Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по верстке.
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2006, 21:31 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2005, 10:47
Сообщения: 69

Возраст: 47
Откуда: Москва
Подскажите, пожалуйста, какая программа нужна для выполнения такой задачи: маленькая приходская газетка, формат А3 или чуть больше, черно-белая или цветная. И как это размножить? Нужно экземпляров 100, не больше. Выгодно в типографию макет отдавать или такой объем проще на ксероксе отснять? С технической частью масса вопросов! А программу для верстки освоить самостоятельно реально?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2006, 15:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2005, 00:27
Сообщения: 2202

Откуда: Санкт-Петербург
Для верстки "маленькой приходской" газетки (или большой общероссийской) программы используются одни и те же. :D Есть "виртуозы", которые могут все состряпать прямо в Word-е или даже в Photoshop-е, но поскольку я себя к таким не отношу, то советую использовать, например, InDesign или QuarkXPress (где брать инсталляционные диски, советовать не берусь, но найти их можно, и это очень просто сделать :wink: ).

"Формат А3 или чуть больше"... "Чуть больше" - не надо. Получите проблемы при тиражировании.

Размножать такой тираж нужно, конечно, на ризографе: дешево и сердито (в случае однокрасочного варианта), цветной - соответственно, на цветном ризографе (уже дороже). Так что десять раз подумайте, кому нужна особая красочность. Только желательно постоять рядом с ризографистом в начале тиражирования, если Вы будете использовать тоновые рисунки. Они могут "забыть" настроить режим аппарата, и рисунки будут получаться сомнительного качества. Тут придется топнуть ногой и начать качать права. :D

Программу для верстки освоить самостоятельно реально. Особенно, если Вы знаете основны технического редактирования. Лет 12 назад я осваивала принципы верстки в QuarkXPress, сидя в благоговейном молчании за спиной опытного верстальщика: просто наблюдала, как и что он делает. Дома же, купив книжку, по-моему, по PageMaker-у 4.0, "тыкала" в клавиши и шевелила мышкой, выполняя упражнения из книги и удивляясь совпадению (или несовпадению!) результатов моих опытов и описанного в книжке. Положение отягощалось тем, что я параллельно осваивала и сам компьютер.

Так что, Бог в помощь! :D Возникнут вопросы - обращайтесь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2006, 18:19 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2005, 10:47
Сообщения: 69

Возраст: 47
Откуда: Москва
Очень обнадежили :lol: Спасибо!

Подойду вплотную к техническим трудностям, можно еще спрошу лично?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2006, 14:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2005, 00:27
Сообщения: 2202

Откуда: Санкт-Петербург
К Вашим услугам! :D


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: