Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Современные прозорливцы, старцы, молитвенники
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2022, 11:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Спаси Бог, Вадим, что ты так хорошо обо мне думаешь. Это примерно в 12 раз более хорошо, чем хорошо на самом деле.
Как знал, что надо меньше умничать.

Цитата:
Насчет брата Артемия, то хотел бы побеседовать с ним, но наверное нужно ждать, пока его разбанят. Если, конечно, у него будет желание и время.

Я планировал в августе съездить в Сергиев посад, но пока не уверен. Если поеду, дам знать, можете скинуть номер телефона в личку. Но я не служитель церкви, мы можем пообщаться просто как братья.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные прозорливцы, старцы, молитвенники
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2022, 17:08 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 июл 2022, 16:33
Сообщения: 26

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Я обычно пишу криво, и сейчас напишу не лучше, но вопрос этого требует. Чего он требует? - короче, опять не получилось.
Короче, старчества в том смысле, что ответы давать бестолковым, которые могут управлять государством уже не будет. И это просто здорово. Для всех.

Илья (это автору темы), Вы сами можете найти ответы как настроить карбюратор. Да и НАТО стальные вопросы никто ответа тупо не знает.


Кажется я понимаю вас. Настроить карбюратор, наверное даже знаю, как это сделать, но сам я, один, буду долго этим заниматься. Но в то же время, куда спешить. Тем более, что Бог ни делает, все к лучшему. Если бы со мной не случилось то, что случилось, я бы не пришел к вере, к Богу. Выходит, все то зло, которое ко мне пришло, Бог обратил в добро. Как в Писании, где есть много таких примеров, когда Бог зло обратил в добро. Как история об Иосифе и его братьях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные прозорливцы, старцы, молитвенники
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2022, 17:16 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 июл 2022, 16:33
Сообщения: 26

Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Я планировал в августе съездить в Сергиев посад, но пока не уверен. Если поеду, дам знать, можете скинуть номер телефона в личку. Но я не служитель церкви, мы можем пообщаться просто как братья.


Брат Артемий, я написал вам в лс. Буду рад с вами познакомиться) У нас в городе был большой праздник 17-19 июля. Жалко, что не застали)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные прозорливцы, старцы, молитвенники
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2022, 17:34 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 июл 2022, 16:33
Сообщения: 26

Вероисповедание: Православный, МП
А то, что старцев больше не будет, я думаю, их не будет не в смысле совсем, а для большинства.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные прозорливцы, старцы, молитвенники
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2022, 17:55 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 июл 2022, 16:33
Сообщения: 26

Вероисповедание: Православный, МП
Хотя я читал, по-моему в Законе Божием Серафима Слободского, не помню точно где, что люди, наделённые Божественной благодатью, которых называют старцами, чудотворцами, призваны помогать страждущим, и прятать таких людей по идее неправильно. Но я наверное не прав и не все до конца понимаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные прозорливцы, старцы, молитвенники
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2022, 18:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, могу ошибаться, но старцы нам не даются по причине того, что мы слишком за ними гоняемся, и думаем, что старец обязательно должен быть прозорливцем и целителем.
Во время оно было не так.
Сейчас же, стоит кому-то сказать:" в таком-то месте на таком-то монастыре сидит старец, всё знает", как бегут толпы странниц на собачку говорящую посмотреть. Узнать прошлое, настоящее и будущее, исцелить зятя от пьянства, ребенка от сглаза.
А скорость сарафанного радио выше скорости интернета. Так появляются младостарцы, мошенники, дедушки в прелести. Потому что есть спрос. Каков спрос-таково и предложение.
Даже в советское время, кажется, было не так. И старцы, и старицы тогда ещё были. А сейчас у нас безвременье, и старцы пока не даются, потому что неправильно относимся к ним.
Нужна просветительская работа на уровне приходов, воскресные школы для взрослых в каждом храме. А для этого нужно готовить катехизаторов. И тогда болезненный вопрос со старцами постепенно сам отпадёт. Будут и старцы.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные прозорливцы, старцы, молитвенники
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2022, 19:19 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 июл 2022, 16:33
Сообщения: 26

Вероисповедание: Православный, МП
Да, Вы правы. К сожалению, у многих неправильное отношение к таким Светильникам Божиим. Не знаю, правильно бы я поступил. Но если бы мне посчастливилось найти такого человека, я бы хотел, чтобы он помог вылечить не телесные болезни, но болезни души в первую очередь, страсти, которые тащут меня вниз. А то хворь-то телесная пройдет, а душа так и останется в скверне греховной.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron