Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Невротическая личность и религиозный максимализм
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2012, 22:49 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 07:42
Сообщения: 4

Возраст: 34
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Посоветовали пересоздать тему тут;


Поделюсь своими переживаниями, быть может кто то в этих строках увидит себя.
В детстве меня крестил отец, но с православием как таковым я начал знакомиться сам в возрасте 18 лет, тогда же первый раз и исповедовался. Знакомился путем прослушивания лекций Кураева и Осипова, а сподвигнуло меня к исповеди немалоизвестная книга Серафима Роуза - Душа после смерти. В кратком лирическом отступлении я забыл упамянуть о том что являюсь ярким примером невратической личности, и в силу своей мнительности, эта книга заставила меня не только задуматься но и до смерти перепугаться. Только потом спустя 4 года я начал понимать что к вере у меня довольно специфическое отношение. Я если хотите, один из тех про кого говорят " заставь дурака богу молиться". Меня так же можно отнести и к тем кто молитвами и постом может загнать себя в могилу. Я прекрасно понимаю смысл поста, молитвы, исповеди и других христианских ценностей,но моя вера без полутонов. На исповеди я обычно реву как ребенок, что и во время самой службы не является исключением. Объяснение на то что меня бес в той или другой ситуации попутал, воспринимаются как намек что я сам от беснования не далек. Я не отрицаю православный взгляд на злых духов, вот только многие священно служители не понимают что одно лишь упоминание о них вызывает у впечатлительных людей обсессивные расстройства.
Самое интересное, что меня все это устраивало и я находил в православии глубокое удовлетворение. До того момента пока у меня не начался серьезный невроз. Часть его была по причине моих личных конфликтов, но на другую смело претендовал мой религиозный максимализм. А далее следует серьезный конфликт. Если кто нибудь тут страдал обсессивными расстройствами тот поймет что молиться в таком состоянии не то что сложно, деструктивно. Самое страшное для меня что под влиянием всего этого, во мне растет принебрежение и равнодушие к православию. Мне сложно понять что стало причиной такого состояния. Мой продолжительный невроз, бесы, лень, или еще что то. Я чувствую что сейчас мне просто не обойтись без духовника или настоятеля.
Рассказываю о всем этом именно здесь, по причине того что нуждаюсь в помощи выбора прихода и духовника в Санкт Петербурге. Живу тут буквально пол года, и недавно переехал в центральный район. Приход хотелось бы найти поспокойней ну и самое главное духовника по душе. Жду ваших комментариев и советов. Если этот топик нужно перенести в другой раздел, welcome. Заранее благодарю.
_______


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невротическая личность и религиозный максимализм
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2012, 19:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 авг 2011, 09:13
Сообщения: 178

Вероисповедание: Православный, МП
В чем вопрос? Я, например, раньше сумасшедшим был, но после возвращения в Церковь постепенно пришел в лучшее состояние.

_________________
"...нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невротическая личность и религиозный максимализм
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2012, 23:33 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 07:42
Сообщения: 4

Возраст: 34
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Alexiy O-v писал(а):
В чем вопрос? Я, например, раньше сумасшедшим был, но после возвращения в Церковь постепенно пришел в лучшее состояние.


А как сознательно смогли к богу прийти если вы были психически не здоровы?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невротическая личность и религиозный максимализм
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2012, 12:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 авг 2011, 09:13
Сообщения: 178

Вероисповедание: Православный, МП
Rainloss писал(а):
Alexiy O-v писал(а):
В чем вопрос? Я, например, раньше сумасшедшим был, но после возвращения в Церковь постепенно пришел в лучшее состояние.


А как сознательно смогли к богу прийти если вы были психически не здоровы?

Я не был настолько нездоров, чтобы не контролировать себя. Почитать Новый Завет и ходить в Церковь я смог.

_________________
"...нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невротическая личность и религиозный максимализм
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2012, 05:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 06:41
Сообщения: 450

Откуда: Москва - США, Нью-Джерси
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, что Вам может быть полезно отстраниться от всяческой возни и других людей и пообщаться с самим Богом. Сказать Ему то же самое, что Вы сейчас сказали нам. Сказать Ему - Отче, я болен, я чувствую то-то и то-то, думаю то-то и то-то. Как Вы говорили бы с любящим отцом или другом.

Я сегодня ездила приложиться к чудотворной мироточащей иконе, ее сейчас провозят по разным храмам. С утра в храм не собиралась, но в течение дня решила пойти. Пошла, отстояла, молилась, слушала прекрасное пение, сама подпевала, приложилась, помазали меня, свечи зажгла... Заметила, что у людей, которых только что помазали, были просветленные, радостные лица.

И в один момент, проходя по храму, обернулась и увидела ОЧЕНЬ НЕОДОБРИТЕЛЬНЫЙ взгляд некоего джентльмена, который явно заметил, что я (наверное, единственная из всех женщин) была в брюках. И я подумала: "Я пришла не к Вам, а к своей Матери." И рада, что пришла.

Есть Бог, есть Вы. Обратитесь к Нему за просветлением, исцелением. Вы уже видите, что важно, а что нет. Позвольте Господу вести Вас и исцелить Вас. Вспомните слова из службы: "Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любы Бога и Отца, и причастие Святаго Духа буди со всеми вами!" И мы отвечаем: "И со духом твоим." Какие прекрасные слова! Они могут наполнить нашу душу миром.

Храни Вас Господь.

_________________
Земные перегородки до неба не доходят. - Святитель Филарет, Митрополит Московский и Коломенский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невротическая личность и религиозный максимализм
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2012, 06:06 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:27
Сообщения: 243

Возраст: 60
Вероисповедание: Православный, МП
Вы, наверное, это проделали раньше, не сегодня, 13 октября!?

_________________
мои предки не моложе ваших предков, мы-современники


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невротическая личность и религиозный максимализм
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2012, 06:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 06:41
Сообщения: 450

Откуда: Москва - США, Нью-Джерси
Вероисповедание: Православный, МП
спортсмен писал(а):
Вы, наверное, это проделали раньше, не сегодня, 13 октября!?

Это вопрос ко мне? Ответ: да, сегодня, 12 октября.

_________________
Земные перегородки до неба не доходят. - Святитель Филарет, Митрополит Московский и Коломенский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невротическая личность и религиозный максимализм
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2012, 23:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2012, 07:47
Сообщения: 132

Вероисповедание: Православный, МП
Rainloss писал(а):
Alexiy O-v писал(а):
В чем вопрос? Я, например, раньше сумасшедшим был, но после возвращения в Церковь постепенно пришел в лучшее состояние.


А как сознательно смогли к богу прийти если вы были психически не здоровы?


Я всегда думала, что к Богу душой приходят, скорее даже неосознанно. Я уже родилась в верующей семье и с младенчества жила по православным порядкам, неосознанно, естественно. Бабушка читала мне библию, объясняла все. Я слушала, запоминала, просто запоминала, не осмысляя, т.к. ребенком была. Это был мой образ жизни. Когда я выросла и вошла во взрослую жизнь, только тогда я осознала, какой стержень во мне сидит и как он мне помогает и как хорошо, что я православная.Но я, получается, неосознанно к Богу пришла. В меня, как фундамент, все заложили мои предки, за что им низкий поклон и это сейчас "работает". Я считаю, что к Богу как раз неосознанно приходят, душой и сердцем и потом уже осознают, как здорово быть православным верующим. Как можно осознать, что тебе с Богом в душе хорошо будет. Это почувствовать сначала надо, а потом уже понимать.

_________________
Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого, у кого есть мозги. (Брюс Ли)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невротическая личность и религиозный максимализм
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 18:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:59
Сообщения: 130

Вероисповедание: Православный, МП
Мелания писал(а):
Rainloss писал(а):
Alexiy O-v писал(а):
Я всегда думала, что к Богу душой приходят, скорее даже неосознанно. Я уже родилась в верующей семье и с младенчества жила по православным порядкам, неосознанно, естественно. Как можно осознать, что тебе с Богом в душе хорошо будет. Это почувствовать сначала надо, а потом уже понимать.



Я думаю к Богу по- разному приходят. Священник который меня крестил сказал : вот храм и вот дорога к нему. Но только человек может решить пойдёт он по дороге, полезет через забор или будет подпрыгивать в окна (кстати, есть вариант вообще так и не дойти). То что у вас это получилось естественно, с детства- это огромное счастье!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невротическая личность и религиозный максимализм
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 21:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2012, 07:47
Сообщения: 132

Вероисповедание: Православный, МП
Вы правы, это счастье. Если бы так было в каждой семье, представляете, как бы нам замечательно жилось на этом свете. Церковь и бореться за то, чтобы у каждого было духовное воспитание. Сейчас мы пожинаем то, что посеяла советская власть. Целое поколение бездуховных людей, это страшно тем, что им нечего дать своим детям кроме страстей и пороков.

_________________
Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого, у кого есть мозги. (Брюс Ли)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невротическая личность и религиозный максимализм
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 00:55 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:32
Сообщения: 9

Возраст: 57
Откуда: Севастополь, Украина
Вероисповедание: Православный, МП
Rainloss писал(а):
Посоветовали пересоздать тему тут;


Поделюсь своими переживаниями, быть может кто то в этих строках увидит себя.

_______


с грустью констатирую, что не смотря на значимую разницу в возрасте, судя по данным профиля, я вижу себя во ВСЕХ строках!! И именно этот "страх до смерти" и заставил меня перестать ходить в церковь и читать православную литературу. Потому что при всей эмоциональности, впечатлительности, серьезном отношении ко всему, что делаю, и....глубокой вере во все, что я вижу и слышу....без, так называемых, обсессивных расстройств обойтись не смогла (об этом видно и в моей теме в вопросах священнику). Возможно, что к людям с такой особенностью, вероятнее всего, конституциональной, дополненной особенностями воспитания (в моем случае, моя мама все детство за меня боялась, очевидно, этот ее страх наложил серьезный отпечаток на мою психику), нужен несколько иной подход: нас нельзя пугать, нам нельзя рассказывать о муках и страданиях, это приведет к обратному результату либо к психическим расстройствам вплоть (при глубоких и сильных переживаниях) до органических расстройств личности. Здесь нужна мощная эмоциональная поддержка и только позитивная информация, которая даст силы. Может я ошибаюсь....


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: