Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Душа с душою говорит » Пожалейте меня


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Дает ли господь нам ношу по силам?
Да. 94%  94%  [ 44 ]
Нет. 6%  6%  [ 3 ]
Всего голосов : 47
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2006, 00:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 22:12
Сообщения: 236

Возраст: 39
Откуда: Красногорск
Анастасий писал(а):
Иванек писал(а):



так кто ты О незнакомец!


недостойное существо ,хотя и немного напоминающее человека, но всетаки твердо уверенное в том ,что жить гораздо более выгодно ,чем не жить . :hot:


поделись, увереностью своей и она...

_________________
смиренный р.б. Иоанн

Портал Успенского Храма http://uspenie.orthodoxy.ru

Cмерть, точно дамоклов меч, висит над нами на волоске, праздник жизни может трагически, жестоко окончиться в любой момент! (с) Православный мир.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2006, 01:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Иванек писал(а):

поделись, увереностью своей и она...



жить лучше, чем не жить - вот вся аксиома уверенности.
Слава Богу , что жив :!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2006, 13:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 22:12
Сообщения: 236

Возраст: 39
Откуда: Красногорск
Анастасий писал(а):
Иванек писал(а):

поделись, увереностью своей и она...



жить лучше, чем не жить - вот вся аксиома уверенности.
Слава Богу , что жив :!:


Аксиома???

Вы всегда все что не можите объяснить называете оксиомой?

_________________
смиренный р.б. Иоанн

Портал Успенского Храма http://uspenie.orthodoxy.ru

Cмерть, точно дамоклов меч, висит над нами на волоске, праздник жизни может трагически, жестоко окончиться в любой момент! (с) Православный мир.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2006, 13:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Иванек писал(а):

Аксиома???

Вы всегда все что не можите объяснить называете оксиомой?


что тут обьяснять? есть же отличие - когда Вас введут с заломанными руками туда куда отчаянно не хотите идти или когда Вы идете сами по себе хоть и не туда куда охота?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2006, 14:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 22:12
Сообщения: 236

Возраст: 39
Откуда: Красногорск
Анастасий писал(а):
Иванек писал(а):

Аксиома???

Вы всегда все что не можите объяснить называете оксиомой?


что тут обьяснять? есть же отличие - когда Вас введут с заломанными руками туда куда отчаянно не хотите идти или когда Вы идете сами по себе хоть и не туда куда охота?


что вы этим хотели сказать?

_________________
смиренный р.б. Иоанн

Портал Успенского Храма http://uspenie.orthodoxy.ru

Cмерть, точно дамоклов меч, висит над нами на волоске, праздник жизни может трагически, жестоко окончиться в любой момент! (с) Православный мир.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2006, 14:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
:? я тоже,даже примерно не поняла,что Анастасий подразумевал под этой фразой... :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2006, 14:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Все понятно.

"жить - когда Вас введут с заломанными руками туда куда отчаянно не хотите идти или не жить - когда Вы идете сами по себе хоть и не туда куда охота?", ведь охота туда, куда ведут с заломанными руками.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2006, 14:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
И не понятно.
ВадДим писал(а):
Все понятно.

"жить - когда Вас введут с заломанными руками туда куда отчаянно не хотите идти или не жить - когда Вы идете сами по себе хоть и не туда куда охота?", ведь охота туда, куда ведут с заломанными руками.

В фразе Афанасия как раз - "куда не хотите идти"..
Я сначала подумала-тут аллегория какая то что ли,но не сходится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2006, 14:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Свеилана, изначально Афанасий объяснял свою фразу "жить лучше, чем не жить". Я от этого отталкивался. Кстаи, да, у меня "жить" и "не жить" лучше поменять местами. :)

надо ждать аутентичного комментария


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2006, 15:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
:D Подождем..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2006, 16:07 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:16
Сообщения: 49

Возраст: 47
Откуда: москва
Однозначно, "жить" и "не жить" надо поменять местами.
Все-таки "жить" - это идти самому, хотя и не всегда туда, куда хочется


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господь меня покинул?
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2006, 19:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
Иванек писал(а):
На работе серьезные проблемы уже около 3 лет.

Намечался выход из сложнейшей ситуации, решение выстрадал в течении месяца 3-4. Оставалась одна подпись, - я сильно молился, просил всех знакомых помолиться, заказывал молебны.

В результате именно этой подписи мне и не поставили.

В итоге проблема на уровне как будто никто ничего не решал.....

Господь меня покинул?


Преподобный Антоний Великий однажды после жестокой борьбы с бесами , которые почти до смерти избили подвижника, увидел Спасителя и горестно вопросил: « Где же Ты был, Господи , что оставил меня во власти врага?» И Господь ответил: «Здесь Я был, но хотел видеть мужество твое».
Если бы мы были внимательны, если бы чуткой душой умели видеть в своей жизни следы Его Божественного водительства, Его охранения, Его спасающего промысла над нами, над нашими близкими, над Святой Церковью во всех испытаниях нашей жизни! Сколько нам надо благодарить нашего Бога и Спасителя за такое постоянное к нам, недостойным, внимание, снисхождение, любовь и помощь!


Иванек писал(а):
Раньше я думал что Господь дает столько испытаний, что человек может их вынести. Но я убедился в обратном.

Я начинаю не то что скатываться, а просто лететь в пропасть!
Начал курить, утреннее и вечернее правило забросил.?


Значит Вы не смогли перенести посланного искушения.

А Иов смог. Смотрите, как его мысли далеки от мыслей ваших, хотя пострадал он намного более Вас:

Господь даде, Господь отъят: яко Господеви изволися, тако бысть; буди имя Господне благословенно во веки (Иов 1,21).

"Блажен человек, который переносит искушение , потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его" (Иак. 1, 12).

Иванек писал(а):
Неужели победил совковый материализм?


Что в вашей душе победило - Вам виднее.

Судя по вашим постам, эта победа Вас не радует, а доводит до желания самоубийства. А это уже комплекс грехов - малодушие (банальная трусость), ропот на Бога, маловерие, отчаяние (иудин грех).
В этом случае, если грехи не покрыты покаянием и исповедью, лукавый вселяется в вашу душу и продолжает Вас мучить.
Всё зависит теперь от Вас: позволите ли Вы лукавому пребывать в вашей душе, еще более её ожесточая или прогоните его вон посредством покаяния и исповеди.
А исповедание "иное" - это какое? Если Вы не православный, можно только посоветовать Вам принять православие. Только православные таинства благодатны и могут оказать Вам реальную помощь, чего да сподобит Вас Господь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2006, 20:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
ВадДим писал(а):
Свеилана, изначально Афанасий объяснял свою фразу "жить лучше, чем не жить". Я от этого отталкивался. Кстаи, да, у меня "жить" и "не жить" лучше поменять местами. :)

надо ждать аутентичного комментария


это что? Вы тоже в состоянии когда не понимаете что жить лучше ?
По смерти телесной человеку "заломают руки" образно говоря и пинками отправят в ужасные зловонные места , в которых надлежит ему вечно мучиться - кого в холод, кого в огонь, кого к неусыпающим червям -у каждого свое наказание и выбора там никакого не будет и быть не может и даже надежды никакой нет, и сна то даже нет- всегда придется быть в сознании . А при жизни нам хоть и плохо бывает - зато есть хоть какая то свобода передвижения ,какое то утешение всегда найти можно, забыться наконец , да и через таинства церковные можно облегчить свою незавидную ношу и надеяться на лучшее несмотря ни на что сказав : Господи помилуй
Согласен тут с Юлей по цитате преп. Антония : Господь часто испытывает наше мужество - Он то Сам какое мужество показал -надо соответствовать .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2006, 11:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
особого оптимизма видимо я не добавил :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2006, 11:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Анастасий писал(а):
особого оптимизма видимо я не добавил :oops:

Куда?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2006, 13:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
ВадДим писал(а):
Анастасий писал(а):
особого оптимизма видимо я не добавил :oops:

Куда?


в тему , а как там Иванек?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2006, 19:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Цитата:
"Бог всегда помогает, всегда предваряет, но желает терпения. Слышит сразу, когда взываем, но не так, как думаешь об этом ты.
Ты думаешь, что твой голос не дошел сразу до святых, до нашей Пресвятой, до Христа. Но прежде чем ты позвала, святые поспешили тебе на помощь, зная, что ты их призовешь и попросишь их предстательства перед Богом. Однако ты, не видя того, что стоит за видимым, и не зная, как Бог управляет миром, хочешь, чтобы твое прошение исполнилось сразу, молнеиносно. Однако так не бывает. Господь ищет терпения. Хочет, чтобы ты показала свою веру. Когда человек болтает, как попугай, это не молитва. Необходимо содействовать тому, о чем молишься, и затем научиться ждать".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2007, 21:02 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2007, 15:19
Сообщения: 2

Возраст: 33
Откуда: Москва
Знаете,я здесь новенькая.И почти сразу "набрела" на эту тему.
Много хочется написать...По поводу истории Ивана.
Совсем недавно я была в жуткой ситуации.Честно говоря,была готова на всё.Сначала,правда,было что-то вроде обычной подростковой бравады:"Жизнь не удалась,так буду её губить...".И это при том,что считаю себя православной. :cry: А где-то глубоко в душе глупо надеялась,что "вдруг свершится чудо,и Господь мне поможет".М-да...А на этот Новый год сделала глупость;даже несколько.Очень серьёзных.Хотя по "современным" меркам - почти пустяки.И почувствовала себя на краю жуткой пропости;просто не передать!Но одновременно - ощутила такую близость Спасителя,что хотелось только без перерыва молиться. Сейчас стало легче.Хотя я не знаю,что может быть дальше,и как я это переживу.В любом случае - спасибо Господу за то,что он показал мне мою мелочность и малодушие.
Наверное рассказ получился сумбурный и не очень понятный...Простите!
Я только хочу сказать,что,с какими бы сложностями мы не сталкивались,надо понимать,что на всё воля Господа.И это отнюдь не означает бездействие.Иван,пожалуйста,попробуйте это понять.
По моему глубокому убеждению верить значит доверять.И молиться надо именно доверяя.Ведь даже Иисус,когда молился о чаше,не настаивал на своём.
Что такого мы сделали для Бога,чтобы требовать от Него чего-то,даже если сейчас это кажется нам самым необходимым?
И последнее:Иван,если уж Вы пришли сюда за помощью,относитесь с уважением к тем,кто Вам её предлагает.А то иногда складывается впечатление,что Вы чуть ли не издеваетесь над ними.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Господь никогда нипокидает человека
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2007, 19:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2006, 17:16
Сообщения: 421

Возраст: 39
Откуда: г. Ижевск
Господь никогда нипокидает человека, ибо человек есм чадо его. Скорее происходит наоборот, человек сам того не замечая и не желая начинает отделятся от Бога.
Это происходит в следствии многих причин. Назову лишь одну: чрезмерное моление.
Я сама не понимала, что со мной происходит, когда стала ходить на акафисты кажый четверг в храм. Акафисты мы все читали сами вместе с Батюшкой, т.к. я вхожу в православную моложежь Удмуртии. По началу все шло хорошо, но потом я стала замечать, что после Акафиста я не могу сосредоточится на вечерней молитве, в душе унынее. Я стала молиться Богу и просить, чтобы Он исцелил меня от этого чувства и Он услышал меня, т.к. в скором времени Батюшку перевели в другой храм, где всей общиной мы собираемся на Акафист 1 раз в месяц.
И тогда я поняла главное: а имеено не нужно переусерствовать ни в чем, а особенно в молитве, т.к. она должна исходить от всего сердца и если нет желания читать все утреннее или вечернее правило, то можно прочитать только те молитвы которые хочется на данный конкретный момент и через несколько дней сразу станет легче.
И еще я бы хотела добавить: сказано в писании не испытывай Господа Твоего. Один человек в общине рассказывал мне, что когда она ездила по Святым местам, то просила Бога исполнить ее просьбу. Так вот Господь по еее прошению, так и поступил. Она говорила мне, что лучьше бы того, что она просила не исполнялось, т.к. это имело в начале положительные, а затем отрицательные последствия. Тогда она сказала мне: Господь Мудр в том, что Он не исполняет некоторые наши просьбы, т.к. знает, что зло в последствии привысит пользу. из этого можно сделать вывод что, человек сам не знает о чем он просит.
Что не делается, все к лучьшему, т.к.
Иоанн Кронштадтский.
5 декабря 1990 года Валентину Николаевну Красавцеву с приступом желчно-каменной болезни увезли в больницу, При операции у нее обнаружили в печени раковую опухоль в очень запущенном состоянии. Предварительный диагноз гласил: «Цирроз печени и аденома поджелудочной железы 4-й степени». В начале марта 1991 года больная была помещена на обследование в НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова, что в поселке Песочном. 16 апреля 1991 года консилиум врачей пришел к заключению: «Раковая опухоль забрюшинного пространства. Множественные метастазы в печени». И далее с пометкой «на руки больной не давать!» заключение: «Размеры и распространение опухоли не позволяют выполнить радикальное оперативное вмешательство, по своей гистологической структуре опухоль не может быть подвергнута лучевой терапии. Больная выписана под наблюдение онколога». Домой, умирать... А ведь Валентине Николаевне было всего лишь 46 лет, у нее двое детей, младшему — 8 лет. Ко времени выписки у больной уже начался сильный токсикоз, постоянно кружилась голова. Валентина Николаевна не могла самостоятельно передвигаться. Сильнейшие приступы боли выматывали последние силы. Больной был назначен курс химиотерапии, однако Валентина Николаевна выпытала у врачей, что жить ей осталось примерно полгода. Бедная женщина впала в неописуемое отчаяние. Смерть стояла перед ней холодно, ясно, неумолимо. «Ну что ты кричишь? — однажды сказала ей соседка по палате, — у вас же в Петербурге на Карповке монастырь Иоанна Кронштадтского. Сходи туда!». И в конце апреля прежде неверующая Валентина Николаевна, опираясь на руку матери, пошла в монастырь. Добралась с трудом, хотя жила рядом. Подошла к священнику, попробовала перекреститься. «Ну вот, даже креститься не умеете», — укорил батюшка. «Я умирающий человек...» — начала Валентина Николаевна и подробно поведала о своем горе. Священник посоветовал ей поговеть и причаститься Святых Христовых Тайн. Через четыре дня, впервые в жизни покаявшись, Валентина Николаевна причастилась. Потом вместе со всеми пошла на молебен в усыпальницу и долго там молилась и плакала. Еще несколько раз в течение месяца ей удавалось приходить в монастырь и испрашивать у дорогого батюшки Иоанна помощи и исцеления. Всего лишь через полтора месяца после первого появления Валентины Николаевны в Свято-Иоанновском монастыре в медицинской карте появилась запись, датированная 13 июня 1991 года: «По данным УЗИ объемных образований под печенью в настоящее время отчетливо не выявляется». Повторные УЗИ, проведенные 12 августа и 26 сентября, вновь подтвердили отсутствие образований в печени. А 3 октября 1991 года в медицинской карте появляется необычайно эмоциональная (что не характерно для подобного рода документов) запись онколога: «На данный момент, если ориентироваться на УЗИ, больная излечена от опухоли. От какой? За счет чего произошла регрессия опухоли?» — не скрывает врач своего удивления, и далее, перебрав все возможные причины столь радикального улучшения, ни одну из них не признает удовлетворительной. Но прекрасно знает истинную причину исцеления сама Валентина Николаевна — это явление милости Божией по молитвенному ходатайству святого праведного Иоанна Кронштадтского. С момента чудесного исцеления прошло уже несколько лет. В настоящее время Валентина Николаевна постоянная прихожанка Иоанновского монастыря.

Не унывайте, помощи вам Божьей. И помните Господь Бог никого не оставляет и не забывает их детей-чад своих.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2007, 10:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
У меня был момент,когда я не могла понять,почему так близко меня подвели к тому краю,за которым уже называется "свыше сил",мне даже показалось,что за край перешло... вспоминала тот случай со Святым.
Веры в нас маловато. Господь рядом находится,все видит. Это мы паникуем и кричим "не могу", "не смогу", боимся или не можем смириться с горем или еще что... Но Он видит,Он контролирует ситуацию и знает,чем закончится,а мы нет. А доверяли б мы Ему совершенно, пережили бы все.

а еще вот что хочется сказать. Совести у нас нет. Когда с другими беда(а ведь каждый день у кого-то где-то горе на этой земле),то мы не плачем,не кричим "ну как же так,за что?это свыше сил!",но как только боль приходит к нам лично,сразу к Господу столько претензий!.. Бывает иначе,конечно. Но это тоже нередкий гость,у меня уж точно. :oops:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: