Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2005, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
использовали ли Вы сами этот приём
Именно при расставании не приходилось, а помимо этого - стараюсь в меру сил, хоть и не всегда успешно. Честно говоря, в данной ситуации я не очень-то вижу разницы между замалчиванием правды и откровенным враньём. И в том и в другом случае цель одна - сокрыть истину. Интересная тема вышла. Хотя оффтоп полный. Николай, простите.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2005, 16:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Когда я думаю всегда ли нужно говорить правду, то хочу сказать, да, что бы быть чистой перед Богом, но когда думаю, как может мое слово отозваться в человеке у меня появляются сомнения. Вдруг мое слово оставит глубокий шрам в душе человека. Кто из нас кротко и смиренно сможет сказать правду человеку, говоря правду будет заботиться не о своем душевном комфорте, а о спасении ближнего. Не погордится, вот я какой, мне было трудно, но я это сделал. И потом моя правда, это только моя правда, а не Господа, Истина ведь у Него ,а не у меня. Мне кажется, мы часто говорим правду в запале, и верим, что мы правы, а пройдет полчаса или день, отроются новые обстоятельства, и с ужасом думаешь, что же натворила. И еще мне кажется, в нас живет подмена понятий, которую очень трудно разглядеть в себе, мы думаем, что говорим правду, а на самом деле обличаем человека, с внутренним потаенным желанием превознестись над ним, а это уже гордыня. Ребята, я ни кого не хочу обидеть, все о чем писала, разглядела в себе самой.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 17:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю прав ли я, но мне кажется ни в коем случае не надо говорить такую правду в глаза человеку (в данном случае этой девушке). В жизни очень часто приходится выбирать между большим злом и меньшим. Во всяком случае мне. Не все в жизни делится на белое и черное. Я недавно начал это понимать, только не знаю прав ли я...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 10:54 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:40
Сообщения: 32

Возраст: 40
Откуда: Кыргызстан, Бишкек
Сергеич писал(а):
И в том и в другом случае цель одна - сокрыть истину. Интересная тема вышла. Хотя оффтоп полный. Николай, простите.


Ну, для меня вопрос уже не стоит ребром (благодаря всем вам - спасибо, показали над чем подумать :D ).

А вот тема действительно интересная, я давно задумывался, говорить ли правду всегда (именно правду, а не истину) и как ее говорить? Так же и такой вопрос: делать ли всегда то, что на данный момент воспринимается как истина, даже несмотря на возможные раны других (впоследствии)? И как оценить истина ли то, что ты сейчас воспринимаешь как истину?

Может ее стоит на всеобщее обозрение вынести в соответствующий раздел? (Если еще не выносили)

_________________
Николай


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 13:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Николай, как юрист в прошлом, предлагаю для пущей конструктивности, сразу "определиться с определениями" :D - что такое правда, а что истина. А то я думал это одно и тоже, но, как вижу из Вашего, пОста у Вас мнение другое.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 15:37 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:40
Сообщения: 32

Возраст: 40
Откуда: Кыргызстан, Бишкек
"определяемся с определениями" :)
В моем понимании правда - это что-то субъективное, т.е. всякий может сказать "я говорю правду", и с его точки зрения это будет действительно правда, ведь он может чего-то не знать. А вот сказать "Я говорю истину" (это мое понимание) не всякий. Просто я всегда считал, что правда может быть разная, а истина всегда одна.
И соответственно, если правда субъективна, то истина - обективна.

Вот так. Хотя, может другие слова есть вместо "истина" и "правда", которые являются общепринятыми в назывании субъективной и объективной истины.

_________________
Николай


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 10:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Можно я скажу :-) Для меня Истина это то, чем обладает Бог и только Бог. Но у каждого человека есть свое мнение, своя правда, то есть, как он относится к чьим – то поступкам или определенным событиям, но мы судим от помраченного ума и окаянного сердца, в этом состоянии невозможно обладать Истиной. Истина у Бог, значит что бы этой истиной обладать надо стать Им или святым угодником Божиим. Чем больше грешим, тем дальше от Господа, тем самым в нашей правде меньше Его Истины. Мне нравится как в другой теме написал Венцеслав : «Есть такие слова, о том, что человек за истину почитает то, с чем соглашается его сердце. "Аргументами и фактами" трудно сердце склонить в ту или иную сторону. Сердце другого подхода требует»

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 11:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Прошу простить, но до меня только что дошла вся смехотворность и безплодность наших попыток дать определение истине и правде. Я выхожу из обсуждения. Прошу ещё раз простить. Кому интересно - интересные определения есть в БЭС в яндексе.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 13:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Сергеич писал(а):
Прошу простить, но до меня только что дошла вся смехотворность и безплодность наших попыток дать определение истине и правде. Я выхожу из обсуждения. Прошу ещё раз простить. Кому интересно - интересные определения есть в БЭС в яндексе.
Смейтесь на здоровье :)

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 13:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Смейтесь на здоровь
Прошу, не поймите превратно. Я ни над кем лично не смеялся. Прошу простить за мнительность. :D

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 14:30 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:40
Сообщения: 32

Возраст: 40
Откуда: Кыргызстан, Бишкек
Почитал я словарь Даля про эти термины, и по нему оказалось все наоборот! Истина от ума и разуменья, правда от Бога - свыше данная. Вот, смотрите сами. А у меня все наоборот! :lol: Так что, боюсь, и мне придется замолчать. Я уже не берусь за эти слова говорить. Простите... :)
Цитата:
ИСТИНА ж.
противоположность лжи; все, что верно, подлинно, точно, справедливо, что есть [все что есть, то истина, не одно ль и то же есть и естина, истина?]; ныне слову этому отвечает и правда, хотя вернее будет понимать под словом правда: правдивость, справедливость, правосудие, правота. Истина от
земли, достояние разума человека, а правда с небес, дар благостыни. Истина относится к уму и разуму; а добро или благо к любви, нраву и воле. | Встарь истина означала также наличность, наличные деньги, ныне истиник м. капитал. | В игре бабки, козны, истина пск. две пары бабок, два гнезда. Благо во образе (т. е. доступное понятию) есть истина. Свет плоти - солнце; свет духа - истина. Истина хороша, да и правда не худа. Истинный, истину составляющий; правдивый, праведливый, несомненный, неложный; верный, точный, рямой, подлинный, настоящий; искренний, непритворный. | Истинно потреб. также в виде уверения; воистину, вправду, верно, раво, притоманно, взабыль, ей-ей. Истый, истный, истинный, очный, подлинный, настоящий, тот самый, сущий; верный; неложный, истинный; прямой, правдивый. Он истый отчизник. е ри, говори истое дело. Кто за правду горой, тот истый герой. сто, истое сущ. стар. южн. зап. истиник, наличное, капитал. Не ростах речь, кола исто пропало. Истость ж. истина; свойство или принадлежность, качество, сост. истого. Истость слов его оправдалась на деле. Истота ж. естество, сущность, самая суть, существо предмета. Истота человеческая не в плоте, а в духе го. Истовый, истинный, истый, должный, надлежащий, настоящий. Сын-то истовый отец, очень схож. Говорю тебе истовое слово. Он истово молится. Истово что так, правда. еловек истовый, правдивый, хороший. Истовость ж. свойство, принадлежность, сущность истового. Истовина ж. вещь вполне одная взамен, на подставу, замест чего. Истованныый орл. тул. истовный, истовитый тамб. истовенный, -вленный перм. истоапаный или истокойный вологодск. истоконный арх. истый, стовый, подлинный или настоящий, сущий, точь в точь, капля в каплю. Дочка-то истоконная мать.

_________________
Николай


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 18:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
И я замолчу, так как я говорила совсем не о том, о чем толкует Даль, но не получилось. Давно заметила на конкретных пр имерах мне легче показать о чем хочу сказать :) , а вот с теорией как –то не дружу.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 02:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Знание истины даётся по вере в Бога:
Цитата:
1Иоан.5, 6 Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нём, потому что Дух есть истина.

Правда — исповедание истины словами и делами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 08:22 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:40
Сообщения: 32

Возраст: 40
Откуда: Кыргызстан, Бишкек
Спасибо за добрые советы. Расставлять акценты правильно мне еще учиться надо, да и не только этому учиться. Я уже думал, что эта тема закрыта. Советы ваши учту, потому что действительно полезны.

_________________
Николай


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: