Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли быть слабым?
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 23:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Продолжение темы «Душевная скупость».
Каждому человеку в горе, скорби хочется нормального человеческого участия. Но от нас в таком случае требуется непритворное напряжение всех душевных сил. Это можно сравнить с донором – он отдает кровь и становится слабее, сам теряет силы. И он не в состоянии делиться кровью в неограниченном количестве. Вот и ты, когда близкий твой человек требует сопереживания и тепла, теряешь силы, как этот донор. Как мы реагируем на чужие слезы? Мы пытаемся отстраниться. Что мы говорим плачущему: «Не плачь, успокойся, все будет хорошо…» Почему? Нам не хочется, нам лень вслед за ним волноваться. Это требует серьезной душевной работы, поэтому мы и говорим на автопилоте: «Все образуется!» Не даем душе выплакаться, заталкиваем слезы обратно, затыкаем эту боль. Предлагаем человеку расхожие оптимистические идеалы, как-то:
«Надо принимать жизнь такой, какая она есть». Есть в русском языке пословица: «петь будем, плясать будем, а смерть придет - умирать будем». Дескать, что горевать, всему свое время. Предлагаем американское Keep smile! («Улыбайся!») Японцев вспомни с их незабываемой улыбкой на лице: дескать, никто не имеет права грузить другого своими проблемами. Такое поведение, которое «мы рекомендуем», подходит только для людей сильного склада, выносливых, мощных. Но их не больше, чем 3-5%. А мы, все остальные 95%, рядимся в их одежды! А люди слабы. Навязывать им сильную роль – просто разрушительно.
Так что же делать, когда больно? Молча терпеть, сцепив зубы, скрепя сердце? Даже если дело дойдет до сердечных болезней или неврозов? Святые отцы говорят, что Господь попускает нищим существовать, чтобы мы могли оказать им милость и этим спасаться, а нищие в свою очередь приобретают смирение и тоже спасаются. Может быть, слабые люди тоже нам нужны для нашего спасения, чтобы мы не очерствели вконец в своем эгоизме?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 23:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
А в чем конкретно совет то нужен? Я так и не поняла. Мне кажется, Вы такой аналитический обзор сделали, что впору у Вас совета спрашивать, а не наоборот :).
А вообще я люблю советы давать, особенно, когда меня не просят об этом :).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 23:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
тётя Ира писал(а):
А в чем конкретно совет то нужен? Я так и не поняла. Мне кажется, Вы такой аналитический обзор сделали, что впору у Вас совета спрашивать, а не наоборот :).
А вообще я люблю советы давать, особенно, когда меня не просят об этом :).
Вопрос в названии темы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 23:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
тётя Ира писал(а):
А в чем конкретно совет то нужен? Я так и не поняла. Мне кажется, Вы такой аналитический обзор сделали, что впору у Вас совета спрашивать, а не наоборот :).
Я же не претендую на истинность обзора. Мне интересно, кто согласится со мной, а кто нет, и какие будут еще мнения. Но хотелось бы этот вопрос рассмотреть с двух сторон:
Можно ли человеку быть слабым?
И как относиться (мне, лично, например) к слабым людям, уговаривать их быть сильными?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 00:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
С одной стороны, слабее себя мало знаю людей, с другой - часто кажущиеся "несчастья" и мои и на те, что жалуются другие, действительно кажущиеся...
Человек, который на самом деле страдал, становится мужественным, по крайней мере постоянно ныть о своих несчастьях он не будет.
Одна моя знакомая рассказыала потрясающую историю про одну такую выдумщицу:
Звонит ей приятельница и говорит: умираю!
Та: Что с тобой?!?
П: Давление пониженное...
З: Тьфу ты, напугала! Выпей кофе, делов-то!
П: Не могу, от него цвет лица портится!
Я вообще-то никогда не говорю забитых фраз, типа: "Не плачь", потому что по себе знаю, как они раздражают. Стараюсь всегда чем-нибудь реально помочь, советом, делом...
Самое главное, изобрести что-нибудь именно для этого человека, фразу, мысль, способствующую взглянуть на проблему по-другому... Но для этого, конечно, данного человека нужно хорошо знать.
Правда, парадокс - кого я знаю лучше, чем собственную маму? А вот когда она жалуется на здоровье, на меня, на сына, у меня нет никакого желания ее утешить, только отмахнуться, как от назойливой мухи... Значит грошь цена моим утешениям, если не могу их применить по прямому назначению...
Честно говоря, я нужду в утешителях не испытываю, и мне просто не понятно, как можно ждать от человека спасения?
"Не надейтесь на князья человеческие"... Вот... Как-то мама сказала, что я толстокожая, то есть эгоистка, может в этом все дело? Не знаю... Последнее время понимаю, что ничего не знаю. и все остальные разбираются во всем лучше меня. :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 00:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
Елена писал(а):
Можно ли человеку быть слабым?


Можно...даже нужно. Если ты в данный момент слаб - будь им, не бойся показать свою слабость. "показать слабость - это сразу сто друзей заиметь"

Елена писал(а):
И как относиться (мне, лично, например) к слабым людям, уговаривать их быть сильными?

Зачем слабого уговаривать быть сильным? Высокого низким..толстого худым? Разделить с ним проблемы его.....послушать. У кого читала, не помню "Главное, любыми способами успокоить человека, утешить его". А уж у кого и как это получается.....это другой вопрос.
Всё-таки надо уточнить, что Вы вкладываете в понятие "слабый"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 01:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 22:20
Сообщения: 399
Мне кажется, каждый человек временами бывает слабым. Мы все люди, обыкновенные люди. Слишком надеяться на себя, думать, что всегда будем вот такими сильными -- глупо. Никто не знает, что может завтра случиться. Сегодня ты сильный, уверенный, а завтра зрение, например, потерял... Вот тогда-то и надо быть сильным... Но увы... :(
Можно быть слабым, но никто об этом кроме тебя и Бога знать не будет. Вот ты уже и сильный :) Сильный, потому что смиряешься, без ропата все принимаешь.
А людям, которые не могут устоять, падают, плачут, конечно же, помогать надо. ДЕЙСТВЕННО помогать. Словом добрым, советом полезным, делом бескорыстным... Да и просто от улыбки искренней у человека душа оттаять может. :sun1:

_________________
Когда кто-то идёт не в ногу, не спеши осуждать его: возможно он слышит звук другого марша...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли быть слабым?
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 03:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 21:12
Сообщения: 146

Возраст: 51
Елена писал(а):
Так что же делать, когда больно? Молча терпеть, сцепив зубы, скрепя сердце?


О Д И Н О Ч Е С Т В О.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли быть слабым?
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 09:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 окт 2004, 21:31
Сообщения: 479

Возраст: 49
Елена писал(а):
Как мы реагируем на чужие слезы? Мы пытаемся отстраниться. Что мы говорим плачущему: «Не плачь, успокойся, все будет хорошо…»

Елена, ну а как же говорить?
"Плачь, все будет гораздо хуже. Ничего и никогда не образуется?" :shock: :wink: :)

Цитата:
Предлагаем человеку расхожие оптимистические идеалы, как-то:
«Надо принимать жизнь такой, какая она есть».

Если человек хочет выйти из этого состояния и успокоиться, то, конечно, ему нужно что-то предложить. Если же он хочет придаться сладостному отчаянию, ощутить всю глубину своего страдания, страстно себя пожалеть и заставить страдать тех, кто находится рядом, то, конечно, ему это не понравится.

Цитата:
Так что же делать, когда больно? Молча терпеть, сцепив зубы, скрепя сердце? Даже если дело дойдет до сердечных болезней или неврозов?

Осмелюсь предположить, что сердечые болезни бывают от того, что мы погружаемся в свои страдания с головой и в этот момент видим только себя и их. Тогда они многократно усиливаются. А если рядом находится человек, который согласен с тем, что мучений, подобных нашим, мир еще не видел, то от этого можно сойти с ума.

Цитата:
Может быть, слабые люди тоже нам нужны для нашего спасения, чтобы мы не очерствели вконец в своем эгоизме?

Конечно нужны. Вопрос в другом. кто нужен слабым людям (т.е. нам)? Тот, кто даст нам возможность культивировать свою слабость и наши страдания или тот, кто поможет стать сильным?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 10:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 22:20
Сообщения: 399
Елена писал(а):
Можно ли человеку быть слабым?
И как относиться (мне, лично, например) к слабым людям, уговаривать их быть сильными?


"И чем виноваты слабые люди, что не могли вытерпеть того, что могучие? Чем виновата слабая душа, что не в силах вместить столь страшных даров?" (Достоевский "Братья Карамазовы"). :?: :roll:

Смиряться надо во всех случаях, когда сам слабый, когда помогаешь слабому... Но не просто смиряться: как есть, так есть. Смиренно идти вперед, несмотря на слабость...
А то можно переоценить силенки свои, тогда беда. Надорвешься и упадешь... :(

_________________
Когда кто-то идёт не в ногу, не спеши осуждать его: возможно он слышит звук другого марша...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 12:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А вот есть люди, слабые по характеру, но они сильны в чем-то другом. Например, в смирении. Или рассуждении.
Все мы бываем слабы время от времни. Иногда смотришь - и самые сильные по характеру люди- настолько слабы в некоторых вопросах (которые для других не представляют труда).

Помню, письмо Оптинского старца Амвросия к духовной дочери. Он там ее увещевал, говорил, что у Вашей мамы более слабый характер, чем у Вас. Но это еще совсем не повод ее презирать! Просто Вы должны это понимать, и относиться к ней снисходительно.

Еще, я все никак не напечатаю цитату из преподобной Синклитикии, игумении. Что она пишет о разности людей. Попробую сегодня ее найти в книжке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 16:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
Лидия писал(а):
А вот есть люди, слабые по характеру, но они сильны в чем-то другом. Например, в смирении. Или рассуждении.

Лида! Если кто-то силён в смирении...да еще в рассуждении...то все остальные вопросы (в т.ч.одиночество) отпадают....мне так думается. Но возможно всякое, каждый человек уникален.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 16:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 13:25
Сообщения: 253

Возраст: 49
Откуда: Москва
Может быть не по теме но мне вспомнилась одна история. У нас на работе работала одна девочка - постоянное нытье и голова болит и в боку ёкает и того она боиться и этого... А тут недавно прибегают ко мне и говорят, что на порожке у нас упала женщина и разбила голову. Я выхожу, а помощь этой женщине уже оказана - нашей Дашей. Потом говорят ей: "Даша, ты же крови боишься!" А у ней круглые глаза:"Ой, девочки! Еще больше я боюсь когда она из кого то течет!" :)

А вообще, я считаю, что слабым быть можно иногда... Но сама стараюсь быть слабой только если в кругу близких людей... :roll:

_________________
Ольга


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 22:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
Если я правельно понял тему вопроса- следует рассмотреть те неудачи и потери(т. е. скорби) при которых человек опускает руки т.е ему одноко плохо.Ну а слабости-это привычки или невозможность справиться с оной. Данный вопрос разумно рассмотреть с двух сторон.(с духовной и мирской)Действительно есть ли мера слабости, можно ли измерить зло- а потом отмыться, есть ли мера добра.К сожелению вокруг нас много людей у которых жизненные позиции и критерии разны.(т.е истина) С духовно подкованным человеком как то проще взглянуть на его слабость т.е обьснить и поддержать словом ну а лучше если есть возможность делом.Это дорогого стоит.Тут конечно надо выбирать с кем делиться--всякое встречается на нашем пути. По себе знаю чем хуже мне тем лучше отношусь к окружающим , сразу присаживаюсь на телефон и т п и т д. Ну а если человек живё т своим мирком и ценностями-тут тяжеловато.(или наговорить обще принятых фраз и т л и т д)Ну а если быть искренним то следует всё вместе разложить по полочкам а и иногда и повысить голос что бы человек не скис.Хотя я считаю любая конкретная помощь не заменят кучу даже дельных фраз.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 01:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 22:20
Сообщения: 399
андрей писал(а):
По себе знаю чем хуже мне тем лучше отношусь к окружающим , сразу присаживаюсь на телефон и т п и т д. .



Думаю, человек переживший многое не может быть слабодушным. Скорби и беды заколяют. По неволе становишься сильным, сам того не замечая. Просто уже готов ко всему, знаешь, как плохо может быть. И чувствуешь чужую боль, страх, слабость. Но при этом не отварачиваешься, а протягиваешь руку помощи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 01:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, что не надо слабость возвеличивать... или прикрываться ей как щитом. Наверно это уже лицемерие будет.... Типа, слабый я, с меня взятки гладки....

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 01:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
андрей писал(а):
По себе знаю чем хуже мне тем лучше отношусь к окружающим , сразу присаживаюсь на телефон и т п и т д. .

Раньше так же .. но теперь реально понимаю, что помощь можно ждать только от Бога. Человек выслушает, а душу Господь только успокоит

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 01:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
@Helen@ писал(а):
Мне кажется, что не надо слабость возвеличивать... или прикрываться ей как щитом. Наверно это уже лицемерие будет.... Типа, слабый я, с меня взятки гладки....

Да. Точно. Не надо.
А то потом удивляемся писаниям неподражаемого Ф. Ницше: "Христианство - религия слабых". :( ... и откудова он такое взял, наглец :x


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 02:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
Наташа писал(а):
андрей писал(а):
По себе знаю чем хуже мне тем лучше отношусь к окружающим , сразу присаживаюсь на телефон и т п и т д. .

Раньше так же .. но теперь реально понимаю, что помощь можно ждать только от Бога. Человек выслушает, а душу Господь только успокоит
Наташа -извеняюсь(не в моей привычке целляться за слова ) Вам что ни разу никто не по мог из людей? :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 03:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
андрей писал(а):
Наташа писал(а):
андрей писал(а):
По себе знаю чем хуже мне тем лучше отношусь к окружающим , сразу присаживаюсь на телефон и т п и т д. .

Раньше так же .. но теперь реально понимаю, что помощь можно ждать только от Бога. Человек выслушает, а душу Господь только успокоит
Натал --извеняюсь(не в моей привычке целляться за слова ) Вам что ни разу никто не по мог из людей? :roll:
Пережить горе за меня никто не может из людей, дать силы может только Господь.
Хотя смотря , что Вы считаете помощью… если просто выслушать это одно, но обычно во время разговорах хорошо, а потом опять боль приходит. Когда полностью доверяешь свою буду Господу, то приходит облегчение и не временное облегчение. :!:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 03:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
...Извеняюсь и сочуствую....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 03:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 22:20
Сообщения: 399
Наташа писал(а):
андрей писал(а):
По себе знаю чем хуже мне тем лучше отношусь к окружающим , сразу присаживаюсь на телефон и т п и т д. .

Раньше так же .. но теперь реально понимаю, что помощь можно ждать только от Бога. Человек выслушает, а душу Господь только успокоит



Но зачастую именно через людей Господь и действует. Есть люди, которым этот дар от Бога дан -- помогать. Иногда просто от улыбки светлой душа оттаивает...
А сколько советов душеспасительных в духовной и некоторой светской литературе. Это ведь тоже от Бога... Господь руку помощи может протягивать через человека, а мы будем ждать чуда с Небес... :oops: :roll: :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 04:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2005, 11:27
Сообщения: 540

Возраст: 39
Можно...даже нужно. Если ты в данный момент слаб - будь им, не бойся показать свою слабость. "показать слабость - это сразу сто друзей заиметь
Простите, но я не могу с Вами согласиться, :oops: так как мой собственный негативный опыт подсказывает обратное. :( В свое время я тоже проявила слабость :( , мне очень нужна была поддержка, и я не стала это скрывать, хотя и не навязывалась. Именно тогда я и поняла, что людям не нужны чужие проблемы. Простите еще раз, во мне опять кричит моя почти забытая боль :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 10:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vetochka писал(а):
Но зачастую именно через людей Господь и действует. Есть люди, которым этот дар от Бога дан -- помогать. Иногда просто от улыбки светлой душа оттаивает...
А сколько советов душеспасительных в духовной и некоторой светской литературе. Это ведь тоже от Бога... Господь руку помощи может протягивать через человека, а мы будем ждать чуда с Небес... :oops: :roll: :(
Точно, хотела об этом тогда написать, но ведь это очевидно. Главное не искать в первую очередь помощи у людей. Тогда помощь будет не полноценной .
Чудо??? Ну это не про меня (никогда не жду чудес, мне кажется православие это не цирк). Хотя и чудеса были в моей жизни по милости Божьей.
Вы читали завещание о. Серафима Вырицкого, вот там все так хорошо показано.
:D

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 11:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 22:20
Сообщения: 399
Psihona писал(а):
Можно...даже нужно. Если ты в данный момент слаб - будь им, не бойся показать свою слабость. "показать слабость - это сразу сто друзей заиметь
Простите, но я не могу с Вами согласиться, :oops: так как мой собственный негативный опыт подсказывает обратное. :( В свое время я тоже проявила слабость :( , мне очень нужна была поддержка, и я не стала это скрывать, хотя и не навязывалась. Именно тогда я и поняла, что людям не нужны чужие проблемы. Простите еще раз, во мне опять кричит моя почти забытая боль :cry:


Вы правы, люди в большинстве своем жестоки. Тогда наша боль и слабость --- это возможность для них показать свою "силу" и "мужество". К сожалению, замечала такое даже среди, как казалось, добрых людей. :( Просто не стоит открывать свою печаль всякому. А бескорыстные светлые души есть в этом мире. Встречала таких... :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 11:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Когда больно очень, ты не думаешь о людях и о приличиях. Можно идти по улице и просто плакать. Боль нельзя скрыть или спрятать, она в глазах., она в голосе.
Другое дело, что не от всех людей мы готовы принять помощь. И чей-то здравый совет воспринимается, тогда как жестокие слова или проявление неприятия и неприязни.
А переживать боль придется самостоятельно. Тебя могут пожалеть, но пройти этот путь кроме тебя никто не может.
Все люди бывают слабыми

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 11:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 22:20
Сообщения: 399
Наташа писал(а):
А переживать боль придется самостоятельно. Тебя могут пожалеть, но пройти этот путь кроме тебя никто не может.
Все люди бывают слабыми


Согласна. Да и сильно зацикливаться на своей боли нельзя. Все в той или иной степени страдают. Бывает, рядом окажется человек намного несчастней. А мы просто отмахиваемся: мол, не трогай меня, подожди, я пока сам горюю... :cry: :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 12:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vetochka писал(а):
Да и сильно зацикливаться на своей боли нельзя. Все в той или иной степени страдают. Бывает, рядом окажется человек намного несчастней. А мы просто отмахиваемся: мол, не трогай меня, подожди, я пока сам горюю... :cry: :oops:
Чем хороша собственная слабость - ты учишься жалеть других

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 17:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот тут говорили, что беды нас закаляют. А если - ломают?
А если человека сломали в детстве или в юности, или на работе (кажется, сейчас такое часто), про тюрьмы я вообще не говорю. Ведь он же тогда слаб?
Да и вообще- все люди слабы. Я вот думаю, иногда видишь таких жестких женщин (про мужчин вообще молчу), бой-баба, любых мужиков построит, а копни поглубже- плачет как ребенок. В чем-то другом эти пробивания грудью сквозь стену не помогают! Т.е. человек вроде и добивается своего! Вес взят! Результат налицо! А только откуда потом депрессии глубокие берутся? А оно надо было? :roll:
Почему бывает, что сильные мужественные люди, способные пойти на смерть, на любые риски и проявляющие чудеса стойкости, проявляли в чем-то слабость (алкоголизм, пленение женщиной какой-то ветреной) и все! Карьера закончена, все достижения жизни - на ветер, и т.д.? Был ли этот человек сильным изначально?
Ммммм, вот думаю иногда над этим и не знаю. Как Вы считаете?
А вот если посмотреть - все ли святые были сильными? Апостолы, например? Кажется, вот уж они свою немощь сознавали!!! И это после того, как столько чудес сотворили, что и бесы повиновались им. А не могли на себя рассчитывать, что не предадут Учителя, от Которого вся сила их была! :shock:

Может, это смотря ПЕРЕД ЧЕМ ИЛИ КЕМ быть слабым?
Перед Богом- всегда.
Перед врагом- никогда.
Перед близкими.... мммм... От них -то и максимум скорбей всегда. Т.к. они глубже всех в нашем сердце сидят...
А с окружающими?.. А с друзьями?..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 18:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 22:20
Сообщения: 399
Лидия писал(а):
Вот тут говорили, что беды нас закаляют. А если - ломают?
А если человека сломали в детстве или в юности, или на работе. Ведь он же тогда слаб? ?..


Невозможно предугадать, что случится, как ты себя тогда поведешь... Признаюсь, несмотря на свой юный возраст, много уже чего пережила. Ломалась. Наверное, так бы и не "выпрямилась", если бы не Господь, если бы не Вера. Думаю, того, кто с Богом, беды сломать не могут. Да, они потреплют, выматают, но не сломают так, чтобы встать больше нельзя было. Господь защищает... Каждому по силам его посылаются испытания и боли...
Но вот сломали меня, и потом уже, когда боль утихла, вижу, что испытания многому научили. Да, я слабая перед Богом, но зато стала в чем-то сильная перед миром. По крайней мере, больше в такую западню вражью не попаду...
Кто-то мне когда-то сказал: "умного судьба несет, а глупого тащит..."


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: