Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: когда не с кем поделиться своими проблемами
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2007, 23:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
некому рассказать о своих переживаниях, поделиться проблемами ...уже давно.

Но то, чтобы друзей совсем нет, но, кажется, как в песне, "когда друг оказался вдруг - и не друг, и не враг, а так..."

Когда хочется рассказать о чем-то переживаемом - у собеседника либо насмешка, либо легкое раздражение, либо проповедь о христианских подвигах, которые мне надобно совершить... все это радости мне не прибавляет.

Может я многого хочу? :?: Такой порой хочется простой человеческой поддержки, чтобы подбодрили, пожалели, даже погладили по головке... эх..

Я поняла, надо мне оставить свои мысли и чувства при себе, слушать чужие проблемы и утешать других. А о себе - никому ни-ни. :idea: ...ужас! как жестока жизнь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2007, 23:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сочувствую и понимаю, ситуация очень знакома.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: когда не с кем поделиться своими проблемами
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2007, 23:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Золотой Светлячок писал(а):
проповедь о христианских подвигах, которые мне надобно совершить... все это радости мне не прибавляет.

Может я многого хочу? :?: Такой порой хочется простой человеческой поддержки, чтобы подбодрили, пожалели, даже погладили по головке... эх..



Вам предлагают горькое лекарство, но вы гордо воротите нос, желая сладкого яда. Что тут можно сказать? Печально всё это!!!

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2007, 23:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Знаешь, Светлячок, я однажды поняла, что у меня нет друга, совсем нет :(
Есть только знакомые и друзья по интересам, а вот друга...
И тогда я попросила его у Бога! И Он послал мне замечательную подругу!
А потом другую...
Просто... Как я поняла, некоторые, а может, для кого-то и мы сами, слишком иногда увлечены собой, своими делами, и даже теплого слова сказать в ответ на жалобу или, наоборот, радость друга некогда... :(
А настоящие друзья общаются, подбадривают друг-друга, интересуются делами, проблемами...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2007, 19:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Золотой Светлячок , очень сочувствую. Меня тоже порой посещают такие мысли..нахлынывают (мда,словечко).
Виринея, а муж разве не друг? или у меня идеалистическое представление о семейной жизни? :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2007, 20:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15091

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот,а я хотел проповедь о терпении и подвиге вписать :D .
У меня тоже подобные желания были.А еще хотелось и наоборот-чтоб мне человек с доверием рассказывал о своих мыслях и проблемах а я бы мог его слушать ,поддержать,утешить и погладить по головке :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2007, 21:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Ну, вам обоим просто надо жениться и выйти замуж! :D (счастливо, разумеется!)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2007, 21:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана28 писал(а):
Золотой Светлячок , очень сочувствую. Меня тоже порой посещают такие мысли..нахлынывают (мда,словечко).
Виринея, а муж разве не друг? или у меня идеалистическое представление о семейной жизни? :oops:

Это до него было :)
Но подруги нужны и в семейной жизни - о детях, о модах, да обо всем с женщиной близкой по духу хочетя поговорить...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2007, 21:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Надо сходить к психотерапевту, мне помогало. Только не к психологу какому-нибудь, а реально к психотерапевту- лицу с высшим медицинским образованием по специальности "психиатр" с опытом работы. Это хоть и денег стоит, но того стоит,правда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2007, 20:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
Юлия писал(а):
Надо сходить к психотерапевту, мне помогало. Только не к психологу какому-нибудь, а реально к психотерапевту- лицу с высшим медицинским образованием по специальности "психиатр" с опытом работы. Это хоть и денег стоит, но того стоит,правда.



Я бы такой совет не дала.
На исповедь надо, к священнику.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2007, 21:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Юлия А.Л. писал(а):


Я бы такой совет не дала.
Ну и не давайте, кто заставляет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2007, 22:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Если к психотерапевту, то желательно православному, иначе будете выслушивать советы вроде "полюби сначала себя"... и прочие глупости.
А хороший православный специалист может действительно помочь, почему бы и нет? К батюшке на исповедь нужно сходить обязательно, но по-моему, одно другому никак не мешает.

Светлячок, друг обязательно появится, нужно время... Вот Виринея описывает свою ситуацию, может быть, у вас будет нечто похожее? Друзей не выбирают, как бы странно это не звучало, настоящие друзья появляются по воле Божьей, непостижимо и неожиданно.

А муж и друг - совсем не одно и то же. Иногда и мужа хочется обсудить... :) пусть по мелочи, не вынося сор из избы, но это иногда помогает.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2007, 22:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Антилопа писал(а):
Если к психотерапевту, то желательно православному, иначе будете выслушивать советы вроде "полюби сначала себя"... и прочие глупости.

И никакие это не глупости. А очень дельный совет. Многие из нас росли недолюбленными детьми и во многих сидит комплекс: Я урод (ка) никому не нужен, а это и неправда!
Себя действительно нужно полюбить. Вообще, если врач хороший, то он обязательно увидит причину даст нужное направление движения. Я консультировалась у психотерапевта и даже не знаю, какого она была вероисповедования, но это и неважно.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2007, 22:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 16 сен 2006, 15:12
Сообщения: 221
Антилопа писал(а):
Если к психотерапевту, то желательно православному, иначе будете выслушивать советы вроде "полюби сначала себя"... и прочие глупости.
.


Антилопа, мне кажется, это психолог так может посоветовать, про "полюби себя сначала". Поэтому к психологу я бы точно не пошла. А психиатр- это другое совсем. Я регулярно туда собираюсь, только не дойду никак :). Бываю моменты, когда священник не может помочь. ну, это я про себя. У других может быть по-другому.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ..
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2007, 00:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
Хороший психолог - это неплохо.
Зато какие-то трудности можно поправить с помощью форума: посмотреть на проблему с разных точек зрения, обсудить, посоветоваться, сделать выводы...
Так что дальнейшие высказывания приветствуются :D

по поводу коплексов: про один за собой точно знаю :) В детстве получала от мамы оплеухи (на мой взгляд незаслуженно) за нечаянно разбитые предметы. Теперь почти безусловный рефлекс выработался - если нервничаю или кого-то стеняюсь - что-нибудь опрокидываю или рассыпаю! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ..
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2007, 00:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
Хороший психолог - это неплохо.
Зато какие-то трудности можно поправить с помощью форума: посмотреть на проблему с разных точек зрения, обсудить, посоветоваться, сделать выводы...
Так что дальнейшие высказывания приветствуются :au:

по поводу коплексов: про один за собой точно знаю :) В детстве получала от мамы оплеухи (на мой взгляд незаслуженно) за нечаянно разбитые предметы. Теперь почти безусловный рефлекс выработался - если нервничаю или кого-то стеняюсь - что-нибудь опрокидываю или рассыпаю! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2007, 20:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я консультировалась у психотерапевта и даже не знаю, какого она была вероисповедования, но это и неважно
.

Виринея, если честно, мне не довелось бывать у психотерапевта, поэтому не могу объективно судить, и наверно, давать советы с моей стороны неправомерно... :)

Возможно, вы и правы, для людей с некоторыми проблемами такие рекомендации действительно необходимы. Вот что интересно: чем психотерапевт вам реально помог? он разработал как бы стратегию вашего поведения, которой вы далее придерживались?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2007, 21:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ну можно и так сказать... Просто решался вопрос о госпитализации, но поняли, что такая депрессия не лечится, а проходит как бы это... ну нужно захотеть себя вытащить из нее, пусть даже таким путем: Одевать яркую одежду, в народ выхолить... Я тогда во всем черном ходила и людей чуралась, ну и еще что-то, честно говоря, не помню... Но мне эта одна беседа очень помогла.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2007, 00:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вот еще в чем помогите разобраться:

Мне сказали, что у тех, кто поет на клиросе, бывают большие искушения. И правда, искушения не замедлили появиться. И не у меня одной. То, кажется, что талантлива, то кажется, что бездарна. Ну и мысли - логики никакой! :shock: А главное, мысли-то в виде дел проявляются - то на регента обидишься, то с кем-нибудь повздоришь, то еще что-то... Похожее происходит с другими людьми (одна скандал во во время службы устроиила, другая вообще ушла). Если бы только со мной, я бы испугалась, что больна! :D Кому-нибудь это знакомо?

Во время моих переживаний по поводу одиночества и отсутствия моральной поддержки (тому были тогда причиной неуспех на работе и неумение построить отношения с коллегой (действительно трудный человек, до сих пор, не знаю, как с ним общаться)) один священник неожиданно меня благословил "на самоотверженное служение людям" :shock: :shock: Был шок, не потому, что я считаю ненужным помочь окрущающим, а потому, что сестра милосердия из меня не получится. Слаба я на такой подвиг.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2007, 05:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Золотой Светлячок писал(а):
Вот еще в чем помогите разобраться:

Мне сказали, что у тех, кто поет на клиросе, бывают большие искушения. И правда, искушения не замедлили появиться. И не у меня одной. То, кажется, что талантлива, то кажется, что бездарна. Ну и мысли - логики никакой! :shock: А главное, мысли-то в виде дел проявляются - то на регента обидишься, то с кем-нибудь повздоришь, то еще что-то... Похожее происходит с другими людьми (одна скандал во во время службы устроиила, другая вообще ушла). Если бы только со мной, я бы испугалась, что больна! :D Кому-нибудь это знакомо?

Во время моих переживаний по поводу одиночества и отсутствия моральной поддержки (тому были тогда причиной неуспех на работе и неумение построить отношения с коллегой (действительно трудный человек, до сих пор, не знаю, как с ним общаться)) один священник неожиданно меня благословил "на самоотверженное служение людям" :shock: :shock: Был шок, не потому, что я считаю ненужным помочь окрущающим, а потому, что сестра милосердия из меня не получится. Слаба я на такой подвиг.
Милый светлячек!
Искушения на клиросе будут всегда! Поэтому, зная, лучше ныть всегда готовой! Талант - не талант...Богу самому поете, вот и старайтесь во время службы об этом думать. Предстоять. Тогда и переносится легче.
Да и батышка Вас на доброе благословил, просто, когда думаешь о ком-то другом, менше времени остается на то, что бы себя пожалеть, вот и получается, что делаешь другим, а помогаешь себе.
Но вcе это прописные истины, а люди-то мы живые, грехами, да страстями чаще всего движимые и поэтому, конечно же хочется на кого-то опереться, когда силы иссякают... Ну тогда закройте глаза и представьте, что я Вас крепко обнимаю, по головке, как доченьку глажу и в лобик целую...
Держитесь. Вы не одинока.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2007, 20:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Точно не одиноки!!
На клиросе поете...вот счастье!Помоги Вам Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2007, 21:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2006, 12:30
Сообщения: 256

Возраст: 42
Откуда: Ярославль
Золотой Светлячок писал(а):
Мне сказали, что у тех, кто поет на клиросе, бывают большие искушения.


Я такого не слышала. У нас на клиросе очень дружные девушки.
А искушения Вы имеете в виду на клиросе? Или в жизни в целом?

_________________
Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2007, 23:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
Искушением назвала я то, что на клиросе со мной и с другими происходит - именно на клиросе, а не по жизни.

А вопросы про взаимоотношения с людьми - давнишние (и конечно, не связаны с клиросом). Уже не первый год почему-то в моей голове вертятся ... Пишите, может разберемся в них :au: :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2007, 13:58 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2005, 10:47
Сообщения: 69

Возраст: 47
Откуда: Москва
Да-а-а... Про клирос что правда, то правда... Просто, наверное, это место такое, где смирением не всегда получается спасаться. Пение со смирением не всех регентов устраивает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2007, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Иулiя писал(а):
Да-а-а... Про клирос что правда, то правда... Просто, наверное, это место такое, где смирением не всегда получается спасаться. Пение со смирением не всех регентов устраивает.
Со смирением, Юленька, оно только-то и получается, да только где ж его взять...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2007, 22:42 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2007, 20:36
Сообщения: 32

Возраст: 46
Откуда: Москва
Искушения, они же не только на клиросе бывают. Как, говорили в старину: "Посетил Господь - горим!"
Психологи и психотерепевты тоже бывают разные (иногда имено психиатров лучше обходить за три-девять земель).
Можно, конечно сказать, что все от греха (и это, конечно же верно), но ведь и он-то откуда-то береться, на чем-то в нас корениться, на том, чего мы хотим, но не осознаем, что этого хотим, а когда не получаем, то грустим или злимся или еще чего-то...
Хотя, это как-то реакция на все выше написаное.

У меня тоже часто бывает, что мне необходимо, что бы рядом был человек от которого можно было бы получить поддержку, опереться, что-то посоветовали или просто выслушали, а иногда сказали, что есть что-то, что я умею хорошо делать и с пользой для других... И батюшка не всегда сможет каждому из своих чад оказать поддержку, утешить и т.п. чад-то, нас много, а батюшка один...
Пишите, Золотой Светлячок, глядишь мы с вами и разберемся, что-там происходит...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: