Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2018, 13:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Да, непросто это все.

Вот, есть у меня знакомые, очень воцерковленные люди, в семье священники. И когда я встречаю их, мне рассказывают совершенно нереальные истории. Когда по молитвам, во сне являлись святые и помогали, когда давалось знать будущее, когда верующие знакомые помогали разгадать козни колдунов и не подставиться под них. И все сказанное сбывалось, все чудесным образом складывалось. И колдун пытался следать именно то, от чего их предостерегли, и благодаря этому, они избежали вреда и т.п.

После этой встречи иду в свою реальную жизнь, где за все годы, я не видела таких явлений, пророчеств, совпадений - как у людей случается за месяцы. Вот и думай, после этого...

С одной стороны, мы знаем, что все по вере. Возможно, кто уже достиг какого-то духовного уровня, там начинают приступать колдуны, пытаясь навредить, являться святые, чтобы защитить...

Правда, не знаю. Понимаю, что это не может быть ложью. С другой стороны, ничего подобного в жизни не видела.

Но, если честно, как-то лично мне, гораздо легче дышать в мире, где не нужно смотреть, что тебе подложили под дверь, с опаской обходить перекрестки, спокойно принимать подарки от соседей, без задней мысли, что они заколдованы и т.п.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2018, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Мария, ходим по кругу. Не понимаю, что Вы мне пытаетесь доказать?
Полагаю, что одержимость довольно распространенное явление. Вы это оспариваете?
Понятия не имею, у меня нет такой статистики.
Про одержимость ничего не писала.
Елена, я ничего вам не доказываю. Вы спросили, хочу ли я грешить? Я отвечаю, как бы это не было прискорбно, да. Никто меня не принуждает и не может. Мне бы очень хотелось бы на кого нибудь перевести стрелки, на бесов, колдунов, вурдалаков, коммунистов, либералов и пр. но, увы. Читая каноны перед Причастием, все говорит о том, что воля-то моя.

И в связи с этим мне не понятно беспокойство по поводу, кто против меня.
Меня больше беспокоит с кем я.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2018, 17:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Но, если честно, как-то лично мне, гораздо легче дышать в мире, где не нужно смотреть, что тебе подложили под дверь, с опаской обходить перекрестки, спокойно принимать подарки от соседей, без задней мысли, что они заколдованы и т.п.


Да уж. :hot:
Пусть Господь нас всех хранит от всякой мистики и чертовщины. :au:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2018, 21:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
мария.ps писал(а):
Время перемен писал(а):
Мария, ходим по кругу. Не понимаю, что Вы мне пытаетесь доказать?
Полагаю, что одержимость довольно распространенное явление. Вы это оспариваете?
Понятия не имею, у меня нет такой статистики.
Про одержимость ничего не писала.
Елена, я ничего вам не доказываю. Вы спросили, хочу ли я грешить? Я отвечаю, как бы это не было прискорбно, да. Никто меня не принуждает и не может. Мне бы очень хотелось бы на кого нибудь перевести стрелки, на бесов, колдунов, вурдалаков, коммунистов, либералов и пр. но, увы. Читая каноны перед Причастием, все говорит о том, что воля-то моя.

И в связи с этим мне не понятно беспокойство по поводу, кто против меня.
Меня больше беспокоит с кем я.

Маш, ну вот Вы просто заняли крайнюю позицию и точка!))) Но Вы же не можете отрицать влияния на нас мира духовного? Естественно, последнее слово за нами, но и выбор перед нами практически в каждой ситуации.
И, нет, я грешить не хочу! Но грешу и не помимо своей воли. Причиной этому мои же страсти и я далеко не всегда выбираю путь верный. А вот, что служит причиной раздвоения в предложенных обстоятельствах, о том и говорит Лена.
Я, признаться, вовсе не склонна искать причины своих трагедий на стороне и твердо понимаю, что Бог выше сил не посылает. Но у меня есть прочины предполагать, что некоторые беды не сами по себе свалились на мою голову. Поэтому я по жизни стараюсь с огнем не заигрывать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2018, 22:36 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
...Но у меня есть прочины предполагать, что некоторые беды не сами по себе свалились на мою голову.


Все свои беды разглядевши спустя много лет, даже не под микроскопом, пришел к выводу что всех без исключения я мог бы избежать, причем вообще легко, буквально пойди направо в какой то момент, туда и тянуло, но нет, поперся налево, и беда. (образно).
А они есть вообще неизбежные беды? Ну кроме болезней и тэ.дэ. С этим то понятно, тушка изнашивается, скрипит, болит, дальше больше, хоть с "колдунами" хоть без. Хотя конечно заманчиво конечно свалить всё на "сглазили".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2018, 22:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Та, не! Слова "сглазили" в моем лексиконе вовсе нет.)) Дела куда серьезнее :wink: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 00:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Маш, ну вот Вы просто заняли крайнюю позицию и точка!)))
Ирина, крайняя так крайняя, но я ни где, ни в Предании, ни в Писании не встречала, что человеку дана свобода воли с "но бывает".
Простите, но в таких вопросах, при всем уважении, ни Ваш ни мой собственный опыт значения не имеет, уж очень может быть субъективным.
Страсти, да, это неволие, но признаемся себе, что к ним ведет не колдовство а укоренение и частое упражнение в грехе. И как не крути, воля наша.
Потому и "я́же ненави́жду, та и люблю́, а блага́я преступа́ю".. Заметьте, не просто хочу но даже люблю.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 01:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
мария.ps писал(а):
IRUS писал(а):
Маш, ну вот Вы просто заняли крайнюю позицию и точка!)))
Ирина, крайняя так крайняя, но я ни где, ни в Предании, ни в Писании не встречала, что человеку дана свобода воли с "но бывает".
Простите, но в таких вопросах, при всем уважении, ни Ваш ни мой собственный опыт значения не имеет, уж очень может быть субъективным.
Страсти, да, это неволие, но признаемся себе, что к ним ведет не колдовство а укоренение и частое упражнение в грехе. И как не крути, воля наша.
Потому и "я́же ненави́жду, та и люблю́, а блага́я преступа́ю".. Заметьте, не просто хочу но даже люблю.

Машенька! Никто же с Вами не спорит!))) Просто Вы и мы с Леной говорим о разном. Не в обиду, но получается монолог и наше жужжание)))
Видимо не стоит сейчас продолжать тему.
P.S. FYI в подтверждение своим мыслям шлю Вам житие св.Киприана http://pravoslavie.ru/56706.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 01:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
да и что там делают окружающие это собственно их дело
А если окружающие делают бомбы, это тоже только их дело? :naughty:

Бомбы это оружие массового поражения, направленное на уничтожение людей, но мы же не можем того же самого сказать о людях бегающих по гадалкам? Да, это плохо, равно как и алкоголизм, наркомания и обжорство, но это сугубо грех совершающего. Честно говоря, никак не могу уловить смыл твоей позиции. Мне проще наверно будет понять, если ты прямо напишешь, что имеешь ввиду.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 01:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Как я понимаю, тема о том, что делать, если на вас наложена порча или сглаз. Ответ очевиден: инициаторов надо сжигать на костре, вставлять в анальное отверстие осиновый кол и пристреливать серебряными пулями. Но если вы испытываете к ним симпатию, то можно все их порчи и сглазы пообсуждать, сделать, так сказать, им приятное, обозначить укоризненное признание, а потом в костёр, на кол и пулей. Если вы вбираете позицию просто пообсуждать и на том покончить, то ждите сглаза и порчи. И тогда уже ни на кого не пеняйте, сами несите за всё ответственность.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 01:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина, для меня это тоже не спор. Есть Ваше мнение, есть мое. А житие мы с Еленой обсуждали на прошлой странице.

Вита, Не знаю о чем говорят Ирина и Елена, но попробую объясниь, частенько встречающуюся среди людей убеждение.
На простом и частом примере.
Предположим показала я кому-то некую вещь которую приобрела с большой радостью. И вот вещь порвалась и весь следующий день, то в лоб тебе, то полбу. Собиралась с ней выйти в свет и слегла с температурой и все в этом роде.
И Вот вместо того, что бы скрупулезно и не ища себе оправданий, разобрать все свои духовные движения и помыслы, не было ли тщеславия или удовольствия от накопительства или еще чего нибудь по круче, и раскаяния, начинается судорожный поиск ведьм. А усугубляется мое положение при этом, еще и естественным в таком случае выводом, какие же люди бывают растакие. Ну и естественно, что бед потом не обобраться.
Ну это так, схематично, но все истории которые я слышала были в таком духе.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 11:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Предположим показала я кому-то некую вещь которую приобрела с большой радостью. И вот вещь порвалась и весь следующий день, то в лоб тебе, то полбу. Собиралась с ней выйти в свет и слегла с температурой и все в этом роде..

Теперь понятно, я не знаю у кого как, но знаю, что как только у меня происходит такая засада, а такое бывало не раз по работе, то корень лично у меня гордость. Как только, я сделаю что-то сложное и где-то козырну по гордости, или потешусь внутренне, как все хорошо получилось и какая я умница, или кому-то с уверенностью пообещаю, что это сделаю вот зуб даю, то засада. Но в моем случае, люди не при чем, точно знаю, язык мой и помыслы горделивые враг. Самое трудное, свой успех, положительный результат и все хорошее, принять со смирением и помнить, что это Божья помощь во всем.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 14:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21860

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
С воцеркволенными людьми понятно, но кроме воцерковленных есть те, кто ходит в храм просто свечки поставить иногда. Вот именно эти люди в самой большой опасности, на мой взгляд.
Пример, обратилась ко мне коллега/дальняя родственница/соседка с вопросом, что делать, она полагает, что на ней порча? Что я должна отвечать, никакой порчи нет, всё выдумки? Так 100% человек не поймет. Чисто теоретически правильно направить в храм к священнику, но есть куча проблем. Одна из проблем, с которой сталкивалась по опыту своих знакомых и родных, что одержимый человек не может самостоятельно даже войти в храм, чтобы к священнику попасть. Если этим людям не помогать, существует огромная вероятность, что, в конце концов, они пойдут не в храм, а по бабкам. По крайней мере, такого человека как минимум нужно завести в храм и перепоручить священнику.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 14:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
С воцеркволенными людьми понятно, но кроме воцерковленных есть те, кто ходит в храм просто свечки поставить иногда. Вот именно эти люди в самой большой опасности, на мой взгляд.

Лен, в какой они опасности и от чего?

Цитата:
Пример, обратилась ко мне коллега/дальняя родственница/соседка с вопросом, что делать, она полагает, что на ней порча? Что я должна отвечать, никакой порчи нет, всё выдумки? Так 100% человек не поймет. Чисто теоретически правильно направить в храм к священнику, но есть куча проблем. Одна из проблем, с которой сталкивалась по опыту своих знакомых и родных, что одержимый человек не может самостоятельно даже войти в храм, чтобы к священнику попасть. Если этим людям не помогать, существует огромная вероятность, что, в конце концов, они пойдут не в храм, а по бабкам. По крайней мере, такого человека как минимум нужно завести в храм и перепоручить священнику.

Не знаю, когда меня спрашивали относительно этих вещей, в ответ я задавала вопрос, а с чего человек взял, что у него порча. И если он перечисляет какие-то там неудачи, то следующий закономерный вопрос, почему он верит порче, а не верит и не практикует религиозную жизнь и почему его не интересуют предлагаемые Богом заповеди и христианская жизнь.
Если человека Бог не интересует, а только лишь замкнутый круг "есть порча, нет порчи, если есть, как убрать", то без разницы, пойдет он к бабке или в церкви свечей понатыкает, потому как в церковь он пойдет сугубо по своей вере в порчу и поиском средства как от нее избавиться.

Не знаю, лично мне кажутся все эти заигрывания с подменой истинного смысла веры и жизни с Богом опасными, а движение на поводу у людей обеспокоенных лишь "собственным сглазом" с целью лишь бы как их затащить в церковь двойными стандартами.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 14:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Елена, думаю, что человеку такому нужно сказать, что это пустое а Бог милосерден а не укоренять в нем нелепые , уводящие от покаяния мысли.
А то он и в храме потом стоит и вместо Литургии, ведьм везде ищет и "убоится страха, где нет страха"
К тому же если Бог не приведет человека в Храм, бесполезно его на аркане туда волокти.
Ему тоже воля дана и оберегается даже от нас.


Vita-Viktoria писал(а):
мария.ps писал(а):
Предположим показала я кому-то некую вещь которую приобрела с большой радостью. И вот вещь порвалась и весь следующий день, то в лоб тебе, то полбу. Собиралась с ней выйти в свет и слегла с температурой и все в этом роде..

Теперь понятно, я не знаю у кого как, но знаю, что как только у меня происходит такая засада, а такое бывало не раз по работе, то корень лично у меня гордость. Как только, я сделаю что-то сложное и где-то козырну по гордости, или потешусь внутренне, как все хорошо получилось и какая я умница, или кому-то с уверенностью пообещаю, что это сделаю вот зуб даю, то засада. Но в моем случае, люди не при чем, точно знаю, язык мой и помыслы горделивые враг. Самое трудное, свой успех, положительный результат и все хорошее, принять со смирением и помнить, что это Божья помощь во всем.
Есть еще конечно попущение Божие, когда и вины нет а скорби приходят и в очередь становятся.
Раньше-то я думала, что это мой случай, но видно это каким-то святым испытание. У меня тоже всегда бок находится.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 14:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Есть еще конечно попущение Божие, когда и вины нет а скорби приходят и в очередь становятся.
Раньше-то я думала, что это мой случай, но видно это каким-то святым испытание. У меня тоже всегда бок находится.

Ну скорби наверно это часть жизни. Я скорее говорила относительно вышесказанного примера про покупку, что на бытовом уровне, от гордости или самомнения часто прилетает неприятность.
Про бок и святых не поняла.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 15:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Про бок и святых не поняла.
Это я о случаях промыслительных, брани которой сподобляются люди особенной чистоты. Но это не моя тема поэтому упомянула вскользь.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 16:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Про бок и святых не поняла.
Это я о случаях промыслительных, брани которой сподобляются люди особенной чистоты. Но это не моя тема поэтому упомянула вскользь.

Все, поняла, теперь! Ну да, беды как искушение вражеское по святости высший пилотаж.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 18:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21860

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
а с чего человек взял, что у него порча. И если он перечисляет какие-то там неудачи
С таким я не сталкивалась. Обычно речь идёт о ужасной тоске и ночных страхах, кошмарах. Симптомы похожие на признаки депрессии.
Что касается стандартной проверки, святая вода кажется тухлой, неприятной на вкус. Что думать нужно в такой ситуации?

мария.ps писал(а):
Елена, думаю, что человеку такому нужно сказать, что это пустое
Лично я не считаю, что это пустое. У меня есть печальный опыт и непечальный.
Мария, если человек задает вопросы о порче другому человеку, о котором он знает, что он ходит в храм, то это просьба о помощи. И, тем более, что такие вопросы задаёт не просто человек с улицы, а знакомый или родственник, о жизненной ситуации которого знаешь.
Кроме того, печальный опыт никуда не денешь. И это не просто печальные воспоминания, это еще и несколько могил на кладбище.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 19:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
С таким я не сталкивалась. Обычно речь идёт о ужасной тоске и ночных страхах, кошмарах. Симптомы похожие на признаки депрессии.

Может быть депрессия, может гормоны, может стресс, чувство вины, страх перед будущим, крушение надежд. Это если стандартные психологические проблемы кризиса личности и физиология. А может быть быть и влияние демонических сил вследствие содеянного греха/грехов, духовный тупик, попущенный Богом, чтобы встряхнуть и призвать к вере.
Только при чем тут порча?
Цитата:
Что касается стандартной проверки, святая вода кажется тухлой, неприятной на вкус. Что думать нужно в такой ситуации?

Я всегда свято верила в данную проверку, пока не увидела три вещи:
- как богохульник и атеист ее приспокойно пьет и даже крещенскую "для желудка" веря, что попы в ней крест огромный серебряный вымачивают
- как бабка в народе считаемая "белой колдуньей" водицу святую и крещенскую каждое утро попивает, перед тем, как людей принять, а по праздникам в храм на причастие (она родственница одной знакомой)
- как мусульмане пьют не моргнув глазом, причем такие, что до водицы по всем экстрасенсам носились, исцеляться пытались.
Эти люди пьют и ничего, почему так, не знаю.


Цитата:
Мария, если человек задает вопросы о порче другому человеку, о котором он знает, что он ходит в храм, то это просьба о помощи. И, тем более, что такие вопросы задаёт не просто человек с улицы, а знакомый или родственник, о жизненной ситуации которого знаешь.
Кроме того, печальный опыт никуда не денешь. И это не просто печальные воспоминания, это еще и несколько могил на кладбище.

Лен вопросы человек о Боге и вере задает или о порче и сглазе? Согласись тут диаметрально разная составляющая. Соответственно и помощи ждет не той, что готова предложить церковь.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 20:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
мария.ps писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Про бок и святых не поняла.
Это я о случаях промыслительных, брани которой сподобляются люди особенной чистоты. Но это не моя тема поэтому упомянула вскользь.

Маша, ну а если я намекну, что мне известны и в монастырях подобные явления? По крайней мере об одном случае я знаю совершенно достоверно, из первых рук. И это все туда же, в раздел борьбы духовной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 21:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Маша, ну а если я намекну, что мне известны и в монастырях подобные явления? По крайней мере об одном случае я знаю совершенно достоверно
Цитата:
1 Кор.2;11.Ибо кто из человеков знает, что́ в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем?
Ирина, извините, все от Бога. И волос с головы не упадет без его воли. А если так, то страх Божий единственный возможный и верный. Все остальное тени.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 23:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
мария.ps писал(а):
IRUS писал(а):
Маша, ну а если я намекну, что мне известны и в монастырях подобные явления? По крайней мере об одном случае я знаю совершенно достоверно
Цитата:
1 Кор.2;11.Ибо кто из человеков знает, что́ в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем?
Ирина, извините, все от Бога. И волос с головы не упадет без его воли. А если так, то страх Божий единственный возможный и верный. Все остальное тени.

Маша, дорогая! Ну я могу Вам повторить все тоже в назидания и тоже окажусь права. Неужели Вы думаете, что я на секунду в этом сомневаюсь?!
Ну попробуйте наконец, Машенька, хоть на секунду поменять собственную парадигму и попробовать услышать собеседников)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 23:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина, я с удовольствием это сделаю, и в тот же момент, если мне приведут примеры из православной догматики. А пока разговор о нашем с вами опыте и случаях, о которых мы и судить-то трезво не можем по определению, как же мне согласиться поставить под сомнения основы веры...

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2018, 00:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
мария.ps писал(а):
Ирина, я с удовольствием это сделаю, и в тот же момент, если мне приведут примеры из православной догматики. А пока разговор о нашем с вами опыте и случаях, о которых мы и судить-то трезво не можем по определению, как же мне согласиться поставить под сомнения основы веры...

Простите, я не понимаю, почему вообще возникает вопрос о сомнении в основах веры?? Серьезно? Кажется, что я Вам говорю о яблоках, а Вы мне доказываете что-то про апельсины.
Еще раз, Маша, я с Вами не спорю!
Чего я предпочитаю всячески избегать, так это любых крайних точек зрения, особенно в вере.
P.S. Какие цитаты Вы хотите, чтобы я для Вас нашла? Тему дайте, пожалуйста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2018, 00:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Тема, сглаз и порча.
А цитаты, например, влияния этих "явлений" на нас и значение в нашей жизни. Кто из святых писал о порче, где этот раздел богословия.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2018, 00:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Да и еще. Я не понимаю какую точку зрения отстаиваете Вы и Елена.
Со мной не спорите но порча, что?

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2018, 01:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
мария.ps писал(а):
Тема, сглаз и порча.
А цитаты, например, влияния этих "явлений" на нас и значение в нашей жизни. Кто из святых писал о порче, где этот раздел богословия.

Если Вы хотите свести весь разговор к корытцо из двух слов, которыми некто мне неизвестный, назвал тему, да еще и хотите вклюндить(не могу подобрать слова, уж простите))) это еще и в богословие... То мне не просто нечего Вам сказать, но и катострофически неинтересно об этом разговаривать.
Эти "явления" я отношусь, как и большинство православных, как к сатанизму, как к борьбе духовной. И уж об этом, я надеюсь, цитаты подбирать не обязательно. Об. Этом говорит и Ветхих Завет, и Евангелие, и, практически, вся святоотеческая литература. Или нет?
мария.ps писал(а):
Да и еще. Я не понимаю какую точку зрения отстаиваете Вы и Елена.
Со мной не спорите но порча, что?

Маша, внезнаюкакойраз повторяю: я с Вами не спорю. Не вижу спора и со стороны Лены.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2018, 01:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ерунда какая-то...
Спора нет но и на согласие между нами не похоже.
Ирина, тогда объясните мне Вы или Елена, как это понимать.
В сотый раз пишу, что и волос с головы не упадет без воли Божьей.
Вы и Елена не спорите и тоже в это верите. Хорошо.
Но! Елена пишет
Цитата:
Лично я не считаю, что это пустое. У меня есть печальный опыт и непечальный.
Мария, если человек задает вопросы о порче другому человеку, о котором он знает, что он ходит в храм, то это просьба о помощи. И, тем более, что такие вопросы задаёт не просто человек с улицы, а знакомый или родственник, о жизненной ситуации которого знаешь.
Кроме того, печальный опыт никуда не денешь. И это не просто печальные воспоминания, это еще и несколько могил на кладбище.
Я так понимаю из этих слов, что до могил колдуньи довели.
И что же это выходит? Что колдуньи, (сатанистки) больше Всевышнего? Или что?
Сатанисты сами в ад идут или православных чародейством затаскивают.туда. Свою душу губят или власть имеют?
Давайте уже как-то определимся.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2018, 03:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ну вот уж опять 25...
Что Вы не понимаете? Согласия нет в чем, Маша?
Про волос не Вы, а евангелист пишет. Какие вопросыпо этому поводу?
Я тоже считаю, что это не пустое, равно как и игра с огнем - не пустое. Одно неосторожное движение и обгоришь. А кто виноват: огонь или ты сам? Или получается, что огонь сильнее Бога? Но люди-то от него гибнут...
И еще, Маша, сколько православных и в Храм и по бабкам ходят, так что по вере нашей и дается нам. Не так?
Пожалуйста, Маша, давайте определимся!)))


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: