Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отчаяние: что делать с собакой?!
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2007, 10:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:51
Сообщения: 579

Вероисповедание: Православный, МП
Месяц назад нам из питомника привезли 4-месячного фокстерьера. Собака была истощена, весила буквально 2 кг. и с покалеченной передней ножкой. Ситуация была такая, что собака бы погибла, если бы мы ее не забрали.
Первые дни она не могла наесться, ела и картофельные очистки, и хлеб. Могла часами лежать на руках у всех членов семьи, постоянно лизалась, выполняла безупречно все команды.
С каждым днем собатейка прибавляла в весе и становилась более наглой. Команда "фу" для нее уже не существовала, а на замах газетой реагировала нападением на эту газету. Если же пытаешься отмахнуться от нее рукой - реакция мгновенного выпада кобры и челюсти собаки захлопываются на руке...
Когда у нее были молочные мелкие зубы, все это мы воспринимали менее трагично, сейчас же - зубы нашей собатейки сменились на постоянные - крупные сильные и мощные. Откуда у нее появилась агрессия - можно только догадываться. Вчера она покусала меня и маму. Команды не выполняет, будто глохнет, только скалится.
Сколько за мою жизнь у меня было собак - такой случай - впервые.
Отдать ее назад в приют? Там неизбежно она погибнет из-за своей лапы - другие собаки просто съедят ее, тем более собак она панически боится, даже пекинесов! А оставить ее дома - она нас сожрет... Конечно, не велика птица - фокс - не стаффорд все-таки, но в нашем болезненном состоянии сможем ли мы "укротить" эту "невинную зверюшку"?
И еще: она очень злопамятна. За то, что ее "выперли" с дивана, она выберет время, чтобы запрыгнуть на него и сделать лужу (небольшую, символическую, лишь бы сделать). И сидит рядом с диваном, скалясь на каждого, кто к ней подходит - не дура, знает: будут "разборки" по типу "КТО ЭТО СДЕЛАЛ?"
Папа категорически против собаку куда-то отдать, говорит: перерастет. А до нас с мамой медленно, но верно начинает доходить, почему фокстерьер попал в список запрещенных к разведению собак наравне со стаффордом и пит-булем. Наверное, депутаты не сплошные дураки...
В общем, мы в сплошном расстройстве...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2007, 10:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Если есть возможность, отвезите кому-нибудь в деревню, охранять дом и жить в будке, а я бы усыпила...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2007, 10:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
А нельзя к кинологам обратиться? Честно говорят, у меня таких проблем с собаками не было, трудно что-то сказать. У нас был один дворярнин злопамятный, он в итоге от нас убежал на мясокомбинат. И мама с тех пор стала брать только породистых собак, даже очень породистых- с родословными , с проверкой предков и т.п. И не было никаких проблем с воспитанностью :( У него наверное крыша поехала от тяжелой жизни :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2007, 12:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:20
Сообщения: 890

Возраст: 46
Откуда: Н Новгород
Чудеса какие-то. У нас был фокс, непослушный - да, бестолковый - тоже верно, но не было случая, чтобы он проявил по отношению к нам агрессию или злопамятность. Если начинал безобразничать дома, после шлепка прятался в самый дальний угол, потом еще и подлизывался и прощения просил :). Дело тут наверное все-таки не в породе, а в характере собаки. Вообще, первый раз слышу, чтобы фоксов запретили к разведению, там в этом списке пуделей случайно не значится? Кстати, стаффордов благополучно разводят несмотря на все запреты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2007, 16:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26564

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
По вопросу "депутаты не сплошные дураки" разгаваривать бессмысленно.

Про фоксов. (у меня было три штуки (один жесткий, два гладких + плюс несколько у знакомых)
Описываемые тобою, Света, проявления очень нехарактерны. Но! кобелю пока 6 месяцев. Уже не мало, но и не много.
С кобелем фокса есть сильные хлопоты в смысле непослушания ( шебанутые они на редкость), с суками (сучками?) проще в несколько раз - редкие умнички.

Короче, время все прояснит. Надо ждать и смотреть.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2007, 17:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:51
Сообщения: 579

Вероисповедание: Православный, МП
Вадим, такого же мнения папа: он считает, что собаку испортили только условия приюта, в котором ее довели до такого состояния. Говорит: "Слишком мало прошло времени, чтобы судить дура эта собака или нет" и категорически против того, чтобы отдать ее (это сука) куда-либо. Говорит, что характер у собаки от этого точно не улучшится... :(
Я даже не знаю: ж/ш она или г/ш - похоже на помесь... Вообще, эрделька в этом возрасте у нас была гораздо лохматее и морда, и лапы уже были хорошо одеты, а эта - вся лысовата, но "с признаками растительности". Впрочем, я и не особо рассматривала ее, когда привезли, я бы и дворнягу взяла, и родители также. Проблема, думается, еще в том, что фоксячья кровь - очень активна, а "гуляет" собака у нас только на балконе, ибо вывести на улицу ее некому. Ненамногим лучше, чем в приюте, не все-таки здесь ее никто из собратьев не съест. И лапа, дай Бог, заживет (знать бы что с ней) - мажу разными мазями, прикладываю алоэ (на ночь повязки делаю), после этого мажу йодом свои руки (после Радкиной "благодарности")... Что перелом - не похоже, уплотнений тоже никаких нет, а лапу аж разгрызает! :(
Надеемся на лучшее, но до слез обидно, когда я, сама на последнем издыхании, перевязываю ей лапу и получаю в ответ мощный "клац" ее зубов, то наступает отчаяние... А если после этого еще садишься на диван, а там уже "была Рада", то - это последняя стадия...
Философски терпелив только папа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2007, 17:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26564

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
На мой взгляд фоксы и эрдели поведенчески очень разные собаки. Вряд ли что-то значительно могли в подростковом возрасите испортить у фокса (я говорю только о фоксах - о том, что знаю) в приюте. Характер ( у фоксов, про других говорить не берусь :) ) виден уже в период слепой возни возле сисек мамы.
По поводу "клаца"... ну, не должно быть такого, если только у собаки нет острой боли или она не воспринимает вас за чужих, а этого не должно быть, раз у вас она достаточно долго.

Как обычно моё "короче": подождите, всё может измениться, не кардинально, но может. Ну, и вообще, не всегда же она вас кусает. :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2007, 18:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Мое мнение, профессиональное.
Агрессия по отношению к хозяевам должна пресекаться сразу и жестко. Например - часами налета (в ближайшие твердые предметы). Страшно (что укусит) - не берись, значит, не годен в хозяева такой собачки.
Животное у вас обнаглело, почувствовав свою безнаказанность. Не понимаю, зачем это "философски терпеть". Исправление наглых животных начинается с установки "у меня будет приятная мне собака. возможно - эта". Они это чувствуют!!
А команда "Фу" - это всего лишь слово, а не магическое заклинание. Сама по себе команда не действует, а лишь служит сигналом. К чему сигналом является команда в Вашем случае? Почему она по-Вашему должна слушаться команд? Она отлично знает уже, что Вы ей не указ - она может даже Вас покусать.
Начинайте исправлять ситуацию с восстановления иерархии. И никаких игр в "равноправие". Собака - последняя в иерархии семьи, после ВСЕХ остальных членов семьи. И только так.
Ну или готовьтесь терпеть покусы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2007, 18:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26564

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
bashusha, да это ясно. Дело в том, что натаскивать собаку никто не собирается (и правильно - моё мнение с учетом обстоятельств). Поэтому вопрос в том, какие перспективы в "эволюции" и нормально ли то, что существует сейчас.

Я не думаю, что из фокса хотят сделать настоящего фокса - натаскивать в искусственных норах на полудохлых лисах-барсуках, для начала душить кошек с носком на голове и со связанными лапками в период конца подросткового возраста и т.п.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2007, 18:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:20
Сообщения: 890

Возраст: 46
Откуда: Н Новгород
Светлана-2 писал(а):
И лапа, дай Бог, заживет (знать бы что с ней) - мажу разными мазями, прикладываю алоэ (на ночь повязки делаю), после этого мажу йодом свои руки (после Радкиной "благодарности")... Что перелом - не похоже, уплотнений тоже никаких нет, а лапу аж разгрызает! :(
Надеемся на лучшее, но до слез обидно, когда я, сама на последнем издыхании, перевязываю ей лапу и получаю в ответ мощный "клац" ее зубов, то наступает отчаяние...

А может имеет смысл намордник надевать на время перевязки?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2007, 19:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26564

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Аlексей писал(а):
Светлана-2 писал(а):
И лапа, дай Бог, заживет (знать бы что с ней) - мажу разными мазями, прикладываю алоэ (на ночь повязки делаю), после этого мажу йодом свои руки (после Радкиной "благодарности")... Что перелом - не похоже, уплотнений тоже никаких нет, а лапу аж разгрызает! :(
Надеемся на лучшее, но до слез обидно, когда я, сама на последнем издыхании, перевязываю ей лапу и получаю в ответ мощный "клац" ее зубов, то наступает отчаяние...

А может имеет смысл намордник надевать на время перевязки?


Просто морду чем-то перемотать. Можно даже поводком.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2007, 19:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
натаскивать это одно, а научить вежливости - совершенно другое. считаю, что учить послушанию (хм ... странно звучит, с учетом данного места) нужно любую собаку. собака должна быть управляемой, независимо от габаритов и целевого назначения.
если собаку не "строить" - то "строить" будет она. и достаточно эффективно.

минимально достаточные действия по привитию вежливости и учтивости:
1. часы налета за каждое "рры". и радуйтесь, что у Вас маленькая собачка. Я швыряла так 40-килограммового питбуля.
2. выдержка перед миской. собака должна сидеть и смотреть, как в миску кладут еду, как миску ставят перед собакой. начинать есть - только после разрешающей команды.
3. обмен подарками. когда собака грызет косточку - сменяйте ее на другую. сначала - на бОльшую, более мясистую и т.п.

упражнения не сложные, чтобы их делать - на площадку ходить не надо. но если делать ежедневно, это даст доступ к определенной части мозга собачки. по крайней мере, будет безопаснее находиться в одной квартире.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2007, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26564

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Оксана, мы с вами о разном... Дрессировка это не единственная возможность взаимного существования хозяина и собаки. И с фоксами находится безопасно в одной квартире. А речь именно о фоксах. Они дрессировки "поддаются" весьма своеобразно. Но мы совершенно не о дрессировке , а о конкретном фоксе у конкретных людей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2007, 19:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
bashusha, да это ясно. Дело в том, что натаскивать собаку никто не собирается (и правильно - моё мнение с учетом обстоятельств). Поэтому вопрос в том, какие перспективы в "эволюции" и нормально ли то, что существует сейчас.

Я не думаю, что из фокса хотят сделать настоящего фокса - натаскивать в искусственных норах на полудохлых лисах-барсуках, для начала душить кошек с носком на голове и со связанными лапками в период конца подросткового возраста и т.п.


По-моему, Башуша говорит не о том. Какая может быть "эволюция" в воспитании собаки? Это постоянная дрессировка, ежедневно и ежечасно, особенно первые 12 месяцев. Не на лисиц и не на кошек, а на элементарное послушание ("стоять", "сидеть", "фу", "рядом" и т.п.). У неё в подкорке должно отложится что, как и когда делать. Это задача и цель хозяина, чтобы там отложилось то, что нужно ЕМУ, а не свободно текущей эволюции.

Собака - не человек, и не надо относиться к ней как к человеку. У неё совсем другие "понятия" и "принципы". Она инструмент, который будет служить вам верой и правдой, но для этого надо суметь заточить его под себя.

Если никогда не занимались дрессировкой (а наличие собаки в прошлом вовсе не означает, что "занимались"), то нужно найти хорошую книжку и работать по ней. Сам недавно окунулся в эту воспитательную тягомотину и был немало удивлён, что, оказывается, лишь куском сахара, настойчивостью и лаской собаку можно научить практически всему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2007, 20:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26564

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_x, повторюсь: Но мы совершенно не о дрессировке , а о конкретном фоксе у конкретных людей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2007, 20:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
Дмитрий_x, повторюсь: Но мы совершенно не о дрессировке , а о конкретном фоксе у конкретных людей.

Я и пишу для конкретных людей. Эволюции в развитии собаки не место. Рычание на хозяев, а уж тем более их покусы - это ни в какие ворота не лезет. Или воспитывать (синоним дрессировать), или, если нет возможности, отдать тому, у кого такая возможность и желание есть, или усыпыть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2007, 20:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26564

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_x писал(а):
ВадДим писал(а):
Дмитрий_x, повторюсь: Но мы совершенно не о дрессировке , а о конкретном фоксе у конкретных людей.

Я и пишу для конкретных людей. Эволюции в развитии собаки не место. Рычание на хозяев, а уж тем более их покусы - это ни в какие ворота не лезет. Или воспитывать (синоним дрессировать), или, если нет возможности, отдать тому, у кого такая возможность и желание есть, или усыпыть.


Светлана Вам ответит...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2007, 22:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:51
Сообщения: 579

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо огромное всем, кто откликнулся! Даже не думала, что возникнут такие горячие споры вокруг фоксеныша :)
Я - кинолог с огромным, огромным стажем, в 5 лет уже бегала с колляшкой по рингу, потом в нашем доме было очень много разных пород собак, порой по 3-4 собаки одновременно. И каждый раз, когда сталкиваешься с чем-то необычным для тебя, с какой-то новой проблемой, то стараешься проконсультироваться с более опытными в содержании данной породы собаки товарищами.
Помню, первые месяцы жизни в нашем доме эрделя Роньки были каждодневным "SOS" заводчице, так как это был первый эрдель в моей практике после гибели трех немецких овчарок и я могла сделать лишь два вывода: 1. Эрдель - это не овчрар. 2. Эрдель - это вообще не собака... это - э р д е л ь...
Прожила наша Ронька 14 лет. За все это время я не могу припомнить много случаев, когда мы с ней пытались "установить иерархию" или когда она меня выводила до такой степени, чтобы я ее била. Ронька была весьма своенравной, но тем не менее, мы с ней на каждых соревнованиях получали высокие оценки и часто побеждали. И, опять-таки, я к тому, что овчарок я дрессировала и строила с ними свои отношения иначе, чем с эрделькой. А найти ту самую "ниточку" управления "королем терьеров" мне помогло только общение в среде эрделистов.
Вот так и сейчас меня (далеко не в лучшее время) судьба столкнула с той породой, о которой я имею весьма смутное представление, да еще с собакой, которая до 4 мес. жила в приюте, не имела ни малейшего представления о квартирном содержании, которую обижали другие собаки, которая неизвестно как покалечила ножку (ту самую, что я пытаюсь лечить всеми доступными способами)...
И вот, порой, когда сил уже не остается, подползает уныние: что я делаю не так?.. С этим вопросом я и вышла на форум...
Конечно, бить щенка, за то, что он от боли или от испуга кусается, я не собираюсь. Усыплять - тем более. Раз он попал в наш дом по промыслу Божьему - так тому и быть. Родители решили также...
А что касатся дрессировки. то Радка за первые два дня в нашем доме освоила команды: сидеть, лежать, стоять, мыть лапы, пойдем кушать, фу (выплевывает мгновенно все, что в пасти), барьер, ползи, апорт (принеси, дай - однозначно реагирует), иди в туалет. При том, что изучила всех нас: кто мама, кто папа, кто - Света. Но потом вот как оглохла - то ли лапа ее так сильно стала беспокоить, то ли смена зубов, то ли иные факторы...
Вот такие дела... Попробуем справиться! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2007, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26564

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана-2 писал(а):
А что касатся дрессировки. то Радка за первые два дня в нашем доме освоила команды: сидеть, лежать, стоять, мыть лапы, пойдем кушать, фу (выплевывает мгновенно все, что в пасти), барьер, ползи, апорт (принеси, дай - однозначно реагирует), иди в туалет. При том, что изучила всех нас: кто мама, кто папа, кто - Света. Но потом вот как оглохла - то ли лапа ее так сильно стала беспокоить, то ли смена зубов, то ли иные факторы...
Вот такие дела... Попробуем справиться! :)


Это очень и очень хорошие результаты.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2007, 22:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
А я вспомнила, что моя подруга детства когда-то нашла потерявшегося фокса. Он больной, несчастный. Подруга его выходила. Фокс стал откормленный, наглый и страшно злой. Ладно меня, например, кусал, и других знакомых хозяйки. Но он кидался и на свою спасительницу. Промаялись с ним примерно год, а потом он убежал. Туда и дорога.
А с моим спасенным псом проблем нет. Поначалу он попытался иерархию установить (не в нашу пользу), но мы это дело присекли научными методами. Мы его, конечно, не швыряли (он же и так весь поломанный был), я брала его за загривок и пригибала к полу, укладывая собаку на бок и на спину. Держала очень крепко и долго, чтобы он осознал безнадежность своего положения (в данный момент, а также иерархического тоже). Или опять же брала за загривок и трясла, как мамки своих щенков воспитывают. А еще я знаю, что можно обхватить морду, зажав челюсти и тоже тряхануть. Но мой не может перенести это адекватно (визжит и злится).
Сейчас я могу пожаловаться только на то, что он ненавидит мужчин, всех без исключения. Он не кусается, не кидается на них; он только лает, ворчит (но зубы не скалит) и дрожит. Но всему этому есть объяснение: он до 6 месяцев жил у алкоголиков, которые его избивали (и собутыльники тоже). Психотравма детская получилась. Ну и в плане еды он избаловался. Сначала (после своих алкашей) мёл все, что давали, не глядя и не нюхая. Миску вылизывал так,что ее можно было не мыть. А потом он понял, что в этом доме всегда накормят и добавки дадут, да и у нас лично кусочек всегда выклянчит, и он перестал наедаться впрок. А теперь может понюхать еду и голову отвернуть. Правда, когда мы давим на жадность и сообщаемему, что сейчас придет кот Тоша и все у Тибула (у собаки) съест, то мальчик быстрее-быстрее все загладывает. Непедагогично правда :roll: , но зато действенно :? .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2007, 23:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Вот сейчас у дочки моей опять Ночной ДоЖор, и Тибул сидит и изображает сильно голодного обездоленного сиротинку, а ведь недавно ел... Вот и пойми его: то так, то эдак. А утром демонстрировал полное пренебрежение и презрение к предложенному меню.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2007, 08:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:51
Сообщения: 579

Вероисповедание: Православный, МП
На счет кормовых пристрастий, то есть у нашей Радки такая особенность: увлечение фитотерапией. Она в первые дни пребывания в нашем доме слопала все усы от растения именуемого в простонародье "золотой ус". Видно, где-то заметки из газеты "ЗОЖ" начиталась. Растили-растили мы эти усы целый год, собрались уже было настоечку сделать - нате вам! Рада "полечилась"! Листья и стебель ее абсолютно не интересовал, а усы фиолетовые - начисто "обчикала".

Как-то мама принесла на лекарство чистотел (папе от рака). Начала его прокручивать в мясорубке - стебелек с несколькими листочками упал на пол. Радость его тут же подхватила, унесла на диван и там (ЭТУ ГОРЕЧЬ!!!) методично листок за листком умяла. Стебелек схомячила тоже.

А тут начали мы резать на просушку мелиссу (стараемся летом заготавливать травки огромными "порциями", чтобы зимой на заварку не тратиться). Листики и верхушки стебельков порезали, а грубые стебли остались. Так Рада втихоря все эти стебельки себе перетаскала, на лоджию. И теперь утро начинается с того, что Рада идет на лоджию, берет этот засохший "хлыст" мелиссы и жует его до обеда - пока весь в опилки не превратит. В это время ее не интересует ни каша, ни макароны (ее любимые) - ничего. Дожует куст, нам предоставляет право убирать опилки, а сама удаляется завтракать... Запах мелиссы - на всю кухню!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2007, 10:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
начали мы резать на просушку мелиссу


Свет, а я ее просто в пучок--и вешаю травой вниз...так и сохнет...надо резать? :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2007, 11:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:51
Сообщения: 579

Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
Цитата:
начали мы резать на просушку мелиссу


Свет, а я ее просто в пучок--и вешаю травой вниз...так и сохнет...надо резать? :roll:


Просто так удобнее хранить. Высушенные травки должны храниться в темном месте. Если есть кладовая, то - замечательно, но "минус" - вездесущая пыль... Мы ножничками режем все травки примерно по 1 см., сушим на газетах, а окончательно высохшую травку храним или в трехлитровых банках или в х/б -шных мешочках, которые я заранее подписываю. Да и зимой легче брать уже нарезанную травку щепоткой, чем ломать от куста (все равно раскрошится травы много, да и мусор...). Корни лапчатки (колгана) или родиолы розовой (уже в прошлом) свежие моем, скребем ножичком и режем на мелкие колечки. Так тоже потом удобнее заваривать, чем долбать окаменевший и пересохший корень... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2007, 21:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2006, 17:16
Сообщения: 421

Возраст: 39
Откуда: г. Ижевск
Во первых проверьте не бешаная ли она у вас?
Как то мне рассказывали случай в ветлечебнице: В один прекрасный день пришли усыплять собаку: бульдога. Женщина его пожалела и вот привела домой, а он стал на нее бросаться. Она недолго думая привезала его к батарее да так излупила приговоривая, что кидаться на человека нельзя, что собака просто обсикалась. Зато после этокой трепки, собака стала просто чудо, всем на зависть.
У меня мама кинолог по бойцовым породам собак, так вот есть собаки злобные с открытой злобой, с такими уже ничего не зделаешь, (таких собак выбраковывают, т.е. усыпляют,) т.к. они опасны не только для самих хозяем и для окружающих. И таким собачки к сожалению рождаются и ничего тут поделать нельзя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2007, 22:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Видела собачку! :wink:
Ничего она не бешеная, просто типичный холерик! :D Радуется до одурения! Бегает, прыгает, хвостом виляет! Хорошая собака, просто в семье больные и с такой собакой тяжело....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2007, 10:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:51
Сообщения: 579

Вероисповедание: Православный, МП
Радость уж очень расстроилась, что ей не дали с Мариной попрощаться - носилась еще полчаса от кресла, где сидела Марина, к двери и обратно, а потом с горя запрыгнула в ванну и попросила принять душ (сильно, видать, испереживалась). После душика, освежившись, Рада немного подуспокоилась, но все равно ее терзало то, что она невежливо поступила и сейчас, сидя у меня на коленях просит Марине передать: "Ты, Марина, мне до безумия понравилась, но я не могла попрощаться, меня в комнате держали изверги-хозяева! Приезжай к нам еще - побегаем вместе!!! Гав!!!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2007, 11:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Опыта в воспитание фоксов у меня нет, а вот эрделя выращивала и воспитывала 14 лет. Знаю, что они хоть и терьеры, но совершенно разные по характеру. У меня у знакомых с которыми мы частенько гуляли, были три фокса. Но хозяева заядлые охотники, поэтому постоянно сабаки были в работе, их вывозили в искуственные норы на каждые выходные, а выгуливали часами, выбирая разные маршруты. Фоксы холерики, они на месте не сидят и банально может быть, что вашему фоксику просто не хватает прогулок и свободы, поэтому вся агрессия и энергия уходит на вас!
Лужи на диване, как месть, да терьеры умные, просто так огрехи они не оставят, это точно месть. Мне кажется, Светлана, из того что вы описали, фокс требует внимания, ему его не хватает. И пока не поменяются условия - длительные прогулки, плавание, игры и тд, он не измениться. А потом, вы наверное знаете, что заниматься собакой должен один человек, хозяин, это важно для рабочих и охотничих собак.
А у вас получается все с ним возятся, а хозяина нет и он сам не выбрал хозяина. Еще плохо, что его поздно взяли - 4 мес для терьеров это огромный срок и импритинг (запечатление) у него уже произошел, причем неизвестно на кого и всю жизнь он будет помнить только того человека, которого он видел с 30 дней до 1,5 -2 мес. Не даром продажная цена щенков снижается, если они пересидели у заводчиков. Поэтому здесь нужно проявить массу терпения, внимания и где-то настойчивости, а где-то и силы, что бы переломить его.
А что с лапой? Что значит грызет? Там рана и она ее разлизывает или грызет? Если просто грызет, то очень похоже на банальную нехватку кальция и вит гр В.
Очень желаю вам воспитать этого фокса, а отдавать его очень жалко:( Удачи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2007, 15:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:51
Сообщения: 579

Вероисповедание: Православный, МП
Лариса 27 писал(а):
А что с лапой? Что значит грызет? Там рана и она ее разлизывает или грызет? Если просто грызет, то очень похоже на банальную нехватку кальция и вит гр В.
!


Ларис, лапа белая, а на ней - коричнево-розовая шерсть, как у болонок и пр. на белой шерсти бывает, на этом месте нет ни уплотнения, ничего. Радка просто разлизывает и грызет это место. Кальций я ей даю регулярно, да и она сама имеет к нему доступ (вылущенные таблетки лежат в отдельной мисочке на лоджии), она то 2, то 5 таблеток глюконата кальция сгрызает иногда.
Вообще, производит впечатление здоровой, крепкой собаки, даже переупитанной (лопает все, что съедобно и не очень!!!).
Витамины... Я даже не знаю - в зоомагазине много дорогих всяких витаминов продается, но дорогие нам "не по зубам", а в дешевых, боюсь, подделки...
Моя память из прошлого 15-летней давности (когда эрделька была щеном) выносит витаминный комплекс "СМОЛЛИ", который мы покупали в КСС ДОСААФ. А что сейчас купить, балансируя меж деньгами и качеством - даже не знаю... "СМОЛЬКА" тогда стоила всего 12 руб. и собака была здоровой, крепкой...
Куплю я Радке, наверное, в аптеке обычные пивные дрожжи... И, может быть, рыбий жир? Нужно? Нет?
Кстати, на счет прогулок. Нашли мы небольшой компромисс. На поводке не удержать этот сгусток энергии, а на лоджии "гулять" - тоже, конечно, не дело. Мы стали выводить Радку на улицу без поводка. Бегает по двору кругами, расходует энергию, но нас из поля зрения не выпускает (хотя, честно, боялись, что убежит). Но... опять же-таки - эти прогулки не постоянны, а эпизодичны - когда кто-то из нас сможет выползти во двор, а следовательно, проблема с "расходом фоксячьей энергии" остается в пределах лоджии... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2007, 16:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Светлан, я бы то же остановилась на дрожжах, вит Д, боюсь передозировки, я не знаю как расчитать дозу вит Д.
Моя Кинель 8 лет назад умерла, а тогда были совсем другие витамины. Постараюсь узнать, что сейчас рекомендуют стоящего из витаминов, может и получится вам передать:). Но пока начни с дрожжей.
А она не хромает на лапу?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: