Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юристы, очень нужен ваш совет
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2009, 11:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Муж работает в банке 1.5 года, оформлен по трудовой.
Решил уйти после того, как 3 дня назад ему высказали недовольство его отсутствием энтузиазма к работе.
Уйти хотел ещё раньше, но останавливала материальная сторона, а теперь после высказанного написал заявление по собственному (в пятницу).
Несмотря на это, вчера начальница сказала, что недовольна его работой, и несмотря на заявление по собственному, стоит вопрос об увольнении его по статье.
Каждый его шаг мониторится банком, она сказала, что засекает время, на сколько он выходил из кабинета, какие новости читал по интернету (доступ у него только в новостные сайты), и тп.
При этом график работ он выполняет ко времени.
Насколько реально уволить человека по статье за 2 недели отработки после написания заявления по собственному? Это она так припугнуть пытается или это реальная травля?
Никаких претензий к работе до этого не высказывалось, а тут вывалила все разом за 2 дня.
Заранее спасиБог и прошу ваших молитв о Сергие.

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2009, 12:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Катя, я хоть и не юрист, но в такой ситуации (заявление написано, но начальство его игнорирует и тянет время) можно послать заверенную телеграмму с уведомлением о вручении на имя генеральной и взять себе копию на всякий случай.
С моей генеральной директрисы сошли все понты и она выдала деньги и трудовую на следующий день без вопросов. На глазах преобразилась из мегеры в воспитанную учтивую женщину :!: была очень мила :lol:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2009, 12:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Катя, я хоть и не юрист, но в такой ситуации (заявление написано, но начальство его игнорирует и тянет время) можно послать заверенную телеграмму с уведомлением о вручении на имя генеральной и взять себе копию на всякий случай. С моей генеральной директрисы сошли все понты и она выдала деньги и трудовую на следующий день без вопросов. На глазах преобразилась из мегеры в воспитанную учтивую женщину :!: была очень мила :lol:


Начальница сказала, что несмотря на то, что он написал заявление по собственному, банк вправе уволить его по статье в течение этих двух недель доработки. Неужели правда?
Наверное это возможно, раз они задались такой целью?

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2009, 12:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Интересно, по какому пункту статьи? :) Если начальница подводит к тому, что его квалификация не соответствует занимаемой должности или выполняемой работе, то это несоответствие можно признать только по решению аттестационной комиссии. Успеет ли? Да и весьма странно собирать комиссию для аттестации работника, который написал заявление об увольнении.
Если за неоднократное неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, то он должен иметь дисциплинарное взыскание . Имеет?
Если за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, то там строго ограниченный перечень этих нарушений, под который Вашему мужу трудно попасть (прогул, пьянство, хищение и пр.).
Вообще, почитайте ст. 81 ТК РФ и Вы поймете, что состряпать увольнение добросовестного работника достаточно сложно,тем более за такой короткий срок.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2009, 13:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Я когда увольнялась, мне так же грозили, причем, в последний день, когда уже все было подписано практически. Вдруг сказали, что если я его до конца не отработаю, уволят по статье. Излазила тогда все, что могла - и трудовой кодекс, и консультации юристов по схожим проблемам. Везде говорилось, что если работник изъявил желание уволиться по собственной инициативе, то уволить по статье его не имеют права. Увольняют по статье, если есть два выговора, предупреждения, занесенные в трудовую книжку. И, естественно, если идет речь о несоответствии занимаемой должности - этот вопрос решает аттестационная комиссия.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2009, 13:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Mrs.S писал(а):
Интересно, по какому пункту статьи? :) Если начальница подводит к тому, что его квалификация не соответствует занимаемой должности или выполняемой работе, то это несоответствие можно признать только по решению аттестационной комиссии. Успеет ли? Да и весьма странно собирать комиссию для аттестации работника, который написал заявление об увольнении. Если за неоднократное неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, то он должен иметь дисциплинарное взыскание . Имеет? Если за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, то там строго ограниченный перечень этих нарушений, под который Вашему мужу трудно попасть (прогул, пьянство, хищение и пр.).
Вообще, почитайте ст. 81 ТК РФ и Вы поймете, что состряпать увольнение добросовестного работника достаточно сложно,тем более за такой короткий срок.


Начальница толсто намекнула, что статью найдут... Могут подвесить сфабрикованное чтото за уши и выставить как правду? (хотя и не прогуливал, не пил, не расхищал)
Дисциплинарных взысканий ни одного. Могут сфабриковать?
Вообще такое ощущение незащищённости работника складывается. Наверное незнание прав+нежелание мыкаться потом по судам в случае нечистоплотности начальства/организации.

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2009, 13:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
Я когда увольнялась, мне так же грозили, причем, в последний день, когда уже все было подписано практически. Вдруг сказали, что если я его до конца не отработаю, уволят по статье. Излазила тогда все, что могла - и трудовой кодекс, и консультации юристов по схожим проблемам. Везде говорилось, что если работник изъявил желание уволиться по собственной инициативе, то уволить по статье его не имеют права. Увольняют по статье, если есть два выговора, предупреждения, занесенные в трудовую книжку. И, естественно, если идет речь о несоответствии занимаемой должности - этот вопрос решает аттестационная комиссия.


Жуть... Слышала от одного начальника отдела кадров, что нечистоплотная организация может сфабриковать и выговор, которого ранее не было, и якобы отказ работника его подписывать, и отказ работника от объяснительной.

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2009, 14:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Котик, чтобы уволить за хищение нужно, чтобы факт правонарушения был установлен вступившим в силу приговором суда или постановлением судьи, а также иных органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (если мы говорим не об уголовной, а об административной ответственности).
Чтобы уволить за пьянство, нужно либо медицинское освидетельствование, либо составление акта, по которому работник дает объяснение. В любом случае, пьяный работник в этот день должен быть отстранен от работы. Следовательно, никто не мешает Вашему мужу пойти и освидетельстовать свое трезвое состояние у врачей ( в случае, если составят поддельный акт).
По дисциплинарным взысканиям существует определенный порядок.Работника можно наказать за неисполнение и ненадлежащее исполнение только тех функций, которые в соответствии с должностной инструкцией, Правилами внутреннего трудового распорядка, отдельными приказами руководителя входят в круг его обязанностей, причем со всеми указанными документами работник должен быть своевременно письменно ознакомлен. Должны быть соблюдены определеные сроки , затребовано объяснение от работника, грамотно составлены все документы от табеля учета рабочего времени до приказа и пр.
Конечно, кое-что работодатель можно подделать. Но и работник может обжаловать действия работодателя в суд, либо (если он не хочет с этим связываться) написать жалобу в государственную инспекцию труда, в которой потребовать проверки работодателя и тогда все поддельные документы будут тщательно исследованы госинспектором труда и вынесено предписание.
Но, я думаю, в Вашем случае начальница просто запугивает Вашего мужа. Пусть не ведется на провокации.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2009, 14:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Mrs.S писал(а):
Котик, чтобы уволить за хищение нужно, чтобы факт правонарушения был установлен вступившим в силу приговором суда или постановлением судьи, а также иных органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (если мы говорим не об уголовной, а об административной ответственности).
Чтобы уволить за пьянство, нужно либо медицинское освидетельствование, либо составление акта, по которому работник дает объяснение. В любом случае, пьяный работник в этот день должен быть отстранен от работы. Следовательно, никто не мешает Вашему мужу пойти и освидетельстовать свое трезвое состояние у врачей ( в случае, если составят поддельный акт).
По дисциплинарным взысканиям существует определенный порядок.Работника можно наказать за неисполнение и ненадлежащее исполнение только тех функций, которые в соответствии с должностной инструкцией, Правилами внутреннего трудового распорядка, отдельными приказами руководителя входят в круг его обязанностей, причем со всеми указанными документами работник должен быть своевременно письменно ознакомлен. Должны быть соблюдены определеные сроки , затребовано объяснение от работника, грамотно составлены все документы от табеля учета рабочего времени до приказа и пр.
Конечно, кое-что работодатель можно подделать. Но и работник может обжаловать действия работодателя в суд, либо (если он не хочет с этим связываться) написать жалобу в государственную инспекцию труда, в которой потребовать проверки работодателя и тогда все поддельные документы будут тщательно исследованы госинспектором труда и вынесено предписание.
Но, я думаю, в Вашем случае начальница просто запугивает Вашего мужа. Пусть не ведется на провокации.


СпасиБог!!! Надеюсь, что его уволят по собственному. Хотя, видимо, потрепать нервы 2 недели хотят изрядно. Некоторые ему советуют взять больничный на эти 2 недели, чтобы не трепали нервы и не провоцировали дальше. Что Вы думаете по этому поводу, и будет ли это означать, что его спокойно уволят по собственному?

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2009, 14:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Пусть отработает свои две недели, не надо мухлевать и лишний раз злить такое начальство.Главное, вести себя спокойно и ничего не бояться. С нами Бог, кого убоимся? Я бы пошла к начальнице и сказала, что если я такой плохой работник, пусть уволит меня без двухнедельной отработки (такое допускается по соглашению сторон), с завтрашнего дня, например. Ну если нет, значит нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2009, 15:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Уволить по статье сложно (но можно при желании). Если даже и уволят, то в 99% суд восстанавливает, если не был правильно оформлен хотя бы один документ из большой кучи. Намного чаще пугают.

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2009, 15:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Уволить реально, но хлопотно. Надо либо серьезный мотив иметь, либо уж совсем от безделья этим заниматься.

Если бодаться совсем неохота, самый оптимальный способ на эти две недели заболеть (с оформлением больничного)

Это ответ с юридического форума.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2009, 16:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Уволить реально, но хлопотно. Надо либо серьезный мотив иметь, либо уж совсем от безделья этим заниматься.Если бодаться совсем неохота, самый оптимальный способ на эти две недели заболеть (с оформлением больничного)Это ответ с юридического форума.


СпасиБог, Пашенька! А ты сам как относишься к тому, чтобы брать больничный на 2 недели? взял бы ты в такой ситуации больничный?

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2009, 16:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мария 1 писал(а):
Уволить по статье сложно (но можно при желании). Если даже и уволят, то в 99% суд восстанавливает, если не был правильно оформлен хотя бы один документ из большой кучи. Намного чаще пугают.


СпасиБог, Мария! Просим молитв.

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2009, 16:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Котик писал(а):
Верний писал(а):
Уволить реально, но хлопотно. Надо либо серьезный мотив иметь, либо уж совсем от безделья этим заниматься.Если бодаться совсем неохота, самый оптимальный способ на эти две недели заболеть (с оформлением больничного)Это ответ с юридического форума.


СпасиБог, Пашенька! А ты сам как относишься к тому, чтобы брать больничный на 2 недели? взял бы ты в такой ситуации больничный?

Я в сущности человек для этого мира беспринципный. И взятки гаишникам даю и прочие безнравственные вещи творю. Посему считаю, что вопрос должен решаться максимально просто и эффективно, если конечно это не затрагивает веру. Ну а это совет от опытных юристов, умудренных в ГК. Так что не просто взял бы, а даже и купил. И вам рекомендую, если конечно не хочется примерить вериги мучеников за справедливость. Кстати, а откровенный разговор на тему того, а чего они домогаются, не поможет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2009, 16:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Я в сущности человек для этого мира беспринципный. И взятки гаишникам даю и прочие безнравственные вещи творю. Посему считаю, что вопрос должен решаться максимально просто и эффективно, если конечно это не затрагивает веру. Ну а это совет от опытных юристов, умудренных в ГК. Так что не просто взял бы, а даже и купил. И вам рекомендую, если конечно не хочется примерить вериги мучеников за справедливость. Кстати, а откровенный разговор на тему того, а чего они домогаются, не поможет?


(шёпотом: мы тоже беспринципные в вопросах взяток и больничных, увы :? ) меня чисто юридический момент интересует: обезопасит ли его больничный от увольнения по статье? не разозлит ли их это окончательно, и тогда они могут прибегнуть к неправомерным действиям?
Откровенный разговор был, и не один. Начальница ведёт себя очень странно, несмотря на то, что все полтора года была чрезвычайно приветлива, и никаких выговоров не делала. Такое впечатление, что она действует от кого-то другого.
Хотя муж не отказывается признавать своё неидеальное поведение (новости читал, выходил из кабинета, хотя не курит), и готов понести за это лишение зарплаты.
Подозреваю, что её задела его независимость: он сказал, что принял решение уволиться по собственному, а когда она стала высказывать претензии к его работе и настрою, сказал ей, что пусть она ему не выплачивает за месяц зарплату. Её это шокировало. Может разозлило, и она хочет пойти до конца, сделать ему плохо (может вредность, может принцип, может... не знаю, что)

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2009, 16:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Котик писал(а):
меня чисто юридический момент интересует: обезопасит ли его больничный от увольнения по статье?

Может и не обезопасит, но во всяком случае облегчит последующее разбирательство. Он не наделает глупостей и не нарвется на дурные подставы за это время, а задним числом все это лепить сложно: легко попасть впросак с фактическими противоречиями.
Ну и потом, человек злобный, он конечно дурной, но до того момента как почувствует, что пахнет жареным и можно пострадать самому.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2009, 18:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
ИМХО , обратиться в трудовую инспекцию с заявой ...типа
работодателем нарушаются статьи ТК ( далее открыть талмуд и искать подходящее )
2 вариант - на каждого работодателя найдется " криминал " в плане нарушения ТК , опять же заяву с ссылками на конкретные статьи
положить на стол ретивому начальнику для ознакомления ....
может остынет


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 11:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
как вариант послать со всеми претензиями - купите больничный на пару недель. а там и две недели, положенные по закону, истекут.

вообще, "по статье" за несоответствие занимаемой должности можно уволить только после проведения аттестации сотрудника.


Цитата:
лучше не покупать, раз такая петрушка! Сейчас эпидемия всяких гриппов - врач сам будет рад его выписать, главное сказать, что была температура! ну и покашлять!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 16:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
На практике за несоответствие занимаемой должности уволить вообще очень сложно, точнее уволить то можно, а вот отстоять свою позицию работодателю в суде будет очень сложно.
Во-первых для проведения аттестации в организации должно быть утверждено соответствующее положение. Как правило его нет.
Нужно собрать комиссию квалифицированных в данной области граждан. Квалификацию членов комиссии с большой вероятностью придется подтверждать в суде.
После аттестации сотруднику перед увольнением нужно предложить другую работу.

В общем это настолько долго и хлопотно, что данным путем как правило не ходят.

Более перспективно: п.п. 5,6 ст.81 ТК РФ:
Цитата:
Цитата:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

Иногда результат достигается путем подлога.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 17:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
СпасиБог, Пашенька!!! Просим ваших молитв о муже.

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 17:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Все также как и с ГИБДД, диктофон, свидетели
ну и не нарушать: приходить во время, уходить во время, не пить, курить только в отведенных местах и т.д.
но самый оптимальный способ, если не стоит целью долго судится, это про болеть оставшийся срок (с обязательным оформлением больничного). С работником на больничном сделать ничего нельзя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 21:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Увольняют по статье, подаешь в суд и тебя восстанавливают. За пару месяцев выплачивают и опять увольняют. Всё прекрасно и ты вроде как крут и утер нос работодателю.
А теперь НО! В трудовой написано: "уволен за двухразовое пьянство (к примеру), а потом "восстановлен в занимаемой должности по решению суда". Банковский работник с такой формулировкой в трудовой книжке, как "восстановлен по решению суда", может смело становиться в самый что ни на есть конец очереди из претендентов-соискателей на новое рабочее место - как правило, такой работник никому не нужен.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 23:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Уволить во время больничного не имеют права, тем более по статье

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2009, 10:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Если конфликт с маленьким начальником, то как правило вероятность взыскания задним числом маловероятна. Другое дело, если конфликт с руководителем организации. Но и тут, есть сложности: переделывая нумерацию приказов, велик шанс накосячить. На такие вещи идут крайне неохотно. Должен быть серьезный мотив. Тут же человек и так уходит, нафига все это руководству. Тем более с риском 292 УК РФ и проверками прокуратуры, которые помимо этого могут еще чего-нибудь найти.

А под подлогом я имел в виду то, что актом оформляется отказ от дачи объяснений и от подписи за ознакомление с приказом. Но если человек в это время на больничном этот вариант нереален, Да и уволить человека на больничном нельзя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2009, 11:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Увольняют по статье, подаешь в суд и тебя восстанавливают. За пару месяцев выплачивают и опять увольняют. Всё прекрасно и ты вроде как крут и утер нос работодателю.
А теперь НО! В трудовой написано: "уволен за двухразовое пьянство (к примеру), а потом "восстановлен в занимаемой должности по решению суда". Банковский работник с такой формулировкой в трудовой книжке, как "восстановлен по решению суда", может смело становиться в самый что ни на есть конец очереди из претендентов-соискателей на новое рабочее место - как правило, такой работник никому не нужен.

По закону вообще-то работодатель обязан завести новую трудовую, поставить сам печати предыдущих работодателей, так как в трудовой не должно быть таких записей.

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2009, 14:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 21:02
Сообщения: 312

Возраст: 47
Откуда: Москва
Мария 1 писал(а):
ВадДим писал(а):
Увольняют по статье, подаешь в суд и тебя восстанавливают. За пару месяцев выплачивают и опять увольняют. Всё прекрасно и ты вроде как крут и утер нос работодателю.
А теперь НО! В трудовой написано: "уволен за двухразовое пьянство (к примеру), а потом "восстановлен в занимаемой должности по решению суда". Банковский работник с такой формулировкой в трудовой книжке, как "восстановлен по решению суда", может смело становиться в самый что ни на есть конец очереди из претендентов-соискателей на новое рабочее место - как правило, такой работник никому не нужен.

По закону вообще-то работодатель обязан завести новую трудовую, поставить сам печати предыдущих работодателей, так как в трудовой не должно быть таких записей.


Мне нравится когда советы дают наивные люди, не имеющие к оформлению трудовых, к кадровому учету, бухгалтерии никакого отношения...

Ну кот же восстановит трудовую книжку? Фирмы существуют 2-3 года, из тех фирм что я работала, может одна и существует, хотя навряд ли... И никаких печатей... потерял - твои проблемы. Написали не то - тоже твои. А работники с судом, рпоблемами в трудовой книжке никому не нужны. Вот если меняешь работу даже раз в год, это считается "часто". Уже могу не взять. А если несколько месяцев, да еще и по статье, то все - надо новую заводить (а с ней доказать, что вы работали , будет сложно), никто не возьмет по специальности, если только двор мести.

Так что берегите трудовые книжки...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2009, 15:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Лена, ты, как правило, работаешь малых компания. И вполне простительно для главбуха в единственном лице не знать таких подробностей. А я писала, как это должно делаться по закону. А то, что это редко делают, это другой вопрос. Но, если работник знает об этой норме, то такой проблемы можно избежать и заставить сделать новую трудовую с нормальными записями. Хотя намного чаще пишут "запись № n недействительна, восстановлен на прежней работе", так как восстанавливать трудовую - это ещё та работёнка, особенно если проработал в десятках компаний.

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2009, 12:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 21:02
Сообщения: 312

Возраст: 47
Откуда: Москва
Мария 1 писал(а):
Лена, ты, как правило, работаешь малых компания. И вполне простительно для главбуха в единственном лице не знать таких подробностей. А я писала, как это должно делаться по закону. А то, что это редко делают, это другой вопрос. Но, если работник знает об этой норме, то такой проблемы можно избежать и заставить сделать новую трудовую с нормальными записями. Хотя намного чаще пишут "запись № n недействительна, восстановлен на прежней работе", так как восстанавливать трудовую - это ещё та работёнка, особенно если проработал в десятках компаний.


"ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК

Настоящая Инструкция в соответствии с пунктом 13 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее - Правила ведения трудовых книжек), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках", устанавливает порядок заполнения трудовых книжек, вкладышей в них, дубликатов трудовых книжек (далее - трудовые книжки).

1. Общие положения

1.1. Записи дат во всех разделах трудовых книжек производятся арабскими цифрами (число и месяц - двузначными, год - четырехзначными). Например, если работник принят на работу 5 сентября 2003 г. в трудовой книжке делается запись: "05.09.2003".

Записи производятся аккуратно, перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой), световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цвета и без каких-либо сокращений. Например, не допускается писать "пр." вместо "приказ", "расп." вместо "распоряжение", "пер." вместо "переведен" и т.п.

1.2. В разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается. Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись: "Принят по такой-то профессии (должности)" и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

В таком же порядке признается недействительной запись об увольнении, переводе на другую постоянную работу в случае признания незаконности увольнения или перевода самим работодателем, контрольно-надзорным органом, органом по рассмотрению трудовых споров или судом и восстановления на прежней работе или изменения формулировки причины увольнения. Например: "Запись за номером таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе". При изменении формулировки причины увольнения делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна, уволен (указывается новая формулировка)". В графе 4 делается ссылка на приказ (распоряжение) или иное решение работодателя о восстановлении на работе или изменении формулировки причины увольнения.

При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую постоянную работу, впоследствии признанной недействительной, по письменному заявлению работника выдается дубликат трудовой книжки без внесения в него записи, признанной недействительной. При этом в правом верхнем углу первой страницы дубликата трудовой книжки делается надпись: "Дубликат". На первой странице (титульном листе) прежней трудовой книжки пишется: "Взамен выдан дубликат" с указанием его серии и номера.

....


7. Особенности заполнения дубликата трудовой книжки

7.1. Дубликат трудовой книжки заполняется в соответствии с разделами 1 - 6 настоящей Инструкции.

7.2. Если работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" в графе 3, прежде всего, вносится запись об общем и/или непрерывном трудовом стаже работы в качестве работника до поступления в данную организацию (к данному работодателю), подтвержденном соответствующими документами.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, у какого работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.

После этого общий и/или непрерывный трудовой стаж работы, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу; в графе 3 записывается наименование организации (работодателя), где работал работник, а также структурное подразделение и работа (должность), специальность, профессия с указанием квалификации, на которую был принят работник.

Если представленными документами подтверждается, что работник переводился на другую постоянную работу в той же организации (у того же работодателя), то об этом также делается соответствующая запись. Затем в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора), а в графе 3 - причина (основание) увольнения, если в представленном работником документе имеются такие данные. В том случае, когда документы не содержат полностью указанных выше сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в документах сведения. В графе 4 указывается наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате. Оригиналы документов, подтверждающих стаж работы, после снятия с них копий и надлежащего их заверения работодателем или кадровой службой возвращаются их владельцу.

Работодатель обязан оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению на работу к данному работодателю."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 12:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 11:04
Сообщения: 266

Возраст: 44
Откуда: Москва
ну это вообще просто НАГЛОСТЬ...

Мне кажется вашему мужу надо пойти в отдел кадров и поговорить, отдел кадров знает чем может грозить им увольнение по статье по инициативе работодателя. Без вариантов, суд оправдает. даже до суда не дойдет, приедет трудовая инспекция и восстановит, а в компании проведут ревизию и по любому оштрафуют.
Если начальница будет еще пугать, пусть говорит, попробуйте...
грозите кадровой инспекцией
И акты которые будет клепать эта глупая женщина(хотя вряд ли) , пусть не подписывает, а еще лучше разговоры с угрозами записывает на диктофон.

_________________
Александра


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: