Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос к москвичам
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 22:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Христос воскресе!

Даст Бог, в конце июня-начале июля буду в Москве (на знаменном съезде).
В прошлые два года, когда я ездил на это замечательное мероприятие, у меня не было достаточно свободного времени, чтобы погулять по городу - приходилось после заседаний заниматься техническими вопросами (разбор и обработка аудиозаписей, запись компакт-дисков и т.п.). В позапрошлом году удалось лишь прогуляться от Красной площади до метро "Третьяковской", в прошлом и такой возможности не было. В этом году съезд должен продлиться шесть дней, и наверное, хотя бы один-два вечера могут остаться для прогулок.
Поэтому возникает вопрос к москвичам (и вообще к знающим город): не посоветует ли мне кто-нибудь удобный пеший маршрут (или сочетание пешего с наземно-транспортным), чтобы за небольшой срок получше познакомиться со столицей в вечернее время и посетить хотя бы некоторые святыни? Кроме того, по пути хотелось бы заглянуть в московские православные книжные магазины (в "Православное слово", в Центр славянской письменности и культуры и др.), а также в старообрядческие и единоверческие лавки (на Рогожке, в быв. Андрониковом монастыре и т.п.). Просто я не знаю, что до какого времени что работает, и могу просто напрасно потратить время на передвижение туда-сюда по городу.
В общем, что вы мне и в каком порядке порекомендуете посмотреть в Москве за один-два вечера? Предположительно началом маршрута будет площадь Индиры Ганди (что-то такой площади у меня даже на карте нет...).

Воистину воскресе Христос!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2005, 08:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Вячеслав, почитайте здесь:

viewtopic.php?t=4040

Может быть, Вам это поможет.

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2005, 09:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Денис (Ворчун) писал(а):
Вячеслав, почитайте здесь:

viewtopic.php?t=4040

Может быть, Вам это поможет.

Спаси Христос. Только вот как бы за одну прогулку побольше всего повидать - пока не определился. Сбивает с толку масштаб московской карты :) - вроде, смотришь, можно пешочком за десять минут пройти, а там на целый час переход...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2005, 23:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Вячеслав,
насчет масштабов Вы совершенно правы - поэтому, наверное, имеет смысл пользоваться транспортом.
Площадь имени Индиры Ганди недалеко от метро ”Университет”.
Удобнее всего оттуда доехать на любом троллейбусе до метро (несколько остановок), а на метро уже ехать в центр. По дороге на минутку можно выйти на станции “Воробьевы горы”, там неплохая перспектива города открывается: Москва-река, Лужники, центр вдалеке. Дальше - опять в метро до станции “Кропоткинская”. Сразу увидите храм Христа Спасителя. Дальше по Волхонке идете в сторону центра. Слева увидите ГМИИ им. Пушкина. Когда Волхонка закончится, увидите справа Кремль, слева дом Пашкова. Переходите через перекресток, и мимо дома Пашкова идете уже по Моховой улице. Здесь можно выбрать: или перейти по подземному переходу к Александровскому саду и идти дальше по нему, или идти прямо по Моховой. Проходите Манеж, слева старые здания Московского Университета, церковь свм.Татианы, справа Кремль. Дальше - направо Исторический музей, Иверские ворота, храм Казанской иконы Божией матери, Красная площадь. От Красной площади можно по Никольской улице дойти до Лубянской площади. Дальше - если пойти по ул. Большая Лубянка - будет слева большой магазин православной книги (ул.Большая Лубянка, 19, вход не очень приметный). Может быть и здесь имеет смысл подъехать одну остановку на метро: от "Оходного ряда" до "Лубянки". Недалеко оттуда Сретенский монастырь.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: