Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Душа с душою говорит » Пожалейте меня


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страх потерять близких
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2005, 14:53 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 мар 2005, 15:17
Сообщения: 37

Возраст: 46
Откуда: Москва
Друзья, очень хочется узнать Ваши мысли не следующую тему: что нужно делать, чтобы избавиться от страха потерять близких?
В силу определенных жизненных обстоятельств я стала очень сильно бояться остаться одна - без любимого мужа, а также очень страшусь смерти родителей. Я очень люблю этих людей и не представляю своей жизни без них. Но именно из-за этой любви страх мой все растет, он превращается в навязчивую идею - и я каждый день себя как бы готовлюсь к этим потерям, представляя себе, какой будет жизнь без этих людей. Готовлю себя еще и потому, что знаю - должна буду смиренно принять любой жизненный поворот как волю Божию. Вот и хочу раз и навсегда заранее со всем согласиться и не бояться больше, а просто жить по совести. Но эффект получается прямо противоположный, и эти мысли отравляют все мое существование, не дают жить настоящим и употреблять свои силы на что-то созидательное и доброе, делают меня ужасно нервной и слабой душевно и физически. Чуть только муж мой задерживается на работе - я впадаю в истерику и представляю самые жуткие ситуации, в которые он мог попасть. Я очень боюсь его потерять, а еще очень боюсь, что у нас никогда не будет детей. В общем, все признаки необходимости обратиться к психиатру. Но не верю я во врачей, т.к. слишком хорошо себя знаю. Знаю, что только сама должна побороть эту слабость свою. Конечно, Вы скажете, что надо молиться и просить покоя и наставления у Господа. Но я так и делаю, непрерывно обращаясь в молитвах к Нему и стараясь всеми силами души своей принять все, что пошлет мне Господь - пусть даже и эти так пугающие меня потери. Но ничего не получается, и жизнь моя превращается в сплошной кошмар и беспокойство. Даже во сне покой не приходит, и сны мне снятся такие же страшные, тревожные. Я подсознательно поставила себя в зависимость от мужа и не мыслю себя без него. Знаю, что это грех большой, что превыше всех надо любить Господа Нашего. Умом понимаю это и согласна полностью, но как представлю, что завтра встану - и не будет рядом любимого, так слезы из глаз и ничего не мило... Буду благодарна за Ваши ответы! Бывало ли с Вами такое? Что Вам помогло преодолеть эти трудности?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх потерять близких
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2005, 17:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:59
Сообщения: 7398

Откуда: Северный Кавказ
Вероисповедание: Православный, МП
Katia писал(а):
. . Чуть только муж мой задерживается на работе - я впадаю в истерику и представляю самые жуткие ситуации, в которые он мог попасть


в этот момент голова так работает :( , такие картины ужасные в голове.Катя , мне все это знакомо,это состояние "когда не все дома" :) в буквальном смысле - ужасно.
Боюсь за близких , особенно за тех кто далеко.Вся семья по всей стране- так получилось :( .
Но мне в последнее время стало легче-молюсь :pray: , и постоянно заказываю сорокоусты о здравии тех, о ком волнуюсь.
и мне легче.
Катя , я не медик, -это к нашим форумским докторам вопрос, но это тревожное состоянием.б. связано еще с какой-то конкретной причиной, может быыть что- то пропить какое- нибудь успокоительное.
Помоги, Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2005, 22:30 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2005, 22:18
Сообщения: 47

Откуда: отовсюду
Знакомо...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2005, 10:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 май 2005, 17:58
Сообщения: 106

Возраст: 48
Откуда: Москва
Честное слово, можно только подпись поменять и все это будет про меня. Как хорошо, Катенька, что ты написала! Это очень серьезно. Добавлю от себя, что я довожу мужа до истерик своими бесконечными звонками и всхлипами, и часто бужу ребенка, только потому, что посреди ночи мне приспичило посмотреть, как он там дышит. А еще обрастаю какими то приметами и суевериями. Каюсь батюшке, а потом снова обрастаю. А муж у меня водолаз, бесконечные командировки! Спасает только длинная молитва. Читаю акафист св. Николаю, он нам очень помог. Но проблема остаетс проблемой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2005, 10:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Katia писал(а):
что нужно делать, чтобы избавиться от страха потерять близких?

Есть такой страх.
Что вам ответить? Учитесь молиться? Учитесь молиться всегда и везде, ежеминутно предавая заботу о близких в руки Господа, на Него одного надеясь всем сердцем... И кто вам так ответит? А как без этого? Я не знаю


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2005, 12:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Катя, всем рано или поздно предстоить умереть, никуда от этого не уйти. Смерть - наказание за наши грехи.

Но ведь смерть - это же не окончательное прекращение существования, это ВСЕГО ЛИШЬ прекращение земного существования, далее, если человек будет достоин, его ждет жизнь вечная с Богом.

Вот я чего боюсь, могу признаться: мытарств и Страшного Суда.

Так что нужно смириться и более уповать на Господа Бога.

Преодолеть Ваши волнения помимо того, чтобы смириться с неизбежностью смерти, я лично не вижу.

Православный человек, по-моему, как раз и должен жить ожиданием встречи с Богом, жизни вечной, путь к чему лежит через прекращение земного существования, а не страхом перед неотвратимым событием, которое должно произойти. И это ожидание должно быть активным, а не пассивным, с совершением дел ради наших ближних


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2005, 18:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
И меня можете записать в свои ряды.
У меня тоже просто фобия - боюсь потерять мужа и детей. :( :( :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ответ
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2006, 20:43 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 10 авг 2006, 18:31
Сообщения: 64

Возраст: 34
Откуда: Москва
Знакомо :|

_________________
живи и другим не мешай!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2006, 22:29 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:43
Сообщения: 16

Возраст: 36
Откуда: МО
у меня тоже самое, прогрессирует - дальше некуда, после гибули любимого человека.
Один психолог сказал, что этим страхом мы пытаемся "откупиться" от возможных несчастий, кажется, что стоит забыться и перестать бояться, как сразу что нибудь случится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2006, 17:12 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 мар 2005, 15:17
Сообщения: 37

Возраст: 46
Откуда: Москва
Да, совершенно согласна с этими психологами. А еще этим страхом мы пытаемся "застраховаться" практически в прямом смысле этого слова: мы платим малыми долями своего ежедневного страха за то, чтобы "в случае чего" эта плата не взималась сразу вся целиком. Но это иллюзия, обман. Так мы только мучаем себя и наших близких, отравляем всю свою жизнь. Теперь, после пребывания столь догого времени в этом страхе, после того как снова случилась большая беда - не потеря, слава Богу, но все равно беда - могу с уверенностью сказать: страх НЕ помогает ничему. Он ничего не облегчает. Он приводит тебя к моменту возможной беды уже полностью измученным, и ты не в состоянии с ним полноценно бороться. на самом деле этот страх не что иное, как жалость к самому себе и себялюбие. Нужно гнать его из сердца усердно, поселяя вместо него ЛЮБОВЬ деятельную, смирение и терпение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2006, 18:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Ой, и у меня такое бывает. Иногда как начну представлять что с моими родителями что-то может случиться, и ночь уснуть не могу. Молитва помогает. Но вообще все равно страшно конечно за них.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2006, 16:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Мне это тоже очень знакомо. Я как раз сейчас нахожусь в такой ситуации и чувствую, что только отдаляю от себя любимого человека своими стенаниями,ужасами.Это не забота,а не знаю что.Этот страх еще наверное и от неуверенности в себе и промысле Божьем получается..Я тоже молюсь,уговариваю себя,но мне бывает очень страшно. Работа любимого человека связана с командировками,полеты на самолетах,да и вообще. У меня нет детей и мне думается,что всё же рождение ребенка как то снижает это состояние беспокойства,переключает его немного на ребенка.
Я много думала на эту тему.Мне кажется в моем случае это всё от гордыни. А это страшный грех.
Я просто как раз сейчас в таком состоянии,всё время думаю,потому что сегодня не получала от него весточки и мне очень страшно и просто метущееся состояние,только в церкви легче становится.
Простите,но я просто себя узнала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2006, 12:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2006, 17:27
Сообщения: 307

Откуда: Москва
Я хочу сказать что-то, чтобы вас утешить, чтобы вы перестали так переживать за своих близких.

Я верю, что Господь заботится одновременно обо всех своих созданиях (Он - Божество, значит Ему это под силу). Да и если бы Он хотя бы на мгновение забыл о ком-нибудь, то этот кто-то сразу же вообще перестал бы существовать...

Господь есть Любовь, то есть Величайшее Благо, какое только может быть. И Он любит нас сильнее, чем самая заботливая мать своего ребёнка :!:

Поэтому не стоит вам так переживать за своих близких - Господь любит их намного сильнее, чем вы и чем вы даже можете себе представить.

_________________
Слава Богу за всё! :sun1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2006, 15:44 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2006, 10:25
Сообщения: 28

Возраст: 40
Откуда: Германия
Прочитала пост и сразу взглянула кто автор, т.к. подумала, что может это я когда-то написала :) , т.к. у меня абсолютно такие же страхи.
Читала дальше и убедилась, что наверное такие страхи есть у каждого без исключения, у кого есть любимые и дорогие люди.
Так получилось, что мои родители далеко от меня, и я не могу спокойно заснуть, если не позвоню им и не узнаю как у них дела, как здоровье. Очень переживаю. :(

Здесь уже много написали, что надо уповать на Господа, на все Его воля, и молиться...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 10:47 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 окт 2006, 17:38
Сообщения: 4

Откуда: Свердловская обл.,г.Асбест
Прочитала вопрос и все ответы и порой не согласна с Вами. Вы молоды и Вам нужно жить и не думать о смерти. Конечно это страшное горе придет и кто как встретит это горе. Конечно умирают родители это одно, муж или жена это другое, но когда уходят дети это страшное и нам родителям, если мы их переживем это вечные слезы о своей кровинушке.Это ни когда не забывается. Я все это пережила, родителей схоронила и сына в 21 год похоронила ( погиб), вот и муж ушел на работу и не вернулся. Конечно поминаю я родителей, мужа с которым мы прожили 26 лет, а по сыну плачу каждый день. И не хочу даже думать о том, что может случиться с другими сыновьями (их у меня двое), я им желаю только счасть и успехов и молюсь о здравии.
Но, а я Вам советую выбросить все дурные мысли и радоваться жизни, что Вы вместе, на это так дается так мало времени. Живите и не думайте об не счастьях. Я лично желаю всем счасть,здоровья и успехов и пусть в Ваши семьи не приходит горе.Не забывайте молиться за здравие Вашей семьи. Выбросте дурные мысли из головы и подумайте о себе, полечите свою психику. Если Вы будите так себя угнетать, то Вы просто себя нарушите. Я за 6 лет со времени гибили сына, превратилась в больную старую женщину, упало зрение, отказывают ноги ходить, набрала большой вес, потеряла работу, замкнулась в четырех стенах. А работала я в большом предприятии, руководила, была элегантной женщиной, рано села за руль имела все. И вот результат. Одиночество. Конечно окружающие меня сначала желели, а потом махнули на меня рукой. Кому мои вечные слезы нужны, я это все понимаю, но ни как не могу выйти из этого транса. Я Вам к чему это расказываю, не делайте себе лишних проблем со здоровьем и гоните все дурные мысли вон. У Вас дома счатье и Вы все вместе. Радуйтесь и живите и не думайте, кто когда пришел у каждого я думаю ест какие-то дела и они могу порой задержаться. Своим поведением Вы можите накалить обстановку дома и могут возникнуть не приятности.Не обижайтесь, что я Вам много всего написала, я хотела Вам обястнить то, что бы Вы берегли свои нервы. Счастья Вам. :wink: Сходите к психологу, попейте валерьяночки и посмотрите в зеркало, какие Вы красивые и встречайте всегда свою семью с улыбкой от Вас зависит счастье Вашей семьи, и не забывайте. :!: :) :) :)

_________________
Познающяя


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2007, 21:36 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 20:42
Сообщения: 112
Страх потерять близких проистекает от страха остаться беспомощным в одиночестве. Против этого страха лекарство - мысль, что Господь никогда не оставит и поможет в любых обстоятельствах, и если допустит потерю близких людей, то к тому времени вы уже будете достаточно сильны духом, чтобы это перенести. Так что не переживайте, любящим Бога все содействует ко благу


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2007, 18:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Не надо ничего представлять плохого,как мысли грустные полезли старайтесь молится о своих близких.Пусть много беспокойства превратится в многую горячую молитву о родных людях,чтоб не было в голове места другому.Нервничать и воображать ужасы не надо,но волнение и беспокойство-это нормально,как можно без этого?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2007, 22:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А почему вы решили, что Господь даст вам смерть ваших близких, и именно так как вы себе представляете, почему вы знаете волю Господа. Принять все от Господа это что значит ? Значит есть ближашие планы и их осуществлять, и улаживать уже существующие ситуации, а представлЯть ситуации и что вот это обязательно будет так - это уже похоже на "пророчества", помыслы уныния и мечтательность.
Еще - вы читали что нужно на Господа возложить печаль ?
Вот подумали плохую ситуцию или событие, подбирается подобная мысль, вы и говорите Господу про себя - Господи на тебя уповаю, я с этими мыслями и с подобной ситуацией, если она будет, справиться не могу и по совету святых прошу Тебя, помоги мне в этой ситуации, если она случится - и больше не о чем не думайте. Придет мысль эта же или подобная вы опять так же молитесь, можно и к иконам подойти.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2007, 14:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Цитата:
Чуть только муж мой задерживается на работе - я впадаю в истерику и представляю самые жуткие ситуации, в которые он мог попасть. Я очень боюсь его потерять, а еще очень боюсь, что у нас никогда не будет детей.

Доргая, Katia, надеюсь что за это время ты уже справилась со своими страхами, а может и Господь послал тебе ребеночка.
Смотри на жизнь веселей, перечитай сказку "Умная Эльза" там как раз такая же загадывальщица. А серьезно, уповай на Господа. Я по жизни тоже трусиха ужасная, так если кто их родных в дороге или задерживается долго молюсь о путешествующих. Мне помогает. А встречаю задержавшегося без слез и испуга, зачем огорчать человека своими страхами.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron