Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Душа с душою говорит » Пожалейте меня


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Без Воскресной службы...
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 10:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Так тяжело... Когда пропускаешь... Особенно часто...
Душа становится более удобопадкой ко греху... Всякие помыслы лезут... Хочется всех осуждать, возмущаться, и т.д...
Всю неделю тяжело жить... И стараешься пойти на буднях пойти помолиться... Но все же это не то. Это другие службы... Какой великий смысл в Воскресной литургии и Всенощной! Какая поддержка нашим душам и жизни!

И чем это заменить? Акафистом? Или Обедницей?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 12:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Иногда к службам привыкаешь и ходишь уже как на обязательное мероприятие. А после пропуска иногда молишься даже лучше и на службе стоишь с большим благоговением.
Так что не переживай. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 12:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Без воскресной службы как без хлеба. Как без кислорода...

Да, видимо, привыкаешь..Но как глубоко чувствуется потеря от каждой пропущенной воскресной службы!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 12:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще, если иметь дома Октоих, Часослов и Псалтирь, то можно, разбираясь в Уставе, и воскресные вечерню с утреней, по нужде, мiрским чином читать. Старообрядцы (в том числе поповцы, в случае длительного отсутствия священника) так делают.
Даже не обязательно дома иметь оба тома Октоиха, можно обойтись "Великим сборником" - там воскресная служба полностью приведена. Или скачать воскресные службы восьми гласов из интернета. Если нужно, могу дать ссылку.

На самый крайний случай, если вообще Октоиха ни в каком виде под рукой нет, может выручить напечатанная в канонниках, полных молитвословах и пр. "воскресна служба 6-го гласа".

Ну, а если знаний и/или сил не хватит самостоятельно вычитать всю службу, можно почитать просто воскресные каноны соответствующего гласа, 2-ю и 3-ю кафизму, часы (на которых из изменяемых текстов только воскресные тропарь и кондак можно вставить, если нет в наличии тропаря празднуемого святого) и изобразительны (обедницу). Это всяко глубже по содержанию и ближе к воскресной службе, чем акафисты.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 15:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я тут Домострой почитала... Так там пишется, что каждый христианин обязан читать дома часы. А как вы думаете. почему современные священники об этом не говорят? Уже достаточо утреннего и вечернего правила?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 15:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ох, кто бы меня пинками на вечернее правило хотя бы поднимал.... :roll: Какие уж тут часы. Часы приходятся на наш рабочий день, между прочим....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 15:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Я тут Домострой почитала... Так там пишется, что каждый христианин обязан читать дома часы. А как вы думаете. почему современные священники об этом не говорят? Уже достаточно утреннего и вечернего правила?

Дело в том, что вечернего и утреннего правила в те времена в том виде, как мы его сейчас читаем, не было вообще. Вместо него читались повечерие, часы и полунощница.
Есть версия, что нынешние "нумерованные" молитвы являлись в некоторых монастырях частным келейным дополнением к установленному Уставом кругу служб для наиболее молитвенных братий.

А почему священники не говорят о необходимости соблюдения Устава? Кто-то, может быть, считает, что это для прихожан "бремена не удобь носимые". А кто-то, вероятно, боится, что у него спросят: "батюшка, а почему Вы нас благословляете первый час целиком читать, а у нас в храме он с третьего псалма "милость и суд" начинается?".


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 15:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
Ох, кто бы меня пинками на вечернее правило хотя бы поднимал.... :roll:

Вот этим и хорошо внимательно совершаемое общественное Богослужение - личная молитва намного тяжелее даётся.

А вообще в Типиконе есть указание "о еже имети будильника", то есть человека, который будит норовящую проспать молитву братию. :-D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 18:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Валентинов писал(а):
Вообще, если иметь дома Октоих, Часослов и Псалтирь, то можно, разбираясь в Уставе, и воскресные вечерню с утреней, по нужде, мiрским чином читать.


А разве можно миряниу читать богослужебные книги?

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 23:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
А разве можно миряниу читать богослужебные книги?

Конечно, и можно, и нужно. А у Вас на клиросе не мiряне поют и читают? Очень сомневаюсь, что все они имеют посвящение в чтеца от епископа (для певчих-женщин это невозможно в принципе). То есть в основном, мы, причетники в храмах РПЦ (которые в основном и читают-поют Богослужебные тексты на службе) - в основном такие же мiряне, как и Вы. Впрочем, это не оправдание ситуации, а только констатация факта. Я, гогда подхожу к Чаше, не говорю "чтец Вячеслав", потому что в мистическом плане я не являюсь чтецом, и, по совести, должен либо принять постриг в чтецы от архиерея (что и подумываю предложить о. настоятелю), либо читать без стихаря и покрова на аналое. Но не об этом речь, это как бы лирическое отступление...

Далее. К чтению мiрянами традиционно не рекомендуются специфически священнические книги - служебник и требник, в которых содержится много тайносовершительных и прочих молитв, которые может читать только священник. Однако и этот запрет не всеобдержный, а касается только того, чтобы мiряне, не дай Бог, не начали молиться молитвами, которые предназначены исключительно для священников. Мало того, содержимое Литургии невозможно ясно себе не представить, если не знать хотя бы в общих чертах о том, какие молитвы читает в каждый момент службы иерей. Так что если не сам служебник, то книгу, в которой подробно разъясняется, о чём молится священник на Литургии, образованному мiрянину, желающему понимать смысл Богослужения, прочесть практически необходимо.

А большинство остальных Богослужебных книг прямо предназначено для чтения не священниками, а причетниками, или, по нужде, мiрянами. Поэтому, при невозможности посетить полноценную, со священником, службу, такая же служба, но мiрским чином, является, мне кажется, наиболее удачным вариантом (Литургию, разумеется, мiрянин служить не может, но её можно заменять, если нет священника, на очень близкую к ней по составу Обедницу (Изобразительны)). И никаких запретов на это никто никогда не издавал. Другое дело, если кто-то захочет отслужить такую службу без священника не по нужде, а просто не захотев идти без весомых причин на "поповскую" службу, то это уже, наверное, будет грехом самочиния.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2006, 20:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
И я сегодня проспамши... Проснулась вовремя, но подумала "в конце концов, надо выспаться после поездки, лучше я еще полежу". Конечно, нужно было для этого лечь не в полпервого ночи, но, как говориться, мы легких путей не ищем. Заснула, снилась какая-то белиберда с самыми натуральными ведьмами и чертиками :? :( Что значит, что все-таки нехорошо, оправдывая себя тем, что "надо выспаться", службу воскресную пропускать.

Причем только накануне подумала "вот как здорово, так давно уже не пропускаю ни одного воскресенья" - и на тебе :?

Знаете, один случай был. Сплю я так себе, уже надо на службу подыматься, а я все лежу и лежу... и тут такая возмущенная мысль в мозг прорывается "Вставай! Царствие Небесное проспишь" :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2006, 02:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 01:02
Сообщения: 296

Возраст: 49
Извините, Вячеслав, что спрашиваю в этой теме. Обычно
считается, что Обедница и Изброзительные - это одно
и тоже. Но недавно столкнулся с мнением, что это две
очень близких,но не одинаковых службы. Вы можите
что-нибудь сказать про такое мнение?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без Воскресной службы...
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2006, 18:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
Так тяжело... Когда пропускаешь... Особенно часто...
Душа становится более удобопадкой ко греху... Всякие помыслы лезут... Хочется всех осуждать, возмущаться, и т.д...
Всю неделю тяжело жить... И стараешься пойти на буднях пойти помолиться... Но все же это не то. Это другие службы... Какой великий смысл в Воскресной литургии и Всенощной! Какая поддержка нашим душам и жизни!

И чем это заменить? Акафистом? Или Обедницей?


да чего то тебя на службах не видать стало...

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2006, 10:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ты же вроде теперь в другой храм ходишь? :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2006, 10:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:45
Сообщения: 3907

Возраст: 41
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Даже если всю неделю непрерывно подвизаться в молитве и вычитывать все последования суточных богослужений, - всё равно это ни в коей мере не сопоставимо с воскресной службой !
На Литургии Сам Господь присутствует в Святых Тайнах... Разве может что-то хотя бы отдаленно сравниваться с ЭТИМ ?
Даже если мы не каждый раз причащаемся (по своему нерадению :oops: ), всё равно, когда мы в храме на Литургии, - это встреча человека с Богом, хотя сознанию это и сложно вместить ...

Меня когда-то поразили до глубины души записки св. Иоанна Кронштадского о Литургии. В словах он удивительным образом выразил то, что чувствует наша душа, наш дух, хотя мы сами не всегда понимаем, что это такое.

ИОАНН КРОНШТАДСКИЙ
БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ
(в сокращении)

Если собрать драгоценности всего мира и положить на одну чашу весов, а на другую Литургию -- то чаша весов с Божественной Литургией перевесит. Земля только затем приносит плоды, хлеб и виноград, что хлеб и вино каждый день приносится на Святой Престол при совершении литургии. Земля дает плод свой для Божественной Жертвы и будет давать доколе будет совершаться на земле Божественная Литургия. Не будет Литургии -- солнце померкнет, и земля перестанет производить свой плод.
Божественную Литургию совершал впервые Господь наш Иисус Христос в Сионской горнице в час, когда совершалась Тайная Вечеря. Святые отцы описывают, что первую Литургию Иисус Христос совершал так. Взял хлеб, нет, не хлеб взял Спаситель в Свои пречистые руки, а тебя, душа грешная, тебя Спаситель своими Святейшими руками взял, возвел очи Свои к небу и, показав Отцу нашу грешную душу, сказал: "Искуплю ее Кровию Своею и мукою Крестною, и грехи ее беру на Себя". Потом сказал Иисус Христос: "Примите, ядите -- Сие есть Тело Мое", -- благословив хлеб. Затем, взяв чашу с вином, благословил и возвел очи Свои к небу, подавал ее ученикам Своим, сказал: "Пейте от Чаши сей -- сия есть Кровь Моя Нового Завета, сие творите в Мое воспоминание". Так была установлена Первая Литургия Иисуса Христа на Тайной Вечери. И теперь приносится на Престол хлеб и вино, но в Божественной Литургии оно превращается в Тело и Кровь Христа. И люди, вкусив Тело и Кровь Христову, приобщаются Божественному Естеству так, чтобы вошел в души их Господь, и душа стала Храмом Божиим.
Литургия -- это дивный подарок Иисуса Христа. Литургия -- это мост, по которому можно пройти в жизнь вечную. Божественная литургия -- это Ось Мира, как колеса могут двигаться только вокруг оси, так и наш мир может двигаться, имея Божественную литургию. Она есть основание всей жизни мира. Благодарите Господа за то, что Он сподобляет нас слушать Божественную Литургию и вкушать Пречистое Тело Свое и Животворящую Кровь Свою.

_________________
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми (Рим.12)
...вы теперь имеете печаль;но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас
Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2006, 08:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 11:49
Сообщения: 386

Возраст: 53
Вячеслав Валентинов писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):
А разве можно миряниу читать богослужебные книги?

Конечно, и можно, и нужно.


А как быть с тем, что пишут в этой книге: "Какие молитвы нельзя читать мирянам и почему" ( http://www.sretenie.com/book/23233.php ) ? Там упоминаются, в частности, Триодь цветная и другие вещи, обычно включаемые в полные молитвословы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2006, 09:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Алеша-Нева
1) Не стоит воспринимать всерьёз все брошюрки, кем-то там выпущенные. Среди них полно хлама. Толковые вещи, правда, тоже встречаются.

2) Как можно судить о том, что там написано, если текста мы видеть не можем? :D

3) Мирянам не надо читать молитвы, предназначенные для чтения иереем. В Цветной триоди, например, это чин благословения артоса и т.п. А так - в этих книгах нет НИЧЕГО секретного и тайного, чего нам знать нельзя. Только богослужебные песнопения, которые мы можем услышать в храме и так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2006, 12:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Валентинов писал(а):
Конечно, и можно, и нужно. А у Вас на клиросе не мiряне поют и читают? Очень сомневаюсь, что все они имеют посвящение в чтеца от епископа (для певчих-женщин это невозможно в принципе). То есть в основном, мы, причетники в храмах РПЦ (которые в основном и читают-поют Богослужебные тексты на службе) - в основном такие же мiряне, как и Вы. Впрочем, это не оправдание ситуации, а только констатация факта. Я, гогда подхожу к Чаше, не говорю "чтец Вячеслав", потому что в мистическом плане я не являюсь чтецом, и, по совести, должен либо принять постриг в чтецы от архиерея (что и подумываю предложить о. настоятелю), либо читать без стихаря и покрова на аналое. Но не об этом речь, это как бы лирическое отступление...

Далее. К чтению мiрянами традиционно не рекомендуются специфически священнические книги - служебник и требник, в которых содержится много тайносовершительных и прочих молитв, которые может читать только священник. Однако и этот запрет не всеобдержный, а касается только того, чтобы мiряне, не дай Бог, не начали молиться молитвами, которые предназначены исключительно для священников. Мало того, содержимое Литургии невозможно ясно себе не представить, если не знать хотя бы в общих чертах о том, какие молитвы читает в каждый момент службы иерей. Так что если не сам служебник, то книгу, в которой подробно разъясняется, о чём молится священник на Литургии, образованному мiрянину, желающему понимать смысл Богослужения, прочесть практически необходимо.

А большинство остальных Богослужебных книг прямо предназначено для чтения не священниками, а причетниками, или, по нужде, мiрянами. Поэтому, при невозможности посетить полноценную, со священником, службу, такая же служба, но мiрским чином, является, мне кажется, наиболее удачным вариантом (Литургию, разумеется, мiрянин служить не может, но её можно заменять, если нет священника, на очень близкую к ней по составу Обедницу (Изобразительны)). И никаких запретов на это никто никогда не издавал. Другое дело, если кто-то захочет отслужить такую службу без священника не по нужде, а просто не захотев идти без весомых причин на "поповскую" службу, то это уже, наверное, будет грехом самочиния.


Вячеслав, спасибо большое за подробное разъяснение. Просто я прочел ту самую книжку, ссылку на которую привел Алеша-Нева, там написано, что один мирянин читал "Служебник" и в него вселился бес, и в конце концов он вроде вообще с собой поккончил. Тепрь я понял, что нельзя читать служеник, требник и некоторые молитвы, которые предназначены для священников.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2006, 12:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Дмитрий, тут разница есть. В Требнике содержатся чинопоследования, в которых редко есть тайные молитвы (есть они, но их мало), в подавляющем большинстве - это молитвы, которые нам священник читает вслух (ну, чин исповеди, например). И если мы хотим понимать их лучше - отчего же не прочесть? Опять же, и такие молитвы составляют меньшую часть этой книги, а большая - это тексты для хора и чтецов, то есть, просто для мирян. Так что он прямо предназначен в том числе и для нас.

А вот Служебник - это уже книга для иереев. Я вот его в руках в жизни не держал, и не считаю, что это плохо. :D Там уже напечатаны молитвы, которые мирянам вслух не читаются. Опять же, в них нет никакой тайны, и прочесть их можно. Но вопрос в том, с какой целью читать. Если для лучшего понимания богослужения - то, наверно, можно и почитать (хотя для этой цели лучше подойдёт не сам по себе служебник, а хороший комментарий с разъяснением), а вот если читать да представлять себя священником - думаю, тогда и в самом деле можно до страшных вещей дочитаться.

Не сами по себе книги нам страшны, а наши тараканы в голове да худые мысли при чтении. Но, повторюсь, без чтения служебников мирянину прожить вполне возможно. :D

PS. А вот чисто "мирянские" книги вроде Октоиха, Триодей и т.п. Читать не то, что можно, а нужно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2006, 13:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Дайте пожалуйста ссылки, где скачать Часослов, Октоих и что там еще нужно. :wink:

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2006, 14:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Можно здесь взять : http://www.liturgy.ru/docs/docs_all/graphics.php?a[1]=1&b=210000000000000000000#1
Правда, тут GIFы, а не PDF, как было бы лучше[/url]

Но мало иметь книги. Надо знать, как их применять. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2006, 14:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
вот тут есть pdf http://orthlib.billchurchill.com/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2006, 15:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 11:49
Сообщения: 386

Возраст: 53
Алексей,

Алексей писал(а):
Алеша-Нева
1) Не стоит воспринимать всерьёз все брошюрки, кем-то там выпущенные. Среди них полно хлама. Толковые вещи, правда, тоже встречаются.


я для того и привел ссылку, чтобы было понятно, что эта книга продается Сретенским монастырем, следовательно, вряд ли это хлам.

Алексей писал(а):
2) Как можно судить о том, что там написано, если текста мы видеть не можем? :D


Я читал эту книгу, а текста Вам видеть и не надо, так как все, что я хотел сказать -- то, что, действительно, есть молитвы, которые не предназначены для чтения мирянами. В частности, в книге упоминается Цветная триодь и другие.

Алексей писал(а):
3) Мирянам не надо читать молитвы, предназначенные для чтения иереем. В Цветной триоди, например, это чин благословения артоса и т.п. А так - в этих книгах нет НИЧЕГО секретного и тайного, чего нам знать нельзя. Только богослужебные песнопения, которые мы можем услышать в храме и так.


Вот-вот, речь как раз о молитвах, которые читаются священнослужителями. То есть Вы тоже согласны, что не все из того, что читается на службах, можно читать мирянам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2006, 15:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Алеша-Нева
Я считаю, что читать с целью изучения и вдумчивого осознания текста можно любые молитвы в любой книге. В Православии нет ничего "тайного", "секретного". Но вот воображать себя при этом священником - опасно. Молиться словами этих молитв - опасно. То есть, такое чтение может принести пользу. Но если мысли "занесёт", то может и навредить.

То, что книжка продаётся Сретенским монастырём - не значит ничего. Лавки храмов и монастырей по всей стране продают столько мишуры, что диву даёшься.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2006, 17:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Но мало иметь книги. Надо знать, как их применять.


Алексей, очень бы хотелось узнать как их применять? :?:

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2006, 17:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Как вариант: можно попробовать заменить утреннее и вечернее правило малым повечерием с каноном Октоиха и полуночницей. Можно с утра каноны дня читать. Об этом надо, думаю, с грамотным священником поговорить. Вообще, правила - они ведь не жёстко установлены, их можно менять по усмотрению духовника.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2006, 19:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей, я по этому поводу бум-бум. Ходил на службы, но там ничего не понимал, сейчас хочу разобраться. Что такое малое повечерие с каноном, полунощница? Это молитвы? Вообще с чего следует начать?

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2006, 21:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 11:49
Сообщения: 386

Возраст: 53
Алексей писал(а):
Алеша-Нева
Я считаю, что читать с целью изучения и вдумчивого осознания текста можно любые молитвы в любой книге. В Православии нет ничего "тайного", "секретного". Но вот воображать себя при этом священником - опасно. Молиться словами этих молитв - опасно. То есть, такое чтение может принести пользу. Но если мысли "занесёт", то может и навредить.


Алексей,

Теперь понятно, почему мы целых двенадцать минут не понимали друг друга: говорим об одном и том же, но вкладываем разный смысл в "читать молитвы". То, что я называю чтением молитв, Вы передаете выражением "молиться молитвами", а "читать" их -- для Вас значит читать, как литературу. Ну а о том, какие именно нельзя читать (какими именно нельзя молиться), наверное, стоит спросить священника.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2006, 10:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Алексей,
ды, я тоже о том уже думал. Мы с Вами явно говорим об одном и том же. :)

Дмитрий,
полуночница и повечерие - это такие службы. Сейчас в храмах совершаются крайне редко (там, где сидят разные ревнители, в основном). В монастырях - иногда.

Когда-то их монахи и благочестивые миряне читали вечером и утром келейно. Но со временем эти молитвенные правила превратились, увы, в те молитвы, что мы сейчас видим в молитвословах, а практика чтения самих служб утратилась.

Полуночница проще. Она, в общем-то, неизменна для всех дней с понедельника по пятницу и вся подряд выписана в часослове (кроме 17-й кафизмы). 17-я кафизма - это часть Псалтири, она оттуда и берётся.

Малое повечерие (есть ещё и великое, но о нём разговор отдельный) чуть посложнее. Оно состоит из неизменных начала и окончания, находящихся там же, в Часослове, а вот в середине читается каждый день меняющийся канон из Октоиха. В Октоихе есть на каждый вечер каноны пресв. Богородице, их туда и вставляют. Ещё читаются тропари/кондаки дня, тоже изменяющиеся.

Чем такое чтение лучше - тем, что время чувствуешь. Не всегда один и тот же текст чтёшь, уже до боли заученный наизусть, а всё же разный.

В принципе, советовать что-то читать я Вам не могу. Это дело духовника, так что если Вам есть с кем посоветоваться на эту тему - так и поступите. А чинопоследования - вещь несложная, надо только "запастись" благословением и начинать честь. А там всё с Божией помощью управится.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: