Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Душа с душою говорит » Пожалейте меня


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про память смертную.
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 14:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Вчера под колёсами неизвестной машны погибла наша собака Адель. Хоть и собака... А мы с сетрой и мамой проревели весь день.
Собаке было 3 месяца, такая умная, послушная, красивая... Золотистый ретривер.
В экстренном порядке, правда, была превезена домой сестрёнка Адели. Это нас хоть немного успокоило. Наверное, скоро мы к ней привыкнем. А пока - так грустно и тоскливо. Придумываем собаке имя, и никак не можем придумать. По паспорту она Жийома д'Жиар. Это не имя, конечно.
Бегает собака и чувствует, что все в доме грустные. Такое ощущение, что понимает...
И всё равно Адель вспоминается. Грустно так. За собаку, и за родственников, и за себя.
Оказывается, смерть - это не только с другими бывает.
Оно хоть и животина погибла... А всё равно...
Пожалейте...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 14:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Грустно, конечно, как тут можно успокоить? Только что присоединиться к вашему рёву.
Но! Не забывай, что у собаки не может быть имени, у неё кличка.
Может кличку хорошую кто подскажет?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 14:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Да, наверное, кличка.
Вроде раз зовут, значит - имя.
Мы думали назвать её Чесси.
А маме совершенно все имена не нравятся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 16:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:55
Сообщения: 674

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лика! На стоит так уж сильно убиваться из-за собаки. Это грех..так по животным переживать. Все это конечно груссно, и тяжело. Просто мы через чур сильно привязываемся к нашим домашним любимцам, что их смерть приравнивается чуть ли ни к смерти родного человека..Не надо так...чесс слово.
У меня 3 года назад выпрыгнула с 9 этажа кошка Лиза. Ей был годик. Но умерла она не сразу, а промучавшись неделю. Она при падении отбила себе весь зад и ее парализовало. В общем не буду конкретизировать. И без того груссно.
Мы с сестрой правда прорыдали неделю :!: :!: :!: :!: ,

На очереди у меня вторая кошка.... :cry: ей уже 15-й год и она сейчас болеет. Ситуация сложная..может и не выжить. :cry: :cry:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 17:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2458

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Из ответа православного священника на похожий вопрос:
"После смерти животных, память о них сохраняют люди. Благодарная наша память о любимых существах, весьма духовно полезна, так как воспитывает нас, научает любви (только подлинная любовь должна быть к человеку и к Богу), милосердию, прощению."

По своим ощущениями могу сказать только одно:
Мой домашний пожилой любимец "уходил" около двух недель, и я днем на работе ощутил его "призыв" - отпросился домой, погулял с ним, и сразу после прогулки он "ушел" у меня на руках... :oops: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :oops:

:oops: :oops: :oops: Память о его искренней преданности живет во мне, и очень многому :!: меня учит и воспитывает... :oops: :oops: :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 20:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
так 8-) ,давайте жить дальше :wink: ,а не слезы лить.
Предлагаю кличку Мотэк с ударением на первый слог :D Это сладость в переводе с иврита,такое сладенькое слово :)
нашим всем оно нравится,годится и для женского и для мужского рода живности :D

порадуйтесь новой собачке,она ж ни в чем не виновата :roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 22:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Новой собачке радуемся. Правда, она болеет, простудилась, и ей постоянно снятся плохие сны.
Мы сейчас уже не плачем, ухаживаем за новой собакой, так пока и бегает без клички.
Я отлично понимаю, что собака - это всего лишь собака. Но она была такая маленькая и забавная, смерть её наступила внезапно, конечно, мы её не ожидали, как ожидали смерть пожилой кошки.
И на наших глазах её переехала машина.
Жалуюсь тут вам...
Но правда... В доме сейчас так грустно. Хорошо, что взяли новую собаку.
Адель мы выбирали самой первой. Взяли самую лучшую. Самую красивую и умную. А сейчас выбирали из двух последних. Те, на кого никто не приложил глаз. Можно сказать, осчастливили собаку.
Она была самой слабенькой, никогда не ввязывалась в общие игры, философски наблюдала, но одна из всех храбро бросалась на пылесос.
Не выходила ни к кому из пришедших. А когда мы пришли - одна из всез (там пока ещё четыре щенка бегают) выбежала к нам и стала ласкаться и вилять хвостом.
Теперь вот бегает у нас.

И что я про собаку рассказываю... Конечно, она - не человек. Я это понимаю. И думаю, что смерть Адельки научила нас многому. Но так тоскливо, так жалко терять настоящего друга.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 22:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лиза(Анна) писал(а):
так 8-) ,давайте жить дальше :wink: ,а не слезы лить.
Предлагаю кличку Мотэк с ударением на первый слог :D Это сладость в переводе с иврита,такое сладенькое слово :)
нашим всем оно нравится,годится и для женского и для мужского рода живности :D

порадуйтесь новой собачке,она ж ни в чем не виновата :roll:

О... я свою Матильду (чаще Мотю) называю "сладкая ты моя" :wink:

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 09:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Да... смерть домашнего любимца - это что-то. Может, поэтому никого и не завожу себе.

Два года назад умерла мамина любимица - ризеншнауцер Бетти. Долго болела перед смертью. Мама говорит: другие собаки тоже хороши, мне их жалко, но любила я только Бетьку.

Да, еще. После Бетькиной смерти другие собаки у нас как-то не задерживаются. Три уже умерли, одна болеет. Еще одна здорова, но мама уже и его "похоронила". Говорит: Бетька не хочет, чтобы кто-то на ее месте жил. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 10:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Наверное глупость скажу, но, может, собаки болеют от того, что чувствуют, что их не любят?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 10:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
К ним хорошо относятся. И накормят, и за ушком почешут и ласково поговорят. Другие со своими собаками отнюдь не миндальничают, могут и ударить (чего наши себе никогда не позволяют), и обругать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 12:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:55
Сообщения: 674

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вероника с Кавказа писал(а):
К ним хорошо относятся. И накормят, и за ушком почешут и ласково поговорят. Другие со своими собаками отнюдь не миндальничают, могут и ударить (чего наши себе никогда не позволяют), и обругать.


Ну..обругать собаку - это еще не значит не любить ее. Собаку надо воспитывать. А воспитание - это не всегда "за ухом почесать". Они веть как дети малые..и напроказничают, и могут подлизаться и прощения попросить.
Вообще то собак в квартире держать нельзя..батюшка мне сказал. Если в квартире живет собака, то ее нельзя освещать. Собака должна жить при дворе в конуре и восприниматься как собака, а не как человек. Просто в силу нехватки помещения и прочего прочего городские собаки живут в квартирах. А если собака большая или охотничья...она просто задыхается в квартире..мне их жать.
А то некоторые до такого маразма доходят...типа едят из одной тарелки со своими собаками, покупают различную одежду, возят к парикмахерам, красят. Это по моему вообще дикость.
Совсем иная ситуация с кошками. Конечно и у кошек есть такие фанаты...и это тоже ни в какие ворота не лезит. Просто я считаю каждый должен знать свое место.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 12:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:55
Сообщения: 674

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
когда моя кошка принесла потомство (2 котят) , кота мы пристроили быстро, а вот кошечку никто брать не хотел. Так она у нас и осталась.
Поначалу мама с дочкой жили мирно: спали ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в обнимку, намывали друг другу морды, животы и про. :oops: Ели из одной миски, вместе играли и носились по квартире как угарелые. Но потом, когда дочка повзрослела, они стали драться, и воспринимать друг друга соперницами. Думали, если не приживуться, то будем решать вопрос именно с дочкой, т.к. мама жила у нас давно и было бы глупо убрать маму и оставить дочку. Но, слава Богу, они примирились.
Так что Вы думаете. Мама начала ревновать!!!!!! Жудко просто!!!!!
Ну знаете, дочка маленькая, забавная , игручая, с ней весело. Соответсвенно ей и больше внимания..А мама уже кошка солидная больше спит и особо не играет. И вот мы это заметили и решили ситуацию менять коренным образом. Стали акцент делать на маму. Если обе прыгали на диван с целью полежать и понежиться, то лучшее место рядом с хозяином отдавалось Соне (маме) а дочка уж где приткнется :lol: :lol: :lol: У их знаете свои VIP места на диване:)))

Потом все опять стало нормально, никто не обижался, не надувался, да и попадало за проделки одинаково всем :lol: :lol: :lol: :lol:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 12:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Юлия, насчет содержания собак в квартире существуют разные мнения священников, четкого опредления нет.


Наши собаки во дворе живут. Ну и мы их не балуем особо, так чтобы полировать им коготки и возить на дискотеки, так что... Разумное отношение, привязанность есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 13:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:55
Сообщения: 674

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Юлия, насчет содержания собак в квартире существуют разные мнения священников, четкого опредления нет.


Да я и не спорю..Просто говорю то, что батюшка сказал (и не один кстате). Вообще недаром же ни в одном храме я не видела собак. А кошки прямо таки пешком прогуливаются. Туда -сюда, неспеша, от одного прихожанина к другому.



Цитата:
Наши собаки во дворе живут. Ну и мы их не балуем особо, так чтобы полировать им коготки и возить на дискотеки, так что... Разумное отношение, привязанность есть...


Да конечно есть безусловно...Я просто сравнила отношение к кошкам и собакам у нас и например в Англии. Там вообще домашние животные превращены в культ!!! их и клонируют, и делают из них чучело и ставят на их любимое место.! Вот до чего может довести сумасшедшая любовь!! :? :? :?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про память смертную.
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 13:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:01
Сообщения: 263

Возраст: 49
можно я вставлю свое словечко ?

я вот не понимаю, как можно плакать о собачке,
когда в мире гибнут миллионы ЛЮДЕЙ, и многие,
при том, ужасной смертью.
хуже того, многие умирают не только телом,
но и душой...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про память смертную.
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 14:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_AL писал(а):
можно я вставлю свое словечко ?

я вот не понимаю, как можно плакать о собачке,
когда в мире гибнут миллионы ЛЮДЕЙ, и многие,
при том, ужасной смертью.
хуже того, многие умирают не только телом,
но и душой...


Дмитрий, а у Вас были свои домашние животные?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про память смертную.
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 15:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Дмитрий_AL писал(а):
можно я вставлю свое словечко ?

я вот не понимаю, как можно плакать о собачке,
когда в мире гибнут миллионы ЛЮДЕЙ, и многие,
при том, ужасной смертью.
хуже того, многие умирают не только телом,
но и душой...


Можно. Перечтите "Томасину" Пола Гэллико, может, поймете, как.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 15:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
я вот не понимаю, как можно плакать о собачке,
когда в мире гибнут миллионы ЛЮДЕЙ


Собака жила в одном доме в хозяевами, радовала их своим умом, послушанем, весёлостью, они к ней привязались. А те, люди, что гибнут, живут где-то, они лично не известны. Наверняка, любой психически здоровый человек ужаснётся, когда узнает подробности, к примеру, содержания людей в концлагерях, и пр. Но ненормально плакать обо всём мире, гораздо человечнее плакать о конкретной собаке. Моё личное мнение.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 11:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 13:25
Сообщения: 253

Возраст: 49
Откуда: Москва
Это очень тяжело когда близкие умирают, даже если это животные. Говорить о том, что глупо переживать о животном, когда умирают люди - это ложное какое то чувство, ИМХО. Сердце у человека большое. Его хватит и на то что бы пожалеть погибших людей где-то и на то что бы любить животное рядом. И по моему так и должно быть - на то мы и Люди. Так воспитывается человечность, доброта...
Как то я разговаривала с батюшкой на тему есть ли у животных душа и справедливо ли то, что собаки умирают на всегда. Батюшка сказал, что он считает, что у Бога все справедливо и хоть это и спорный вопрос, но есть такое мнение у Святых Отцов, что все животные попадают в рай.

_________________
Ольга


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 20:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Лика Савенко писал(а):
... и ей постоянно снятся плохие сны.
Поздравляю, вы с ней уже на короткой ноге, раз она вам сны свои пересказывает :lol: Надеюсь, она у вас не суеверная :lol: :lol: :lol:

Катя писал(а):
Но ненормально плакать обо всём мире, гораздо человечнее плакать о конкретной собаке. Моё личное мнение.
Не могу не согласиться. Хотя и о мире помнить надо 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 21:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У нас кошечка летом болела на даче, бабушка лично для нее козье молоко покупала :oops:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 23:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Новую собаку назвали Арси. С ударением на первый слог. Кличку утвердил волевым решением папа. Пришлось смириться, хотя нам с сестрой не очень нравится. Но ничего, уже привыкаем.
Собачка умная.
Я уверена, что у собаки(и других животных) есть только разум, но нет души. Но как-то не верится, что животные просто так уходят и никуда не попадают. Может, наша жизнерадостная Адель сейчас где-нибудь прыгает, размахивая ушами, и радует кого-нибудь.
Знаете, я всегда верила в то, что пустоты не бывает. Если человек перестаёт дышать(попросту - умирает), то его душа вырывается на свободу. И сам человек продолжает жить. По-настоящему.
А то, что собака видела, думала и чувствовала, а потом просто исчезла в никуда - поверить (именно поверить) сложно.
Но я вспоминаю, как в газету писала какая-то тётенька, которая так любила свою собачку, так её любила, что не верит, что собаки никуда не попадают и надеется встретиться с ней в раю.
Священник, ведущий эту рубрику ответил, пусть тётенька считает, что собачка попала в рай. Теперь надо заботиться о том, чтоб и сама тётенька опала туда же, а не куда-нибудь ещё.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2004, 01:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Но ненормально плакать обо всём мире, гораздо человечнее плакать о конкретной собаке.
почему? :roll:

а я плачу иногда о совсем чужих проблемах :oops:

и к животным не разрешаю себе очень уж привязываться :oops:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Каждый выбирает по себе...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 11:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:59
Сообщения: 7400

Откуда: Северный Кавказ
Вероисповедание: Православный, МП
Если заплачешь о любимом животном, которое прожило с вами несколько лет,заплачешь и о чужих людях, о проблемах других людей.
Тут никакого противопоставления нет,но и сравнивать не корректно,Лика ведь обратилась разделе"Пожалейте меня", а не "Разъясните ,пожалуйста, о чем можно плакать , а о чем нельзя" :(
Все понятно, но мы ведь люди, а не машины, мы не можем себе приказать ничего не чувствовать.В ситуации с домашними животными так "здраво" рассуждать могут люди, у которых никогда не было ни кошки , ни собаки дома( по себе знаю , сама такая была - вообще не понимала привязанности к животным), либо очень сильные люди.
Лика, :( :( :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 06:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2005, 11:27
Сообщения: 540

Возраст: 39
А я, наверное, настоящее чудовище. :oops: :oops: :oops: В конце прошлого года у меня чуть не умерла собака, прожившая с нами более десяти лет. Он лежал, не хотел вставать, есть, пить, временами мне казалось, что он уже почти не дышит, и в глубине души я понимала, что хочу, чтобы это поскорей закончилось. В моей душе, было, столько боли, что мне казалось, что я вот-вот порвусь на кусочки, неприятности ведь не приходят одни, болезнь собаки была подобна последнему гвоздю в крышку гроба моей психики. Я боялась, что собаку придется усыпить, и ужасалась подобной ответственности, а вдруг он бы еще смог жить. Папе просто чудом удалось его выходить, я первое время сильно радовалась, а потом с головой ушла в решение других проблем. Как же боль притупляет!
:cry: :cry: :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 04:24 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 02:14
Сообщения: 89

Возраст: 50
Откуда: Москва
НА СМЕРТЬ СОБАКИ

Цитата:
Большинство людей где-нибудь да проведёт черту. Лорд Робертс не любит кошек; лучшая в мире женщина не любит пауков [пауков не любила Франсис]; мои знакомые теософы не выносят мышей, хотя и покровительствуют им; многие видные гуманисты терпеть не могут людей.
Но я ни разу не испытывал отвращения к животному. Я ничего не имею против самого склизкого слизняка и самого наглого носорога. В детстве я завёл стайку улиток. Короче, я всю жизнь разделял заблуждение, свойственное многим современным поборникам сострадания и равенства. Я думал, что люблю живые существа, на самом же деле я просто не испытывал к ним ненависти.
Я не презирал верблюда за его горб или кита за его ус, но никогда и не думал всерьёз, что в один прекрасный день моё сердце содрогнётся от нежности при мысли о китовом усе или я узнаю в толпе один-единственный верблюжий горб, как профиль прекрасной дамы. В том и состоит первый урок, который даёт нам собака. Вы обзаводитесь ею — и любите живое существо как человек, а не только терпите его как оптимист.
Более того: если мы любим собаку, мы любим её как собаку, а не как приятеля, или игрушку, или кумира, или продукт эволюции. С той минуты, что вы отвечаете за судьбу почтенного пса, для вас разверзается широкая как мир пропасть между жестокостью и необходимой строгостью.
Некоторые люди объединяют понятием «телесных наказаний» издевательства, которым подвергаются наши несчастные сограждане в тюрьмах и работных домах, и хороший шлепок глупому ребёнку или несносному терьеру. С таким же успехом можно объединить термином «взаимотолкание» драку, столкновение кораблей, объятия немецких студентов и встречу двух комет.
В том и состоит второй моральный урок, который даёт нам собака. Как только вы свяжетесь с нею, вы открываете, что такое жестокость к животным, а что — доброта. Меня нередко обвиняли в непоследовательности, потому что я выступал против вивисекции, но не возражал против охоты. Сейчас я знаю, в чём тут дело; я могу представить себе, что я застрелил мою собаку, но не могу представить, что потрошу её.
Но это ещё не всё. Истина глубже, только час уже поздний и оба мы устали — и я, и моя собака. Она лежит у моих ног перед камином, как лежали всегда собаки перед очагами. Я смотрю в огонь, как смотрело в огонь много, много людей. Каким-то неведомым способом с тех пор, как у меня есть собака, я сильнее ощущаю, что я — человек. Не могу объяснить, но чувствую, что у человека должна быть собака. У человека должно быть шесть ног; четыре собачьи лапы дополняют меня. (Gilbert Keith Chesterton, "Человек и его собака")


Мы, люди, в некотором долгу перед прочими тварями Божиими: не наше ли грехопадение привело их к такому "животному" состоянию? Ведь до грехопадения, как говорят свв. отцы, нрав животных был другим, и они не кушали друг дружку.

Мне кажется, если сердце христианина не может не сочувствовать болезни какой-нибудь пичужки или собачонки, том тем паче - не может не тронуть смерть её.

Посему, сестрица Лика, поскорблю и я немного об усопшей четвероногой сестре (ведь собачка была женского полу?). Если мы братья и сёстры во Христе, а собачка - уж как член семьи Лики - то получается умер мой родственник - об этом говорит и наше родство по тварности - ведь братья и сёстры они наши меньшие. Пусть дальний, но всё же - родственник.

Молитву о нём не вознесём, но задумаемся о памяти смертной (как и написано в заголовке темы).

Извините, вспомнился один грустный анекдот:
Звонок в дверь. Хозяин открывает, а там худая старая женщина в капюшоне с косой, но очень маленькая. Смерть, - подумал хозяин, - какая нелепая! - Не бойся, я не к тебе, я к твоему хомячку, - ответила смерть...

Но Христос Воскресе - смертию смерть поправ! Не убоимся!

_________________
Всякое дыхание да хвалит Господа!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2005, 00:50 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2005, 20:40
Сообщения: 17

Возраст: 37
Я читала где-то одну притчу:
Мучимые жаждой человек и собака нашли в пустыне оазис. В нём под зелёными ветвями били прохладные ключи. Подойдя к нему, двое увидели стражника.
- Как называется это место? - спросили они.
- Рай. - был им ответ, - но собакам сюда нельзя.
Человек возмутился и не стал пить, они пошли дальше.Вскоре им встретился ещё один оазис, и опять рядом стоял стражник.
- Как называется это место? И воспрещён ли сюда вход животным? - спросил человек.
- Рай. - ответил стражник. - И сюда могут попасть все.
- Но как?! - удивился человек-Ведь мы только что видели такой же оазис, но мою собаку туда не впускали!
- Это был ад, а название его фальшиво только для того, чтобы проверить людей. В настоящем раю друзей не предают.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: