Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Душа с душою говорит » Пожалейте меня


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не причастилась
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 09:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Меня не благословили причащаться на Пасхальном богосужении по следующим причинам:

-Не причащалась в Великий четверг и Великую субботу
-Попила чаю в 9 часов вечера перед службой

Я читаю сейчас, многие пишут, что на Пасху чуть ли не всем разрешают причащаться и мне так обидно!

В этом храме в Питере была первый раз и больше ноги моей там не будет! :cry:

Видимо, не подготовилась я постом должным образом к празднику


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 09:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Мариночка не грустите.
Помню как меня в свое время расстроило, что батюшка отказал :!: в исповеди, так как я собиралась только исповедоваться и не была готова к причастию. Я тоже решила сначала что в этот храм ни ногой. Потом поняла, что все не случайно происходит. Что таким образом Господь мне напомнил о необходимости постоянного причастия. Слава Богу за все. Господь лучше нас знает что нам полезно.

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 10:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Лена А. писал(а):
Мариночка не грустите.
Помню как меня в свое время расстроило, что батюшка отказал :!: в исповеди, так как я собиралась только исповедоваться и не была готова к причастию. Я тоже решила сначала что в этот храм ни ногой. Потом поняла, что все не случайно происходит. Что таким образом Господь мне напомнил о необходимости постоянного причастия. Слава Богу за все. Господь лучше нас знает что нам полезно.


Странно все это :cry:
У меня такой неудачной службы на Пасху еще не было (и не только из-за причастия). Служба была совсем не праздничная. Кроме возгласов "Христос Воскресе!" ничего не напоминало в храме о том, что это самый Великий Христианский Праздник. Никакой торжественности, на крестном ходе почти никто не пел "Воскресение Твое, Христе Спасе...". В общем, я как-то пыталась сама в себе поддерживать радость, но обстановка настолько этому не способствовала, что я даже приуныла, первый раз с начала поста. Вот такое искушение в Праздник. Видимо, и правда не заслужила. :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 10:39 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Христос Воскресе!
Марина, а может на Светлой Седмице удастся причаститься? Литургию каждый день служат. служба такая же, как и на Пасху.
правда, и тут заморочек много :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 10:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2005, 00:27
Сообщения: 2202

Откуда: Санкт-Петербург
Марин, а что, в Новодевичий монастырь утром не получилось попасть? :( И допускают к причастию всех, наверное, только в больших храмах. Наш батюшка некоторым подходившим отказывал. Но я их никогда до этого не видела в храме...

А по поводу, что никто не пел во время крестного хода, то у меня было такое ощущение, но я знала, что оно обманчивое. И мы (хор) пели во весь голос, и прихожане, но из-за колокольного звона даже себя не было слышно. :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 12:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Нарекли Екатериной писал(а):
Марин, а что, в Новодевичий монастырь утром не получилось попасть? :( И допускают к причастию всех, наверное, только в больших храмах. Наш батюшка некоторым подходившим отказывал. Но я их никогда до этого не видела в храме...

А по поводу, что никто не пел во время крестного хода, то у меня было такое ощущение, но я знала, что оно обманчивое. И мы (хор) пели во весь голос, и прихожане, но из-за колокольного звона даже себя не было слышно. :D

Кать, я полшестого приехала в Питер и разленилась идти в храм :oops: Думаю, прямо с поезда рано, да еще с сумками. А домой пришла- спать завалилась- и проспала все!
Может за это меня Господь так вразумил?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 12:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Светлана-певчая писал(а):
Христос Воскресе!
Марина, а может на Светлой Седмице удастся причаститься? Литургию каждый день служат. служба такая же, как и на Пасху.
правда, и тут заморочек много :(

Меня как назло в Сибирь ссылаю на всю Свелую седьмицу! А в воскресение у Вики венчание, в такой день, наверное, лучше не причащаться :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2005, 00:27
Сообщения: 2202

Откуда: Санкт-Петербург
Ох, Марина... По себе знаю, что с поезда, да с вещами очень трудно "воодушевиться"... :oops: Тем более, как я понимаю, жизнь у Вас такая - "на чемоданах"... Эх... Надо было мне Вам предложить со мной поехать. :oops: У нас очень хорошо все было. Мы, правда, на клиросе "замурованы" были, но пели вдохновенно (прихожане потом хвалили), и народ очень громко кричал "Воистину воскресе"! :D И толчеи тоже не было...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не причастилась
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 13:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Марина писал(а):
Видимо, не подготовилась я постом должным образом к празднику [/size]


А храм-то причём тогда?

И в Сибири, кстати, кое-где православные церкви стоят :)
Христос воскресе!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не причастилась
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 13:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Drozd писал(а):
Марина писал(а):
Видимо, не подготовилась я постом должным образом к празднику [/size]


А храм-то причём тогда?

И в Сибири, кстати, кое-где православные церкви стоят :)
Христос воскресе!

Воистину Воскресе!
Это я себя увещеваю так :) мне-то казалось, что хорошо пост провела - ан, нет :-)

А в городе, куда я еду -2 храма. Но в командировке не попричащаешься.

Да и вижу теперь, что в незнакомых храмах может все получиться не так, как планируешь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 14:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Нарекли Екатериной писал(а):
Ох, Марина... По себе знаю, что с поезда, да с вещами очень трудно "воодушевиться"... :oops: Тем более, как я понимаю, жизнь у Вас такая - "на чемоданах"... Эх... Надо было мне Вам предложить со мной поехать. :oops: У нас очень хорошо все было. Мы, правда, на клиросе "замурованы" были, но пели вдохновенно (прихожане потом хвалили), и народ очень громко кричал "Воистину воскресе"! :D И толчеи тоже не было...

Спасибо, Катя!
Я планировала пойти в Свято-Иоанновский монастырь на Праздничную службу, как всегда. Но меня мама не хотела одну отпускать и сказала, что пойдет со мной, если я пройду в храм рядом с домом. И ради мамы я отказалась от своих планов. Но на нас в церкви этой накричали, не хотели пускать вначале, держали 40 минут на улице- мы замерзли, в общем, первое мамино посещение службы прошло со множеством искушений. В итоге, она устала сильно и потом плохо себя чувствовала весь день. То есть, впечатление от Праздничной службы у нее были скорее отрицательными.
Так что моя радость по поводу маминого первого церковного опыта была преждевременной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 14:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2005, 00:27
Сообщения: 2202

Откуда: Санкт-Петербург
Марина писал(а):
...на нас в церкви этой накричали, не хотели пускать вначале, держали 40 минут на улице- мы замерзли, в общем, первое мамино посещение службы прошло со множеством искушений.

Как жаль... :( Попробуй теперь, убеди маму, что все, на самом деле, не так...
Мой первый полусознательный поход на Пасху состоялся в Киеве в 1990-м году. Мы пошли с подружкой к 10 вечера. В храм зайти было невозможно. Мы стояли на улице с куличами и яйцами в плотном окружении бабушек и ждали, собственно, только выхода священника для освящения продуктов (это и была цель нашего визита). Было очень холодно, шел дождь... И мы простояли часов до 2 ночи, только потому, что жаль было уходить "безрезультатно". Ужас какой! :oops: Дождались... Ну, а следующее посещение Пасхального богослужения состоялось только через 15 лет. Но уже осознанно и совершенно с другой целью. :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 15:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Нарекли Екатериной писал(а):
[
Как жаль... :( Попробуй теперь, убеди маму, что все, на самом деле, не так...
... Ну, а следующее посещение Пасхального богослужения состоялось только через 15 лет. Но уже осознанно и совершенно с другой целью. :D


Вот, мне тоже хочется, чтобы мама осознанно пошла. Убеждения, как правило в таких случаях бывают недейственны :)
Мое первое богослужение было просто кошмарным - оказалась на молебне Св.Иоанну Кронштадскому, работая с паломниками! Все время была в полуобморочном состоянии от болевого шока. Почему-то было заблуждение, что нахождение в храме должно быть несовместимо с такими физическими страданиями, потому как находишься рядом с Богом.

А потом пришла в церковь через 2,5 года, благодаря Иоанну Кронштадскому как раз.
Так что все промыслительно :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 18:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2005, 15:20
Сообщения: 258

Откуда: Латвия
Мариночка, Вы хоть на службе были, а я в пятницу вечером слегла с температурой 39 :cry: ....

_________________
Боже, милостив буди мне грешной....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 21:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
Думаю, стоит в таком случае пойти причаститься на светлой неделе или в Фомино воскресенье. Пасхальное торжество ведь идет! Только заранее спросите у кого нибудь из духовенства того храма, в который соберетесь, о подготовлении к Причастию. :wink: В разных храмах разная традиция в отношении поста на светлой недели, причастниках в Фомино воскресенье и чтении канонов или пасхальных часов вместо канонов (если правильно помню). Если объясните ситуацию, думаю, батюшки Вас поймут. :)

Я по объективным причинам 2-3 года подряд не могла причащаться в самый день Пасхи :wink: и очень бы расстоилась, если бы мне отказали еще в след. за пасхальным воскресенье. К счастью, такого не случалось. :D

А еще нам накануне пасхального богослужения священник сказал не есть с 6-7 часов вечера. Так что в отношеннии чая тот священник скорее был прав.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 21:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Золотой Светлячок писал(а):

А еще нам накануне пасхального богослужения священник сказал не есть с 6-7 часов вечера. Так что в отношеннии чая тот священник скорее был прав.


Это местные традиции, к которым надо относиться с известным уважением.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 22:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 01:02
Сообщения: 296

Возраст: 49
Больно уж традиции разные в разных местах отличаются.
При частых переездах можно и запутаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 22:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Христос Воскресе!
Мариночка, не переживай! Просто на Пасху действительно не везде можно причаститься, да и другие особенности есть повсюду. Поэтому всегда лучше не экспериментировать, а планово в известное место! :) Не огорчайся, Христос всё равно воскрес и желает чтобы ты радовалась вместе во всеми верными!
А я наоборот в этом году первый раз причастилась на Пасху! :D

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 09:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Спасибо Вам, дорогие форумчане за поддержку и за разъяснения! Видно усталость последних дней и переезды расточили мои силы, что я среагировала обидой и самосожалением на нестрашные, в общем-то, события.

Христос Воскресе!
:D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 09:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Гавриила писал(а):
Мариночка, Вы хоть на службе были, а я в пятницу вечером слегла с температурой 39 :cry: ....


Христос Воскресе, Гавриила!
Господь видел Ваше желание быть на службе, не огорчайтесь! Мысленно Вы все равно были с Ним в эту ночь! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 09:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Катя писал(а):
Христос Воскресе!

А я наоборот в этом году первый раз причастилась на Пасху! :D


Воистину Воскресе! Как хорошо! Поздравляю!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2006, 08:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 11:12
Сообщения: 1819

Возраст: 51
Откуда: Москва
Катя, а как получилось причаститься на Пасху с маленьким ребенком? Моей дочке вот уже почти год, я решила ее оставить с родителями и все-таки поехать на службу. В результате ребенок поднял бучу, я только смогла поучаствовать в Крестном ходе, и быстрее из центра Москвы домой. И причаститься не получилось, хотя готовилась. Я тоже очень расстроилась. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2006, 15:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Я вот тоже не причащалась, по грехам своим. Но рада, что в храме была. Что не изгнал Господь меня, как недостойную. А ведь с такими искушениями пошла ! Так не хотелось ! Усталость навалилась, недомогания, и мысли грешные, и много чего.... Думала, зайду, свечку поставлю и уйду тут же. Но зашла - и все отступило ! :)
Христос Воскресе !

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2006, 16:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 11:12
Сообщения: 1819

Возраст: 51
Откуда: Москва
Спасибо, Алексей. Вас с женой тоже поздравляю с праздником! Христос Воскресе!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: