Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ...якоже и мы оставляем ...
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2005, 12:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Понимаю, что прощать нужно долги. Ну, а если должник не добросовестный оказался. Деньги есть, а долг ( приличную сумму) не возвращает, как тут поступить? Требовать, писать письма, подавать в суд? Забыть, простить? Или вот например, даешь прочесть книгу, человек ее держит год и более, тебе она в какой-то момент становится нужна, ты просишь, а в ответ тишина - тут конечно нужно просто забыть :?:

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2005, 13:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 18:28
Сообщения: 1319
А мне кажется, что это еще значит и обидки прощать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2005, 13:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Само собой, но у меня как раз вопрос не про обиды, а про вещные так сказать, материальные долги :) .

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2005, 17:49 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2004, 22:15
Сообщения: 26
:clap: Порадоваться, что есть причина в следующий раз не дать книжку или денег - ведь могут попросить что-то более ценное. Или промолчать в тряпочку и попросить чего нибудь без цели отдать. :D шутка - Наверное проще забыть - тогда останутся хотя бы хорошие отношения - если Вы уверены, что денег не вернут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2005, 18:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сложный вопрос...

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2005, 18:26 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2004, 22:15
Сообщения: 26
Сложный... Особенно если сам не всегда долги отдаешь. Я , допустим, глубоко сомневаюсь, что когда либо смогу вернуть все долги. Что делать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ...якоже и мы оставляем ...
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2005, 18:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Светлана писал(а):
Понимаю, что прощать нужно долги. Ну, а если должник не добросовестный оказался. Деньги есть, а долг ( приличную сумму) не возвращает, как тут поступить? Требовать, писать письма, подавать в суд? Забыть, простить? Или вот например, даешь прочесть книгу, человек ее держит год и более, тебе она в какой-то момент становится нужна, ты просишь, а в ответ тишина - тут конечно нужно просто забыть :?:

У меня была подобная ситуация, священника спрашивала (потому что не хотела прощать долг). Батюшка сказал, что можно 1-2 раза попросить вернуть деньги, и если не возвращают - тогда простить.
Эта женщина не хотела долг отдавать, отказала наотрез. Через несколько месяцев увидела меня в храме с младенцем, умилилась и вернула даже больше чем занимала. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2005, 18:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
У меня книгу взяли почитать. Так мы теперь смеемся, что скоро будет 10 лет, как ее читают. :) Теперь предпочитаю важные для себя книги не давать никому.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2005, 19:29 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2004, 22:15
Сообщения: 26
В общем согласен с Еленой. Вопрос только в сумме денег и для чего они Вам нужны. Если детей прокормить трудно или похожая ситуация а сумма очень существенная и есть шанс вернуть - наверное надо попытаться...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2005, 19:32 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2004, 22:15
Сообщения: 26
:oops: только не делайте глупостей - здоровье и спокойствие дороже любых денег- если не для себя


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2005, 19:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ребята! Как много хочется написать! Хочется написать - давайте в долг и никогда не ждите, когда отдадут... Но это я фарисействую, потому как однажды мне было неприятно, когда совершенно незнакомый человек (мы по обстоятельствам встретились) мне не вернул денег за купленный кофе...
Просто, может быть, поможет мысль, что на все воля Божья? И подумать, а в чем именно она здесь проявляется.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2005, 19:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не сочтите за глупость, но иногда мне кажется, что невозвращенные долг - это наша вынужденная жертва. Если мы не может что-то пожертвовать кому-то или на что-то, если вообще забываем про это, то таким образом дается возможность осознать.
Как говорится, если потерял 5 копеек, не рви волоса и рубахи своей, ибо нашедшему они нужны больше, чем тебе....

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2005, 22:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 окт 2004, 21:31
Сообщения: 479

Возраст: 49
Обычно даю в долг столько, сколько не жалко потерять.
А если даю много, то заранее настраиваюсь на то, что могут не вернуть.
Поэтому неожиданностей не бывает :) .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2005, 22:32 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 18:47
Сообщения: 5

Откуда: Ростов-на-Дону
Здравствуйте!
...якоже и мы оставляем ...- по моему это совсем не о тех долгах идет речь!
Уже давно читаю форум.Но вот решила написать,т.к.эта тема давно меня сильно волнует .Я не могу простить сердцем своего бывшего мужа!Проходит время,вроде бы и простила, но как только он откажет дочери в чем-то,сразу все вспоминается!Обидно становится!В чем она-то виновата!Дочка моя закончила Воскресную школу,там их учили,что молитву "Отче Наш" нельзя читать людям,которые кого-то не смогли простить в жизни!!

_________________
Желаю всем добра!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 01:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
Я стараюсь давать вдолг ту сумму с которой готов зарание расстаться .Берёш то чужое --а отдаёшь своё. Если не готов-то так и говорю. А иногда лучше дать небошую сумму( если у чел. плохая память) и поверте вас будут обходить....Мой взгляд.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 14:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Лариса писал(а):
Я не могу простить сердцем своего бывшего мужа!Проходит время,вроде бы и простила, но как только он откажет дочери в чем-то,сразу все вспоминается!Обидно становится!В чем она-то виновата!Дочка моя закончила Воскресную школу,там их учили,что молитву "Отче Наш" нельзя читать людям,которые кого-то не смогли простить в жизни!!
Лариса, если Вы давно читаете этот форум, то вспомните, как здесь давали совет одному молодому человеку, который с полгода не мог никак пойти не исповедь, потому что он не мог никак простить. Надо каяться в этом на исповеди, что не можешь простить, и подавать за "обидчика" на Литургию, если можно (крещенный и т.д.). Сам пробовал! Да, иногда накатывает обида за давнее, но уже легче и много-много реже!!!

ЗЫ. Всегда стеняюсь давать такие советы :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 21:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
в Отче Наш... говорится о прощении нематериальном(возможно и том и том). Но есть же и иное- "...и взаймы всегда давайте и у взявшеготвое не требуй назад..." :roll:
тут моя логика заходит в тупик :oops:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 14:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 19:35
Сообщения: 211

Возраст: 49
Откуда: Москва
Недавно говорила со священником, он сказал, что если кому-то должен человек, но не может отдать по каким-то причинам, то тот, кто все-таки спрашивает с него долг или заставляет отдать (суд и т.д) грешит. Если человек не может отдать не надо требовать, просто подожать, когда он сможет отдатью
Но, кстати, он же сказал, что грех не давать в долг, если тебя просят об этом и ты в силе ему помочь.

А если не отдают, то считайте, что это такая милостыня, так же как и когда потеряешь деньги или какие-то ценности.

Если простите и смиритесь с этим, то вполне возможно, что человек отдаст Вам даже может и больше,чем должен, может у него на самом деле не было возможностей отдать и он сам очень страдал из-за этого и мечтал при первой возможности с радостью отдать свой долг.


Я была в разных ситуациях- и должна была, но не могла отдать и давала в долг, но не могла взять. Поэтому все стороны могу понять, как бы примерить на себя.

В жизни все может перемениться за 1 секунду, и никто не может гарантировать, что сам не сможет когда-то отдать долг или вообще взять в долг.
Как говорится, от суммы и от тюрьмы не зарекайся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2005, 20:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2005, 12:36
Сообщения: 206

Откуда: Москва
Надо каяться в этом на исповеди, что не можешь простить, и подавать за "обидчика" на Литургию, если можно (крещенный и т.д.).

А если обидчик другого вероисповедания? :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2005, 13:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2005, 15:20
Сообщения: 258

Откуда: Латвия
А мы с мужем по этому поводу солидарны и морально поддерживаем друг друга. Если просят - даем (по возможности конечно). При этом даже не надеемся на то, что долг будет возвращен. Воспринимаем это как пожертвование или милостыня, в зависимости от суммы. Всегда стараемся уповать на Волю Господа - значит ТАК надо. Всемилостивый Господь ВСЕ знает и видит и "возвращает" Сам по нашему смирению, только другими способами...

Пример из жизни: Мой двоюродный брат в 1993 году взял у нас в долг 4000 долларов, причем лично у нас такой суммы небыло и муж перезанял у друга. В результате двоюродный брат уехав в Россию просто забыл о нашем существовании... Муж же сам эту сумму по частям другу вернул. В то время я была еще далека от воцерквленности и с точки зрения духовности мало что знала. Я даже не могу описать какие эмоции я испытывала по этому случаю (учитывая, что мы не богатые и имели ребенка). Понемногу мои эмоции улеглись. Когда спустя 6 лет я случайно встретила своего двоюродного брата и он сделав вид, что не знает меня, отвернулся и прошел мимо, у меня был такой всплеск эмоций, что онемели руки и появился лицевой тик. Вечером тогоже дня я рассказала мужу о неожиданной встрече и он был сильно удивлен моей реакцией, сказав при этом, что он уже давно смирился и долг "списал". Мне было над чем задуматься, так как к тому времени я уже читала духовную литературу и считала себя кое что знающей... При этом я поняла, что настоящее смирение (принятие жизненной ситуации) не позволило бы глубинному всплеску обиды. И я стала просить Господа помочь мне справится с создавшейся ситуацией, при этом постоянно мысленно говорила, что на все Его Святая Воля. В результате, Слава Богу, я "научилась" вопросы с должниками воспринимать с духовной точки зрения.
Так же очень помогла в одной прочитанной книге мысль, что если вас очевидно кто-то пытается обмануть (речь шла о бытовых ситуациях в магазине или на рынке - обвешивают или общитывают), то не спорьте и не увеличивайте негатив, а просто воспринимайте, что вы дали продавщице милостыню, при этом просто мысленно улыбнитесь. Как это здорово! И при этом "развивает" смирение.

_________________
Боже, милостив буди мне грешной....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2005, 11:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 06:36
Сообщения: 290

Возраст: 55
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
прощать надо однозначно..и забыть с легким сердцем
Если мне приходится одалживать деньги...то даю их (если могу)заранее попрощавшись с ними навсегда....Отдадут или нет вопрос второстепенный.
У меня был еще такой вариант в общих чертах.......Пришлось расстаться с принадлежавшим по наследству по справедливости что ли, но не по закону....формальному ( разночтение закона и т. д. и т.п.)
Простил и забыл...пусть пользуются)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2005, 19:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2004, 23:53
Сообщения: 512

Возраст: 44
Откуда: Вологда
А я над этим как то не задумывался......
Сам должен 3400 рублей (друзьям)..... Мне должны..... В общем как то само по себе получается так, что долги надо отдавать, а вот требовать обратно это уж не знаю и как... Правда я человек не семейный, была бы семья, то в первую очередь тогда думал бы о семье, а мир по остаточному принципу, нет возможности и нет ....

_________________
И мир застыл. И дремлет лес.
Застыла темная река....


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2005, 00:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 апр 2005, 08:20
Сообщения: 271

Откуда: Москва
7 марта 2005 подошёл ко мне знакомый и попросил в долг, мол, жене хочет сделать подарок, а денег не хватает, а сам под мухой
Дай, говорит пару тысяч, ты же знаешь, я всегда отдаю.
Я ему отвечаю, две не дам, но одну дам так и быть.
А через два дня я узнал, что он умер.
Ну, прям анекдот.
А я вот думаю, не дал бы, он бы жив, остался и что в такой ситуации мне делать :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2005, 00:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Вольдемар писал(а):
А я вот думаю, не дал бы, он бы жив, остался и что в такой ситуации мне делать :au:

Заказать сорокоуст
И не думать за Господа Бога, что было бы, да кабы....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2005, 09:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 апр 2005, 08:20
Сообщения: 271

Откуда: Москва
Спасибо за подсказку так и сделаю.
За Господа БОГА даже не помышлял думать, просто спросил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2005, 08:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Правило:Соседям под мухой ничего не давать.
А книгу (или вещь) надо купить себе новую, если не возвращают.
Я так бы сделал.
Значит человеку она нужнее чем вам


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 09:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2005, 13:13
Сообщения: 156

Возраст: 47
Откуда: Москва
А почему человек не возвращает деньги? У него нет средств или он просто непорядочный? В первом случае можно дать отсрочку, а во втором прекратить с ним общаться и считать, что дешево отделался. Могли бы и покруче развести.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 09:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2005, 13:13
Сообщения: 156

Возраст: 47
Откуда: Москва
А в суде что-либо доказать сложно. Мы ведь даем деньги под чесное слово, без всяких договоров и расписок.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2005, 15:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
А я вот, когда оказываюсь в ситуации, когда меня унижают, оскорбляют или как-либо иначе плохо поступают, не могу понять "остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должником нашим" и "...и взаймы всегда давайте и у взявшеготвое не требуй назад..." Оставить это и не требовать возвращения морального долга (принесения извинений) ?
Способ ""...прекратить с ним общаться и считать, что дешево отделался. Могли бы и покруче развести""" здесь более действенный, хотя не понятно, как же его согласовать с вышеприведенными евангельскими словами??? Иначе человек решает, что ему все можно и либо забавляется, наблюдая над тем, как Вы переносите причиненные им обиды, либо срывает на Вашей персоне свое плохое настроение. :(


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: