Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Была у меня подружка...
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 16:00 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2012, 12:09
Сообщения: 90

Откуда: Тихий океан
Вероисповедание: Православный, МП
Простите за многословие, так получилось.
Была у меня подружка. Хотя - почему была? Она есть и сейчас, …но как-то все изменилось в наших отношениях. Дружим уже более 30-ти лет, со школьной скамьи. Виктория всегда была красивая, умная, победная такая. Мужчины ее замечали, она их тоже. Помню, как мне было обидно на 1 курсе нашего студенчества. Приехала я как-то в город, где она училась, по делам. Думала, что встретимся с ней, поболтаем (сотовых телефонов тогда не было), погуляем. Она как-то мельком взглянула на меня, сказала, что у нее вечером свидание и исчезла. Всегда она была себе на уме, критику в свой адрес совсем не принимала. Я привыкла к этому с годами, определяла это как эгоцентризм сильной личности. Ну, бывает…у всех свои недостатки. При большом выборе парней замуж она вышла как-то неудачно. Достался ей простой работяга отягощенный вредными привычками. И самые страшные проблемы начались, когда родился ребенок-инвалид (дцп, гематома мозга, лица). Молодой папаша года через 3 куда-то безвозвратно исчез, бабушки, дедушки тоже ушли в мир иной. И осталась моя Виктория почти одна с больным ребенком на руках. Здесь во всю мощь проявилась сила ее личности. Она выстояла, вырастила дочь, сделала даже какую-то карьеру в медслужбе. Характер у нее не изменился, скорее закалился. Я считала своим долгом поддерживать ее во всем, старалась лишний раз не огорчать ее. Потихоньку все у нее выстроилось ладно и красиво – квартира, машина, идеальное домашнее хозяйство, мужчины. Вот о них-то и пойдет речь дальше. Мужчин она подбирала под себя, т.е. кто ей нравился, того и брала…без разбору – свободен он или нет. Я тогда еще была вне церкви и религии и охотно выслушивала ее любовные истории, давала советы, восхищалась ее женскими качествами, похождениями. Погуливала она много, но семью создать не удавалось. Мужчины возвращались к своим женам. Видимо отпугивал больной ребенок, девочка росла очень сложная, недобрая какая-то. Годы шли, уже к пятидесяти... И вот появился он – принц! Мужчина, которого она ждала всю жизнь – умный, добрый, красивый,…но опять же – женатый венчанным браком. С женой, по его словам, все у него плохо - нет ни понимания, ни душевной близости. Знакомился с женщинами в Интернете и вот нашел себе Викторию. Они встретились, сошли с ума от любви и решили остаться вместе. Решили уехать далеко далеко в тайгу к староверам, бросить цивилизацию. Только вот надо обоим доработать 2 года до пенсии, подкопить денег на обустройство нового жилья,…да и бывшей жене надо создать материальную базу. Так пока и живут – в разных городах, он с женой, она с дочерью. Пишут друг другу, звонят, ездят в гости. Когда я встречаюсь с Викторией, то конечно, она говорит только о Нем, о будущем переезде, об их планах. И вот здесь начинаются мои душевные, духовные смятения и терзания. Я не могу теперь выслушивать ее, не могу радоваться ее жизненным переменам, не могу быть ее соучастницей. А ведь она к этому привыкла. Когда я ее спрашиваю про женщину, которую Он оставляет, то она отмахивается: «Не мои проблемы!». Когда я ей говорю про законы бытия, которые нельзя нарушать, то слышу в ответ :»Неужели я не имею право на кусочек счастья на этой земле…у меня же его никогда не было». И ведь, действительно, счастья у нее никогда не было. Казалось бы - порадуйся за подругу,… а не получается. Я уже перетрясла всю себя – не завидую ли я ей, не осуждаю ли? И получается, что общение наше потихоньку сходит на «нет», дружба, видимо, тоже. Что делать? Отпустить ситуацию и «расплываться» в разные стороны или переступить через себя и пытаться радостно соучаствовать в ее жизни надеясь на милость к ней Господа? Жду доброго совета.
И спасибо, если дочитали…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Была у меня подружка...
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 18:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
Эленка, я не самый лучший советчик здесь. Но знаю по себе, что познавая Слово Божие, обретая Веру, изменяется отношение к миру, к мирским представлениям о том, что хорошо и что плохо и к друзьям. Мы уже не интересны кому-то, и общение с нами их тяготит, а лицемерить не получается. Что делать? Жить так, как учит Бог, не имея лицеприятия, называть зло-злом, добро-добром. Какое счастье-то ждёт этих двоих?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Была у меня подружка...
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 02:36 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2012, 12:09
Сообщения: 90

Откуда: Тихий океан
Вероисповедание: Православный, МП
Жаннуля, спасибо, что поняли и согрели ответом:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Была у меня подружка...
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 12:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17146

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Тут, насколько я понял, многое переплелось.

С одной стороны, многолетняя дружба. А с другой - Вы ставили себе вопрос: "почему меня это так волнует?"? Т.е. нет ли проекции ситуации подруги на себя?

Если дело только в понимании нравственности, то лучше сохранить отношения с подругой, немного передвинув границы личного-общего. Т.е. дать понять, что Вы, сохраняя общение, не хотели бы участвовать в обсуждении личной жизни.

Насколько я понимаю (особенно - из слов про староверов, к которым, конечно, никто не поедет), все должно кончиться достаточно ... если не катастрофично, то шумно. Ваша поддержка нужна будет Вашей подруге, но важно будет выбрать правильную позицию: не "А я тебе говорила, что ничего хорошего не будет", а "Человек давно и сильно запутался, помогу, как смогу".

Простите, если что не так и не в том тоне написал. Божьей помощи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Была у меня подружка...
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 15:39 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2012, 12:09
Сообщения: 90

Откуда: Тихий океан
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо Drozd ! Интересно было выслушать мужчину!
Именно духовная обреченность ситуации меня, видимо, и волнует. И волнует неминуемый разрыв отношений с подругой, которому виной буду я и мои "тараканы":) Ведь с материальной точки зрения все прекрасно - и дом на краю земли рядом со староверами уже куплен, и вещи перевозятся, и развенчать прежний брак староверы согласны, и любовь проверена пятью годами. Если же все рухнет, то утешать и поддерживать будет некого...это будет полный крах. Все сейчас подругой поставлено на карту, и обратного пути уже нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Была у меня подружка...
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 20:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Не мне советовать. Я в свои 20 лет тоже увел жену у друга! Они не любили друг-друга, (как я считал) мне то все было со стороны видно! А мы любили! И тогда мне это казалось правильным и логичным - чего всех мучить?! Есть хорошая поговорка: на чужом несчастье, своего счастья не построить. Советовать не могу. Могу лишь сказать что очень сожалею о том,л. Разрушил семью. Бросил через некоторое время девку одну. Я наигрался в любовь, сломав жизнь нескольким людям.

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Была у меня подружка...
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 22:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:59
Сообщения: 130

Вероисповедание: Православный, МП
Подобные терзания у меня тоже были. С подругой были как сиамские близнецы: понимали друг друга, одни ценности, одни взгляды, похожие социально семьи, схожие несложившиеся личные жизни. И вот в один чудный день плюнула она на все вопросы нравственности, гордости, можно-нет, хорошо-плохо, больно ль кому и пустилась во все тяжкие. Сколько мыслей было, сколько страхов-комплексов повылезало, сколько "прорёванных" ночей было. Я съедала себя- завидую ей, и вдруг и сама такая же , и столько лет коту под хвост, чего только не было. Потом прибилась к одному берегу- нет, не завидую, не оправдываю я её, и другая я , и ценности у меня другие. Стало легче (вообще считаю что когда начинаются метания, это ужасно выбивает),мы дружим до сих пор. Я приняла её такой какая есть. Я люблю её и очень ею дорожу. Она не хуже меня, не "грязнее", она ищет свой путь, тоже, кстати, очень нелёгкий. Но вас я очень понимаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Была у меня подружка...
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 05:51 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2012, 12:09
Сообщения: 90

Откуда: Тихий океан
Вероисповедание: Православный, МП
Да, SwetЛана, спасибо Вы правы, главное для меня в этой ситуации не впасть в гордыню. Видимо с этим я не справляюсь. Уповаю на Господа!
Добавлю, почему эта ситуация меня так "накрыла". В общих чертах история с Викторией повторяется сейчас с моей собственной 25-летней дочерью ( лечат мою гордыню:) На мое- "нельзя встречаться с женатым мужчиной", дочь отвечает:"Посмотри на свою лучшую подружку". И я понимаю, что похожи не только ситуации. :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Была у меня подружка...
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 07:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Люди, которые живут вне Бога, не логичны до безумия! Чего на подружку-то смотреть? Можно найти сто других, противоположных, примеров. Подружка за свои грехи сама ответит. Дочь за свои. Но, пока удобно ссылаться на кого-то, кто делает мерзость, будут ссылаться. Так все неверующие живут.

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Была у меня подружка...
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 19:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:59
Сообщения: 130

Вероисповедание: Православный, МП
Эленка писал(а):
Да, SwetЛана, спасибо Вы правы, главное для меня в этой ситуации не впасть в гордыню. Видимо с этим я не справляюсь. Уповаю на Господа!
Добавлю, почему эта ситуация меня так "накрыла". В общих чертах история с Викторией повторяется сейчас с моей собственной 25-летней дочерью ( лечат мою гордыню:) На мое- "нельзя встречаться с женатым мужчиной", дочь отвечает:"Посмотри на свою лучшую подружку". И я понимаю, что похожи не только ситуации. :shock:


Ваша дочь должна сама иметь грани плохо-хорошо. Здесь как с курением- мы все знаем и о вреде здоровью и об эстетике и о приличиях, но лично я курила до тех пор пока не поняла- мне это больше не нужно. Все запреты только разожгут интерес, протест и желание прикурить одну сигарету от другой. Так же и с чужими мужчинами, я тоже с одними думала- кому какой вред, все в шоколаде. С другими из всех сил старалась себя убедить- ТАМ им хуже, я даю больше. Плюс подкрепляла свою теорию многочисленными примерами из жизни. Первым пинком было когда поняла что все праздники я провожу с родителями, однажды мне по телефону пели сладкую песенку, потом резко кашлянули и сказали: -Я вам, Петр Петрович, позже перезвоню. А потом как-то окончательно отшибло, когда осознала какая собственница я сама, что ни хочу делиться даже с законными обладателями. И на этом (по крайней мере до сего времени) мои пути с женатыми мужчинами разошлись. Но мне было не 15 лет, и родители мне дали чёткие ориентиры, про грехи я тоже была в курсе- все это совсем не останавливало.

А с подругой я вам советовать ничего не могу, мою историю рассказала. Страшно подумать, что она может быть не закончена. Сколько было сомнений, колебаний, разочарований, ощущение что конец отношениям- ничегошеньки общего, не слышим друг друга, не хотим понять, раздражаемся. Хочется верить, и всё для этого сделать, что разность нас не разведёт, что и дальше будет вместе лучше чем порознь.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: