Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2006, 19:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17089

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
А зачем Вы участвуете в таких дискуссиях? Иногда лучше... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2006, 19:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2006, 17:27
Сообщения: 307

Откуда: Москва
Это была не дискуссия. Я попыталась объяснить человеку, откуда растут ноги у созданной этим человеком темы.

В результате объяснить ничего не получилась, да ещё и грязью облили.

И это всё на Форуме, который позиционирует себя, как православный.

_________________
Слава Богу за всё! :sun1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2006, 19:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17089

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа-Звёздочка писал(а):

Но зато в спокойном и безгневном состоянии могу сказать вообще всё, что думаю по этому поводу.

Это не всегда приятно окружающим (некоторые рады слышать только комплименты), но в таком случае на мне нет никакого греха.

Потому что говорить то, что мы думаем, - наше право, и у нас его никто не отнимал.


Вот что не-правда.
Из-за этих-то ложных посылок люди и реагируют так, как Вы написали. Смотрите, сейчас я воспользовался Вашим же методом. Каково?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2006, 19:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2006, 17:27
Сообщения: 307

Откуда: Москва
Дрозд, я не понимаю, что Вы хотите сказать.

_________________
Слава Богу за всё! :sun1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2006, 20:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17089

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Процитированное мною ваше сообщение к христианству не имеет, увы, отношения... Потому, что нет любви к собеседнику


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2006, 20:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2006, 17:27
Сообщения: 307

Откуда: Москва
Дрозд, мы должны защищать наших ближних. Для этого иногда приходится говорить прямо, что мы думаем. Так что в этом есть любовь. К ближнему. Думаю, из-за такого мотива Господь не будет ставить человеку в грех его прямолинейное высказывание своего мнения.

Более того, иногда можно согрешить, если промолчать. Особенно, когда собеседник неуважительно относится к Богу и богословию. А уж Бог нам всегда должен быть дороже всех. А значит и собеседников.

_________________
Слава Богу за всё! :sun1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: с кем такое случалось?
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2006, 21:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Золотой Светлячок писал(а):
... Может надо позволять себе говорить, когда раздражаюсь, но уметь вырулить свои эмоции? Хотя бы позволить себе раздражаться, но определить предел, дальше которого заходить нельзя? :?:
Посоветуйте, поделитесь опытом.


Думаю, что далеко не каждый человек сможет "вовремя остановиться", проконтролировать свои эмоции и не зайти за какой-то заранее определённый предел. (По своим меркам опять-же выбранный предел, но для кого-то он может быть очень большим, а для кого-то как "для слона дробинка")
Может просто попробовать понять этого человека?
Ведь если это продавец в киоске или магазине, то до Вас через него уже могло пройти такое большое количество людей......
Кто-то проворчит что именно в этом киоске хлеб слишком дорогой или чёрствый, кто-то просто скажет что раньше этот магазин был самый хороший а теперь он испортился, кто-то что-то ещё, а ведь всё это выговаривают продавцу который во всём этом совсем не виноват, а просто пытается заработать себе на кусок хлеба...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2006, 21:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17089

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа-Звёздочка писал(а):
А уж Бог нам всегда должен быть дороже всех. А значит и собеседников.



Не значит, вовсе не значит! Разве Вы забыли, что Ваши собеседники имеют в себе образ Божий?

Точно также и с определением, кто есть ближний - тот кто Вас любит - или и тот, другой? Вспомните, как Господь определяет это понятие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2006, 14:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 16:24
Сообщения: 167

Возраст: 41
Откуда: Гагра - Москва
знаете, Наташ, недавно я услышала историю о человеке, который надругался над иконой. сначала захотелось его убить. потом пришло желание за него помолиться, но оно именно пришло само, я не заставляла себя: прости,мол,его, как Бог учит. не могу!
и все эти истины: возлюби,мол,врага, они хороши, но вот вы, уважаемый Алексей р.Б.
, прежде чем выкладывать изречения, что итак всем известны, подумали? соблюдаете? отлично. но не всем это дается, а выглядит у вас как наставление пальцем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2006, 17:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2006, 15:57
Сообщения: 374

Возраст: 45
Откуда: Москва
Хм, а вам не кажется, что в заданной теме есть социальный фактор. Те допустим смирение, проявленное перед хамоватой позицией продавщицы, потакает ее дальнейшему хамству. Мне кажется, что если есть возможность поставить человека на место, делая это спокойно, то надо сделать. Например, торговые точки обязаны иметь книгу жалоб и предложений. Или давать телефон вышестоящего руководства. Честно говоря, никогда не прибегала к подобным методам, но несколько раз собиралась. Обычно бывает достаточно внутренней решимости, что бы человек осадился. Единственное, надо соизмерять свои нервные ресурсы. И делать это не из гнева, а просто, потому что так положено. Вежливость продавцов входит в стоимость товара.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2006, 23:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, не МП
Вера_К писал(а):
Хм, а вам не кажется, что в заданной теме есть социальный фактор. Те допустим смирение, проявленное перед хамоватой позицией продавщицы, потакает ее дальнейшему хамству. Мне кажется, что если есть возможность поставить человека на место, делая это спокойно, то надо сделать. Например, торговые точки обязаны иметь книгу жалоб и предложений. Или давать телефон вышестоящего руководства. Честно говоря, никогда не прибегала к подобным методам, но несколько раз собиралась. Обычно бывает достаточно внутренней решимости, что бы человек осадился. Единственное, надо соизмерять свои нервные ресурсы. И делать это не из гнева, а просто, потому что так положено. Вежливость продавцов входит в стоимость товара.

Интересная точка зрения. Во-первых, с позиций просто человеческих, справедливость во всём мире силами одного человека восстановить невозможно, впрочем, можно было бы и попробовать, во имя мира во всём мире, если бы не во-вторых. Во-вторых, у меня сложилось впечатление (ничем не обоснованное, просто чувство), что христианство и православие, в частности, очень эгоистичная религия, где главное собственное спасение. Всё что выходит за рамки этого спасительного пути просто отсекается словами "На всё воля Божья" и пускается на самотёк. Возвращаясь к нашей истории: поиск справедливости никак не зачтётся в той, следующей жизни, тогда ради чего ломать копья?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2006, 08:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2006, 17:27
Сообщения: 307

Откуда: Москва
...По-моему, мы здесь говорим о разном.
Приведённая цитата хороша, но, как мне кажется, ситуация несколько в другом.
Это мои слова:
Наташа-Звёздочка писал(а):
Золотой Светлячок,
на меня тоже иногда нападает бес гневливости.
Тогда я следую совету святых отцов:
ничего не говорю, пока на душе всё не утихнет.
Но зато в спокойном и безгневном состоянии могу сказать вообще всё, что думаю по этому поводу.
Это не всегда приятно окружающим (некоторые рады слышать только комплименты), но в таком случае на мне нет никакого греха.
Потому что говорить то, что мы думаем, - наше право, и у нас его никто не отнимал.


Я так понимаю, озадачили мои слова:
"Это не всегда приятно окружающим (некоторые рады слышать только комплименты), но в таком случае на мне нет никакого греха. "
НО
Где здесь сказано о желании сделать больно другому человеку :?:
Где здесь сказано, что я очень хотела сказать кому-то что-то неприятное :?:
Где здесь сказано, что мне не было грустно от того, что не получилось всё хорошо и гладко :?:
Лично я не вижу, чтобы в моих словах было что-то подобное.
Но вот свои права я знаю. И пользуюсь ими.

Наташа-Звёздочка писал(а):
А что делать, когда человек называет "псевдобогословской чушью" мнение святых отцов?
При этом разговаривать бессмысленно - ничего понимать не хочет.
У меня лично раждается гнев, в данном случае вполне праведный.


Наташа-Звёздочка писал(а):
Это была не дискуссия. Я попыталась объяснить человеку, откуда растут ноги у созданной этим человеком темы.
В результате объяснить ничего не получилась, да ещё и грязью облили.
И это всё на Форуме, который позиционирует себя, как православный.


Где здесь сказано, что мой гнев относится к человеку :?:
Где здесь сказано, что я рассердилась на человека, который мне это сказал :?:
Лично я не вижу ничего подобного в своих словах.
А гневаться на ситуацию - полное право человека.

Да, я считаю Модератора, вмешавшегося в ту ситуацию, неправым.
Но где из моих слов видно плохое отношение к человеку, желание зла :?:
А вот переживать за благополучие этого Форума я имею право. А значит и имею право желать этому Форуму хороших Модераторов.

Алексий,

речь не о том, что надо или не надо любить собеседника, а о том, что когда видишь, как попирают святыню, как не уважают Господа и богословие, испытываешь чувство гнева.
Но гнев этот не тот, когда хочется убить кого-то или сделать этому кому-то больно, а гнев на то, что такое вообще происходит.
Гнев этот рождается от нежелания, чтоб так было.
А в таком гневе греха нет. Такой гнев не противоречит ни одной из заповедей :!:

А вот в словах
Drozd писал(а):
Наташа-Звёздочка писал(а):
А уж Бог нам всегда должен быть дороже всех. А значит и собеседников.

Не значит, вовсе не значит! Разве Вы забыли, что Ваши собеседники имеют в себе образ Божий?
Точно также и с определением, кто есть ближний - тот кто Вас любит - или и тот, другой? Вспомните, как Господь определяет это понятие.

истина весьма сомнительна.

Лично мне очевидно, что Господь нам должен быть дороже всего и всех.

Если не Он, то кто же :?: ..

Или Вы готовы отказаться от Господа, лишь бы не ранить тонкую и нежную душу Вашего собеседника :?:

А если Ваш собеседник будет открыто высказывать свою ненависть к другому Вашему ближнему :?: Вы не скажете ему прямо то, что Вы на самом деле думаете :?: Вы не скажете ему, что он не прав :?: Вы будете с ним соглашаться, чтобы ему было приятно :?:

Если ДА, то я в Вас ошиблась.


Иногда просто необходимо говорить людям то, что мы думаем. Иначе могут впоследствии возникнуть такие ситуации, скорбей от которых будет гораздо больше, чем если человеку просто не понравится, что кто-то с ним не согласен.


И даже в этой ситуации что-то не видно, чтобы со мной соглашались, лишь бы меня не ранить. В словах Дрозда видно явное недовольство в мой адрес. Тем не менее мне говорится постинг за постингом, что думается.

Потому что Истина в данной ситуации всем дороже, чем моё настроение.

Так вот мне тоже Истина дорога.
А человек, который меня конкретно оскорбил в этом Форуме, не получил от меня ни одного резкого и больного слова. За оскорбление был принят совет сходить с моими словами к своему духовнику.

Я не стала говорить никаких обидных и оскорбительных слов, а посоветовала обратиться к священнику.

Потому что кому, как не лицу духовному, объяснять нам, что к чему и как жить дальше?!..

Более того, я поместила те самые слова, которые вызвали такую бурную реакцию, прямо в этом Форуме в Рубрику "Священнику".

И местный священник тоже не увидел в них ничего еретического.

И кроме того, я нашла подтверждение им в словах святых отцов.

Извинений пока не было. Ни со стороны того человека, ни со стороны того модератора.

Но где видно из моих слов неприятие мною этих людей :?:
Где видно желание им зла :?:
Лично мне этого в моих словах не видно.
Мне скорбно, что те отношения, которые могли бы быть хорошими, люди сами разрушили, нагрубив мне и не извинившись. Тем самым они проявили неуважение ко мне. А без взаимного уважения хороших добрых отношений быть не может.

Я пришла в этот Форум с самыми добрыми намерениями. Соответственно, я совершенно не собиралась и не собираюсь никому грубить.

Но от Православного Форума я изначально ждала проявление любви к Богу. Мне вообще радостно видеть, как Его любят. Поэтому мне и грустно видеть отсутствие реакции у Модераторов на то, как мнение святых отцов называют "псевдобогословской чушью".

------------------

Я сказала практически всё, что думала. Если и после этих слов меня не поймут, отвечать больше в этой теме не хочу (не вижу смысла). Тогда я просто буду думать, что мой дар объяснять остался в далёком в педагогическом прошлом.

Извините, если что не так. Обидеть правда никого не хотела.

Алексий,
если конкретно ко мне Ваша цитата не относилась,
простите, что столько всего Вам понаписала.

_________________
Слава Богу за всё! :sun1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2006, 09:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2006, 17:27
Сообщения: 307

Откуда: Москва
Дмитрий_x писал(а):
...у меня сложилось впечатление (ничем не обоснованное, просто чувство), что христианство и православие, в частности, очень эгоистичная религия, где главное собственное спасение.


Спасти себя нужно в частности и для того, чтобы иметь возможность спасти ближнего.

_________________
Слава Богу за всё! :sun1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: с кем такое случалось?
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2006, 12:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 08:02
Сообщения: 208

Возраст: 44
Откуда: Россия
Золотой Светлячок писал(а):
Сегодня покупала в киоске булочку. Показалось, что продавец что-то резко сказала, я немного резко ответила, она еще резче ответила, мне захотелось еще резче сказать, поскольку она перешла на "ты" со всеми "любезностями"...
Поняв, что меня сейчас понесет скандалить, я забрала деньги и в соседнем киоске без проблем в общении купила желанную булочку.
:oops: В общем конфликт на пустом месте и дело пахнет исповедью.
Но я пытаюсь сделать выводы из этого случая: я сегодня может быть первый раз в жизни решила не скрывать свое раздражение. :? До этого в подобных случаях его усердно скрывала. А может раздражение не надо пытаться затолкнуть внутрь себя, оно все равно оттуда никуда не денется? Может надо позволять себе говорить, когда раздражаюсь, но уметь вырулить свои эмоции? Хотя бы позволить себе раздражаться, но определить предел, дальше которого заходить нельзя? :?:
Посоветуйте, поделитесь опытом.

Я очень часто ругалась даже матом не только с продавщицами но и даже с людьми на улице, мне потом очень стыдно что я в очередной раз так тупо и по идиотски сорвалась, виню только себя и свою несдержанность,каюсь, потому что такие ситуации посылаются Богом как раз для того чтобы научиться себя сдерживать, не реагировать и осознать что когда люди делают плохо тебе они на самом деле делают плохо только себе, а тебя никто обидеть не может, но не всё сразу получится, но со временем...Сейчас намного реже чем раньше:) уже радует


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2006, 15:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
ВадДим писал(а):
Светлячок,
Вам нехватает здорового пофигизма или (в вашем случае) мечтательной рассеяности.
Это когда дожевываешь булочку отойдя метров 400 от палатки и тут понимаешь, что тебя оскорбили. Но теперь это уже не имеет никакого значения - бежать поджигать палатку лень и как-то не актуально, радуешься тому, что тебе всучили салфетку, хотя изначально ты её вроде и не просила.


:clap: :D Мечтательная рассеянность - это здорово!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2006, 15:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
~Анна~ писал(а):
Какая актуальная тема! :roll:
я не люблю спорить ни с кем...
Но в последнее время в Интернете на меня стали часто абсолютно без повода "наезжать"... Отвечаю вежливо, без ответных "наездов", но потом целый день может быть плохое настроение.
Все, что обо мне говорят плохого, надолго запоминаю, самооценка, соответственно, понижается :|

Что это - тщеславие? И как научиться проще к этому относиться??? :(

Говорят, тщеславие, …не знаю. …Может. …Самооценка? Да кто ее разберет, эту самооценку? Святые, наверно не тщеславны: про них что хочешь говори, они свое дело будут делать. А я? Вот, всю неделю ходила какая-то никакая, пока один знакомый при всех не сказал: «может, и я тебе не нравлюсь, но тебя я люблю такой, какая ты есть». Как мне сразу легко стало! И делать что-то захотелось! Кроме того, я поняла, что благодаря его словам ко мне в обществе хорошо станут относиться!
И наоборот: один человек ко мне плохо относился. Другие смотрели на него и тоже ко мне также относились. А мне-то, каково было все это снести! Вот и разберитесь.
Тщеславие…самооценка… Слышала, что маленьким детям нельзя говорить «неряха, растяпа, жадина и п. т.», нужно обсудить с ними конкретный их конкретный поступок, а не обобщать. И наоборот нельзя говорить «ты самый лучший», «ты гений», а говорить «вот это у тебя хорошо получилось». По причине формирующейся у них самооценки. Еще ласковые слова для ребенка очень важны – по причине той же самооценки и здоровой психики. Как тут с тщеславием быть, как совместить психологию с тщеславием – не знаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2006, 16:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
Ругаться еще уметь надо. А я не умею. :|
Плохо промолчать, а потом кому-то пожаловаться на человека. Если брат согрешил – обличи наедине, потом при свидетеле, потом перед всеми, если не покается, да будет тебе как язычник и мытарь.
Совсем плохо терпеть-терпеть, а потом сразу как вспылить. Человек, скорее всего не поймет, почему вспылил. Я раньше так поступала.
В одном журнале прочитала следующие рекомендации как ругаться:
1. обсуждать проблему здесь и сейчас без старых обид
2. избегать выпадов, нацеленных на слабое место человека
3. не темнить, не высказывать претензии без недомолвок


Последний раз редактировалось Золотой Светлячок 23 авг 2006, 16:12, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2006, 16:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
Фатима писал(а):
нельзя держать в себе, поймите же! это ведет к нервам, измотанности итд. не держите! .

... однажды мой брат и его жена выходили из метро. спешащий молодой человек слишком сильно толкнул дверь и ударил ею девушку. та воскликнула что-то вроде: ну ты и гад! хотя бы извинился!
тот резко развернулся, достал нож и начал угрожать ей. брат мой замер и ждал, пока она говорит ему: все, мол, успокойся и иди своей дорогой, а дома сказал: ты сама была виновата, что нагрубила ему.....
я в шоке.


По поводу первого: согласна. Потому как, уже 15 пытаюсь научиться скрывать свои эмоции. Сколько нервов потратила! :hot: А эмоции какие были, такие остались. :( Тут другой какой-то путь нужен. :au:
"...все, мол, успокойся и иди своей дорогой..." - эх, мне бы когда-нибудь научиться так реагировать


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2006, 20:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
Хочу поделиться своим наблюдением! Меня осенило! :idea:
Как не парадаксально, но если собеседник начинает ругаться (тем более не литературной лексикой) - не надо стараться его "переругать"! Т. е. конфликт был пустяковый, обиды пошли налепляться как снежный ком и вот! Т. е. один из собеседников начинает делать снежный ком, а другой в этой дурацкой игре не участвует. ...И бережет свои нервы, а также скоро будет услышан ругающимся, который оторопеет, не услышав мата (или просто "любезностей") в свой адрес.
Вчера сработало! :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2006, 21:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 мар 2006, 01:09
Сообщения: 116

Возраст: 45
Откуда: Санкт-Петербург
Не расскажете? :)

_________________
"Любовь трудно приобретается, дорого покупается, долгою работой и через долгий срок, ибо не на мгновение лишь случайное надо любить, а на весь срок."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2006, 21:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2006, 19:39
Сообщения: 133

Откуда: Москва
Когда я что-либо покупаю (неважно, товар или услугу), я всегда помню, что я клиент, и у меня единственная обязанность - заплатить деньги. А у продавца - обязанностей перед мной множество. И вежливо обслужить и дать сдачу(я не обязана бегать и искать размен) и взвесить мне 300гр колбасы, а не 400(и не моя проблема, что у продавца "плохой глазомер") и многое другое. Поэтому в случае проблем я вежливо, но настойчиво требую, чтобы меня хорошо обслужили. Если продавец упорствует, требую позвать администратора или книгу жалоб. Обычно срабатывает. Не думайте, что я склочница. Я сама работала продавцом и у нас были очень строгие требования к персоналу. Я работала именно так, и хочу, чтобы меня тоже хорошо обслуживали. И раздражение обычно гасится тем, что это просто деловые отношения и я спокойно добиваюсь желаемого. А часто и вовсе не возникает, по той же причине.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2006, 21:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17089

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Басёна, а как Вы понимаете слова ап. Павла "друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2006, 22:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2006, 19:39
Сообщения: 133

Откуда: Москва
Drozd писал(а):
Басёна, а как Вы понимаете слова ап. Павла "друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов"?


Возможно, я его неправильно понимаю, раз у вас в этой теме возник ко мне такой вопрос. Поясните, пожалуйста, вы сами, если можно, эти слова ап. Павла применительно к взаимоотношениям продавца и покупателя.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2006, 13:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Думаю, что лучше не позволять своим негативным эмоциям выливаться наружу. Если Вы не чувствуете эмоций и полагаете, что не стоит все спускать с рук, то можно спокойно попросить Жалобную книгу. Говорю так как юрист, поскольку очень хорошо знаю, как попущенная нами расхлябанность отравляет людям жизнь. Нужно уметь отстаивать свои законные права. НО! Если не уверен, что сделаешь это тихо и достойно (а я уверенных в этом людей пока не встречала), то нужно быть вдвойне осторожным и лучше промолчать. Господь все равно всех поставит на свои места.

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2006, 01:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17089

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Басёна писал(а):
Drozd писал(а):
Басёна, а как Вы понимаете слова ап. Павла "друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов"?


Возможно, я его неправильно понимаю, раз у вас в этой теме возник ко мне такой вопрос. Поясните, пожалуйста, вы сами, если можно, эти слова ап. Павла применительно к взаимоотношениям продавца и покупателя.


Если кратко - нельзя от другого требовать столько же, сколько и от себя. Это - про данную ситуацию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2006, 15:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2006, 19:39
Сообщения: 133

Откуда: Москва
Drozd писал(а):
Басёна писал(а):
Drozd писал(а):
Басёна, а как Вы понимаете слова ап. Павла "друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов"?


Возможно, я его неправильно понимаю, раз у вас в этой теме возник ко мне такой вопрос. Поясните, пожалуйста, вы сами, если можно, эти слова ап. Павла применительно к взаимоотношениям продавца и покупателя.


Если кратко - нельзя от другого требовать столько же, сколько и от себя. Это - про данную ситуацию.


Вы, конечно же, правы. Но я не требую от продавца ничего сверх его прямых обязанностей. Мы ведь платим деньги не только за товар, но и за обслуживание, иначе товар стоил бы гораздо дешевле.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: с кем такое случалось?
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2006, 07:56 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 авг 2006, 18:33
Сообщения: 91

Возраст: 53
Золотой Светлячок писал(а):
... Поняв, что меня сейчас понесет скандалить, ...


Очень часто гневливость предопределена блудными помыслами.
Считаю, что когда подобное случается, то надо ум хранить (ТВ не смотреть и т.д.) и глаза прятать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2006, 11:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17089

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Басёна писал(а):
Но я не требую от продавца ничего сверх его прямых обязанностей.


И того много :)

Посмотрите, Лк 6:27-31


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: с кем такое случалось?
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2006, 21:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
Георг писал(а):
Золотой Светлячок писал(а):
... Поняв, что меня сейчас понесет скандалить, ...


Очень часто гневливость предопределена блудными помыслами.
Считаю, что когда подобное случается, то надо ум хранить (ТВ не смотреть и т.д.) и глаза прятать.


:lol: :lol: Точно, только не "блудные помыслы", а вообще с что-то не то иногда со мной случается! Вот, написала на форуме, пытаюсь разобраться, чтобы в следующий раз поступить умнее. Читаю все сообщения. :au:

...а телевизор не смотрю давным-давно - обычно не хочется в такой помойке ради 2-3 хороших передач пачкаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: с кем такое случалось?
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2006, 22:18 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 авг 2006, 18:33
Сообщения: 91

Возраст: 53
Золотой Светлячок писал(а):
.. Точно, только не "блудные помыслы", а вообще с что-то не то иногда со мной случается! Вот, написала на форуме, пытаюсь разобраться, чтобы в следующий раз поступить умнее. ....


Со многими подобное случается, в греху ведь живем. Коли были бы чисты, то не сидели перед компами.
Замуж выходи и детей рожай, малозначительное и несущественное само уйдет и пройдет мимо тебя.
Храни тя Господи.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: