоровье.
И если Вы будете просыпаться с мыслью: Я СЧАСТЛИВА!!!! ( а Вы именно счастливы по вышеуказанным причинам, ОСОБЕННО ПО ПРИЧИНЕ НОМЕР 5 в моем списке сухого остатка), то ребенок не будет страдать, чувствуя материнскую положительную энергетику.

НЕ НАДО смотреть с тоской на чужих мужиков. Потому что это НЕ ВАШИ мужики. А Ваш Вас дожидается. Господь Вас за уши оттащил от одного и уже начищает и намывает другого, более приемлемого для Вас. Скоро все поймете и увидите. Не морочьте себе и другим голову, вспоминая про................ ой... упс.. здесь нельзя плохие слова говорить...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2013, 12:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Вопрос в другом, нежелание видеть человека даже если такая встреча состоится, независимо от обстоятельств, а это признак обиды и непрощения.


Да и с какой стати она должна ЖЕЛАТЬ его видеть, что за бред. Почему христианин обязан хотеть видеть всех кому не лень ? Даже просто в быту мы дружим исключительно избирательно, а многих видеть просто не хотим, тем более злодеев.

И еще выше Ксюша привела очень хорошее сравнение позволения Христа разводиться после измены. Что иное развод - КАК НЕ ЖЕЛАНИЕ ВИДЕТЬ ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ???


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2013, 13:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
*Diana* писал(а):
Молилась за здравие, а в душе ощущала ненависть…
Мне больно самой от этой ненависти и обиды но как от нее избавиться не знаю, честно пыталась.. Молюсь но не могу…
Отношения с мужчинами не складываются везде жду обмана и подлости...


Ненависть- разрушающее чувство. Вы разрушаете себя. У Вас может начаться холецестит, панкреатит (часты у людей обиженных, на почве негативных эмоций- спазмы в желчном и тд). Зачем Вам болезни? Поймите, что он таким образом все еще стягивает с Вас здоровье. Попробуйте просто "отпустить". Перейти к равнодушию. Каждый имеет за свои грехи свои наказания. Он свои получит. Зачем Вам вмешиваться в Божественные промыслы?
Вы же радуйтесь, что его нет рядом с Вами.
Мне кажется, не надо ставить свечки, молиться за него и тд, пока все еще так активно реагируете. Просто стараться забыть. Если всплывает образ или негатив в уме, сразу переключаться на что-то: на природу, на фильм, который нравится. Отключать тумблер. Переключаться. Как возникла мысль- сразу упс, и переключаться. психотренинг такой. ЗАБЫТЬ. НЕТ ЕГО.

А ждать обмана от других... Ну во-первых, обычно чего ждете, то и получаете.
А, во-вторых, ну какое Вы имеете право людей всех в предательстве подозревать.
Предал Христа один Иуда. Он что, всех Апостолов своих возненавидел??? Имеются отдельные выродки. Но ведь Вы пришли на этот сайт, открылись. Значит, надеетесь, что тут- БЕЗ ПРЕДАТЕЛЬСТВА.
Будьте ОСМОТРИТЕЛЬНЕЕ. Но по умолчанию не доверять без повода всем... Это неправильно.


Последний раз редактировалось Светлана Александровна 03 мар 2013, 13:49, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2013, 13:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана Александровна писал(а):
Мне кажется, не надо ставить свечки, молиться за него и тд, пока все еще так активно реагируете. Просто стараться забыть. Если всплывает образ или негатив в уме, сразу переключаться на что-то: на природу, на фильм, который нравится. Отключать тумблер. Переключаться. Как возникла мысль- сразу упс, и переключаться. психотренинг такой. ЗАБЫТЬ. НЕТ ЕГО.


+++ Очень здравый совет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2013, 23:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Странная сегодня тенденция на форуме, прощать негодяев и обвинять их жертв.

Вас ни что не смущает в том что Вы написали?
Помница здесь недавно обсуждали бытовую ситуацию с квартирой и вдруг автор темы заявляет что мы не уважаем мнение священника. Вот такой вот кульбит.
Здесь ситуация противоположная. Дело не в том что она его простить не может. Она его отпустить не хочет. Она хочет быть с ним. Любит наверно.
Мы его негодяем назвали, а что произошло то. Ну не женился он на ней и что? У него может десять или двадцать детей, от разных женщин, не может он на всех жениться. Что мы вообще знаем о нём и о ситуации. "Не судите, да не судимы будите" нас не устраивает?
Давайте определимся духовный вопрос обсуждаем или душевную драму рассматриваем.
Что бы простить, его надо прежде отпустить. Если она хочет его вернуть это совсем другое дело.
Все подобные темы часто просто провакации и мы их не можем преодолеть, легко любить всех людей вообще, как полюбить одного конкретного. Если мы почитаем свои высказывания критически как чужие, то убедимся как далеко нам смирения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 01:56 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 21:20
Сообщения: 78

Вероисповедание: Православный, МП
Ещё раз перечитала тему... И, знаете, пользователь "вашими молитвами", к сожалению не знаю, как зовут- задумаласть над Вашим постом- а ведь Вы, в общем то, правы. Думаю,действительно, с себя начинать лучше всего. Хотя, с другой стороны- девочка ищет поддержки- участники именно это пытаются ей дать.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 09:32 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
вашими молитвами писал(а):
vasil писал(а):
Странная сегодня тенденция на форуме, прощать негодяев и обвинять их жертв.

Вас ни что не смущает в том что Вы написали?
Помница здесь недавно обсуждали бытовую ситуацию с квартирой и вдруг автор темы заявляет что мы не уважаем мнение священника. Вот такой вот кульбит.
Здесь ситуация противоположная. Дело не в том что она его простить не может. Она его отпустить не хочет. Она хочет быть с ним. Любит наверно.
Мы его негодяем назвали, а что произошло то. Ну не женился он на ней и что? У него может десять или двадцать детей, от разных женщин, не может он на всех жениться. Что мы вообще знаем о нём и о ситуации. "Не судите, да не судимы будите" нас не устраивает?
Давайте определимся духовный вопрос обсуждаем или душевную драму рассматриваем.
Что бы простить, его надо прежде отпустить. Если она хочет его вернуть это совсем другое дело.
Все подобные темы часто просто провакации и мы их не можем преодолеть, легко любить всех людей вообще, как полюбить одного конкретного. Если мы почитаем свои высказывания критически как чужие, то убедимся как далеко нам смирения.


За соблазнение, психологическое давление, побои, оставление с ребенком девушки на 16 лет моложе да, надо судить. Причем общественно, так как раньше, чтобы люди брезговали за дверную ручку потом после такого взяться сразу. Увы, но другого способа заставить подонков бояться последствий своих поступков, не вижу.
Я не знаю кто как, я вот представляю сразу, что эта девочка - моя дочь. У меня уже могла быть взрослая дочь. И если бы к ней подкатил такой подонок, то он бы пожалел, что на свет родился. :x

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 09:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21890

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Что мы вообще знаем о нём и о ситуации.

То, что мы знаем уже достаточно, чтобы поступки этого человека считать негодными. Во-первых, бил, во-вторых, бросил с ребенком. Оправдывать таких людей - это оправдывать грех.
Это не христианское смирение, а банальное неуважение к человеческому достоинству женщины.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 09:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Что мы вообще знаем о нём и о ситуации.

То, что мы знаем уже достаточно, чтобы поступки этого человека считать негодными. Во-первых, бил, во-вторых, бросил с ребенком. Оправдывать таких людей - это оправдывать грех.
Это не христианское смирение, а банальное неуважение к человеческому достоинству женщины
.


Да!
Давайте уже прекратим лицемерить и, образно говоря, "молиться за чикатил". А то скоро кто-нибудь из тутошних православных и педофилов начнет жалеть. Скажет: надо ненавидеть грех, а педофила любить.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 10:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15082

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
vasil писал(а):
Странная сегодня тенденция на форуме, прощать негодяев и обвинять их жертв.

Вас ни что не смущает в том что Вы написали?

Не смущает. Мне ваше отношение не нравится. вот такое.
вашими молитвами писал(а):
А о чём тема? Автор прижил ребёнка в блуде, кого она не может простить? Она сама в где-то в глубине хотела что б её обманули, и её обманули. Может ей сначало самой покаяться, а уж тогда прощение само придёт.
Это, извините, крайне черствое и бессердечное отношение, и несправедливое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 11:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Ольгааа писал(а):
... Думаю,действительно, с себя начинать лучше всего. Хотя, с другой стороны- девочка ищет поддержки- участники именно это пытаются ей дать.

Девушка не знает как простить. А по сути как исполнить...
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую"(Матф.5:39)
Это кажется совершенно невозможно, требует каких то заоблачных духовных высот, а так ли это? Ведь сказано это было перед и для простых людей, а не перед умудрёнными опытом монахами. А значит просто в исполнении. И оно действительно просто, но в одном единственном случае, если в своих рассуждениях о случившемся прийдёшь искренне к единственно правильному выводу, что в случившемся виноват ты сам и больше никто т.е. по сути "подставишь другую щёку", по которой ты уже не получишь. И это единственно правильный вариант. Если находишь себе оправдание, это от лукавого.
Но рассуждать надо от начала. В данном случае что произошло? Строился дом(семья), и когда был положен последний венец(ребёнок) как плод семьи, дом рухнул. Так на чём был построен этот дом? На камне? Нет. Или построенное на камне устоит не Истина? Истина.
А что камень? Не Любовь ли? Загляни в своё сердце, только глядя в своё сердце ты подобна Богу, ибо знаешь все тайные помыслы что двигали тобой при "строительстве дома".
А всё оправдывающее тебя приведёт неизбежно в состояние...
очень показательный пример...
"Брат, как же ты успел так преуспеть? – спрашивает авва, – Откуда у тебя такое глубокое смирение? Братья тебя обижают, а ты молчишь". "А что мне до них? Это же псы", – ответил монах.
Любое действие предваряет размышление, хочется есть, , где взять денег? И пошли варианты, пойти заработать, украсть, или отобрать у слабее себя. Так вот эти мысли(варианты) человеку не принадлежат, ему принадлежит только свобода выбора, какой из них выбрать. И этот выбор или приближает его к Богу, или уводит от него. Куда? Туда где плач и скрежет зубов. Чья вина что ты последовательно уходил от Бога? Шаг за шагом делая неправильный выбор и в результате пришедши к плачу и скрежету зубов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 12:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Здесь ситуация противоположная. Дело не в том что она его простить не может. Она его отпустить не хочет. Она хочет быть с ним. Любит наверно. .

Молитвами вы ее посты читаете? - афтор вполне и неоднократно выразил свое отношение к этому человеку, вы же придумываете ей любовь и желание быть с этим человеком.
вашими молитвами писал(а):
Мы его негодяем назвали, а что произошло то. Ну не женился он на ней и что? У него может десять или двадцать детей, от разных женщин, не может он на всех жениться. Что мы вообще знаем о нём и о ситуации. "Не судите, да не судимы будите" нас не устраивает? .

Мы знаем ровно то что нам поведал топикстартер, этого достаточно для обсуждения. Для вас наверно вообще негодяев и маньяков нет , пишите сюда из райских обителей? ну- ну... :lol:
вашими молитвами писал(а):
Все подобные темы часто просто провакации и мы их не можем преодолеть, легко любить всех людей вообще, как полюбить одного конкретного. Если мы почитаем свои высказывания критически как чужие, то убедимся как далеко нам смирения.

Ваше смирение ложное, а пуленепробиваимость в плане того чтобы вникнуть человеческую проблему, по многим постам просто умиляет. Вы вообще людям/ женщинам сочувствуете иногда? - или если у человека беда – то сама дура виновата???


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 12:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21890

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
Девушка не знает как простить. А по сути как исполнить...
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую"(Матф.5:39)

Подставить вторую щеку может только сильный человек, слабого никто и спрашивать не будет, грубо говоря, повалят и будут пинать.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 12:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Если вы почитаете с холодной головой, то увидите что рассказ как вы говорите топикстартера произведение художественное. Я не верю ни одному слову.
Рассматривая же ситуацию рассказа, ваши советы подпитывают ненависть и уводят персонаж от прощения и спасения. Ваша жалость страшна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 12:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Если вы почитаете с холодной головой, то увидите что рассказ как вы говорите топикстартера произведение художественное. Я не верю ни одному слову.
Рассматривая же ситуацию рассказа, ваши советы подпитывают ненависть и уводят персонаж от прощения и спасения. Ваша жалость страшна.


А ваше равнодушие к людям страшнее вдвойне и ведет не только в сторону противоположную спасению вашей души, но и саму сущность человека как заложенные в него Богом сострадательность и любвь к людям обесценивает на корню... Уловка лукавого...

Если вы не верите словам форумчан, что здесь вообще делаете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 12:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Если вы почитаете с холодной головой, то увидите что рассказ как вы говорите топикстартера произведение художественное. Я не верю ни одному слову.

Иными словами обвиняете автора во лжи?

Цитата:
Рассматривая же ситуацию рассказа, ваши советы подпитывают ненависть и уводят персонаж от прощения и спасения. Ваша жалость страшна.

Разве кто-то советовал ненавидеть и мстить?О человеке,к которому питаешь какое-либо чувство,хоть и ненависть,невозможно не думать и не вспоминать.Советовали наоборот-отпустить и забыть.

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 12:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21890

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Если вы почитаете с холодной головой, то увидите что рассказ как вы говорите топикстартера произведение художественное. Я не верю ни одному слову.
Рассматривая же ситуацию рассказа, ваши советы подпитывают ненависть и уводят персонаж от прощения и спасения. Ваша жалость страшна.


Верить или не верить дело каждого. Может и художественное произведение, к великому сожалению, случай-то достаточно распространенный. За свою жизнь видела и слышала сотни таких историй.
У автора темы ситуация более или менее, знаю случаи гораздо серьезней. У неё еще, слава Богу, родители есть, которые помогают.
Простить предателя не так просто, особенно если хочется семейного благополучая, усилий потребуется много, да и времени тоже.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 12:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Если вы почитаете с холодной головой, то увидите что рассказ как вы говорите топикстартера произведение художественное. Я не верю ни одному слову.
Рассматривая же ситуацию рассказа, ваши советы подпитывают ненависть и уводят персонаж от прощения и спасения. Ваша жалость страшна.


А ваше равнодушие к людям страшнее вдвойне и ведет не только в сторону противоположную спасению вашей души, но и саму сущность человека как заложенные в него Богом сострадательность и любвь к людям обесценивает на корню... Уловка лукавого...

Если вы не верите словам форумчан, что здесь вообще делаете?

То что общество лояльно относится к связям до брака не отменяет греха блуда. Эта женщина не может ни кого простить прежде чем не покается сама. В вашем сочувствии больше равнодушия. чем в моих оскорблениях. Вы хотите чтоб она смирилась с грехом я пытаюсь натолкнуть её на мысль о необходимости освободиться от греха. Ремень он не только для поддержки штанов но и для вразумления.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 12:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21890

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
То что общество лояльно относится к связям до брака не отменяет греха блуда. Эта женщина не может ни кого простить прежде чем не покается сама.

Возможно Вы и правы, так оно и есть на самом деле. Только вот очень резко, на мой взгляд, Вы призываете к покаянию невоцерковленного человека.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 12:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
То что общество лояльно относится к связям до брака не отменяет греха блуда. Эта женщина не может ни кого простить прежде чем не покается сама. В вашем сочувствии больше равнодушия. чем в моих оскорблениях. Вы хотите чтоб она смирилась с грехом я пытаюсь натолкнуть её на мысль о необходимости освободиться от греха. Ремень он не только для поддержки штанов но и для вразумления.


Общество лояльно относится к таким связям. И если человек добровольно в такую связь вступил с целью дальнейшего замужества, только вы один бросите в эту женщину острый камень, это раз.
То что она давно покаялась в грехах, это два. Читайте выше!
То что человек реально попал в обитель маньяка это три, нормальные люди так с ближними с женщинами не поступают. Не умеете сочувствовать, равнодушны ко всем кроме себя, чего тогда вообще советовать?
Вам бы самому советов спрашивать, как от душевной окаменелости освободится...., заведите тему обсудим.. пожалеем, как вы других :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 12:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21890

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Общество лояльно относится к таким связям. И если человек добровольно в такую связь вступил с целью дальнейшего замужества

Расплата за такую лояльность достаточно болезненная. Это самообман на счет замужества, жениться МЧ, судя по всему, и не собирался. Осколки после крушения воздушных замков достаточно сложно выковыривать из своей души, но необходимо, иначе душа так и будет кровоточить. И надеяться, что раны быстро заживут, конечно, не стоит.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 12:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Gold-life писал(а):
Общество лояльно относится к таким связям. И если человек добровольно в такую связь вступил с целью дальнейшего замужества

Расплата за такую лояльность достаточно болезненная. Это самообман на счет замужества


У нас самых благочистивых христиан здесь на форуме, конечно этого и в мыслях нет, это понятно - мы люди святые. :wink: А вот миллионы других пар живут до брака вместе, а потом если уживаются, вступают в брак долгий и счастливый. Как то рука не поднимается в таких бросить камень...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 13:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21890

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
А вот другие миллионы пар живут до брака вместе, а потом если уживаются, вступают в брак долгий и счастливый. Как то рука не поднимается в таких бросить камень...

Камни ни в кого бросать не нужно, нужно спокойно анализировать. Конечно, всё бывает, но по статистике десять лет назад разводилась каждая третья пара, сейчас количество разводов составляет больше 50% от заключенных браков. Хотя сожительств с каждым годом всё больше и больше. И по статистике сожительсва в среднем продолжаются 5 лет. И где тут долгий и счастливый брак?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: