Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Душа с душою говорит » Пожалейте меня


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 17:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
мария.ps писал(а):
любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас (Лк 6:27-28)


С Голдом согласна. Мария, нельзя требовать от еще не воцерковленного человека таких высот, на которые способны только святые. И задач таких перед собой ставить не надо, а то можно и сломаться под этой тяжестью. Я знаю случаи, когда люди брали на себя непосильные подвиги - молиться за любовницу мужа, например - а потом впадали в жестокие депрессии, имели мысли о суициде. Дьявол видит слабость неопытного человека и нападает с удвоенной силой. Да и зачем нужно ложное благочестие? :roll: Сначала нужно научиться любить ближнего (а это задача сложнейшая, на нее может уйти вся жизнь!), а потом уже врага.

На мой взгляд, сейчас для Дианы самое благоприятное время начинать церковную жизнь. Начинать ходить на воскресные литургии, читать молитвенное правило (пусть пока не полностью). Исповедаться, причаститься - и впредь стараться делать это регулярно. Соблюдать посты (вот с Великого и начать). Причащать ребенка. Читать потихоньку Евангелие, духовные книги. Все приложится постепенно. Не надо сразу бросаться молиться за гитлеров и чикатил (образно говоря).
Мне очень жаль Ксенья что вы как думаете. :cry: Христианин должен исполнять заповеди, а прощение обид это заповедь для всех нас и нам должно к этому стремиться и ставить перед собой эти задачи. И как же прикажите жить с этим адом в душе? Совет причаститься, это хорошо, только не забывайте что не простив обиду причаститься можно и в осуждение.
Цитата:


5:24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 18:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мария, благочестивые слова легко писать и говорить. Простите немедленно, мол, трудно вам, что ли.

А вот как быть, если простить пока не можешь? Если обида настолько сильна, что не получается от нее вот так, на раз-два-три избавиться. Не причащаться теперь, что ли, до самой смерти? :roll: Если у матери, например, убили ребенка, как вы думаете, когда она сможет простить монстра? Или девушка подверглась групповому изнасилованию? Максимум, на что будет способна христианка - это не пытаться отомстить, и говорить красивые слова тут неуместно.
Иногда и соседа простить непросто, каемся, вроде на словах простили - а в душе заноза сидит. Что же говорить о более тяжких случаях. :cry:

В некоторых случаях (особо страшных, таких, как я описала) забвение и будет своего рода прощением. И может быть потом, спустя годы и даже десятилетия, Господь, видя наши старания, подарит нам чувство настоящего, искреннего прощения. :au:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 19:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
+++
К мнению Ксюши, искренне присоединяюсь!

Цитата:
Если у матери, например, убили ребенка, как вы думаете, когда она сможет простить монстра? Или девушка подверглась групповому изнасилованию? Максимум, на что будет способна христианка - это не пытаться отомстить, и говорить красивые слова тут неуместно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 19:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Не только видя наши страдания, но и усилия, и стремление к прощению. Кто ж говорит о мгновенном прощении??? Но это не означает, что мы не должны подвязываться на труд покаяния и прощения. Цена такой вере?! Жизнь без искреннего прощения, это ж мука сплошная. Кто не захлебывался от обиды? В прощении настоящая свобода от обидчиков, только в прощении. А видя наш труд и Господь в помощь в таинствах. Не помню кто сказал из святых: - «Сказать человеку я тебя прощаю, но знать тебя не хочу, равносильно пожелать человеку расстрела». Господь прощал и молил за тех кто распинал. Неужели здесь есть место для возражений???
Цитата:
И я глубоко уверен, что в конечном итоге, когда мы все станем на суд Божий, не будет такой жертвы, которая не станет в защиту своего мучителя, потому что раньше, чем придет время окончательного Страшного суда над человечеством, каждый, умерев, успеет на себя взглянуть как бы в зеркале Божества, увидеть себя по отношению ко Христу, увидеть, чем он был призван быть и не был, и уже не сможет осудить никого» (из книги митрополита Антония Сурожского «Человек перед Богом»

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 19:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Не помню кто сказал из святых: - «Сказать человеку я тебя прощаю, но знать тебя не хочу, равносильно пожелать человеку расстрела». Господь прощал и молил за тех кто распинал. Неужели здесь есть место для возражений???


Конечно есть, потому как реальная практика жизни говорит совершенно об обратном. Мы можем простить человека в уме, на словах или просто принять волевое решение его простить. И через 5 минут (если урон таков, как его описала Ксюша) лукавый порозит сердце и мозг снова, вспыхнет эмоция, потому как урон был сильным.
Лекарство тут, после общей молитвы, вообще все постараться забыть, как человека так и ситуацию. А если не проходит долго, хорошо бы обратится к профессиональному психологу за помощью в такой беде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 19:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
+++
К мнению Ксюши, искренне присоединяюсь!

Цитата:
Если у матери, например, убили ребенка, как вы думаете, когда она сможет простить монстра? Или девушка подверглась групповому изнасилованию? Максимум, на что будет способна христианка - это не пытаться отомстить, и говорить красивые слова тут неуместно.
Это принципиально доводить тему до абсурда? Вы думаете что так поможете Диане? Убедив ее в том что она жертва изнасилования и прощать ей нет нужды, так же как и в покаянии???? Ксенья, Голд добрыми намерениями дорога в ад вымощена. Церковь и святые учат прощать но вам, как видно видней из практики. Ксенья ну ладно Голд, но вы то как????

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 19:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Это принципиально доводить тему до абсурда? Вы думаете что так поможете Диане? Убедив ее в том что она жертва изнасилования и прощать ей нет нужды, так же как и в покаянии???? Ксенья, Голд добрыми намерениями дорога в ад вымощена. Церковь и святые учат прощать но вам, как видно видней из практики. Ксенья ну ладно Голд, но вы то как????


... по щелчку пальцев (или прочитав кусочек текста из Писания) изменить состояние в душе раз и на всегда - может только фокусник...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 19:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
:? Вы Голд как видно о чем то своем :roll:

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 19:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
:? Вы Голд как видно о чем то своем :roll:


Мы все здесь о проблеме топикстартера... Только кто то всегда о горнем помышляет в рассуждениях, другие же дают реальные жизненные советы, только и всего....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 20:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
От обиды в другой город не убежишь. Простите его Диана. Потерпите себя, а простить надо. Мечта о мести еще ни кого счастливым не сделала. .


Мария, вы пишете то, что не соответствует действительности. Диана не мечтает о мести, она так и написала. Она просто планирует уехать в другой город и никогда больше не пересекаться с этим человеком. :|

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 20:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Не помню кто сказал из святых: - «Сказать человеку я тебя прощаю, но знать тебя не хочу, равносильно пожелать человеку расстрела».


Не знаю, кто бы из святых мог такое сказать, особенно про расстрел. Сомневаюсь я что-то. :roll:
Даже интересно получается: если, скажем, ваша подруга пыталась соблазнить вашего мужа, вы будете и дальше продолжать с ней дружить? Если ваш знакомый вас пытался обокрасть или изнасиловать, вы будете с ним и дальше общаться?

Прощать нужно, никто не утверждает обратное! Но не сделать никаких выводов и снова наступить на те же грабли - это величайшая глупость, а православие тут ни при чем. :blin: Все-таки разум не зря нам дан.

Мне, например, батюшка давал совет относительно одного человека: простить, обиды не держать, зла не желать, но всякого общения избегать. Моей подруге духовник запретил общаться со своей бывшей подругой (та как раз соблазнила ейного мужа).

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 20:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Не только видя наши страдания, но и усилия, и стремление к прощению. Кто ж говорит о мгновенном прощении??? Но это не означает, что мы не должны подвязываться на труд покаяния и прощения. Цена такой вере?! Жизнь без искреннего прощения, это ж мука сплошная. Кто не захлебывался от обиды? В прощении настоящая свобода от обидчиков, только в прощении. А видя наш труд и Господь в помощь в таинствах. Не помню кто сказал из святых: - «Сказать человеку я тебя прощаю, но знать тебя не хочу, равносильно пожелать человеку расстрела». Господь прощал и молил за тех кто распинал. Неужели здесь есть место для возражений???

Мария, это так, конечно, и жить питая ненависть к некоему человеку очень плохо, но я думаю Диана сможет со временем, когда перестанут болеть душевные раны, забыть обиду а какой то ненависти у нее я не заметил. Она и так прежде столько ему прощала. А вот насчет "знать тебя не хочу" тут такое дело что ей действительно не стоит встречатся лишний раз с этим гражданином. По той же причине по какой вы бы постарались избежать встречи с волком или дурной собакой. А двуногие волки еще иногда и овцами прикидываются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 20:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А вот насчет "знать тебя не хочу" тут такое дело что ей действительно не стоит встречатся лишний раз с этим гражданином. По той же причине по какой вы бы постарались избежать встречи с волком или дурной собакой. А двуногие волки еще иногда и овцами прикидываются.


+1
А еще есть ребенок. Прежде всего в ее интересах надо навсегда вычеркнуть его из своей жизни.
И я тоже не заметила особой ненависти у Дианы. Ненависть прежде всего выражается в пожелании зла, а в словах Дианы такого нет. А обида, конечно, есть...

Мария, и вот еще какой важный момент. :!: Сам Христос, например, разрешил разводиться в случае прелюбодеяния. О чем это говорит? Об отсутствии в таком человеке прощения? Нет. Христианин простит, но больше жить с такой женой не захочет - и не согрешит. Он как бы говорит: я тебя прощаю, но видеть тебя не хочу, и ты мне не жена больше. Впрочем, если и решит остаться с женой, тоже не согрешит. Тут человеку дан выбор.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 20:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
А Вы мелодрамы любите смотреть. Какая там большая и чистая любовь? Нет там ни какой любви. Артисты они. Паяцы.
И Ваш мужчина, если он был, не предовал Вас. Он изначально был чужим. Где-то между ловеласом и альфонсом. И воспринимать его надо так. Проще всего подайте на алименты, сразу всё пройдёт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 21:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Да, жизнь поворачивает так, что люди стареют и вспоминают о детях и внуках. Не дай Бог, приедет, начнет умасливать, дарить подарки, сулить сладкую жизнь, переманивать на свою сторону, а если дочка к тому моменту будет еще и в трудном возрасте - то проблем будет - мама не горей.
Я бы ничего врать не стала, сказала бы честно - папа не любил нас и ушел. Когда подрастет - сказать честно, что послал на аборт, а бабка грозилась ударить по животу. Пусть сама сделает выводы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 21:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ну да. Тут главное чтоб дочка не стала думать что все папы такие. А можно сказать пока что мама еще не нашла папу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 21:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
:cry: :sad2:

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А можно сказать пока что мама еще не нашла папу.

Хорошего папу!
На свете много пап, есть разные - а надо найти хорошего. :P


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 22:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
вот когда переедите и скажите что папа живет в другом городе и не может приехать,потому как работает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 22:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А можно сказать пока что мама еще не нашла папу.

:clap: Просто,как все гениальное.

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 23:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Vesna писал(а):
vasil писал(а):
А можно сказать пока что мама еще не нашла папу.

:clap: Просто,как все гениальное.

...и почти правда, грубо говоря-ложь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2013, 00:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Диане
Цитата:
Но случается, что человек не приходит, тяжело бывает подойти, и мы начинаем, как бы прощать его. "Ладно, я тебя забуду, – говорим мы в себе, – Я тебя исключу из своей жизни. Я не буду о тебе думать плохо, но я о тебе вообще думать не буду, как будто тебя нет, как будто ты умер для меня". Вот такое бывает состояние наших душ очень часто, когда мы как бы совершенно не хотим никого видеть.

Арх. Иоанн Шаховской писал в своем дневнике: "Нежелание видеть какого-то человека очень похоже на приказ его расстрелять". Он умер для нас, этот человек. А мы считаем, что мы его простили. Раз больше наше сердце не тревожит никакое злое чувство, никакая обида, значит, мы его простили.

А в сегодняшней притче написано – от всего сердца. От всего сердца мы должны простить наших обидчиков или тех людей, которые нам должны. Ведь мы прекрасно понимаем, как мы хотим, чтобы нас простил Господь. Мы же не хотим, чтобы Он забыл о нас. Мы не хотим, чтобы Он исключил нас из Своей Божественной жизни. Мы же не хотим, чтобы Он относился к нам как к каким-то низшим существам. Нет, мы хотим, чтобы Он нас как детей Своих простил, чтобы Он принял нас в Свою жизнь, чтобы любовно простил, во всей полноте. Мы хотим, чтобы мы в этом прощении могли по-отечески к Нему подойти, как дети приходят к родителям, чтобы прижаться и быть обласканными в этом прощении. Вот такого прошения мы от Него всегда ожидаем. И страшно мучаемся, когда не чувствуем такого прощения, когда мы его не получаем. А именно о таком прощении говорит эта притча. Именно о таком прощении говорим мы каждый день в молитве Отче наш – и остави нам долги наши… http://www.trinity-church.ru/prior/outr ... dolzhnikax

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2013, 01:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Арх. Иоанн Шаховской писал в своем дневнике: "Нежелание видеть какого-то человека очень похоже на приказ его расстрелять". Он умер для нас, этот человек. А мы считаем, что мы его простили.


Ага, это особенно выжившим жертвам маньяков нужно советовать: видеться и дружить с этими милыми парнями. )) А иначе как то не очень по христиански будет - ишь чего видеть они их не хотят, чего удумали!
То что на другой раз прирежит такой дружок уж точно, здесь конеч. умалчивается...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2013, 08:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мария, я вам привела вполне конкретные примеры, когда духовники ЗАПРЕЩАЮТ общаться с некоторыми людьми. Не по причине гнушения ими, а по причине неполезности.
Вот неполезно общаться с подругой, которая пытается соблазнить вашего мужа.
Вы так не считаете? А?
Если вы хотите исполнить свой христианский долг прощения, вы можете встретиться и лично примириться с этой подругой, чтобы идти дальше с чистой совестью, но дальнейшее общение следует прекратить.

Иногда батюшки советуют ограничить общение даже с близкими людьми (например, с мамой, которая пытается разрушить молодую семью). В вечернем правиле мы молимся, помните: "Господи, покрый мя от человек некоторых, и бесов, и страстей, и от всякия иныя неподобныя вещи."

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2013, 09:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Нежелание видеть человека и отсутствие необходимости его видеть, это совершенно разные вещи. Еще раз прошу, не доводите до абсурда. Бывает так что духовник видит вред от общения и дает подобный совет, но это не значит что мы не должны прощать этих людей от всего сердца, забыть или похоронить для себя. Если есть сомнения, спросите у батюшки.
Ксения писал(а):
Иногда батюшки советуют ограничить общение даже с близкими людьми (например, с мамой, которая пытается разрушить молодую семью). В вечернем правиле мы молимся, помните: "Господи, покрый мя от человек некоторых, и бесов, и страстей, и от всякия иныя неподобныя вещи."
А еще есть слова «не введи нас в искушение» Ксенья поситайте молитвослов с толкованиями.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2013, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Нежелание видеть человека и отсутствие необходимости его видеть, это совершенно разные вещи. Еще раз прошу, не доводите до абсурда. Бывает так что духовник видит вред от общения и дает подобный совет, но это не значит что мы не должны прощать этих людей от всего сердца, забыть или похоронить для себя. .


Нет, не абсурд - это обычные, приземленные жизненные ситуации. Не желать видеть некоторых людей, не желать общения - это естественно. Да и как заставить себя желать, скажите, пожалуйста? Не желать зла, простить искренне, не злорадствовать - вот наша задача.

Я рада за вас, Мария, если вы можете искренне общаться со вчерашним врагом. :flowers1:
Мой духовный уровень куда ниже. И я не пытаюсь даже ставить себе НЕВЫПОЛНИМЫЕ задачи. Я и ближнего любить не могу в такой мере, как предписано Христом. Вот над этим вопросом и надо работать: не кричать на близких, не гневаться, не завидовать, не жадничать, прощать и так далее. Зачем я буду себе ставить невыполнимую цель??? :shock: Это будет неправда, лицемерие. Это все равно что бороться с мшелоимством, живя в блудной связи. Богу такое лицемерие не нужно. Вот научусь любить ближнего (если научусь), тогда и дальше буду двигаться.

Это как с постом: я точно знаю, что строгий пост (сухоядение, три первых дня на хлебе и воде, среда и пятница без растительного масла и так далее) меня сломает, поэтому моя мера поста другая. Я и не буду замахиваться на "вильяма нашего шекспира" (с) и пробовать сухоядение. Так же дело обстоит и с духовной жизнью.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2013, 12:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
+++ многА

Ставить перед собо совершен. невыполнимые задачи абсурд и ложь, как то стремление возлюбить убийц детей например и прочее подобное. Не желать зла, мести такому, забыть о нем думать и то будет подвиг для христианина.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2013, 12:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Это как с постом: я точно знаю, что строгий пост (сухоядение, три первых дня на хлебе и воде, среда и пятница без растительного масла и так далее) меня сломает, поэтому моя мера поста другая. Я и не буду замахиваться на "вильяма нашего шекспира" (с) и пробовать сухоядение. Так же дело обстоит и с духовной жизнью.


Коллега по проблеме))))))
Я на работе не разу не смогу сконцентрироваться, что повлечет за собой естественные проколы...
Думаю не человек для поста, а пост для человека.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2013, 14:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
На форуме приводилась цитата, сейчас дословно не могу вспомнить, "если отец твой уводит тебя от Господа, убей его досмерти".
А о чём тема? Автор прижил ребёнка в блуде, кого она не может простить? Она сама в где-то в глубине хотела что б её обманули, и её обманули. Может ей сначало самой покаяться, а уж тогда прощение само придёт.
А по житейске не надо ни чего прощать, пусть алименты платит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю как простить...
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2013, 15:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Странная сегодня тенденция на форуме, прощать негодяев и обвинять их жертв.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: