Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как должен поступать православный человек в этом случае?
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2006, 16:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Жила была бабушка у которой есть сын и внучка. Сын с женой и дочкой жили отдельно. Потом бабушка стала совсем старенькая (90 лет) и внучка переехала жить к ней. И вот появился у внучки молодой человек женатый, но не живущий с женой их общим маленьким ребенком. Этот товарищ стал жить в квартире вместе с бабушкой и внучкой, как говорят сейчас сожительствовать. Бабушка стала третьей "лишней". Тогда ее стали ущемлять в правах, не подзывать к телефону, не разрешать родным с ней общаться, не давать ей когда ей нужно ходить в туалет, разрешать ей выходить на кухню только 2 раза в день, выбрасывать продукты которые ей привозят ее родные. И это все при условии, что внучка в квартире не прописана, квартира собственность сына бабушки.
Сын бабушки постоянно в командировках. И на жалобы своей матери не реагирует так как считает, что мама на дочь наговаривает у нее мол начался старческий маразм.

Как по Вашему бабушка должна себя вести? Потакать этому произволу и смиряться с такой ситуацией?

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2006, 22:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 23:50
Сообщения: 338
Ой как печально. А у этой бабушки не кому за неё заступиться? Мне кажется надо как то бороться за неё. Старость она должна провести достойно. Есть какие то попечительские организации, или социальные службы. Внучку надо как то приструнить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2006, 11:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
olga писал(а):
Ой как печально. А у этой бабушки не кому за неё заступиться? Мне кажется надо как то бороться за неё. Старость она должна провести достойно. Есть какие то попечительские организации, или социальные службы. Внучку надо как то приструнить.


Это понятно, что надо. Но как?
Бабушка внучку жалеет и не хочет как говорят выносить сор из избы. А без согласия бабушки обращаться в какие-то организации неправильно. Все таки бабушка должна дать на это согласие. А она против. Но правильно ли это с точки зрения православного человека ничего не предпринимать чтобы изменить ситуацию? :?
Как по Вашему бабушка права что смиряется и терпит все это?

Здесь была тема viewtopic.php?t=7318
А вот ситуация, когда человек реально столкнулся со злом. :cry: Как поступить? Ваше мнение?

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2006, 11:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
Сын должен заступиться за мать, однозначно.
Вы можете с ним поговорить?

А вы точно уверены, что это не маразм? У нас в доме жила бабушка, которая утверждала, что соседи хотят ее убить, чтобы завладеть жилплощадью - пускают газ в квартиру через щели входной двери.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2006, 11:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
Низкий поклон бабушке! Если вы передадите наши советы, думаете она им последует?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2006, 15:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Listik писал(а):
Сын должен заступиться за мать, однозначно.
Вы можете с ним поговорить?

Пробовали. Никакого результата. Он то считает, что мама наговаривает на дочь.

Listik писал(а):
А вы точно уверены, что это не маразм? У нас в доме жила бабушка, которая утверждала, что соседи хотят ее убить, чтобы завладеть жилплощадью - пускают газ в квартиру через щели входной двери.

Конечно уверена. Внучка не стесняясь никого говорит, что бабушке пора на тот свет, что слишком долго живет на этом свете, когда звонишь бабушке тебя говорят, что мы встретимся только на похоронах, что и ни видеть ни разговаривать никто с ней не будет. :roll: :roll: :roll: Сейчас тайно приехали к бабушке, перерезан провод телефона в ее комнате. Переносной телефон был специально подарен к 90 летию, чтобы бабушка в любой момент могла позвонить родственникам, если ей понадобится помощь.

И как бороться с таким злом не понятно. :cry: :cry: :cry:

Просто большинство народу скорее поверит в бабушкин маразм, чем в то что внучка может так себя вести. :cry:

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2006, 15:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
Лена А. писал(а):
Конечно уверена. Внучка не стесняясь никого говорит, что бабушке пора на тот свет, что слишком долго живет на этом свете, когда звонишь бабушке тебя говорят, что мы встретимся только на похоронах, что и ни видеть ни разговаривать никто с ней не будет. :roll: :roll: :roll:

А позвонить в присутствии сына с включенной громкой связью, чтобы он сам все услышал?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2006, 15:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Фрося писал(а):
Низкий поклон бабушке! Если вы передадите наши советы, думаете она им последует?


Она будет только благодарна за советы. :wink:
И последует им, если увидит, что от них лучше всем: не только ей, но и внучке. Она за нее переживает.

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2006, 16:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Listik писал(а):
Лена А. писал(а):
Конечно уверена. Внучка не стесняясь никого говорит, что бабушке пора на тот свет, что слишком долго живет на этом свете, когда звонишь бабушке тебя говорят, что мы встретимся только на похоронах, что и ни видеть ни разговаривать никто с ней не будет. :roll: :roll: :roll:

А позвонить в присутствии сына с включенной громкой связью, чтобы он сам все услышал?


Сын сейчас в командировке и надолго.

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2006, 16:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лена А.


1. По-моему, у вас слишком много свободного времени
2. В этой семье всех всё устраивает, зачем вмешиваться?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2006, 16:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
Лена, а вы советовались со священником?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2006, 20:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 18:52
Сообщения: 653

Откуда: Canada
Лена А. писал(а):
А без согласия бабушки обращаться в какие-то организации неправильно.

Нет правильно. Если Вы видите, что над человеком издеваются - обратитесь в милицию. И здесь не важно какой веры человек.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2006, 21:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Антон К. писал(а):
2. В этой семье всех всё устраивает, зачем вмешиваться?

Вы невнимательно читаете сообщения. Бабушку травмирует такое поведение внучки. Было бы странно если бы ее устраивало, что она не может в квартире пойти куда хочет и когда хочет и позвонить кому считает нужным.

Tom писал(а):
Если Вы видите, что над человеком издеваются - обратитесь в милицию.

Вы реально представляете как будут развиваться события дальше? Не в Канаде, а в России!

С батюшкой не советовались.
Собственно вопрос не в том как нам поступать, чтобы помочь бабушке (помогаем ей как можем), а правильно ли смиряться бабушке в ее ситуации?

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2006, 23:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Это очень мудрые слова


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2006, 12:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Алексий писал(а):
Лена, ко мне на прием, как правило, хоть раз в месяц или квартал, приходят такие люди, или «общественники», по-мирски сочувствующие им. На примере своего достаточно уже продолжительного профессионального опыта хочу предупредить о безусловной мирской пагубности и неконструктивности по возможным результатам, практически любого «общественного вмешательства» в их чужую, и непонятную для других, семейную жизнь. Такое «активное постороннее» вмешательство почти всегда приводит к быстрой смерти этого человека, лишившегося своей семейной обстановки, кажущейся «для других, но посторонних,» невыносимой, тяжкой, несправедливой и т.д.

Такие люди прежде всего нуждаются в сочувствии, сопереживании, в «душевном соприкосновении». Некоторые приходят ко мне уже годами, по пять и даже десять лет с регулярностью по нескольку раз в год. Иной раз им необходимо, чтобы их просто выслушали. Выговорившись, и получив безусловное человеческое и профессиональное внимание, они, как правило, успокаиваются, уходят в свою, только им присущую семейную атмосферу и жизнь, и опять же, как правило, благополучно живут дальше.

Написано не для полемики, а в качестве доброго совета. Никого ни в чем не собираюсь убеждать.
Находясь на определенном возрастном этапе осмысления окружающей нас действительности, мы иной раз осуществляем кажущиеся нам именно на этом этапе единственно правильными и необходимыми те или иные действия. И только с течением времени, позволяющего накапливать собственный житейский опыт, понимаем, что действовали тогда, руководствуясь именно своему разумению, своему восприятию действительности, то есть прежде всего своему «эго».

Спасибо Алексий за правильные и мудрые слова.
Но есть одно НО... Это не общественная работа эта бабушка наша родственница и тот человек который моего спас отца от смерти.
Просто получается, что согласно православному учению все должны тихо сидеть и смотреть на это безобразие. А бабушка молчать и выполнять все что ей скажет внучка. Все-таки должна быть какая то защита от зла? Или по православному смиряться надо и идти на поводу у зла?
К сожалению на мой вопрос мне никто так и не ответил? :cry: :cry: :cry:

Вы понимаете, что если у нее нет телефона она даже скорую не может вызвать если ей станет плохо. Так что ж пусть все останется как есть?

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


Последний раз редактировалось Лена А. 12 июн 2006, 12:33, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2006, 12:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:50
Сообщения: 519

Откуда: москва
подскажите пожалуйста, что такое молитвенный канал .
Может ли он быть слабым или сильным ? Спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2006, 18:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Лена, Вы меня простите, к сожалению, я не могу ответить с подобающими к случаю цитатами из святых отцов или как-то близко к этому.
Исходя из мирской логики Вам уже Алексий ответил.
Вы сами написали, что бабушка внучку жалеет и не хочет выносить сор из избы. Значит, если, не подумав, жестко надавить на внучку, та будет свою бабушку еще больше не любить и бабушке же будет только хуже.
Вы же поступайте так, чтобы была спокойна Ваша совесть. Навещайте ее почаще, с сыном бабушки поговорите, если телефона нет и если средства позволяют, - купите ей мобильник недорогой, чтобы можно было Вам позвонить или скорую вызвать.
У нас тоже есть родственница, которая ужасно избаловала дочь и внуков и плохо ей от этого, но тем не менее она все для них делает и первая их защищает и вообще живет ради них. Сделать ничего нельзя, кроме того, что поддержать ее и посочувствовать, не вдаваясь глубоко в ее отношения с домочадчами, просто пожалеть и поговорить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2006, 22:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Олег писал(а):
Вы сами написали, что бабушка внучку жалеет и не хочет выносить сор из избы. Значит, если, не подумав, жестко надавить на внучку, та будет свою бабушку еще больше не любить и бабушке же будет только хуже. отношения с домочадчами, просто пожалеть и поговорить.

Никто на внучку не давил и давить не собирается. Но обратиться к здравому смыслу пробовали. Увы...

Олег писал(а):
Вы же поступайте так, чтобы была спокойна Ваша совесть. Навещайте ее почаще, с сыном бабушки поговорите, если телефона нет и если средства позволяют, - купите ей мобильник недорогой, чтобы можно было Вам позвонить или скорую вызвать.

Вы невнимательно читаете. Нас на порог не пускают. Мы может приехать только если внучки нет и бабушка нам позвонит и скажет: приезжайте, нету ее. Телефон мы ей купили. Только по милости внучки он не работает. Один телефон разбила, подарили новый, у него перерезала провод. Мобильный не годится, цифры маленькие бабушка плохо видит.

Олег писал(а):
У нас тоже есть родственница, которая ужасно избаловала дочь и внуков и плохо ей от этого, но тем не менее она все для них делает и первая их защищает и вообще живет ради них. Сделать ничего нельзя, кроме того, что поддержать ее и посочувствовать, не вдаваясь глубоко в ее отношения с домочадчами, просто пожалеть и поговорить.

Здесь более сложный случай.

Олег, спасибо за желание помочь. Храни Вас Господь.

Всем кто откликнулся БОЛЬШОЕ СПАСИБО! :wink:

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2006, 02:39 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 02:01
Сообщения: 6

Возраст: 39
Откуда: Томск
Цитата:
Вы реально представляете как будут развиваться события дальше? Не в Канаде, а в России!


По букве закона.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2006, 05:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Помолитесь.
Запланируйте беседу с внучкой по поводу сложившейся ситуации. Заготовьте вопросы. Возьмите диктофон. Сходите к бабушке, когда внучки нет. Дождитесь внучки. Побеседуйте. Запишите. Дайте прослушать сыну, когда тот появится.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2006, 11:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Сергеич писал(а):
Помолитесь.
Запланируйте беседу с внучкой по поводу сложившейся ситуации. Заготовьте вопросы. Возьмите диктофон. Сходите к бабушке, когда внучки нет. Дождитесь внучки. Побеседуйте. Запишите. Дайте прослушать сыну, когда тот появится.


Это некрасиво по отношению к внучке и сыну.
Представьте себя на месте сына. Вам дают кассету с такой записью. :roll: Нет решать проблему надо так чтобы не сделать никому больно. А это удар ниже пояса.

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2006, 12:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Решать проблему надо так, чтобы она решилась. Мне однажды мой духовник тоже посоветовал воспользоваться диктофоном. Даже хотел свой дать. Тоже один человеку никому жизни не давал. Если бы моя ситуация не разрешилась, я так бы и сделала.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2006, 16:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 15:29
Сообщения: 158

Возраст: 44
02


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как должен поступать православный человек в этом случае?
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2006, 13:01 
 
Лена А. писал(а):
Как по Вашему бабушка должна себя вести?


Моё мнение:

Бабушка должна - ибо православная - смиряться, НО пока ещё никто (слава Богу) не отменял организациЙ исповедующиХ - иногда, разумеется - не совсем православные методы воздействия.

ЗЫ: интерессно, как правильно пишется слово "см+ряться": смИряться - от слова "смирно"; аль смEряться - от "смерть"..?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как должен поступать православный человек в этом случае?
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2006, 13:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
stranger писал(а):

ЗЫ: интерессно, как правильно пишется слово "см+ряться": смИряться - от слова "смирно"; аль смEряться - от "смерть"..?[/color]


Смиряться от слова "мир". :D

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как должен поступать православный человек в этом случае?
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2006, 13:54 
 
Лена А. писал(а):
Смиряться от слова "мир". :D


:)


  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2006, 16:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 18:52
Сообщения: 653

Откуда: Canada
Если подумать как могла бы повести сама бабушка (про автора я уже говорил: видишь, что над человеком издеваются - в милицию):
Было бы хорошо, если бы ей удалось "достучаться" до внучки, сказать мол: "Внученька, мы же родные, давай сядем поговорим, как нам, родным, жить рядом". Было бы просто здорово, если бы ее сын инициировал такую беседу. Он, по-моему, просто обязан это сделать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2006, 14:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2006, 12:30
Сообщения: 256

Возраст: 42
Откуда: Ярославль
Лена, а Вы не можете бабушку себе забрать?
Ну да, внучка восторжествует в "собственной" квартире. Зато Вы будуте спокойны за бабушку.

_________________
Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как должен поступать православный человек в этом случае?
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2006, 15:02 
 
Лена А. писал(а):
Цитата:
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.



...но вы об этом никогда не узнаете, так как ваше внимание рассеяно... :roll:


  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2006, 18:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Tom писал(а):
Было бы хорошо, если бы ей удалось "достучаться" до внучки, сказать мол: "Внученька, мы же родные, давай сядем поговорим, как нам, родным, жить рядом". Было бы просто здорово, если бы ее сын инициировал такую беседу. Он, по-моему, просто обязан это сделать.


Если внучка считает, что бабушке пора на тот свет. Как тут достучаться?

Если бы сын не считал, что у мамы старческий маразм можно было нормально поговорить. А так разговор короткий: Вам повезло, что Вашей мамы нет в живых, а моя мол впала в маразм.
:roll: :roll: :roll:

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: