Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: сновидения - что вы думаете?
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 11:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Такая вот нетипичная ситуация: уже несколько лет подряд меня мучают тягостные сновидения религиозной направленности.

Приведу пример, чтобы вы знали о чем речь.

Снятся храмы, гробницы святых, а когда подхожу ближе, чтобы приложиться или поклониться - оказывается, что там мерзость (или чудовищая какие-то лежат вместо мощей, или на иконах изображено Бог весть что, или эти "мощи" открывают глаза и смеються мне в лицо и обзывают меня в грубой форме). Бывало, что начинают запугивать: "В такой-то день ты умрешь... " или что-то в таком роде на счет моих близких. Или вижу часто гробы во всне и оживающих мертвецов...

Короче, после такой мерзости я неделями могу ходить как в воду опущенная. Сны настолько яркие и надолго запоминающиеся, что не идут с головы. И на душе такое гадкое мерзкое ощущение. И достаточно частые - практически каждую неделю что-то такое вижу.

Может вы где-то встречали о св.отцов о подобных сновидениях? Или о том, когда во сне ты поклоняешься бесам или отрекаешься от веры?

Посоветуйте, помолитесь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 11:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спаси Господи и помилуй рабу Твою Домнику и избави её от бесовских наваждений.
Диана, а к Причастию ходили?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 11:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2005, 16:28
Сообщения: 137

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Мне кажется, вопрос об этом нужно задавать в первую очередь священнику. Дело серьезное, по-моему. Возможно батюшка скажет Вам какие можно молитвы и какой иконе читать в Вашем случае. Или просто поможет советом...

Крепости Вам и духовной силы. Помоги Вам Господь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 11:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Да, я Причащаюсь регулярно, и исповедовалась. Батюшка говорит: не обращай внимания. И все. Но меня это сильно мучает. После исповеди попускает - но не на долго.

Меня интересует, что-нибудь писали св.отцы по этому поводу или нет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 11:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словесе мятежна, плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тме преходящия, от сряща, и беса полуденнаго. Падет от страны твоея тысяща, и тьма одесную тебе, к тебе же не приближится; обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши. Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое. Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою; на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его и прославлю его, долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое.

Помоги Господи.

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 11:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Цитата:
...Можно ли верить снам? Лучше не верить, потому что враг и наяву много пустяков навевает в голову, а во сне это ему еще удобнее. Если какие сны сбываются, то, по сбытии, благодарите Господа за милость. И за приятные и назидательные сны благодарите. От снов соблазнительных скорее очищайте, по пробуждении, душу свою и память. Самое хорошее к тому средство молитва и приведение на память добрых событий особенно из евангельской истории


Цитата:
Одоление сна есть дар Божий. Если б нужно было для вас избавленными быть от сей немощи, Господь давно бы отнял сон. Не отнимает? Верно, потому, что сие неполезно вам. Однако ж, и не для того, чтоб вы спали, а чтоб имели с чем бороться. Это вам для упражнения нравственных сил


Цитата:
О сновидениях какие отцы говорят, не припомню. Они не благоволят к ним. Посмотрите у Варсонофия и Иоанна, у Лествичника. Кажется, у Исаака Сирианина есть


/из писем святителя Феофана Затворника/

Помоги и укрепи, Господи!

Мне много лет периодически снился один сон. Просыпалась каждый раз, как в кошмаре. Сейчас, Слава Богу, отпустил.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 14:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана, судя из ваших цитат, мне есть с чем бороться и подобные искушения во сне могут даваться для упражнения нравственных, внутренних сил. Ну как бы я это поняла. Но на что именно они указывают? На какую страсть, немощь, грех (во мне), с которыми мне и надо бороться? короче, показателем чего они выступают?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 15:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Диана, это не мои цитаты, а святителя Феофана. А на вопросы Ваши, боюсь, никто не ответит, кроме Вас. Бог весть...

Попробуйте поискать еще информацию в творениях отцов, на которых свт.Феофан указывает.

Бог в помощь!

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 14:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Спаси Господи и помилуй рабу Твою Домнику.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 18:37 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 18:32
Сообщения: 2

Возраст: 31
Когда сновидени будет снится скажите "ОТОЙДИ САТАНА!". Так говорил ИИСУС ХРИСТОС.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 18:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Тимофей писал(а):
Когда сновидени будет снится скажите "ОТОЙДИ САТАНА!". Так говорил ИИСУС ХРИСТОС.

... Апостолу Петру. :)
Думаю, лучше учиться призывать постоянно имя Христово, и во сне это тоже станет привычкой.
Читала, что один монах даже в бессознательном состоянии с помощью молитвы Иисусовой боролся с бесовскими наваждениями.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2005, 12:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Толкованием снов, тем более ночных кошмаров заниматься не стоит, это и так ясно. А вот как избежать таких кошмаров- надо задуматься.
Какова причина? Может быть расшатана психика? Я бы обратилась к православному психологу, тем более, если Ваш духовник не в состоянии помочь.
А с другой стороны, Вы же взрослый человек, и сами можете настроить себя на необходимость просыпания-засыпания в соответствующие моменты ночных кошмаров, ведь это- всего лишь СОН.

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2005, 12:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Тимофей писал(а):
Когда сновидени будет снится скажите "ОТОЙДИ САТАНА!". Так говорил ИИСУС ХРИСТОС.

... Апостолу Петру. :)
Думаю, лучше учиться призывать постоянно имя Христово, и во сне это тоже станет привычкой.
Читала, что один монах даже в бессознательном состоянии с помощью молитвы Иисусовой боролся с бесовскими наваждениями.

Нда... у меня только получилось "отстань, сволочь"... :shock: Но это было один раз и .... э... экстремальный сон....

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2005, 17:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 21:26
Сообщения: 224
Diana писал(а):
Светлана, судя из ваших цитат, мне есть с чем бороться и подобные искушения во сне могут даваться для упражнения нравственных, внутренних сил. Ну как бы я это поняла. Но на что именно они указывают? На какую страсть, немощь, грех (во мне), с которыми мне и надо бороться? короче, показателем чего они выступают?


Может быть, они указывают на некоторую склонность к магизму. Это такое пристрастие к чудотворным иконам, святой воде, обрядам, пророчествам, видениям и пр. вместо смирения и борьбы со страстями.

Враг борет там, где может. Хочет смутить, привести в уныние. Раз получается - будет продолжать, пока поддаетесь. Как победить? А вы трактуйте эти явления в том смиряющем смысле, в котором они верны по отношению к любому из нас:
"Да, я постоянно заблуждаюсь, обманываюсь, не вижу света Божьего и своих грехов; злое принимаю за доброе и сбиваюсь с пути".

Они придумают другие образы - а вы найдите и для них такую трактовку, которая будет вас успокаивать и смирять.

Польза от этих видениях уже в том, что они напоминают Вам о близости зла и, наверно, усиливают страх Божий.

Мне говорил один православный монах (француз), что когда он был в монастыре Саввы Освященного в Палестине, там накал духовной борьбы был такой, что видения и наяву были не редкость. Идет молиться, а у икон - бесы, идет в туалет, а там "ангелы". И старец учил его не обращать внимания ни на то, ни на другое, делать свое дело. Ничего, привык.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 04:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Крайне Вам сочувствую, Диана, помоги вам Господь!

Я очень хорошо Вас понимаю - бывают такие сны - реальнее реальности, их до конца жизни не забудешь. Я подобные ужасы иногда видел до крещения, после - редко. Пару лет назад приснилось, как у Вас - из раки с мощами вылезло какое-то чудище жуткое... К сожалению, растолковать мне сложно это, думаю, Вам стоит поспрашивать еще у опытных батюшек, просить их молитв. А моя благочестивая супруга научилась-таки молиться и креститься во сне при подобных ситуациях! Может, и Вас Господь сподобит?

Надеюсь, эти искушения пройдут у Вас.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2005, 01:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ясное дело, это бесовское искушение. У меня слава Богу, такого никогда не было, правда, иногда наяву представляется всякая чертовщина, но сейчас вроде прошло. Бывало, ложусь спать, выключаю свет, и кажется, что кровать обступили какие-то страшные существа. Но во сне мне все время какие-то диспуты снятся :roll:

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2005, 01:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ясное дело, это бесовское искушение. У меня слава Богу, такого никогда не было, правда, иногда наяву представляется всякая чертовщина, но сейчас вроде прошло. Бывало, ложусь спать, выключаю свет, и кажется, что кровать обступили какие-то страшные существа. Но во сне мне все время какие-то диспуты снятся :roll:
Помоги Вам Господь избавиться от этого искушения и да сохранит Вас Пресвятая Богородица под покровом Своим!

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2005, 02:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Диана, конечно, почаще молись, ходи в церковь.
А что касается снов...
Действительно. Может, дома не всё в порядке, или просто душно. Пичины таких ужастей бывают разные.
А спросить у хорошего православного психолога, наверное, надо.
Но об этом тоже поговорить надо со своим духовником или священником.

Самое главное, сон - это не явь. Пока всё это сон, и есть возможность проснуться. И то, что там в виде тебя, не ты. Ты спишь.
Ещё... Можно просто просыпаться на 15 минут позже. Тогда сны уже прекратятся, и ты их не будешь помнить.

А главное. Господь с тобой!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2005, 02:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Ну вот, сегодня жену поподробнее расспросил, про ее сны. Ей частенько раньше снилась подобная дрянь.

Один из самых страшных, вот такой - она видит на очень красивом троне архиерея, такого доброго-доброго, в красивой митре, подходит к нему под благословение, складывает руки, а он тут становится вдруг чудищем, и - хвать ее! И много подобного всякого.

Так вот, действительно сподобил ее Господь, научилась в таких ситуациям во сне молиться и осенять себя крестным знамением. И все пропало, кончились эти сны.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 14:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
Цитата:
Или о том, когда во сне ты поклоняешься бесам или отрекаешься от веры?

А у Вас ТАКОЕ было??? Ну, это странно! Знаю, когда люди бросают курить, бывает им снится, что они курят во сне. Но чтобы отрекаться... Это очень и очень странно!
Я вот по себе знаю: чаще всего снится то или тот о чем (о ком) думал днем. Причем в каком виде и при каких обстоятельствах это (этот человек) приснится - не известно. Стало быть, Вы часто думаете о вере и спасении, о храме и о святых, за это Вам и попускается. Держитесь!
У меня иногда бывают "неприятные" сны. Так каким-то образом мне удается во сне говорить Иисусову молитву. Ведение не исчезает, но обычно я при этом просыпаюсь. И слава Богу!

P.S. А как-то раз приснилось, что я умер. Ощущение непередаваемое! Но грустно былоооо!!! А знаете отчего? Оттого, что подумал: "Всё, гореть мне в аду!" Господь помиловал - это был лишь сон...

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 14:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне часто снится, что я не успеваю сдать экзамен. :cry: Что я должна сдать зачет и лабораторку. Сложную. И это очень часто снится. Один и тот же экзамен!
Утром просыпаюсь в ужасе и думаю, ведь диплом лежит уже дома! Не может быть не сданных экзаменов!
Что бы это значило? Это значит, я в реальной жизни куда-то не успеваю? Не может один и тот же сон больше года продолжаться!
P.S. Институт закончила 3,5 года назад. И там технических лабораторок не было! Только экономические!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: