Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как направить отношения в другое русло?
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 16:45 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:40
Сообщения: 32

Возраст: 40
Откуда: Кыргызстан, Бишкек
Здравствуйте.
Разрешите, я все расскажу, а потом уже задам вопрос.
Прошлым летом я познакомился с девушкой. Я верую во Христа (правда я не воцерковлен, еще только собираюсь), а она нет (о вопросах Веры и Истины она, похоже, серьезно не думала еще). Я начал проявлять знаки внимания, завязывать отношения. (Заметьте, я начал. Слабость моя...) Теперь она думает обо мне уже больше чем как о друге. То есть, отношения парень-девушка. Я не допускал физической близости. Но чувствую, что если развивать отношения в этом же направлении дальше, то можно далеко зайти. Начал думать: для меня, если отношения с девушкой (естественно без физ. близости) становятся все глубже, то назревает момент, когда двое решают вступить в брак. И в брак должен быть заключен пред Богом. И мне черезвычайно важно, чтобы человек вступающий со мною в брачный союз был предан Христу. Кажется, об этом же и апостол Павел говорил. (То есть, он, кажется, говорил что те, кто женятся, пусть женятся, но в Господе) И вот, я не хочу, чтобы отношения наши развивались, она привязывалась все больше ко мне и я к ней, а потом я вдруг скажу "Знаешь, у нас с тобой все было так замечательно, а теперь знай, что на нехристианке я не женюсь". Это будет нечестно, ведь я же начал! Да и вообще фраза "Прими Христа, потому что иначе мы расстанемся (или "останемся лишь друзьями")" звучит просто страшно. Это уже не ВЕРА во Христа будет (если она согласится), а "вера" и лицемерие (а с моей стороны спекуляция). Тем не менее я ее Очень уважаю и как человека, и как девушку. Никоим образом не хочу ее обидеть и не хочу быть с нею нечестным. Не ставлю перед собой цели привести ее ко Христу (у меня самого еще весь Путь впереди), но своими мыслями и ценностями делюсь и от нее не скрыл, что Христос и Его Учение мне ОЧЕНЬ важны. И не скрою, что Он есть Истина и Спаситель! И вот, при всем моем уважении и любви, я не хочу, чтобы отношения наши продолжали идти в том же направлении. Иначе я просто встану перед выбором: серьезно обидеть и оскорбить ее, или своим поведением оскорбить Христа.
Посоветуйте пожалуйста, как поступить.
Спасибо большое.

_________________
Николай


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 17:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Дорогой Николай, мне очень понравилось то, что Вы писали, в Ваших словах чувствовала, что – то очень близкое мне. На мой взгляд, Вы поступаете очень достойно, не спекулируя на чувстве девушки. Я не пытаюсь Вас в чем – то задеть или обратить, думаю, Вы замечательный человек, но постарайтесь меня понять. Я так же как и Вы верую, только вера моя православная, естественно я хочу , что бы эта девушка была православной, странно, если бы это было иначе, поэтому не чувствую за собой морального права давать Вам советы. Николай, а почему именно протестантизм? Можно не отвечать :- )

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 17:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Николай... Простите, Вы только собираетесь воцерковиться. А знаете ли, что Христос оставил нам, верующим в Него свою Церковь, которую и врата ада не одолеют? Так неужели же ваша проблема будет в Ней неразрешима? Походите в Храм, убедитесь, что в Церкви есть люди, которые ходят к Богу (под час скраваясь от домашних), исполняя Его же слова:
Цитата:
если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником

И, думаю, живые примеры людей, которые так делали, ради Христа, Вас научат уйти от близких людей, чтобы потом прийти к ним...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 18:14 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:40
Сообщения: 32

Возраст: 40
Откуда: Кыргызстан, Бишкек
Наталья, отвечаю почему протестантизм. Потому что вообще впервые серьезно о Боге, Вере и Истине стал задумываться тогда, когда уже начал посещать собрания. Около года назад впервые начал узнавать истинное Православие, а до этого думал что Православие, это больше набор правил, темная религия, меня многое просто пугало. У меня в семье все, кроме папы, пятидесятники. Сейчас какое-то созревание идет, что ли. Я многого еще не понимаю, но чувствую, что никогда еще не встречал такого живого и живительного учения, какое сохранилось в Православии. Хотя и сейчас о многое претыкаюсь. Может много чего не понимаю... Но я желаю прийти в Церковь, но хочу прежде точно убедиться, что это желание идет от сердца, а не от того, что я чего-то боюсь, или под чужое мнение подпал.

_________________
Николай


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 18:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Господи! А я думаю, откуда такое близкое, родное и дорогое было в ваших словах. Иногда повеет чем – то знакомым, запах напоминает о том, что любишь, и вспоминается вкус. Вы узнаете православие, а я стараюсь им жить, православие нас объединило. :- ),простите лишние эмоции, просто очень радостно. Николай, постарайтесь узнать не только церковь с ее обрядами, претыкаясь о внешнее, ищите внутреннее содержание. Думаю, что скоро я буду учиться у Вас, как Вы сами сказали о православии живому и живительному учению. Помоги Вам Господи.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 18:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Николай вот здесь http://reshma.com.ru есть статья игумена Евмения « Как Вы относитесь к гражданскому браку», там и о вере и об отношениях молодых людей. Посмотрите, может быть Вам понравится.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 19:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Николай, скажите, а Ваша девушка, знает, что Вы ищете Истину, то есть Бога, если да, то как она к этому относится? Если не касаться самой веры, эта девушка Вам нравится? Вы хотели бы с ней прожить всю жизнь, рожать и воспитывать детей, надеетесь, что в трудную минуту она встанет с вами плечо к плечу и понес все тяготы и невзгоды. Может быть другой вариант, когда Вы, сознавая свою ответственность, за ту которую приручили :-), теперь не можете с ней расстаться. Это очень трудная дорога, и тут очень важно как сама девушка к Вам относится, какие именно чувства она к Вам испытывает, или ей просто удобно с Вами. Да , тут думать и думать….

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как направить отношения в другое русло?
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2005, 02:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Николай писал(а):
я просто встану перед выбором: серьезно обидеть и оскорбить ее, или своим поведением оскорбить Христа.
Посоветуйте пожалуйста, как поступить.

По Вашему рассказу, Вы уже перед выбором.

Касательно брака с неверующим, всё просто:
Цитата:
1Кор.7, 12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;

Любовь — это желание давать. Что Вы желаете дать Богу? Что Вы желаете дать этому человеку? Жена — часть мужа, и забота мужа о жене приравнивается к заботе о себе. Если эта забота выйдет за рамки удовлетворения повседневных естественных нужд плоти, в рамках личного духовного совершенства данного человека, то будет иметь место мирское, плотское.

Поэтому апостол и говорит о предварительном предупреждении жены об этом, и о получении её согласия жить с несвободным от Бога мужем, который не планирует бытоулучшательства ни в каком виде, и собирается довольствоваться тем, что есть, т.е. одеждой и пропитанием. Если Вы сильны духом, то житейские заботы не свяжут Вас собой и в браке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2005, 08:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
почему протестантизм. Потому что вообще впервые серьезно о Боге, Вере и Истине стал задумываться тогда, когда уже начал посещать собрания.
О, Николай! Как я Вас понимаю! :D :D Меня к Богу тоже харизматы подтолкнули. Только не ожидали, что я после первой же службы резко сверну в православие. :D :D :D
Поглядите вот тут вот ссылку про пятидестничество:
viewtopic.php?t=469

А по поводу Вашй ситуации с девушкой
Цитата:
...мне черезвычайно важно, чтобы человек вступающий со мною в брачный союз был предан Христу... И вот, я не хочу, чтобы отношения наши развивались... Не ставлю перед собой цели привести ее ко Христу...
Ваши слова? Так в Вашем вопросе и весь ответ. С нехристианкой Вам не по пути, а сделать её таковой - не Ваша цель, да ещё и нехотите что бы отношения ваши развивались. Ну и какие могу быть тут советы, коли Вы сами же всё и решили?
Читайте Матфея 5:37.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2005, 11:42 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:40
Сообщения: 32

Возраст: 40
Откуда: Кыргызстан, Бишкек
Наталья, Поиск, Сергеич
Да, она знает, что я ищу Бога, что для меня Бог главней всего (может не всегда это в делах видно). Как человек она мне очень нравится. Я, знаете, почти никогда не встречал в девушке такого сочетания качеств. Насчет того, чтобы прожить всю дизнь, то тут сложнее. Я знаю ее полгода всего. За это время глубоко узнать трудно. Мне больше всего нравится в ней то, что она проста (но не "проста в доску") Думаю, можно жить с человеком долго, и потом увидеть его такие качества, за которые можно сказать - все, я не хочу с ним больше жить... Скажет человек так или не скажет, это уже от его веры зависит. По общечеловеческим понятиям она Молодец. А вот по поводу детей - тут уже общечеловечекие понятия не помогут. Потому что, как я понимаю, Христос не общечеловеческие понятия проповедовал. И вот когда я стал думать о том, что значит растить детей, то понял, что я за нее принять Христа не могу. На этой почве может стать очень больно, и даже не столько мне, сколько ей, детям.
На счет ее чувств у меня есть соображения, что ей не "просто удобно" со мной. И возможно они уже стали глубоки.
Как правильно подметил Поиск, я уже стою перед выбором. И как правильно подметил Сергеич, я уже сделал его. То есть, я не хочу дальше развивать отношения в сторону брака. Вопрос о женитьбе пока еще не вставал. Но я и не хочу до него доводить. И это не потому что она мне не нравится, а потому что мы, пока, на разных миропониманиях и с разными целями. Даже если она не ставит благосостояние на первое место... Я ведь не ищу себе домашнего повара, или друга для постели. Я понимаю, что муж и жена - это соработники в Боге. Это, все же, не значит, что она для меня станет чужой. Уже не станет.
А совет мне нужен в том, как сказать "Нет", но так, чтобы не было мучительно больно. Ведь можно рубануть "нет" так, что человеку всю душу поломаешь. (Вспомние, я ведь первый начал) И вот вопрос о том, как наименее болезненно перевести отношения в русло, где они не обещают ничего кроме Братской Любви.

Насчет перехода в православие. Я там пробыл уже 3 года. Я, когда говорю с людьми из пятидесятников, то ловлю себя на том, что не учение их непринимаю, я высупаю против людей. Поэтому все больше молчу и делаю свое.

Спасибо.

_________________
Николай


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2005, 11:45 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:40
Сообщения: 32

Возраст: 40
Откуда: Кыргызстан, Бишкек
Сергеич,
А за ссылку большое спасибо. Я давно хотел уже сравнить учения. :-))

_________________
Николай


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2005, 12:14 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:40
Сообщения: 32

Возраст: 40
Откуда: Кыргызстан, Бишкек
Виринея,
спасибо вам за совет. Кратко, но содержательно.

_________________
Николай


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2005, 13:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Николай... Ничего не понимаю. Зачем сразу сказать "нет"? И какая разница, как это сказать? И при чём здесь вера??? Если Вы любите эту девушку (а не просто признаёте в ней все описанные положительные качества), и она Вас любит, то зачем же расставаться или становиться друзьями?

Кстати, небольшой прогноз: если Вы решили остаться друзьями, а она Вас любит, то есть большая вероятность, что её такая "дружба" не устроит, для неё Вы останитесь страшным воспоминанием (как любимый, который её бросил, да ещё из-за того, что она неверующая...). К вере после этого она уже НИКОГДА может не придти, а тем более, никогда не будет встречаться с верующим. И Вы готовы вот так переступить через неё и пойти дальше, к своему светлому будующему??

Это мне напоминает, как сегодня на молебне в церкви передо мной бабулька назад отступила, и я механически тоже на полшага отступила, а сзади женщина меня так рукой толкнула, отодвинула, типа, "не мешай мне креститься". И истово так крестилась, а я для неё - не сестра во Христе, а помеха просто. Похоже на Вашу ситуацию...

Эх, предложила бы я Вам к хорошему священнику сходить посоветоваться, были бы Вы православным...

А от меня совет - будете с ней расставаться, не говорите, что это из-за веры. Т.к., это же нечто, что она могла бы со временем изменить/принять, и поэтому она не поймёт, как это Вы ей не дали даже шанса... Скажите, что это из-за Вас самого, что Вы не готовы и проч... Может, меньше у неё шрам в душе останется... Жалко мне её...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2005, 14:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Николай, она категорически отказывается быть христианкой? Если человек , даже очень хороший в житейском понимании, отрицает Бога, тогда да, не о каком браке и речи быть не может. А если она Христа не отрицает, то дело не в ней, а в Вас. Это Вы решили, что она не узнает и не полюбит Бога, Вам Господь это не открывал, пути Господни неисповедимы. Иногда последние, становятся первыми. Любя Вас, она может полюбить Бога, помогите стать сосудом, в который Господь вольет призывающую благодать

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2005, 14:44 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:40
Сообщения: 32

Возраст: 40
Откуда: Кыргызстан, Бишкек
...
...
...
...
...
Да, вот в том, что я уже почти причислил ее к непринимающим и отрицающим Христа каюсь. Тут я очень неправ. И хорошо, что есть кому мне это сказать.

Говорить что мы расстаемся из-за веры я ни в коем случе не собираюсь...

Я обо всем подумаю.
Спасибо.

_________________
Николай


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2005, 17:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Николай писал(а):
Говорить что мы расстаемся из-за веры я ни в коем случе не собираюсь...Я обо всем подумаю.Спасибо.
Николай :D , подумайте, подумайте... :wink: :D , а потом опять приходите, расскажите, что надумали, :wink: :D , мы Вам тут разного насоветуем :roll: :roll: :roll: !!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2005, 03:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Наталья Л. писал(а):
если Вы решили остаться друзьями, а она Вас любит ... её такая "дружба" не устроит

Вы бы лучше слово "любит" в кавычки заключили — так было бы правильнее, потому что тут неприкрытый расчёт, с самыми типичными словами.

Все вольны поступать по силам, а не сверх сил, и в дружбе нет бартера.

-----------
Тут автору не надо эмоционировать, а, если разговор дошёл до предложения вступить в брак, просто спокойно изложить своей подруге свои возможности, не забывая, что мечтать о себе запрещено законом,— что он ей в браке давать потенциально сможет, а что нет. Равно и у неё, по закону, он обязан узнать о её желаниях — что она намеревается ему давать в браке, а что — нет.

Когда всё будет видно каждому, то не останется почвы для чьих-то ожиданий и расчётов — ну взрослые же люди, ни к чему в прятки и непонятки играть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2005, 05:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
2Николай
Цитата:
А совет мне нужен в том, как сказать "Нет", но так, чтобы не было мучительно больно.
"Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого" (Мат. 5:32).

Цитата:
Насчет перехода в православие. Я там пробыл уже 3 года.
Не понял... А почему тогда в профиле "протестант"?

2Наталья Л.
Цитата:
А от меня совет - будете с ней расставаться, не говорите, что это из-за веры.

Наталья, а не получится тут вот так вот: "Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным" (Мат. 10:32,33)
:?: :?: :?:

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2005, 09:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Сергеич писал(а):
Наталья, а не получится тут вот так вот: "Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным" (Мат. 10:32,33) :?: :?: :?:
Я же написала: будете с ней расставаться, не говорите, что это из-за веры. Т.к., это же нечто, что она могла бы со временем изменить/принять, и поэтому она не поймёт, как это Вы ей не дали даже шанса...

Расставание - не время для проповедей, я думаю. Всё исповедование веры можно и нужно было демонстрировать во время отношений, а не когда принято решение о том, что мужчина женщину оставляет. Мне кажется, сказать девушке "Я расстаюсь с тобой, потому что ты неверующая" всё равно что сказать "Я расстаюсь с тобой, потому что ты не умеешь вязать". Т.е., это что-то, что человек способен в себе изменить, а значит, жестоко не давать ему шасна.

Но в случае Николая, я чувствую, не в этом дело на самом деле... Отсутствие у девушки веры - не главная причина его решения с ней расстаться. Простите, Николай за догадки :oops: ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2005, 11:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Как тут не подслащивай, а разрыв есть разрыв (хотя бы и до дружеских отношений) и всё, что не является правдой из сказанного при расставании - есть ложь. И не важно какая тут причина - вязание крючком или вера. Если человек не соврал в какой-либо ситуации, то это не домонстрация, а проявление веры. Тут или вообще ничего не говорить, или говорить правду. Излишние мудроствования только всё усложняют...даже из благих намерений.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2005, 11:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А я , как девушка, согласна с Натальей Л.

"Как тут не подслащивай, а разрыв есть разрыв (хотя бы и до дружеских отношений) и всё, что не является правдой из сказанного при расставании - есть ложь." И тогда зачем ее еще усугублять и причинять еще большую боль?

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2005, 12:06 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:40
Сообщения: 32

Возраст: 40
Откуда: Кыргызстан, Бишкек
Цитата:
Сергеич
Цитата:
Насчет перехода в православие. Я там пробыл уже 3 года.
Не понял... А почему тогда в профиле "протестант"?


Я неправильно написал. Я в среде протестантов пробыл уже 3 года. В православие я только иду. Поэтому, пока в профиле "протестант". Хотя могу сменить...

Спасибо, что пишете.

_________________
Николай


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2005, 12:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И тогда зачем ее еще усугублять и причинять еще большую боль?
А что бы не врать. Или это не достаточная причина? И потом, я же не предлагаю в стиле Онегина устроить отповедь. Я предлагаю либо расстаться без объяснений, либо уж говорить правду. Если исходить из принципа "желай людям того же, что и себе", то лично я предпочёл бы услышать правду.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2005, 12:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Сергеич писал(а):
что бы не врать. Или это не достаточная причина? И потом, я же не предлагаю в стиле Онегина устроить отповедь. Я предлагаю либо расстаться без объяснений, либо уж говорить правду. Если исходить из принципа "желай людям того же, что и себе", то лично я предпочёл бы услышать правду.
А у Вас лично есть опыт расставания с девушкой? Простите за личный вопрос. Просто ответ на него прояснит Вашу позицию.

Правда бывает разной. И не всякую правду можно и нужно говорить. Может, вы расстаётесь с девушкой потому, что вам её нос не нравится, и что, так и скажете это ей честно в лицо?

Всякое слово в душе человеческой отзывается, особенно сказанное при расставании. Мне вот много лет назад один человек сказал очень ужасную вещь обо мне. И я считаю, что многие мои проблемы последующие, и неудачи, и настороженное и часто негативное отношение к мужчинам "корнями" растут из того разговора. Он ушёл, а я с его "прощальной правдой" жить осталась. Только не здоровой весёлой девушкой, а психологическим "инвалидом". Поэтому близко к сердцу эту тему и принимаю :oops: :cry: ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2005, 14:20 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:40
Сообщения: 32

Возраст: 40
Откуда: Кыргызстан, Бишкек
Нет, Наталья Л., опыта расставания у меня нет.

Небольшое отступление: иногда правду не говорят, а заменяют "липой", только бы не расстроить. Это плохо. Правду можно донести, а можно швырнуть в лицо. Лучше не швырять. А иногда правда не в том, что "у девушки нос не понравился", а в том что, парень девушку своим стандартом красоты как футболку примеряет. И тут уже не девушка виновата. И по-моему, рана не от того, что нос плохой (а у него, может, плоскостопие или еще чего), а от того, что тебя померили и оставили. Поэтому прежде чем говорит правду нужно хоршо посмотреть, а правда ли это.

Прямо скажу, я сам счас свою позицию не особо понимаю. Но очень много понял за последние два дня. И пока план действий таков: безо всяких упоминаний о расставании говорить, рассказывать о своей вере, делиться. И пусть либо мы вдвоем поймем, что нам по пути, либо вдвоем поймем, что не по пути. Тогда решение о расставании будет обоюдным. Очень надеюсь, что нам окажется по пути.

Извините, если мои высказывания труднопонимаемые и сумбурные. Усталость.

_________________
Николай


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2005, 15:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Николай писал(а):
Нет, Наталья Л., опыта расставания у меня нет.
Вообще-то... Э-э.... Это вопрос Сергеичу был :roll: ...

Николай! Ваш план мне кажется просто замечательным! Вот именно разговоры о вере расставят точки над "и", и будет честно и никому не обидно. Если ей перспектива провести жизнь с верующим мужчиной не по душе - то она это сама поймёт, и ей не будет обидно. В добрый, так сказать, путь!!! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2005, 02:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Что-то я не пойму — никто ведь ещё не расстаётся, и даже больше — не имеет такого намерения. Речь идёт о моменте серьёзного предложения, каковое, как я понимаю, ещё не прозвучало. И что из себя представляет это серьёзное предложение? Это та самая война, которую принёс на землю Иисус Христос:
Цитата:
Мат.10, 34–36 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его.

Ведь речь будет идти о том, уступить ли плоти, спешке жить по ней.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2005, 05:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
2Наталья Л.
Цитата:
А у Вас лично есть опыт расставания с девушкой?
Есть, но только я не пойму каким образом это прояснит мою позицию? Я женат пятый год, а до этого ещё и дружил долго, а последний раз расставался с девушкой году эдак в 96-ом. Обстоятельства разрыва вряд ли Вам что-либо расскажут обо мне сегодняшнем, потому как за 9 лет я несколько изменился. :D Но если Вам любопытно, то в личной переписке могу и поведать. :D

Николай, действительно хорошой план!

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2005, 06:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Николай писал(а):
очень много понял за последние два дня. И пока план действий таков: безо всяких упоминаний о расставании говорить, рассказывать о своей вере, делиться. И пусть либо мы вдвоем поймем, что нам по пути, либо вдвоем поймем, что не по пути. Тогда решение о расставании будет обоюдным. Очень надеюсь, что нам окажется по пути.

Николай, помоги Вам Господи!

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2005, 08:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Сергеич писал(а):
последний раз расставался с девушкой году эдак в 96-ом. Обстоятельства разрыва вряд ли Вам что-либо расскажут обо мне сегодняшнем, потому как за 9 лет я несколько изменился. :D Но если Вам любопытно, то в личной переписке могу и поведать. :D
Да нет, чего уж там :oops: ... Я имела в виду, что Вы советовали говорить при расставании правду (полную) о причинах. И использовали ли Вы сами этот приём. Т.к., опять же, на моём опыте я бы этого делать категорически не советовала. Не сказать правду - это не то же самое, что соврать.

Простите за офф, может, и правда, никто пока не расстаётся, а я тут уже горой за бедную девушку :wink: :D ...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: