Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про помощь
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 16:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Батюшка ответил, что помогать. Меня не отпускают сомнения.

Вы ни кого не обязаны кормить, но Ваша проблема в другом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про помощь
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 16:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Цитата:
Батюшка ответил, что помогать. Меня не отпускают сомнения.

Вы ни кого не обязаны кормить, но Ваша проблема в другом.

Я имела в виду своего батюшку, который нашу семью знает и с которым можно построить диалог лицом к лицу.
А в чём моя проблема? помогите разобраться, пожалуйста. если здесь не хотите, можно в лс


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про помощь
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 16:43 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 13:06
Сообщения: 1942

Откуда: Самый лучший город земли
Вероисповедание: иное
Жаннуля, у вас еще сомнения после такого поступка этой знакомой?
Вас просто использовали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про помощь
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 20:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Я мягко сказать слабо разбираюсь в православии и всё что говорю это просто пустословие основанное скорее на эмоциях. Это моё частное мнение, которое я и сформулировать то грамотно не могу.
Когда Вас не устроило мнение священника, Вы стали искать другое. Может у Вас со смирением не очень.
Хотите отказать в помощи тем, кто, по Вашему мнению, недостоин Вашей поддержки, и хотите получить на это одобрение? Зачем? Это Ваше право. Вы ни кому, ни чего не должны. Но Вы судите своих подопечных, а это уже не правильно.
Та, что даёт Вам самые радикальные советы, имеет в вероисповедании «иное», у Вас православная. Не всё что полезно «иному», приемлемо для православной.
Как получилось, что Вы стали содержать чужую семью? Не червячок ли гордыни в основе Вашего благодеяния? Конечно, возможно Вами манипулировали, но это ни чего не меняет для Вас.
Помогайте настолько, что бы не пожалеть. Может то, что Вы им отказали, для них полезно, но осталась обида. Я бы сказал искушение для них. Не нашли Вы нужные слова.
И зачем Вы свою переписку обнародовали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про помощь
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 20:31 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 13:06
Сообщения: 1942

Откуда: Самый лучший город земли
Вероисповедание: иное
Я пишу в этой теме, потому что у меня была ситуация один в один. Правда обидели меня сильнее, чем Жаннулю. А потом выяснилось, что дойной коровой была не я одна.
Люди, рыбу надо давать инвалиду. Здоровому дают удочку. Они отказались от удочки? Значит жрать они не хотят. Их право, чо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про помощь
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 21:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Белиссима писал(а):
Я пишу в этой теме, потому что у меня была ситуация один в один. Правда обидели меня сильнее, чем Жаннулю. А потом выяснилось, что дойной коровой была не я одна.
Люди, рыбу надо давать инвалиду. Здоровому дают удочку. Они отказались от удочки? Значит жрать они не хотят. Их право, чо.

Да это правильно, только почемуто все забывают, что кроме удочки нужен ещё пруд в котором рыба водится. Вы говорите с позиции практического человека, а я пытаюсь высказать мнение православного.
Так ли хороша Ваша позиция, как Вы пытаетесь нам доказать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про помощь
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 21:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Я мягко сказать слабо разбираюсь в православии и всё что говорю это просто пустословие основанное скорее на эмоциях. Это моё частное мнение, которое я и сформулировать то грамотно не могу.
Когда Вас не устроило мнение священника, Вы стали искать другое. Может у Вас со смирением не очень.

вашими молитвами, спасибо! Объясню. Я священнику не всё объяснила, и не всё ещё тогда знала. Он сказал, что мы не знаем достоверно ситуации в семье, поэтому помочь нужно. Но я знаю ситуацию, и она меня тревожит.
вашими молитвами писал(а):
Хотите отказать в помощи тем, кто, по Вашему мнению, недостоин Вашей поддержки, и хотите получить на это одобрение? Зачем? Это Ваше право. Вы ни кому, ни чего не должны. Но Вы судите своих подопечных, а это уже не правильно.

Нет, не так. Я не хочу помогать и тем самым способствовать тому, что отец не хочет кормить семью, не хочет работать, а жену это устраивает. Я не одобрения ищу, а как раз пытаюсь разобраться: для них это полезно (такая помощь) или нет. Наш батюшка на приходе говорит, что не надо давать денег нищим у Храма, это плохо, так как они их тратят на спиртное, не работают и падают ещё ниже, это не помощь. Не такая ли и у меня ситуация?
вашими молитвами писал(а):
Как получилось, что Вы стали содержать чужую семью? Не червячок ли гордыни в основе Вашего благодеяния? Конечно, возможно Вами манипулировали, но это ни чего не меняет для Вас.

Мы их не содержали, им не только мы помогали. От нас просили продукты и деньги. Получилось так, что я предложила помогать беременным в трудной жизненной ситуации на форуме, она мне написала, что стоит на грани аборта на сроке 27 недель и им нечего есть. Были просьбы не только еды, но и денег, давали. Не знаю, была ли гордыня, как это понять?
вашими молитвами писал(а):
Помогайте настолько, что бы не пожалеть. Может то, что Вы им отказали, для них полезно, но осталась обида. Я бы сказал искушение для них. Не нашли Вы нужные слова.

Да мне ни жалко. А какие слова нужны были, что я не так сказала?
вашими молитвами писал(а):
И зачем Вы свою переписку обнародовали.

Для того, чтобы понятно было, как я и что написала. Чтобы в ситауции легче разобраться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про помощь
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 22:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Мтф. 5:42 "Просящему у тебя дай, говорит Господь, и от хотяшего занять у тебя, не отвращайся". И не имеет значения, враг ли то, друг ли, неверный, нравится он тебе, или нет. Кто-то нуждается в пище или одежде, кто-то - в деньгах. Никому ни в чем человек не должен отказывать. Ведь деньги в нашем кошельке - отнюдь не наши, а то, что даровал нам по Своей милости Бог. И избыток даёт Он нам именно для той цели, чтобы мы помогали нуждаюшимся.
Делись даже последним - во имя Христово.
И не нам с вами рассуждать, кто достоин милостыни, а кто нет. Вы даёте её ради Христа.

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про помощь
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 22:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
Мтф. 5:42 "Просящему у тебя дай, говорит Господь, и от хотяшего занять у тебя, не отвращайся". И не имеет значения, враг ли то, друг ли, неверный, нравится он тебе, или нет. Кто-то нуждается в пище или одежде, кто-то - в деньгах. Никому ни в чем человек не должен отказывать. Ведь деньги в нашем кошельке - отнюдь не наши, а то, что даровал нам по Своей милости Бог. И избыток даёт Он нам именно для той цели, чтобы мы помогали нуждаюшимся.
Делись даже последним - во имя Христово.
И не нам с вами рассуждать, кто достоин милостыни, а кто нет. Вы даёте её ради Христа.

Я не об этом пытаюсь рассуждать, Люда. А о том, что всякая ли помощь во благо просящему. Что лучше, дать еды и денег и уйти с чувством выполненного долга или дать еды и денег и помочь решить проблему, по которой человек в трудной ситуации? Я спросила об этом, вы читали, что мне ответили?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про помощь
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 22:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Мало ли кто попросит, не зря во всех фондах есть юристы, которые изучают документы просящих, затем выкладывают на форумах, и тогда люди уже могут спокойно перечислять деньги.
Пока помогаешь "лисе Алисе и коту Базилио", где-то умирает человек, которому не помогли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про помощь
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 23:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Православие оно в принципе эгоистично. Все действия и бездействия рассматриваются с позиции спасительно ли это для меня. И помогаем мы не потому что добрые, и потому что ищем спасения. Господь велел возлюби ближнего, блаженны милостивые. Мы волю Господа исполняем. Публично заявив о своей готовности помогать, (это без вариантов гордыня) Вы загнали себя в ловушку, а людей в соблазн поживиться за Ваш счёт. Приняв семью на обеспечение, Вы эту ловушку захлопнули. Как отсюда выбраться не знаю, без священника Вам не обойтись. Если Вы их уже предупредили, что не собираетесь кормить до безконечно, что они и сами должны что-то предпринимать, это может быть и правильно. Но даже если они сознательные паразиты, может не нужно бросать их сразу, без вариантов. Постепенно дать им время на перестройку отношений, как внутри семьи так и с Вами. Ограничить помощь необходимым. Конечно если они не агресивны.
К священнику Вам надо, исповедовать свои сомнения и просить разрешения от принятых обязательств.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про помощь
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 07:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Публично заявив о своей готовности помогать, (это без вариантов гордыня) Вы загнали себя в ловушку, а людей в соблазн поживиться за Ваш счёт.

Почему гордыня? Я предложила помощь не только свою, а в большей степени поиск помощи, не все ведь знают куда обратиться. Хотя для этого и существуют организации, я туда напрпвляю, подсказываю, и сама, чем могу помогаю. А как помогать, если публично не заявлять? Я сижу в своём доме с детьми и, кроме интернета, практически общения с людьми не имею. У меня узкий круг друзей, знакомых и соседей. Так многие помогают, предланая свою помощь в интернете. Там я никто, меня и не знают большинство. В чём гордыня?
вашими молитвами писал(а):
Приняв семью на обеспечение, Вы эту ловушку захлопнули.

Мы их не обеспечивали, а помогли продуктами. Помогают им и до сих пор наша епархиальная служба.
вашими молитвами писал(а):
Ограничить помощь необходимым.

Им это дают и я их не бросила, а послала в епархиальную службу, где собирают средства для помощи людям и оказывают потом нуждающимся.
вашими молитвами писал(а):
К священнику Вам надо, исповедовать свои сомнения и просить разрешения от принятых обязательств.

Спасибо, схожу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про помощь
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 08:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Пока помогаешь "лисе Алисе и коту Базилио", где-то умирает человек, которому не помогли.


+1
В учении 12 апостолов (Дидахе) ясно сказано: "Пусть запотеет милостыня твоя в руках твоих, прежде чем ты узнаешь, кому даешь".

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про помощь
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 09:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Синий платочек писал(а):
Пока помогаешь "лисе Алисе и коту Базилио", где-то умирает человек, которому не помогли.


+1
В учении 12 апостолов (Дидахе) ясно сказано: "Пусть запотеет милостыня твоя в руках твоих, прежде чем ты узнаешь, кому даешь".

Спасибо, Ксения!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про помощь
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 12:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
«Учение двенадцати Апостолов» («Дидахе»)
"Этот памятник раннехристианской письменности ...
Судьба памятника довольно примечательна: в древней Церкви он получил большую известность, и, например, Климент Александрийский причислял его к книгам Священного Писания Нового Завета, нисколько не сомневаясь в апостольском достоинстве произведения.
Однако, начиная с IV в., такие сомнения возникают: Евсевий Кесарийский причисляет «Дидахе» к категории спорных и подложных (Antilegomena - noqa) книг Нового Завета, указывая, что оно было известно «весьма многим учителям Церкви»; св. Афанасий Александрийский также исключает это сочинение из канона Нового Завета, хотя признает полезность его для церковного наставления верующих. Постепенно, вероятно в течение V в., «Дидахе» выходит из церковного употребления, его перестают читать и переписывать. Это объясняется, скорее всего, тем, что произведение было написано в качестве «учебника» или «катехизиса» для нужд какой-то местной церкви, а затем распространилось и в некоторых других христианских общинах, но всеобщего признания вселенским церковным сознанием так и не получило."
http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4 ... 10n=ru&i=4

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: