Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скорлупа от яиц и другое
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2008, 15:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Скажите, пожалуйста, что вы делаете со скорлупой от освященых яиц? И, кстати говоря, от неосвященых, но если на них, например, изображение Богородицы? Или когда не знаешь----например, подарены?
И вообще, что именно вы относите на сжигание? Например, целоф. пакетик от купленной иконы, от просфоры--куда? Cвечи (огарки), которые жжете дома? Больше сейчас на ум не пришло, но у меня уже здоровенный пакетище лежит....стыдно на свечной ящик нести.... :roll: Помойка какая-то получилась. :oops:

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2008, 15:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Марина, тебе не лень дойти до Державной? Там есть за зеленой сторожкой, что за фонтаном, зелёный пластиковый в сетку ящик, туда кладут всё, что для сжигания.

Про целофановые пакеты от просфор слышала мнение одного батюшки, что если в нем нет крошек от просфоры, то можно просто выкинуть.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2008, 15:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
вопрос-то не праздный, далеко не везде есть такие ящики для сожжения. Все равно бОльшая часть скорлупы от освященных на Пасху яиц отправляется людьми в обыкновенную мусорку...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2008, 15:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Скорлупу собираю в пакетик, потом на даче закопаю как удобрение - слышала, что так можно поступать. Пустые пакетики от просфор просто выбрасываю - перед этим тщательно выбираю все крошки. А что-то бумажное можно и сжечь.
Пакетик от иконы всегда выбрасывала... :oops: А разве нельзя? он же не освященный?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2008, 16:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Марина, тебе не лень дойти до Державной?

Спасибо, дойду ради такого дела! :au:

Оксан, я и сама не знаю, что надо сжигать, а что нет! :roll:

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2008, 19:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Открою страшный секрет: в молитве нет ни слова об освящении яиц и творога. Священник просит Господа благословить трапезу, так примерно (но более торжественно, с пением тропарей Праздника), как и в обычный день обычную трапезу. А окропление водой - для внешнего эффекта.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2008, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Если яйца в плёнке,то я отделяю её,потому что не закопешь,а только сжечь можно.А скорлупу закапываю в грядку.Так же вербу жгу и берёзку после Троицы и в грядку опять.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 май 2008, 10:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Открою страшный секрет: в молитве нет ни слова об освящении яиц и творога. Священник просит Господа благословить трапезу, так примерно (но более торжественно, с пением тропарей Праздника), как и в обычный день обычную трапезу. А окропление водой - для внешнего эффекта.

не совсем согласен. Молитва, помещённая в Цветной Триоди, говорит:
Владыко Господи Боже наш, Зиждителю и Содетелю всех, благослови млеко огустевшее, с ним же и яица, и нас соблюди в благости Твоей, яко да причащающеся их, Твоих независтно подательных даров исполнимся, и неизглаголанныя Твоея благости. Яко Твоя держава, и Твое есть Царство, и сила, и слава, Отца, и Сына, и Святого Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Отдельная молитва есть и на освящение "брашен от мяс". Кстати, Триодь указывает на необходимость освящения всех брашн вне храма: яйца и сыр - в притворе, мясных - "на дому у иерея" :).

И окропление водой - не только внешний эффект, хотя, конечно, оно не превращает вещь в святыню.

...
Что же касается скорлупы от освящённых яиц, то лучше - даже не считая её святыней - выбрасывать её так, чтобы она была непопираема ногами. Например - в реку, ручей: в текущую воду. Или сжигать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 май 2008, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
не у всех есть дачи, где можно закапывать, да и со сжиганием в городских условиях -- проблема, ручей или река, как место утилизации, хм, освященного мусора :oops: , как-то тоже не кажутся приемлемыми... В-общем, проблема, созданная искусственно, и решаемая не очень естественно, как мне кажется...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 май 2008, 11:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
ручей или река, как место утилизации, хм, освященного мусора :oops: , как-то тоже не кажутся приемлемыми...


"кажется" - не аргумент!!! Обосновать можете или всё на чисто эмоциональном уровне?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 май 2008, 13:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Ой, нет, батюшка говорит "освящаются куичи, яйца..." непомню что дальше говорит.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 май 2008, 14:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ой, а я в помойку. :oops: Кроме, конечно, изображеий святых, но я такие наклейки и не клею...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 май 2008, 19:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:59
Сообщения: 319

Вероисповедание: Православный, не МП
Есть интересная статья "Куда девать кочерыжку"
http://vera.mipt.ru/vera/chist/obryad.html

И кстати, хороший вопрос:
Цитата:
А что делать с деталями "освященного" автомобиля? Плавить в церковной печи?

http://www.tds.net.ru/forum/index.php?showtopic=1100


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 май 2008, 19:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Вот мне дал священник ответ на другом форуме. Основная мысль:
Цитата:
Итак, здесь вопросов больше чем ответов, поэтому, поступайте так, как велит ваша совесть


Весь текст:

Цитата:
Бог благословит вас! Христос Воскресе! Пасхальные яйца могут также портится, как и святая вода. Это, ведь, совершенно естественно. Неестественно или чудесно то, что пасхальные яйца сохраняются нетленными, либо являют чудеса. В своей пастырской практики, я встречал свидетельства нетленности яиц, их высыхания и даже проявления на них нерукотворных образов, последнее видел своими глазами. Всё это чудеса, значение которых нужно рассматривать в евангельском контексте. Эти случаи скорее являются исключением, чем правилом. Каких-то общих писаных предписаний относительно дальнейшей судьбы скорлупы или испорченных пасхальных яиц я не встречал, но думаю, что со всем этим вполне возможно обращаться как и с «испорченной» святой водой. Почему нет? С другой стороны, иногда святой водой окропляют продукты перед употреблением в пищу, где вряд ли возможно безотходное потребление или «благочестивая» утилизация. Также святая вода при окроплении попадает на пол, который затем попирается ногами. А что мы будем делать с «огрызками» освящённых яблок или остатками винограда (косточками и лозой)? Или крошками пасхальных куличей? Или остатками некогда «освящённых» обоев после ремонта? И можно ли всё это отождествлять? Ведь пасхальное яйцо – это некоторый священный символ. Или можно сравнить пасхальное яйцо и просфору? С другой стороны, яичную скорлупу можно сравнить со шкуркой «освященного» банана, которая принадлежит отходам, поэтому грех ли её выбросить? Может это более утилитарный, чем сакральный вопрос? Это для нас – горожан он актуален, а в сельской местности безотходное потребление: скорлупу – птицам, шкурку банана – свиньям. Ещё мы можем спросить: является ли, соответственно, яичная скорлупа такой же святыней, как и само яйцо? Всё это может поставить под сомнение благоговейное отношение как минимум к яичной скорлупе. Но мне кажется, что христиане исходят в решении этого вопроса из соображений возможности «благочестивой» утилизации, понимания исключительности святыни (чем, в общем – то, являются пасхальные яйца, но как быть со скорлупой: что это часть яйца или непищевая «упаковка»?), степени духовной чуткости и отношения к проблеме. С другой стороны, если мы занимаемся сознательным осквернением святыни – это явный грех, если относимся к испорченным пасхальным яйцам и скорлупе просто, помня, что «Господня земля и исполнения ея..», и как бы не выглядел страшно мусор, для Господа, ведь, нет «нечистой» материи, грешим ли мы? Возможно, здесь, уместно провести классификацию святынь или освящённых продуктов питания и остановится на некотором пределе, например, выделить просто «благословенную пищу» (к чему отнести и пасхальные яйца и тогда с отходами всё ясно - всё в одно место) и пищевые святыни типа просфор, к которым особое отношение. Тогда, по - видимому, проблему можно считать решённой. Но куда отнести святую воду? К «благословенному» питию или более «серьёзной» святыне? Если мы озабоченны проблемой осквернения, тогда стоит отказаться от освящения воды на праздник Крещения Господня, потому, что попадание её в канализацию – неизбежно. После освящения водоёмов вода поступает через водопровод к нам в квартиры, а после принятия душа уходит в канализацию. Может в этом случае стоит говорить о неизбежности (что не грех) «осквернения» или сознательном акте святотатства. Ведь, по сути, оскверняется не святыня (чем можно лишить её благодати?), а мы сами оскверняем себя своим злодеянием или неблагоговейным отношением к святыне. Или, может, стоит ввести другую классификацию освящённых продуктов: съедобное и несъедобное. К съедобному – особое отношение, а несъедобное – просто в отходы. Или другой пример: кто – то, считает (по разным соображениям - символ, ценность) простой хлеб, тем продуктом, который нельзя выбросить в мусор. И неверное правильно делает, а кто - то не предаёт этому никакого значения. Является ли это некой грубостью? Кто -то скажет, что для чистого - всё чисто и тут нет места осквернению, если он не предаёт рассматриваемому поступку характер осквернения. Эта тема, от части, чем -то напоминает мне рассуждение апостола Павла об вкушении идоложертвенного в 1 послании к коринфянам. Итак, здесь вопросов больше чем ответов, поэтому, поступайте так, как велит ваша совесть


Ссылочка: http://agafon.fastbb.ru/?1-19-0-0000001 ... 1209409123


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2008, 04:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Марина Шин писал(а):
ручей или река, как место утилизации, хм, освященного мусора :oops: , как-то тоже не кажутся приемлемыми...
"кажется" - не аргумент!!! Обосновать можете или всё на чисто эмоциональном уровне?
А что тут эмоционального? Если весь город мусор (хотя бы после Пасхи) в ближайшую речку будет кидать, неужто это для реки будет безболезненно? Ну, ладно еще "натуральные" скорлупки -- будем надеяться, осядут на дно, и будут там безобидно (?) красителями (зачастую синтетическими-химическими) поблескивать, а термопленки-то поплывут, и где еще к берегу пристанут...

Правила утилизации освященного (с сожжением, закапыванием или выливанием в особое место, где не ходят и не справляют нужду) родились не в городских условиях, к ним не приспособлены, и считаю, сейчас проблема, при воцерковлении большого числа горожан, начинает уже переходить границы. Т.е. надо или принять, что "освященным" скорлупкам вполне место в обычной мусорке (т.е. через окропление освящается то, что употребляем, а не оболочка), либо ставить на поток в каждом храме (с объявлениями на службах, в храме и штатом) процесс утилизации на весь приход...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорлупа от яиц и другое
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 09:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот... Какую тему откопала. :D

А вопрос у меня такой: друзья, куда вы деваете скляночки от освященного масла?
Я их складываю в пакет, и все это лежит в ящике много лет... Сейчас очередная скляночка закончится.
Как их положено утилизировать?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорлупа от яиц и другое
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 09:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
У нас при храме есть печка, всё, что горит я отношу туда, а всё, что не горит ложу рядом в коляску. Там разберутся, что на сжечку, а что нет. Попробуй, Ксения, может у тебя при храме тоже есть такое место.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорлупа от яиц и другое
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 13:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Вот... Какую тему откопала. :D

А вопрос у меня такой: друзья, куда вы деваете скляночки от освященного масла?
Я их складываю в пакет, и все это лежит в ящике много лет... Сейчас очередная скляночка закончится.
Как их положено утилизировать?

Просто в мусорный пакет выбрасываю,а пакет всегда завязывается перед тем как в помойку выкинуть. У нас в храме нет печки и батюшка так же благословил делать и не заморачиваться. Так же поступаю и с баночками или коробочками от ладана.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорлупа от яиц и другое
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2017, 04:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Масло маслу-рознь! Если лампадное-флакон ополаскиваю вазелиновым маслом(из аптеки), даю хорошо стечь- и использую его как освещенное. В отношение святынь сказано=капля море освещает)
Если это соборованное масло- это святыня большая- над ней совершается Таинство. Флакон ополаскиваю спиртом, даю стечь(в металлическую емкость) - так 2 раза. Можно мазать на себя, или -ставить емкость в раковину-или на улицу- и поджечь спирт.
Так делают в Храме, если святыня оказалась на полу- убирают тряпочкой( только не Дары)-их рукой, . наливают спирт и поджигают.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорлупа от яиц и другое
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2017, 09:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена, спасибо за разъяснение! Очень хорошая мысль - вот так вот сжигать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорлупа от яиц и другое
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2017, 10:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 фев 2017, 12:45
Сообщения: 485

Вероисповедание: Православный, МП
я не поняла, бутылочки потом можно выбросить?

_________________
Ольга


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: