Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2005, 19:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
Чувство юмора у Вас такое :( хорошо, что у Вас правильные


Я б очень хотел, чтоб у вас были правильные взгляды, честно. И не только у вас!!!

Юлия писал(а):
Причем здесь здоровье, даже если оно было подорвано в результате грехов?

А вы что, серьёзно считаете, что нипричём? Здоровье духовное и телесное, так же как чистота тела и духа взаимосвязаны.
Кстати, здоровье (в широком смысле) только и грехом может быть подорвано.

Юлия писал(а):
Здоровье что ли является препятствием для того чтобы стать священником или матушкой?

Да, священнику и матушке нужно очень много здоровья. Как телесного, так и духовного. Вы представляете вообще жизнь священника?

Юлия писал(а):
А если оно не подорвано в результате греха?

Если не подорвано ни духовное, ни телесное здоровье, препятствий нет.
Юлия писал(а):
Мы ведь говорим о том, что грехи смываются причастием, так? Человек считатется как не совершивший греха.

Когда мы говорим, что грехи смываются причастием, то мы имеем в виду лишь то, что человеку восстанавливется возможность спасения. Но это не отменяет расплату за грехи.
Как кто-то сказал у нас на форуме "прощение грехов не отменяет наказание за них".

Юлия писал(а):
Почему тогда он, не совершивший греха, подвергается каким-то ограничением за то, что ему Бог простил?


Потому. Брак свят. И священство свято. И девушка (юноша), потерявшие невинность до брака, после покаяния-исповеди-причащения прощаются, но не превращаются в девственников.
Могу ещё проиллюстрировать, если хотите, но уже по ЛС. Иллюстрация неполиткорректная потому что.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2005, 20:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Антон К. писал(а):
Когда мы говорим, что грехи смываются причастием, то мы имеем в виду лишь то, что человеку восстанавливется возможность спасения. Но это не отменяет расплату за грехи.
Как кто-то сказал у нас на форуме "прощение грехов не отменяет наказание за них".


Именно имеем в виду, что расплаты за исповеданные и прощенные грехи не будет. Не знаю, что там кто-то на форуме сказал, но у Иоанна Кронштадского, да и во всей церковной литературе, которуя я читала (а это очень не мало) это так.
Цитата:

Потому. Брак свят. И священство свято. И девушка (юноша), потерявшие невинность до брака, после покаяния-исповеди-причащения прощаются, но не превращаются в девственников.
Могу ещё проиллюстрировать, если хотите, но уже по ЛС. Иллюстрация неполиткорректная потому что.



Не надо мне в ЛС и неполиткорретные вещи. И брак, и священство святы. Но а Таинство которыми грехи смываются так же свято ведь! Все-таки вопрос стоит так, или мы верим в то, что покаянием и Причащением грехи смываются или не верим. Если не верим- я считаю это ересью. И по поводу то, что грехи не смываются покаянием и Причащением прошу аргументировать, желательно не только своими мыслями. Если мы верим (а мы все-таки верим в это!) почему тогда прощеные грехи (не только блудные) считаются препятствием стать священником или матушкой?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2005, 20:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Антон К. писал(а):
А вы что, серьёзно считаете, что нипричём? Здоровье духовное и телесное, так же как чистота тела и духа взаимосвязаны.
Кстати, здоровье (в широком смысле) только и грехом может быть подорвано.


Считаю, что не взаимосвязаны. Многие святые люди болели. Пимен многоболезненный например, вс. Серафим Вырицкий. А здоровье может быть подорвано чем угодно- как от рождения (особенно при нашей экологии), так и в результате ДТП, да и мало ли чего, взрывов в метро, например.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2005, 20:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Беседу покидаю, на Великий Пост постараюсь пореже заходить в форум, хотела вообще не заходить, но зарекаться не буду. Тем более, что решила принять участие в молитве по соглашению. Кстати, всех приглашаю присоединиться, может вы тему не видели
viewtopic.php?t=2679

Собственно по теме, я все сказала в выделенном тексте предыдущего моего постинга. Прошу понять меня правильно, я вовсе не оспариваю каноны и меня они не касаются. Просто в сложившейся ситуации отсуствует логика на мой взгляд.

ну уж в спорах я точно на Великий Пост принимать участие не буду. Прошу прощения у всех и удаляюсь! Удачного Поста!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2005, 20:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Мне кажется, что сам грех у человека смывается покаянием, но некоторая склонность остается. Человек чистый и помыслы имеет чистые, а согрешивший и покаявшийся уже не может быть чистым полностью. У него для вражиих уловок появилась лазейка.
Ну, например, спросить у ребенка, что такое голубой, он ответит, что цвет, а взрослый?..
Я вот знаю человека, который слово "пошел" почти на 100 проц. связывает со словом пошлый. Я ему говорю "Я пошла", а он мне отвечает согласно своему пониманию этого слова. :( И даже если он вдруг захочет измениться, он не сможет целиком и полностью все это выкинуть из головы. :(
А батюшка стоит служит около престола! И молитвы творит тайные...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2005, 20:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
Считаю, что не взаимосвязаны.

Вы серьёзно? Если да, то это большой дефект мировоззрения.
Срочно на катехизацию.

Юлия писал(а):
Многие святые люди болели. Пимен многоболезненный например, вс. Серафим Вырицкий.


Ну и что? Если человек болеет, то не обязательно за свои грехи. Мир разрушается грехом. Он един для всех - праведников и грешников. Более того, болезни попускались для святых в большей степени по известным причинам.

Юлия писал(а):
А здоровье может быть подорвано чем угодно- как от рождения (особенно при нашей экологии), так и в результате ДТП, да и мало ли чего, взрывов в метро, например.


Всё вами перечисленное имеет своей первопричиной грех.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2005, 20:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
Если мы верим (а мы все-таки верим в это!) почему тогда прощеные грехи (не только блудные) считаются препятствием стать священником или матушкой?


Препятствием являются не прощённые грехи, а их последствия.
Говорю вам в третий раз!!!

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2005, 21:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Но а Таинство которыми грехи смываются так же свято ведь! Все-таки вопрос стоит так, или мы верим в то, что покаянием и Причащением грехи смываются или не верим.


Покаянием грехи разрешаются.
Но покаяние действительно только при выполнении определенных условий, а именно готовности понести епитимию и вообще по возможности исправить содеянное зло.

Например, Закхей, покаявшись, пообещал Господу вернуть вчетверо тем, кого обидел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2005, 09:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Антон К. писал(а):
Юлия писал(а):
Считаю, что не взаимосвязаны.

Вы серьёзно? Если да, то это большой дефект мировоззрения.
Срочно на катехизацию.

Антон, вот не хотела ругаться, тем более в пост. Давайте хотя бы делать вид, что относимся к участникам форума уважительно. Вы меня не посылаете, я вас тоже, хорошо?! Вы уже который раз пишете мне про изъяны моего интеллекта, я "не замечаю" хотя один Бог знает чего мне стоит сдерживаться и не заметить Вам Ваши. Если мы что-то обсуждаем, то обсуждаем без перехода на личности, хорошо?

Я ваш постинг поняла. Теперь вопрос, скорее риторический. Т.е. покаянием и вкушением Тела и Крови Христова как Вы считаете грех смывается, а склонность к нему остается. А Крещением значит смывается полностью и склонности нет? Выходит одно таинство поставили над другим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2005, 09:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Антон К. писал(а):
Ну и что? Если человек болеет, то не обязательно за свои грехи. Мир разрушается грехом. Он един для всех - праведников и грешников. Более того, болезни попускались для святых в большей степени по известным причинам.
.


Несколько выше в этой теме вы говорили, что нездоровье является препятствием к служению.
Юлия писал(а):
А здоровье может быть подорвано чем угодно- как от рождения (особенно при нашей экологии), так и в результате ДТП, да и мало ли чего, взрывов в метро, например.


Всё вами перечисленное имеет своей первопричиной грех.[/quote]

Но пострадавшего ли человека этот грех? Вы что ж полагаете, что пострадавшие от террора сами виноваты в своих грехах? (заметьте, я сдержанно не рекомендую вам поправлять мозги.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2005, 10:03 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:17
Сообщения: 98

Возраст: 51
Откуда: Москва
Крещение это по сути духовное рождение человека, за покаяние награда - прощение, а причастие - путь к исцелению. ИМХО.

_________________
Иногда молчание - просто хорошо отредактированный ответ! (Народная мудрость)
Не бойтесь браться за то, чего не умеете: помните - Ковчег строил любитель, а "Титаник" - профессионалы. (Народная мудрость)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2005, 10:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Юлия! Что Вы так горячитесь?
Вы не прочитали статью архимандрита Амвросия ?
Я дал сыдку на него т.к. подумал что он у женщин пользуется большим авторитетом (на форуме по крайней мере)
Почитайте для начала, может быть не будете столь категоричны. (Ну и катехизис Филарета советую перечитать, сам, кстати, частенько это проделываю. Для трезвения.)
Кстати о крещении.
Как по Вашему? Если грех как вы говорите "полностью смывается" в этом Таистве, то что же люди то умирают по прежнему, и крешеные и нет. Женщины рожают в болезни.
Не все так уж просто.
По Вашей логике выходит, что раз первородный и проч. грех прощен, то и клятва Евы не действует более. И потомки Адама должны быть бессмертны.
И еще: это очень упрощенно, понимать первородных грех, который в каждом из нас оставил след, как вину перед Господом. имхо
Отсюда все неправильные выводы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2005, 11:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Туман, не берусь ни в коем случае судить о личности о. Амвросия, но я читала две его книги (купила на православной ярмарке), потом не знала куда их деть и подарила приходской библиотеке. Понимаете, он так пишет, как будто представляет собой все Вселенские Соборы вместе взятые, без ссылок, безо всего. Вот не должна быть собака в доме у православного христианина и точка. И так обо всем. Поэтому я его просто не читаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2005, 13:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Юлия писал(а):
Туман, не берусь ни в коем случае судить о личности о. Амвросия

Ну так я тоже не в восторге от его писаний и выступлений(
Просто про него говорят весьма положительно у нас здесь, вот я и подумал...
Да и статейка маленькая и все там вроде по делу
В Законе Божием Слободского про это все неплохо написано
Ну, знаменитого нашего профессора боюсь и упоминать, всвязи с учением о грехе, заклюют.(
Подумайте Юлия. Все таки, именно православие к этому вопросу относится достаточно глубоко, более широкое возможно понимание. Ваша же точка зрения, какая то рационалистическая. В принципе нет в этом имхо ничего такого нехристианского, но все богатство нашего учение не реализовано при таком упрощенном подходе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2005, 13:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Tuman писал(а):
Ну, знаменитого нашего профессора боюсь и упоминать, всвязи с учением о грехе, заклюют.(


Это Вы о ком? Про Осипова?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2005, 13:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Ну а то, о ком же еще
Не о Преображенском же :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2005, 21:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
Антон, вот не хотела ругаться, тем более в пост. Давайте хотя бы делать вид, что относимся к участникам форума уважительно. Вы меня не посылаете, я вас тоже, хорошо?!

Юля, у вас указано вероисповедание:"православный, МП".
Если вы православная и прошли катехизацию (получили представление об основах православной веры), зачем вы говорите, что "не взаимосвязаны"? А если вы действительно не видите взаимосвязи, это говорит только о том, что вы ещё не катехизировались и погорячились с "православный, МП".
Вы просите доказательства теорем, сомневаясь в аксиомах. А когда вас отправляют изучать аксиомы, ещё обижаетесь.

Юлия писал(а):
Вы уже который раз пишете мне про изъяны моего интеллекта, я "не замечаю" хотя один Бог знает чего мне стоит сдерживаться и не заметить Вам Ваши. Если мы что-то обсуждаем, то обсуждаем без перехода на личности, хорошо?

В среде считающих себя православными несколько неуместно соблюдать светскую политкорректность. Поэтому настоятельно прошу Вас заметить мне изьяны моего мировоззрения, ибо со стороны видно лучше, а я в данном случае субъективен.

Юлия писал(а):
Я ваш постинг поняла. Теперь вопрос, скорее риторический. Т.е. покаянием и вкушением Тела и Крови Христова как Вы считаете грех смывается, а склонность к нему остается. А Крещением значит смывается полностью и склонности нет? Выходит одно таинство поставили над другим.

Как интересно вы вопрос формулируете!!! Я на такой отвечать не буду. Скажу вам так. Если человек согрешил блудом до крещения, он скорее всего не знал, что это грех. Если то же самое случилось после - это совсем другой случай.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2005, 22:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
Несколько выше в этой теме вы говорили, что нездоровье является препятствием к служению.


Да, говорил. А в чём вы видите противоречие?

Юлия писал(а):
Но пострадавшего ли человека этот грех? Вы что ж полагаете, что пострадавшие от террора сами виноваты в своих грехах?

Типичный вопрос невоцерковлённого новоначального.
Конечно нет. Но тут не всё просто.

Юлия писал(а):
(заметьте, я сдержанно не рекомендую вам поправлять мозги.


Спаси вас Господи!!!

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 03:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
Антон К. писал(а):
Юлия писал(а):
Но пострадавшего ли человека этот грех? Вы что ж полагаете, что пострадавшие от террора сами виноваты в своих грехах?

Типичный вопрос невоцерковлённого новоначального.
Конечно нет. Но тут не всё просто.

Антон! Даже если Юлия и невоцерковленный человек, может не будем её за это осуждать? Ведь воцерковленность...это не гарантия духовности человека и знания богословских тонкостей и пр. Я вот только вчера узнала, что перед Причащением руки крест накрест складывают, чтобы не толкнуть Чашу. А сколько еще предстоит узнать!!!!! (мне). Если Вы чувствуете, что в чем-то разбираетесь больше, чем Юлия (или кто-то другой), то уж лучше помогайте воцерковляться...добрым словом и с любовью :). Хотя.....это очень сложно..по себе знаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: *** *** ***
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2005, 01:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Здравствуйте дорогая Ирина! Я прочитала о том, что вы узнали, что руки перед причастием складывают на груди для того, чтобы не толкнуть чашу...
Милая Ирина, когда прикладываются к чаше, нужно стараться не толкнуть ее, а потом так же со скрещенными руками (правая на левую), идут запивать теплотой, вот в это время опасаясь, что могут толкнуть, или человек споткнется и не дай Бог, Святые Дары выплеснуться на пол... это очень серьезно. И еще поконкретнее, это показывает, что Святые Дары человек проглотил. Раньше, страшно писать такое, со Св. Дарами могли колдовать... Вот, с тех времен и завели этот порядок.

Спаси вас Господи и Пресвятая Богородица!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2005, 14:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
Здравствуйте, дорогая ====== !
Спаси Господи за разъяснение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: *** *** ***
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2005, 00:58 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 18 авг 2004, 20:19
Сообщения: 20
lida писал(а):
Я прочитала о том, что вы узнали, что руки перед причастием складывают на груди для того, чтобы не толкнуть чашу...
Милая Ирина, когда прикладываются к чаше, нужно стараться не толкнуть ее, а потом так же со скрещенными руками (правая на левую), идут запивать теплотой, вот в это время опасаясь, что могут толкнуть, или человек споткнется и не дай Бог, Святые Дары выплеснуться на пол... это очень серьезно. И еще поконкретнее, это показывает, что Святые Дары человек проглотил. Раньше, страшно писать такое, со Св. Дарами могли колдовать... Вот, с тех времен и завели этот порядок.

Спаси вас Господи и Пресвятая Богородица!


Уважаемая Лида простите, но руки перед причастием складывают в знак смирения и благоговейного отношения к Святым Таинам. Никакой связи с толканием Чаши или как Вы говорите выплескиванием нет. К томуже Святые Дары должны быть потреблены сразу же, а не держать их во рту до запивки. Те кто причащаются знают, что очень часто священник просит подойти поближе, т.к. люди встают далеко от чаши, и знают что имея сложенными руки как раз и боишься коснуться или толкнуть нечаянно Чашу. Ведь дистанция между руками и Чашей закрыта для наших глаз элитоном которым утирают рот после причастия. Поэтому если следовать Вашему объяснению, то это очень непрактично.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2005, 11:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
р.Б. Андрей. Вот специально для Вас.

Почему к Причастию идут, сложив руки на груди?
По практической причине. Во-первых, руки на груди сложены в форме Креста. Мы еще раз в этот ответственный момент службы напоминаем себе, что путь к единению со Христом – это путь Креста.
Во-вторых, священник выносит чашу, в которой под видом хлеба и вина Тело и Кровь Христовы. Руки у причастника сложены, чтобы никаким неловким движением эту святыню никак не толкнуть. Креститься – мы знаем – нужно заранее, а не перед чашей. Крестообразно сложенными руками мы свидетельствуем – мы во внимании, в бодрствовании в осторожности подходим к чаше.
http://www.st-tatiana.ru/index.html?did=1438


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2005, 12:38 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 18 авг 2004, 20:19
Сообщения: 20
Первый раз слышу такую формулировку. Вообщето если почитать книги по литургике, то обьяснение сложенным рукам дается с точки зрения символизма,т.е. того символа или состояния которым мы через явное механическое дейстие пытаемся выразить невидимое духовное. Хотя конечно обьяснение которое Вы привели с сайта храма МГУ имеет свой практический смысл тоже.

Вопрос не для шутки: все знают что усопшему в гробу тоже складывают руки крестообразно. Неужели для того чтобы не толкнуть крышку гроба? Так усопший уже двигаться не может. Естественно этим сложением мы пытаемся выразить символ,т.е. показать что человек отходит к Богу с миром в душе, т.е смирении, покорности Божией Воле.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2005, 18:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
Андрей.....я вот тоже раньше считала...что сложенные руки - знак смирения и т.д. Но прочитала в какой-то книжке... что такое положение рук исключительно из соображений технических (не толкнуть).
хм.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2005, 23:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Одно другому не мешает.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2005, 23:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
Антон К. писал(а):
Одно другому не мешает.


Да вот я для себя тоже так решила :).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2005, 23:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Хм... а ведь со сложенными руками гораздо проще потерять разновесие, в случае если споткнёшься. И потом как задеть Чашу? Вот опусти руки, разве удастся дотянуться до Чашу в руках батюшки? А тем более её толкнуть? И почему тогда крестообразно на груди? Можно было просто по швам или ещё удобнее за спину(!).

Я придерживаюсь символичного "толкования".

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2005, 00:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Катя писал(а):
Хм... а ведь со сложенными руками гораздо проще потерять разновесие, в случае если споткнёшься. И потом как задеть Чашу? Вот опусти руки, разве удастся дотянуться до Чашу в руках батюшки? А тем более её толкнуть? И почему тогда крестообразно на груди? Можно было просто по швам или ещё удобнее за спину(!).

Я придерживаюсь символичного "толкования".


Если не существует церковных правил, то тогда можно и в припрышку...


А вообще уже полный оффтоп.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2005, 08:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
В припрыжку нельзя! Это же настоящее богохульство. Даже если и оффтоп.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: