Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Куда повесить вещи в Церкви?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 13:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
У нас в Храме всего одна вешалка в углу для одежды, поэтому прихожанам часто приходится складывать свои пальто, шубы, дубленки и прочую верхнюю одежду за спинки лавочек, которые стоят внутри Храма. Но места все равно не хватает. Людям приходится стоять в одежде. Но зимой (которая на Руси бывает весьма суровой), особенно при скоплении народа, становится очень жарко :hot: . А пожилым людям и детям особенно тяжело. Да и молодым отстоять несколько часов в шубе или дубленке не так просто. А в руках держать - тоже не у каждого сил хватит. Тем более, что некоторые приходят с маленькими детьми.
Подскажите, а у Вас в Храмах тоже так принято, что нет отдельного места, куда все могли бы повесить свою верхнюю одежду? И почему так?
В "теплых" странах такой необходимости нет, но у нас-то всегда 4-5 месяцев холодно. Что это? Лишний повод для смирения или отсутствие заботы о прихожанах?

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 14:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У нас огромные объявления, что на подоконники класть вещи нельзя. А на вещалках по углам тоже объявления: "Не оставляйте свои вещи без присмотра. Были случаи воровства".
И где их оставлять?
А на Рождественской службе я однажды даже чуть не поругалась с женой священника (как потом оказалось), т.к. она не разрешала мне дубленку положить на лавочку, она ей мешала. Говорила таким вредным голосом. Вобщем, искушение. :cry:
Поэтому хорошо ходить в храмы, где мало народа. И можно отслеживать, висит ли на месте твоя одежда. Хотя вообще-то это отвлекает от молитвы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 14:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Есть такой выход: свернуть шубу на изнанку и у ног своих положить, можно в пакет засунуть(заранее взять с собой). В случае усталость можно на этот пакет сесть. :)
А вешалки, если честно, мне в храмах не нравятся. Хотя вещь необходимая.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 14:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
Согласен, Катенька, это можно, если Вы одна. А я вот, например, каждую неделю стараюсь сына привозить на Причастие. Где мне "шубу" оставить? Свою и его?

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 14:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Я за вешалки. Так удобно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 16:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
У нас в храме лежат две большие плиты - все на них кидают одежду. А больше некуда. Воровство бывает, но таскают не одежду, а пакеты без присмотра.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: