Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как обучиться церковному пению.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 16:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6738

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Интересно узнать: а можно ли обучиться церковному пению на вечернем обучении. Данные как у большинства есть. Музыкального образования нет. В церкви, в которую ходил раньше регент отобрал на обучение - два месяца я стоял наслаждался близким пением и следил по нотам - вникал, мне нравилось, потом встретил девушку и времени стало не хватать. Потом вовсе сменил приход по определенным обстоятельствам.
В школе тоже отбирали на пение и в лагере - да я не понимал что может что-то дельное получиться сбегал.
Я еще не спрашивал у духовника - вот просто наметки делаю. Существует ли возможность обучиться по вечерам и найти место в хоре при одном из храмов. И еще хотелось бы узнать сколько певчие получают в Москве.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 17:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 22:12
Сообщения: 1357

Возраст: 49
Откуда: МОСКВА
Высокая ставка у меня была-270р
Минимальная в возрождающимся-120
Могу Вас поздравить-мужские голоса намного больше пользуются спросом,чем женские.
Учиться можно на клиросе.Я так и начинала.Правда мне легче было-в багаже дир.-хор. Гнесинки.
Учёба в дневное время-Тихоновском институте,при Даниловом монастыре,Певческой семинарии.У Кустовского 1-2года но нужен опыт .


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2005, 13:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 21:16
Сообщения: 171

Откуда: Москва - Чужбина
Вероисповедание: Православный, МП
Есть вечерние 2-х летние курсы при Зачатьевском монастыре и при храме Владимира в Старых Садах на Китай-городе. Еще есть Школа духовного пения при Татьянинском храме, там все гораздо серьезнее, но и выдержать там человеку работающему довольно сложно - практически все вечера и все выходные придется петь... Однако игра стоит свеч! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 18:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сайт КЛИРОС: http://www.kliros.org/announce/about2.htm - вдруг что полезное найдёте.

В нашем храме, по благословению настоятеля, субботняя и ранняя воскресная Литургии поются всем народом (прихожанами храма); ноты со словами даются поющим на Литургии. Милости просим: http://luleok.narod.ru/xvx.html (о храме на моей дом.страничке).

Удачи! Бог в помощь!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2005, 20:01 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2004, 12:29
Сообщения: 54

Откуда: Москва
Здорово у Вас, Паша, получается - еще и не уразумели, выйдет ли какой толк из Ваших опытов на клиросе, а уж и про оплату не забываете поинтересоваться!

Интересно, а какая у херувимов и серафимов на небесах ставка, за то, что Господа безпрестанно славят?

Если интересно - послушайте певчего с двадцатилетним стажем. Если есть у Вас искреннее желание петь Господеви, если душа Ваша при храмовом пении восхищена бывает, и так и тянет Ваши уста включиться в общее славословие - тогда дерзайте! Если просто хотите этим профессионально заняться - м.б., что-то и выйдет, но не знаю - будет ли Ваш успех иметь какое-то отношение к христианству. Решать - Вам...

Ну а где начинать - зависит от степени Вашей подготовленности, и духовной, и музыкальной. Могу посоветовать из своего опыта: поезжайте в Троице-Сергиеву Лавру и постойте у мощей Преподобного на акафисте, который там читается беспрестанно, с раннего утра до, кажется, позднего вечера. Поет там народ (хотя, кажется, какой-то запевала от Лавры всегда присутствует). Можно подойти и включиться - напевы там простые. Несмотря на безыскуственность пения - для меня лично, именно там присутствует некий идеал соборного православного славословия. Постойте, послушайте хор молящихся и себя в числе их - и м.б. преподобный что-нибудь и укажет...

Ну а с конкретными вопросами - обращайтесь лично. У меня тоже образования никакого нет, а только богатый опыт и некоторые природные данные, которые грех было бы прятать под спуд.

_________________
Неравнодушен ко всему, происходящему в мiре. Не фанатик. Стараюсь взвешенно подходить к оценке всех жизненных явлений - ведь жизнь нынче предлагает такие разнообразные варианты! Главное - оставаться верным Христу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2005, 14:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 22:12
Сообщения: 1357

Возраст: 49
Откуда: МОСКВА
Иван, здравствуйте!
Нечего стыдного или не приличного в вопросе о ставке нет. Почему? Потому, что каждый труд должен быть оплачиваем. Почему, если я училась и прилагала силы, старание, время - не могу обсуждать ставку или говорить о ней?
Я очень хотела,чтобы клирос был моей жизнью, но к глубокому сожалению , мне надо кормить, платить за учёбу и одевать детей. Клиросом далеко не уедешь и не размахнёшся. Муж ,к сожалению, болеет и приходиться*крутиться*. (уборщицей на швейном производстве-зарплата там побольше).
Хорошие рассказы я прочла - на www.kliros.org - читаем о клиросе в архивах периодике.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 12:32 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2004, 12:29
Сообщения: 54

Откуда: Москва
Прошу прощения (и прежде всего - у Павла), если мои слова прозвучали резко. Право, не хотел никого упрекнуть. Да, конечно же, Ксеня, Вы правы. Поясняю. Если человек сидит на твердой ставке - то может считать, что обязан в соответствии с этой ставкой и трудиться, например, "напеть сегодня ровно на 150 руб., и ни копейкой больше". Но я думаю, что ведь не из-за этого мы приходим на клирос...
Можно, конечно,получать деньги и за пение. Я сам получаю, хотя и не знаю, какая у меня точно ставка - дают в конце месяца тысячи по полторы +-. Просто подход здравый к этому делу, считаю, должен быть по заповеди "ищите прежде Царствия Божия и правды его, и остальное приложится вам".
Извините еще раз, если кого-то задел. Павел, успехов Вам! И с праздником!

_________________
Неравнодушен ко всему, происходящему в мiре. Не фанатик. Стараюсь взвешенно подходить к оценке всех жизненных явлений - ведь жизнь нынче предлагает такие разнообразные варианты! Главное - оставаться верным Христу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 15:03 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
А мы вообще бесплатно поем. Хотя нагрузка бывает очень даже..., если еще учесть, что мы все еще и работаем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 15:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана-певчая писал(а):
А мы вообще бесплатно поем. Хотя нагрузка бывает очень даже..., если еще учесть, что мы все еще и работаем.

И у нас так же... И тоже ещё и работаем... И не в этом дело... Не жалуюсь вовсе. Меня же никто не заставляет - я для себя это делаю, для других (надеюсь), для Бога (тоже надеюсь, что это так)... :D
Как мне кажется (и как наш настоятель говорит), пение - это участие в Богослужении. Раньше люди служили всем народом, присутствующим в момент службы - не имею в виду священническое служение, но все вместе пели и слова знали, и смысл понимали. И с чего бы им самим себе за это платить? :? :lol:
:roll: Сейчас, в наше суетное время, практические всю службу поют хоры, которые этому специально учатся. И как я полагаю: если другие петь не могут, то значит у них-то как раз потребность в том, чтобы это делал кто-то умеющий (т.е. в наше время - клирошане)... :| А эти "другие" (клиросный хор) - тоже люди; и если они поют вместо другого дела - то кушать-то им всё равно надо. :roll: Поэтому приход и содержит их. А так, как пою я - не всегда, в левом хору (правый хор - постоянные клирошане) , чаще всего лишь по праздникам да выходным дням - и не буду даже думать, чтобы мне за это платили. Я и так работаю - и слава Богу, получаю хорошую зарплату. Хотя с бОльшим удовольствием пела бы на клиросе всю жизнь. :roll:
А клирошане - молодцы :!: :flowers1: Ведь в самом деле, надо иметь силу решиться на такое, потому что с деньгами здесь, действительно, как Бог даст - своими усилиями никак не помочь себе в отличие от тех, кто занимается светской работой и имеет больше возможностей.
Вот такое моё мнение... Простите, коли в чём не так понимаю ситуацию...


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: