Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Душевная скупость.
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 22:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Цитата:
Или совсем другое. Например, душевная скупость. Вы нуждаетесь в утешении, а человек даже слова-то утешающего произнести не может. Он сидит, смотрит на вас и ничего не говорит. Вы уже всего себя раскрыли, всю боль и обиду свою рассказали, а он вдруг возьми и скажи какие-то несуразные слова, не от сердца, а от сознания идущие и ни в чем не помогающие, душевно вас не утешающие. И вы явно слышите: собеседник ничего не дал вашей душе.
А милосердный буквально одну коротенькую фразу скажет или же шутку какую, и у человека все растаяло. Откуда у него эта шутка? Из сознания? — Нет. Она родилась из сердца его милосердного, потому что утешительное слово рождает душа, а значит, сердце. Правда, слово может извлекаться и из сознания. Но слова, извлеченные из сознания, и слова, рожденные из души, — совершенно разные слова.

Как избавиться от душевной скупости, или чуткость и милосердие – это только Божии дары?
И как при этом еще не впасть в человекоугодие? Как отличить искреннее расположение к человеку и желание помочь от человекоугодия?
Например, жалуется мне подруга, скажем на своего начальника и сослуживцев, осуждая их и ругая. Утешиться она может только при совершенном с ней согласии – если я на пару с ней буду осуждать тех, кто ее обидел. Она может умолчать о своей вине, что-то недосказать. Если я молчу и не поддакиваю ей – следует реакция «я зря тебе позвонила». Если я просто скажу, что сочувствую и понимаю, как ей тяжело, буду предлагать какие-то способы решения проблемы – все отвергается. В итоге остаюсь в недоумении, как ей помочь. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 10:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 10:14
Сообщения: 304

Откуда: Москва
Здравствуйте Елена, я постоянно попадаю в аналогичные ситуации и еще пока не нашла ответа как правильно поступать, сталкиваясь с душевным холодом. Но буквально на днях, после того, как в очередной раз поступила "не правильно", меня посетила мысль о том что просто очень холодно порой нам, людям, бывает жить и с болью не каждый может сам справиться. Вот и приходит человек к Вам, за поддержкой и утешением. Когда боль остра, наверное сначала нужно ее уменьшить, погладив по голове человека, ну хоть как-нибудь согреть (не соглашаясь, конечно, с его осуждениями людей), а уж потом можно, очень осторожно порассуждать о том как оно на самом деле видится вам.
И еще, иногда и сама я ищу тепла и слова поддержки у человека, но в ответ холодные логичные доводы. Да я и сама это знаю, но мне нужно только слово, просто доброе слово. Человек не произносит этого доброго слова, мотивируя это тем что не хочет лгать. Но разве сочуствие это ложь? И вот что я поняла. Может этот замерзший человек поставлен на моем пути что бы именно я попыталась его согреть, а не наоборот? Ведь я не считаю враньем слова, "не переживай, все образуется, все будет хорошо" ? А человек уйдет от меня немного утешенным?
Ведь не наше дело судить, наше дело помогать друг другу, согревать и утешать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 11:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Елены :flowers1:
спасибо за тему!

Да... не находится часто слов сочувствия, утешения, не хватает именно искренности, открытого сердца и доброты. Сама себя спрашиваю, что делать и все больше склоняюсь к тому, что лучше ничего, чем "через силу" пытаться помочь....так и ответила однажды, что знаешь, нет у меня слов...хочу, а нет...

Очень люблю вот эти слова - согревающие и укрепляющие:


Цитата:
Быть добрым — это не значит натаскать себя на добрые поступки, а накопить тепло благодати в своем сердце, и прежде всего — очищением и молитвой. Как не простудиться на морозе ? — Быть внутренне согретым. Как не охладеть в миру? — Обложить сердце теплотой благодати Святого Духа. Наше немилосердие, неумолимость, безлошадность к людям есть непроходимая завеса между нами и Богом. Это, как если бы мы закрыли растение черным колпаком, а затем стали бы сетовать на то, что оно гибнет без солнечных лучей.

Схиигумен Савва

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 11:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 10:14
Сообщения: 304

Откуда: Москва
Светлана, я Вас понимаю. Если нет в тебе - значит нет, но то что невозможно человеку (может быт пока не возможно, может это придет позже), возможно Богу. Помолитесь внутренне за него , вздохните о несчастном человеке и это уже будет помощь. Ну ожесточенные мы, ну не умеем мы любить друг друга, но все равно нужно пытаться и учиться этому.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 11:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Елена_Е писал(а):
Помолитесь внутренне за него , вздохните о несчастном человеке и это уже будет помощь.

Это конечно. Спасибо, Елена!

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 12:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:01
Сообщения: 263

Возраст: 49
Некоторые, наоборот, не любят, чтобы их утешали.
А излишне сердобольные каак со своими утешениями накинутся.... :P


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 12:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Я, например, не люблю, когда утешают словами. Притом, часто люди говорят красивые слова утешения, сотрадания - только потмоу что умеют красиво говорить, но при этом сердце их далеко от вашего горя. Считаю, что сострадание должно быть действенно - помолись о человеке, помоги реально (физически, материально). А что слова? Часто они даже только еще более накручивают человека в скорби.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 12:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 10:14
Сообщения: 304

Откуда: Москва
Мне хочется спросить у тех людей, которые не любят слов утешений.
А по отношению к другим нуждающимся (ну кроме оказания какой-нибудь реальной помощи) возникает потребность произнести слово? Ну просто "Все будет хорощо!" ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 12:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я вот не люблю утешений, и самой трудно что-то путное сказать...Потребность сказать есть, а как ее выразить не знаю...
Эх, чурбан я...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 13:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Елена_Е писал(а):
Мне хочется спросить у тех людей, которые не любят слов утешений.
А по отношению к другим нуждающимся (ну кроме оказания какой-нибудь реальной помощи) возникает потребность произнести слово? Ну просто "Все будет хорощо!" ?


"Все будет хорошо" - формальная фраза, не решающая проблемы и ничего помочь не могущая. Это лишь слова.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 13:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 10:14
Сообщения: 304

Откуда: Москва
Благодарствую за ответы.
Начинает проясняться корень (моей) проблемы.
Просто я оказывается по себе сужу. В меня это "Все будет хорошо!", да еще с улыбкой просто вселяет надежду, силы дает что бы не упасть без сил, а кого-то это наверное даже раздражает. Медвежья услуга с моей стороны вроде получается, а я то от всей души......согреть..
Но теперь понятно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 13:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Елена_Е писал(а):
В меня это "Все будет хорошо!", да еще с улыбкой просто вселяет надежду, силы дает что бы не упасть без сил, а кого-то это наверное даже раздражает. Медвежья услуга с моей стороны вроде получается, а я то от всей души......согреть..Но теперь понятно.


Да, меня раздражает. И сама поэтому я не могу найти слов. Мама моя вообще считает, что я бессердечная сухая и жестокая. При этом могу уйти уйти в другую комнату и плакать или молиться о человеке, но внешне "сухарь - сухарем"...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 13:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:01
Сообщения: 263

Возраст: 49
Diana писал(а):
Да, меня раздражает. И сама поэтому я не могу найти слов. Мама моя вообще считает, что я бессердечная сухая и жестокая. При этом могу уйти уйти в другую комнату и плакать или молиться о человеке, но внешне "сухарь - сухарем"...


у меня абсолютно также! :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 13:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_AL писал(а):
Diana писал(а):
Да, меня раздражает. И сама поэтому я не могу найти слов. Мама моя вообще считает, что я бессердечная сухая и жестокая. При этом могу уйти уйти в другую комнату и плакать или молиться о человеке, но внешне "сухарь - сухарем"...


у меня абсолютно также! :cry:



Так вы мужчина, вас еще поймут, а вот меня... Даже мама не понимает... :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 13:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 10:14
Сообщения: 304

Откуда: Москва
Да. Все мы разные. Но если Господь не дал чего-то, значит Он даровал иной талант. Каждому свой.
В любом случае, мне очень помогли ваши ответы. Эх, век живи... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 13:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 11:12
Сообщения: 1819

Возраст: 51
Откуда: Москва
А ведь скупость эта не только по отношению к близким, ждущим от тебя сочувствия, проявляется. Здесь то как будто все понятно, здесь уж обязательно надо проявить сострадание, тем более, что оно естественно более или менее рождается. А вот как быть с совершенно незнакомыми людьми? Вот например идешь в присутственные места и уже ждешь, что сейчас накричат, не примут, научат и т.д. И натягиваешь такую ужасную маску на лицо, ну никакого лучика, благожелательности на ней не видно. И только если от человека услышишь нормальные слова, то и сама как-то оттаешь и скажешь доброе. А если нет? Тогда никак не могу заставить себя улыбнуться этим людям, которые ведь так же наверное замучаны, как и их посетители. Как же так посмотреть на них, чтобы искренне улыбнуться?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2004, 18:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 16:37
Сообщения: 598

Возраст: 38
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А я наоборот не могу видеть людские страдания. Даже когда по ТВ вижу репортажи о чем-то плохом,мне плохо делается.И что в этом хорошего? Так реагировать тоже нельзя на всё.
Когда был захват детей в Осетии я была заграницей.Увидела по местному телевидению репортаж,но ничего не поняла на чужом языке. Не могла спокойно спать. Звонила родственникам в Россию чтобы узнать,что произошло и как разворачиваются события? Плакала. Знакомые меня не понимали,чего мне за дело? А я откуда знаю?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2004, 18:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Сама себя спрашиваю, что делать и все больше склоняюсь к тому, что лучше ничего, чем "через силу" пытаться помочь....так и ответила однажды, что знаешь, нет у меня слов...хочу, а нет...
"Хочу, а нет... " - это тоже слова помощи. Наверное, самые лучшие, когда других нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 09:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Lisa писал(а):
А я наоборот не могу видеть людские страдания. Даже когда по ТВ вижу репортажи о чем-то плохом,мне плохо делается.И что в этом хорошего? Так реагировать тоже нельзя на всё.
Когда был захват детей в Осетии я была заграницей.Увидела по местному телевидению репортаж,но ничего не поняла на чужом языке. Не могла спокойно спать. Звонила родственникам в Россию чтобы узнать,что произошло и как разворачиваются события? Плакала. Знакомые меня не понимали,чего мне за дело? А я откуда знаю?


Вы наверное не поняли. Скупые на слова люди - совершенно не безчувственные. Наоборот даже. Да, я никогда не стану прилюдно проявлять жалость или утешать человека словами (мне самой это не нравится, а даже раждражает). Но при этом я могу уйти и плакать, молиться. Но этого не должен никто видеть. Иначе я неуютно себя чувствую.

И я тоже во время взрывов в Москве и во время взрыва на рынке Самары - звонила своим знакомым. Не об этом речь.

Может люди скупы на слова, потому что стесняются быть сентиментальными?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 19:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 16:37
Сообщения: 598

Возраст: 38
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Диана
Бывает и такое. Люди по разному реагируют на одни и те же ситуации. Лично мне трудно бержать себя в руках.Я чуть что в панике! И это мне мешает соображать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 11:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6804

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я молчу в таких случаях и перебираю мысли - это от злорадства - молчу, это от ехидства молчу, это фальш и обман молчу, это - хм... это не очень подходит, но плюс маленький этой мысли поставить можно - говорю. Опять молчние - опять скажу что то через минуту.

Такое обычно бывает в курилке - это единственнео место где приходится каждый день сидеть глаза к глазам с товарищами по работе. А так все за компоми и молчат.

Вообще я деревянный сильно.
Хм ..... так же как герой на аватаре у Дмитрия_АЛ:))))

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 16:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Елена_Е писал(а):
Мне хочется спросить у тех людей, которые не любят слов утешений.
А по отношению к другим нуждающимся (ну кроме оказания какой-нибудь реальной помощи) возникает потребность произнести слово? Ну просто "Все будет хорощо!" ?
у меня бывает полный ступор,если я не знаю чем именно помочь. Все слова кажутся либо банальными,либо еще более нагнетающими... :roll: Потому ...наверное именно так как описано вначале-тупо и холодно молчу,пока не придет идея что сказать :oops:
У моей знакомой есть подруга детства,с которой она давно не виделась,но недавно нашла ее координаты. Хочет ей позвонить. Но... ей стало известно,что у той подруги недавно умер сын. Теперь ей и хочется поддержать,пообщаться как-то,но и как она не знает! Она говорит:
-а что я ей скажу? привет ,как дела? какие дела,когда та сына похоронила :cry: Сказать:сочувствую,ай-ай-ай,какое горе? так ей это ножом полоснуть по сердцу. Как быть-то? :roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 18:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Лиза(Анна) писал(а):
Как быть-то? :roll:

Попытаться рассказать, что у Бога нет мертвых. Хотя это может вызвать жуткую агрессию :cry: Не со зла причем ведь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 19:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
эта знакомая еще только думает о воцерковлении сама,многого не знает... да и с этого разговор не начнешь :roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 11:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 10:14
Сообщения: 304

Откуда: Москва
Лиза(Анна) писал(а):
Елена_Е писал(а):
Мне хочется спросить у тех людей, которые не любят слов утешений.
А по отношению к другим нуждающимся (ну кроме оказания какой-нибудь реальной помощи) возникает потребность произнести слово? Ну просто "Все будет хорощо!" ?
у Сказать:сочувствую,ай-ай-ай,какое горе? так ей это ножом полоснуть по сердцу. Как быть-то? :roll:

Да. Это ужасно. Но мне кажется молчание тут - еще хуже. Я бы наверное позвонила и сказала бы "не ну как дела" а "я все знаю, если хочешь, я буду рядом" и действительно, если бы меня захотели бы видеть, просто приехала и была бы рядом, пусть даже без слов утешения, но рядом. Хотя, конечно, ситуация, не приведи, Господи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 15:27 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 14:15
Сообщения: 6

Откуда: Москва
Мое мнение, что когда у человека большое горе ... :cry:
Ему обязательно нужна поддержка близких людей родственников или друзей который разделят с ним
скорбь, а если череда неприятностей которые со временем пройдут , то утешение, может вызвать только раздражение в конечном итоге.

_________________
Простите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 17:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Ситуация такая что девочки живут в разных странах и речь не о встрече,а о звонках или письмах :roll: Они дружили очень в юности,потом расстались случайно лет на 10.Заводили семьи,детей родили-все порознь. И теперь случайно попался нужный телефон для связи. Все так непросто.
Я бы написала письмо,слабО мне найти слова в такой ситуации чтоб сказать вслух,а вот она думает позвонить,но как-то смущается :roll:
Хотя что бы я написала-ума не приложу :shock:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 17:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вы нуждаетесь в утешении, а человек даже слова-то утешающего произнести не может.

Ну и что, что слова не может произнести? По глазам всё видно.

Цитата:
или же шутку какую

это вообще единицы могут, это точно дар.

Цитата:
Правда, слово может извлекаться и из сознания. Но слова, извлеченные из сознания, и слова, рожденные из души, — совершенно разные слова.

Может и разные, но человеку нуждающемуся в них всё-равно приятны.

Другое дело, если человек ищет своего, т.е. его совесть нечиста, и он ищет оправдания своему поступку, и вовлекает в это других людей, какие тут могут быть слова утешения? Вот имеющий дар, он скажет человеку о его неправоте так, что тот поймёт и не обидится. Но много ли таких?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: