Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Секта Рерихов
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2006, 14:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Двое моих очень хороших знакомых (молодой человек и девушка) попали под влияние секты Рерихов и теософии Е. П. Блаватской. Причём, девушка недавно ходила в православный храм, исповедовалась и причащалась. Последний раз это было накануне Пасхи. Сейчас же она уже и крестик не носит, считает себя экуменисткой. Всё произошло очень быстро, она изменилась и в поведении. Парень в этой секте состоит уже давно, Блаватскую изрядно проштудировал, крещён или нет – не известно. С девушкой они хорошие друзья, я сильно подозреваю, что это он её туда затащил. Оба очень образованные, прочитали не одну сотню книг. Подскажите, что делать, чтобы хотя бы девушку оттуда вытащить, чувствую, что чем дальше, тем это будет сделать труднее. Понятно, что надо усердно молиться, а какие ещё действия можно предпринять? Может быть, у кого опыт общения с этой сектой был?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2006, 06:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Уроки сектоведения. т.1. Как узнать секту (на примере рериховского движения) [842k]
http://www.kuraev.ru/objects/mainbrowser-13.zip

Кто послал Блаватскую? (Полемика с Ксенией Мяло и другими рерихославными) [380к]
http://www.kuraev.ru/objects/mainbrowser-16.zip

Плюс я Вам ещё на электронку бросил Кураевские "Сатанизм для интеллигенции" и "Рёрихославие".

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2006, 15:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Сергеич писал(а):
Уроки сектоведения. т.1. Как узнать секту (на примере рериховского движения) [842k]
http://www.kuraev.ru/objects/mainbrowser-13.zip

Кто послал Блаватскую? (Полемика с Ксенией Мяло и другими рерихославными) [380к]
http://www.kuraev.ru/objects/mainbrowser-16.zip

Плюс я Вам ещё на электронку бросил Кураевские "Сатанизм для интеллигенции" и "Рёрихославие".


Спасибо большое! "Сатанизм для интеллигенции" я сейчас читаю. Но это для меня, чтобы получше узнать эту секту. А что для них-то можно сделать? Что-то мне подсказывает, что не будут они читать, если просто дать ссылку или прислать по почте.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2006, 22:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Один мой однокашник университетский, (а по совместительству на тот момент хороший приятель) в результате увлечения трудами Блаватской и Рерихов попал в реанимацию, и сейчас живет с диагнозом "шизофрения".

Я не знаю, как это сработало, я не медик, к сожалению, но дело было примерно так: парень сказал, что решил выбрать себе религию, начал читать все подряд, приходил, делился, в конце концов по чьей-то наводке увлекся Рерихами и Блаватской, да как на грех начались каникулы, все разъехались, а он читал это дело запоем, а поделиться было не с кем, все передумывал - перерабатывал в себе, а парень он очень умный и вдумчивый, и всех противоречий и загибов этой бесовщины он в одиночку не потянул... В результате у него отказала не только голова, но заодно и почки, зрение, слух... в общем, он почти умер... В реанимации он в бессознательном состоянии пролежал полтора месяца, потом постепенно вернулся слух, потом зрение... Точно знаю, что лечили его в числе прочего инсулиновыми комами - он писал мне об этом из больницы, очень они ему не понравились...

В общем, из больницы он вышел через 5 месяцев. И, как говорил врач, это ему еще очень повезло, что он вообще оттуда вышел... Теперь он состоит на психиатрическом учете.

Где он сейчас и что с ним - не знаю, последний раз мы виделись лет 7 назад... Тогда желания перечитать Блаватскую и Рерихов у него не было почему-то...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: