Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как поступить правильно?
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2005, 11:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 14:54
Сообщения: 384

Возраст: 44
Откуда: Москва
Добрый день.
Сегодня Прощенное воскресенье и всязи с этим у меня есть одна проблемма. Дело в том, что нас вчера оставил отец (сегодня еще день рождения у мамы), он уехал в монастырь, но все бы ни чего... Но, он уехал не посоветовшись ни с кем, получается просто бросил. И не ради молитвы, а просто ему так удобно. Вы можите представить сколько обиды и слез пролила моя мама, прожив 26 лет бок о бок он просто предал ее. Так вот, он сегодня звонит, для того что бы поздравить ее, и естественно, просить прощения. Но как себя вести в этой ситуации я просто не знаю. Получается, что с одной стороны, по христиански, мы должны простить его, а с другой? В душе совсем другое состояние. Прошу Вашего совета. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступить правильно?
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2005, 12:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Ксения_Н писал(а):
по христиански, мы должны простить его, а с другой? В душе совсем другое состояние. Прошу Вашего совета. :(

Если он это сделал не по принуждению, то ничего вы не должны — он разводящий, суть неверующий. Поэтому, что он там собрался делать — непонятно.

Вам совет — просить Бога о его вразумлении, и жалость к себе не накручивать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2005, 12:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 14:54
Сообщения: 384

Возраст: 44
Откуда: Москва
Нет, жалости к себе нет. Просто очень жалко маму, котороя дожив до сидых волос и посвятив свою жизнь любимому человеку, осталась одна. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2005, 13:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Ксения_Н писал(а):
Нет, жалости к себе нет. Просто очень жалко маму, котороя дожив до сидых волос и посвятив свою жизнь любимому человеку, осталась одна. :(
Очень сочувствую, конечно, очень тяжело, но простить придется, иначе вы свяжете в вечности не только своего отца, но и себя этим непрощением. Вам ведь не нужно напоминать слова Господа по этому поводу. Правда мне понадобилось больше 5 лет, чтобы простить человека, жестоко предавшего меня, но деваться некуда было, непрощение ближнего несвоместимо с духовной жизнью, оно ранит душу и мучает самого человека, неумеющего прощать. Сегодня как раз такой день, когда Господь подает особенную помощь нам грешным и жестокосердным. Помоги, Господи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2005, 16:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Терпения Вам Ксения и Божьей помощи!
А мама все же не одна осталась, а с Ксюшей ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2005, 17:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 14:54
Сообщения: 384

Возраст: 44
Откуда: Москва
Александр Ставр. писал(а):
Терпения Вам Ксения и Божьей помощи!
А мама все же не одна осталась, а с Ксюшей ...


Просто не понятно как можно доверять человеку. Живеш себе живеш, думая, что у тебя все хорошо, а потом в один прекрасный день-нет человека, нет опоры. Почему так происходит? :?: :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2005, 22:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения, родненькая, можно и нужно верить в людей, а тем более близким. Ситуация до конца непонятная, поэтому трудно, что-то конкретное сказать. Но ведь зачастую, лишь по прошествии некоторого времени нам открывается истинный смысл происходящего. Ксюш, мне кажется, что как бы тяжело ни было за отца вам с мамой надо помолиться. Не унывай, все будет хорошо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2005, 13:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Ксюша, дорогая сестра!
Надеюсь с прощением все понятно и двух мнений быть не может. Но прощение, как ты правильно говоришь, должно быть не только христианским, т.е. безусловным, но и с пониманием почему и для чего это происходит. Если я правильно понял, то в этом и вопрос.
Осмелюсь предположить в чем может быть причина сего. Человек должен быть свободени независим ни от кого. У него не должно быть никаких привязанностей, кроме как к Богу. И если возникают привязки к людям, то Господь их неизбежно рвет, чтобы вернуть человеку пусть и через боль и страдания, утраченную свободу и радость Богообщения. Я проходил через это неоднократно ... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2005, 21:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Верний писал(а):
если возникают привязки к людям, то Господь их неизбежно рвет

Никакие это не "привязки", и не "люди", а брак, дело Божье. Если мужу понадобилось куда-то переехать, то жена за ним, безусловно, следует. А здесь, насколько я понимаю, жена не была поставлена в известность, поэтому разводящий — он, и не важно, чего он о себе намечтал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 00:33 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:41
Сообщения: 63

Откуда: Москва
Простите, я не понял, он на совсем что-ли уехал???
Монахом что-ли решил стать???
Тогда собирайтесь с мамой и езжайте в этот монастырь.
Там на месте разберётесь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 09:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 14:54
Сообщения: 384

Возраст: 44
Откуда: Москва
В том вся и беда, что монахом он не хочет быть. Я уже писала, ему удобно и уютно там. Мы просто с паломнической службой уже давно (лет 5) ездим в один монастырь. Сначала ездили как поломники, а сейчас тоже помогаем тута возить, т.к. монастырь действительно нуждается в поможи. Там идет строительство детского приюта. Естественно, что матушка (настоятельница) очень хорошо к нам относится. Он туда ездил "пожить" на Рождественнский пост, но тогда он поговорил со всеми и это было общее решение, хотя при этом он "забыл" сказать, что уволился с работы. А в этот раз он просто уехал, даже ни с кем не попращавщись. И проблема вся в том, что у нас в семье все верующие, все ходим в церковь, вечером молимся, т.е. препятствий на пути к Богу ни кто не строит. А в монастырь он поехал ради отдыха. И никто не знает вернется он или как. Вы можите представить состояние моей мамы!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 09:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 окт 2004, 21:31
Сообщения: 479

Возраст: 49
Ксения, мне кажется, что между "бросил" и "уехал, ничего не сказав" есть большая разница.
Он вернется. Какой отдых в монастыре? Даже для паломников... :)
Захочет кушать, обнять жену, приласкать дочь и приедет. :wink:
В женском монастыре он точно не останется :)
Судя по тому, что Вы написали - это просто семейная неурядица. Хотя Вам, конечно, виднее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 19:43 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:41
Сообщения: 63

Откуда: Москва
Ксения_Н писал(а):
Я уже писала, ему удобно и уютно там.

Так может вам следует постараться сделать так, чтобы дома ему было удобней и уютней, чем там.
Конечно я не могу знать, какие в вашей семье сложились отношения, какая атмосфера. Но возможно, что причина в этом.
А может всё намного проще? Например неожиданно попросили помочь или просто кто-то уговорил поехать за компанию. Случаи всякие бывают.
Постарайтесь не драматизировать. И уж конечно не осуждать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 00:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
Всё образуется.
Но. если Ваш отец адекватный человек, значит была причина для такого его решения. Может быть Вы об этом и не знаете, а мама знает.
Просто так ничего не происходит. Читайте с мамой молитву по соглашению, попросите еще кого-нибудь присоединиться к вашей молитве.
Не унывайте только! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 11:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 14:54
Сообщения: 384

Возраст: 44
Откуда: Москва
Конечно ему удобней ничего не делать там. А дома, хотелось бы, чтобы он вышел на работу. Мы ведь взяли еще и девочку на воспитание (уже 4 года она у нас живет), Мама не работает. Естественно мы с братом всегда помогаем ей. И папа, почему-то решил так поступить! :( :( :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2005, 20:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2005, 12:36
Сообщения: 206

Откуда: Москва
Если человек ушел из дома, значит что-то не нравится, а сказать нельзя, или бесполезно. Может быть он устал и чувствует, что бессилен что-либо изменить - мужчины скрытны. Надо теперь самим решать проблемы, хотя и тяжело. Пусть девочка станет утешением маме.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: