Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Алоэ («Столетник»)
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2012, 10:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Что с ним делать-то?

Растет себе и растет, разрастается вверх и вширь, скоро весь оконный проем займет и «срежет входной свет» в комнату.

Всякие закапывания в мед. целях его сока не особо требуются теперь; с давних пор он в квартире; когда-то матушка нам (мне и брату, в детские годы наши) при простудах, насморках, закапывала капельки в нос, также и другие его распространенные применения, например, при ожогах.

Может,.. солить его можно как огурцы, и потом в пищу? :D

Но почитал в википедии о нем: оказывается он не такой уж безобидный, если использовать его внутрь и «сверх меры» (могут быть последствия, в т.ч., и канцерогенные).

Выкидывать не хочется по причине и памяти о том, что когда-то его матушка принесла в дом, ухаживала, использовала для нас, своих сыновей; как и память о покойной теперь родительнице.

Может, как-то надо его прореживать (вырезать, подрезать), чтобы не сильно так рос - разрастался?

Может, сушить листья, или замораживать, а потом для чего-то проверенного полезного использовать?

Поделитесь, будьте ласка, своим опытом и знаниями, если таковые имеются на этот счет.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алоэ («Столетник»)
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2012, 11:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю, как для мужчин, а для женщин в алоэ много полезного:

Маска на основе алоэ от выпадения волос.
3 столовые ложки свежего сока алоэ, 1 желток и 1 ст. ложку меда смешиваем и наносим на волосы. Держим 20 минут и смываем. Если вы никуда не собираетесь, можно добавить еще и 1 ч. ложку чесночного сока. После этого волосы можно ополоснуть отваром крапивы.

Маски для рук от сухости кожи.
Смазывайте руки свежим соком алоэ, через 15 минут сполосните теплой водой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алоэ («Столетник»)
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2012, 12:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Мякоть алоэ с медом мама в детстве давала,но не помню от чего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алоэ («Столетник»)
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2012, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Алоэ с мёдом хорошо для иммунитета, в межсезонье полезно пить для поддержки организма. Но и не увлекаться, конечно же.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алоэ («Столетник»)
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2012, 14:01 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 16:01
Сообщения: 531

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Во - первых, его надо рассадить. Он у вас сильно зарос - может погибнуть. Аккуратно вытащить его из горшка, аккуратно встряхнуть, положить на бумагу и тихонько отсоединить, он сам распадется на отд. кустики . После рассадить их по глубоким горшкам.
Польза - чистый витамин А. Растение бактерицидное - очищает воздух. Лучшее лекарство при простудах, авитаминозах вит. А. Лекарственным, растением становится после года роста. У меня даже кошка им лечилась,постояно надкусывая лист.
И , вообще, с этим растением в доме, как-то спокойнее. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алоэ («Столетник»)
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2012, 14:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, друзья.

Но если что-нибудь еще вспомните по "глобальной переработке" :) и по более частому использованию столетника, то отпишите.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алоэ («Столетник»)
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2012, 21:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я также приведу один рецепт с использованием алоэ, благо нашел листочек с записью; вернее – три рецепта, но с алоэ – только один.

---

В прошлом один раз очень сильно простудился, и когда наконец-то добрался до врача (нашел-таки время для прихода в поликлинику), то одновременно спросил докторшу и о «народных рецептах» излечения простудного кашля.

Она назвала мне 3 варианта. Как назвала, так я их и примерно записал, а по записям и использовал.

Применять эти рецепты или не применять в каких-то подобных ситуациях, - читатель решит сам; но мне они, как я считаю, помогли тогда.

---

Итак, первый рецепт, тот, который с алоэ.

Большой лист алоэ помещается на 2ч. в холодильник, после чего с него снимается шкурка (не очень хорошо у меня это получилось – аккуратно снять ее).
На 1 лист алоэ берется 1 ст. л. меда и добавляется кагор в небольшом количестве, так, чтобы получилась жидкая общая кашица.
По 1ч.л. три раза в день, до еды или после нее.

Второй «народный способ» (лечение ингаляцией).

Наряду с обычной «паровой картошкой», можно отварить горсть крапивы, и подышать над отваром.

Третий способ (он сначала мне показался… узасненьким :shock: :lol: , но потом… ничего… осилил и его :clap: ).

Берется большая… луковица :shock: и… варится до мягкости в 0,5 л. молока :shock: :shock: .

Пить 3 раза в день это «луковичное молоко» :shock: :shock: :shock: (удалив луковицу); до или после еды, значения не имеет.

А вот количество «молочка» на раз приема, я что-то сейчас в своей записи не обнаружил, как и не припоминаю точно на этот счет; но скорее всего, пил, разделив на 3 части остаток молока после получасовой варки с луковицей.

В итоге относительно быстро после приема, в т.ч., и этих «народных помощников» в лечении, выздоровел :10b: .

*****

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алоэ («Столетник»)
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2012, 23:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Александр, неужели вы отважились пить луковичное молоко? Ни в жизть бы не стала! :)
Не болейте! :flowers2:
А алоэ-да, надо бы рассадить. И память будет, и польза.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алоэ («Столетник»)
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2012, 07:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Александр, неужели вы отважились пить луковичное молоко? Ни в жизть бы не стала! :)


Теперь, Александра, если что, будете знать и об этом рычаге для излечения. :lol:

Но также:

Цитата:
Не болейте!


(старайтесь не заболевать, не болеть).

:flowers2:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алоэ («Столетник»)
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2012, 23:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
У меня погибло два растения от перероста и своевременного непересаживания :oops:
Мы применяли постоянно для быстрого устранения синяков и ссадин. Свеженабитый синяк смазывается разломаным листом, сок прямо брызжет сам. Когда сок впитался, просто прикладываем лист на пару минут. Маленький синяк исчезает, средний становится маленьким, а большой значительно уменьшается. Если в доме дети, как же без него? :au:
Какое-то время листки успешно хранятся в холодильнике(до 10дней).
А рассаживание у меня удавалось частично. Некоторые части прижились, некоторые-нет.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алоэ («Столетник»)
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2012, 10:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лиза(Анна) писал(а):
У меня погибло два растения от перероста и своевременного непересаживания :oops:
Мы применяли постоянно для быстрого устранения синяков и ссадин. Свеженабитый синяк смазывается разломаным листом, сок прямо брызжет сам. Когда сок впитался, просто прикладываем лист на пару минут. Маленький синяк исчезает, средний становится маленьким, а большой значительно уменьшается. Если в доме дети, как же без него? :au:
Какое-то время листки успешно хранятся в холодильнике(до 10дней).
А рассаживание у меня удавалось частично. Некоторые части прижились, некоторые-нет.


Спасибо!.

*

Уяснил, что рассаживать необходимо; как только представится время для этого, выполню сие.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: