Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Душа с душою говорит » Пожалейте меня


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему?
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 23:23 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:05
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Братья и сестры, с Великим постом. Меня накрыла волна безысходности, от непонимания - почему все это со мной происходит. Почему Бог не принимает меня в лоно Святой Церкви. Ситуация произошла год назад. Началось все с того, что мне было трудно причаститься. Батюшка благословлял причащаться каждую неделю, а если мне тяжело было столько причащаться, говорил - терпи, крест такой у тебя. Я терпела, а дело становилось все хуже. Физически было плохо. Потом уносили. В один из дней батюшка, меня причащая, пролил Святые Дары. Архиерей ограничил Причастие. Причащали только кровью и без чаши в будни. Мы следовали этому благословению, и в один из дней случилось вот что. Мне стало плохо. Начались рвотные позывы и на пол потекла слюна. Служащим, рядом стоящим, показалось, что это рвота. В этот день как раз был Владыка, ему сразу все сказали и, как говориться, без меня меня женили. К прочему ограничению добавились еще-Причастие 4 раза в год, ходить только на утренние богослужения, исповедоваться до Литургии, на ночные ходить тоже нельзя - ни на Рождество, в общем, ни на, кстати, Пасхальное богослужение (к слову, за три года крещения своего я не была на них ни разу, так как родители не пускали) после Великого поста я не попаду-нельзя. С клироса уволили, даже не сказав об этом мне - просто поставили перед фактом. К слову, о 4-хразовом причастии я узнала случайно, мне никто не сказал, хотя знали все. Когда случилось пролить Причастие, батюшка, непонятно зачем, театрально вышел на амвон и начал: "Вот, случилась такая трагедия...". Дальше я не запомнила ни слова, так как просто не знала, куда себя деть от стыда, стояла и плакала. Дальше отношения с духовником стали только хуже. Все кончилось в один день, когда он с криком выгнал меня из храма, опозорив при всех, сказав: "Я свою паству знаю, а ты - иди куда хочешь и к кому хочешь, исповедуйся, причащайся и тд". Короче, ищи другого духовника. Тогда была моя вина - я пришла на вечернее богослужение и преступила Архиреейское послушание. Перестала ходить в храм. Как ни пыталась помириться с батюшкой - он озлоблялся еще больше, придирался к словам, ругал, кричал, в общем, по его мнению, я не так прошу прощения, кричал, что я самочинна, требовал себя слушать. После этого разговора неделю не могла в себя придти. Перестала ходить в храм. Год не была. За этот год духовник пытался обо мне узнать через других людей - звонили служащие или прихожане храма, спрашивали, где я, как я, в какой храм хожу и тд. За год успела несколько раз побыть на исповеди, покаяться в грехах, совершенных перед моим духовником, но, с ним мы не общались, я приняла его позицию и оставила в покое. Жила своей жизнью. Перед Великим постом почувствовала тяжесть своих грехов, и нереальное желание покаяться на исповеди и подойти к Причастию, тем более, что в Рождество я не причащалась. Подготовившись, пришла в храм. Покаялась в грехах, стала ждать Причастия. Подошла, а мне говорят - тебя причащать не будут. Нет благословения. Мол, подойдешь к батюшке (это тот, который меня выгнал и от меня отказался), у него поисповедуешься и причастишься. Я сама хотела причаститься у другого священника, чтобы не беспокоить выше упомянутого. Про себя подумала - раз так - смирюсь, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Тут случилось мне пребывать в нечистоте, но, на исповедь подойти не запрещалось. Я подошла, вышел ко мне тот батюшка. Я стала каяться в грехах. Но, батюшке не понравилась моя исповедь. Он стал меня ругать и говорить мне: "вот твои главные грехи это вот то-то, то-то и то-то",а вот ты сделала то-то и то-то. Я ответила, что в этих грехах я каюсь и говорила о них на исповеди, на что мне сказали: "Что-то я не видел. чтобы ты каялась". Плюс обвинил меня в отречении от Бога за то, что я запретила себя назвать вне церкви крещенским именем. Сказал, я предала Бога. Я не спорила, все выслушала, грехи мне он мне все-таки отпустил, но, ушла я в отвратительном духовном состоянии - в смущении. И потеряла всякую надежду на то, что что-то может измениться. Я спрашивала у него, снимут ли когда-нибудь послушание? "Не знаю". От чего это зависит? Что мне делать? "Не знаю. Будет зависеть от твоего поведения". Оценивать мое достоинство будет человек, которому на меня плевать. Что бы я ни делала, ему все не так. Объяснить и доказать кому-то, что никакой рвоты Причастием не было, я не могу. Обо мне по всему городу разносят всякую грязь. Причащаться я уже не хочу, и вообще не хочу идти в церковь, так как понимаю, что никакой надежды на изменение ситуации НЕТ. Меня никто не хочет ни слышать, не видеть, а причаститься у другого священника я не могу - нет благословения. А идти к тому священнику не хочу категорически. И что делать - не знаю. И почему все так, не понимаю, не нахожу ответа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему?
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 00:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Рыбка, Вашу историю Вы уже излагали, и мы ее долго обсуждали. Я лично помню ее очень подробно. Все тогда давали Вам советы и утешения. Ну что, по новой все начинать? Боюсь, не примете Вы наши мнения, как категорически не хотите принять мнение своего священника. А переделать под свое представление о справедливости православную церковь тем более не сможете. Ну вот они - такие, какие есть. И Вы - такая, какая есть. И не стоит никому ничего доказывать. Успокойтесь и просто живите.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему?
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 00:47 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:05
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
Рыбка, Вашу историю Вы уже излагали, и мы ее долго обсуждали. Я лично помню ее очень подробно. Все тогда давали Вам советы и утешения. Ну что, по новой все начинать? Боюсь, не примете Вы наши мнения, как категорически не хотите принять мнение своего священника. А переделать под свое представление о справедливости православную церковь тем более не сможете. Ну вот они - такие, какие есть. И Вы - такая, какая есть. И не стоит никому ничего доказывать. Успокойтесь и просто живите.


Я для него есть и была - пустое место. Я ничего не имею против благословения Архиеерея. Он от меня в свое время отказался - я это приняла. Зачем сейчас ко мне лезть опять?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему?
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 00:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ribka писал(а):

Я для него есть и была - пустое место. Я ничего не имею против благословения Архиеерея. Он от меня в свое время отказался - я это приняла. Зачем сейчас ко мне лезть опять?

Архиерея???? :homyak: Да, скромно и со вкусом... Когда к нам архиерей приезжает, колокольным звоном встречают. А он знает, что Вы "ничего не имеете против его благословения"?

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему?
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 01:16 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:05
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
Ribka писал(а):

Я для него есть и была - пустое место. Я ничего не имею против благословения Архиеерея. Он от меня в свое время отказался - я это приняла. Зачем сейчас ко мне лезть опять?

Архиерея???? :homyak: Да, скромно и со вкусом... Когда к нам архиерей приезжает, колокольным звоном встречают. А он знает, что Вы "ничего не имеете против его благословения"?


Не могу понять, в чем Ваш сарказм? К чему это? Правящего Архиеерея нельзя назвать Архиеереем? Благословение Архиеерея я знаю хорошо, и знаю его причины. Но, каждый раз, стоит мне придти - появляется какое-нибудь еще нельзя, причины которого мне никто не объясняет - просто ставят перед фактом, и все. Вот ОБЯЗАНА ты поисповедоваться у конкретного священника. Да еще и так, что ему угодить. А когда каяться? И когда причащаться? 4 раза в год причащаюсь-и этого не могу. Я ВО ВСЕМ не устраиваю. Что ни делаю, все не так. Что не скажу, все не так. Чем больше смиряюсь-тем больше бьют. Даже Вы поступаете также, хотя, не знаю, что лично Вам сделала не так, Вы ведь меня даже не знаете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему?
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 01:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ribka писал(а):
Аранта писал(а):
Архиерея???? :homyak: Да, скромно и со вкусом... Когда к нам архиерей приезжает, колокольным звоном встречают. А он знает, что Вы "ничего не имеете против его благословения"?


Не могу понять, в чем Ваш сарказм?

"Архиерей (греч.) - лицо высшей (третьей) степени священства: епископ, архиепископ, митрополит, патриарх."
Рыбка, меня удивило Ваше "ничего не имею против". ))

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему?
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 02:12 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:05
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
Ribka писал(а):

Не могу понять, в чем Ваш сарказм?

"Архиерей (греч.) - лицо высшей (третьей) степени священства: епископ, архиепископ, митрополит, патриарх."
Рыбка, меня удивило Ваше "ничего не имею против". ))


Меня просто часто обвиняет мой священник в непослушании и самочинии. Вначале такое было, я в этом покаялась, но, на исповеди у другого священника. Когда я сказала об этом ему, он начал на меня почти наезжать, сказал, что "что-то я не вижу, чтобы ты каялась!". Хотя я исправилась, и ни одного пункта с того момента не нарушаю. После общения с этим священником у меня нет никаких хороших чувств внутри, кроме смущения, а и того хуже... Так как он меня ВЫНУЖДАЕТ каяться в том, что он видит во мне, даже если я этого в себе не увидела, не осознала, и сердцем не хочу от этого избавиться. И теперь мое положение, честно, как в аду. Разрешительную молитву-то он все-таки прочел, а на душе сейчас ужас что твориться.. И после общения с ним я понимаю, что чтобы что-то поменялось, я должна угодить ему. То есть его должно устраивать мое поведение. Но, также я прекрасно понимаю, что я никогда не смогу этого сделать, так как я в его глазах всегда и все делаю не так. И у меня на душе тяжело. Я понимаю, что мне нужно ходить в храм, исповедоваться, причащаться - я осознаю, что я без этого не могу. Пусть не так часто, но, надо, по силам. Хотя бы раз в год, но, с желанием изменить свою жизнь. Но, тут же, я понимаю, что эта малая возможность зависит от человека, которому на меня наплевать, для которого я - пустое место. И что я НИЧЕГО не могу изменить, ведь все мои труды упираются в мнение одного человека, которое я изменить не в силах... И запрещение мое приобретает характер пожизненного, и в этом случае вовсе не хочется ничего делать, так как устала от того, что меня рассматривают под лупой... Хочется жить нормальной, простой жизнью, где есть все - и вера, и семья,и работа, а главное - ПОКОЙ. Но, покоя этого нету, так как меня никак не могут оставить в покое... Мой священник (ну, мой в кавычках) требует от меня то, что я, в силу малого времени пребывания во Крещении, дать ему не могу. Требует беспрекословного ему послушания, хотя он не монах, а я не в его келье, короче, как он говорит: "Ломай себя ради Христа"... А я последние 3 года только и делала, что ломалась... И закончилось это плохо... Вот и задаюсь вопросом-почему? Они говорят мне, что все мне помогают, ставят это в упрек, но, на деле все получается совсем наоборот... Препятствуют....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему?
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 02:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ты любишь этого священника, что ли? Почему ты не хочешь оставить его в покое? Ну не нравятся тебе порядки в этой общине, так уйди. Или больше заняться нечем, кроме как думать о них?
Ты, похоже, ни себе, ни людям покоя не даешь. Требуешь к себе особого отношения. А быть как все не хочешь. Называешь это "ломать себя".

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему?
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 03:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Понавыдумывала про священника то, что и близко быть не может - что заставляет тебя что-то против твоей воли. Он-то не мается от безделья, дел выше крыши. Работа у него такая - исповедовать, причащать, на требы ездить, служить в храме и сто других дел. Не обязан он еще и с тобой нянчиться, если ты непослушная. Он такой же человек, а не машина.
Даже в сектах такого нет, как ты описываешь. Везде принцип один: не хочешь принимать правила - не морочь людям голову, "до свидания!"

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему?
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 04:02 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:05
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
Понавыдумывала про священника то, что и близко быть не может - что заставляет тебя что-то против твоей воли. Он-то не мается от безделья, дел выше крыши. Работа у него такая - исповедовать, причащать, на требы ездить, служить в храме и сто других дел. Не обязан он еще и с тобой нянчиться, если ты непослушная. Он такой же человек, а не машина.
Даже в сектах такого нет, как ты описываешь. Везде принцип один: не хочешь принимать правила - не морочь людям голову, "до свидания!"


А почему Вы себе позволяете обращаться ко мне на ты? Простите, но, ведете себя по-хамски с первого сообщения. Цепляетесь к словам. Кажется, на ты мы не переходили. Это первое. Какие бывают священники - не Вам об этом говорить. Бывают всякие. Или Вы думаете, что все кругом одни Иоанны Крондштадские и Серафимы Саровские? И третье. Судя по количеству сообщений, Вами тут накаляканных, от безделья маетесь в первую очередь Вы. Не зная ситуации уже дали всем оценки, не подлежащие обсуждению.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему?
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 04:07 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:05
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Аранта, вот сколько Вас не читаю - одни гадости от Вас исходят. Всех учите, воспитываете, да еще с таким наездом, все прямо знаете, прозорливица. Я бы рада его не трогать, год не ходила вообще в храм- так ведь звонят, спрашивают, в какой храм хожу, как живу-не дает им покоя мое спокойствие. Ну, у них-то понятно что. А у Вас? Сатана рогами впился? Зачем провоцируете перепалку?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему?
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 06:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ribka писал(а):
Аранта, вот сколько Вас не читаю - одни гадости от Вас исходят. Всех учите, воспитываете, да еще с таким наездом, все прямо знаете, прозорливица. Я бы рада его не трогать, год не ходила вообще в храм- так ведь звонят, спрашивают, в какой храм хожу, как живу-не дает им покоя мое спокойствие. Ну, у них-то понятно что. А у Вас? Сатана рогами впился? Зачем провоцируете перепалку?

Ну и что что спрашивают? Насильно не волокут к себе в церковь? Нашла на что жаловаться. Ты бы "рада его не трогать"!!
Надо же! Ты на православном форуме второй раз начинаешь про православного священника гадости писать. И еще недовольна реакцией "читателя"! А чего ты ждешь? Что мы хором тебе подпевать начнем? Отстань от священнослужителя, поняла? Бог терпелив, но и наказать может...А в ком сатана с рогами - в зеркало посмотри. Бессовестная ты! Просто нахалка.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему?
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 06:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
И все, что тебе говорят священники, правильно!

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему?
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 08:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина, поуспокойтесь.

Ribka писал(а):
Хочется жить нормальной, простой жизнью, где есть все - и вера, и семья,и работа, а главное - ПОКОЙ.

Православный христианин постоянно должен бороться со своим ветхим человеком до самой смерти. Покоя быть и не должно.

Ribka писал(а):
Требует беспрекословного ему послушания, хотя он не монах, а я не в его келье, короче, как он говорит: "Ломай себя ради Христа"... А я последние 3 года только и делала, что ломалась... И закончилось это плохо... Вот и задаюсь вопросом-почему?

Послушание - самое верная и прямая дорога к спасению своей души. Бог управляет этим миром. Так, что не подумайте, что послушание ваше благочинному человеку вам навредит. Наоборот принесет пользу.

У вас все перестроилось, все пошло не так, как нужно, потому что вы действительно не послушались. Если бы послушались, тогда бы было иначе.

И молитесь Богу, чтобы Он вам помог. Непослушание приносит много скорбей. А в послушании всегда Дух Божий помогает, лечит израненную душу, и ведет к спасению. Послушание выше добрых дел.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему?
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 11:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2901

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Ribka писал(а):
Началось все с того, что мне было трудно причаститься. Батюшка благословлял причащаться каждую неделю, а если мне тяжело было столько причащаться, говорил - терпи, крест такой у тебя. Я терпела, а дело становилось все хуже. Физически было плохо. Потом уносили...

А почему Вам становилось плохо? И плохо становилось именно от причастия? Как Вы сами для себя это объясняете?

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: