Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лечение иглоукалыванием - благославляет ли Церковь?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2010, 02:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 16:13
Сообщения: 634

Возраст: 52
Откуда: г.Ессентуки
Вероисповедание: Православный, МП
Братья и сестры!
Мне врач-невропатолог назначил лечение. Наряду с лекарствами, он рекомендовал и иглоукалывание, которое сам и практикует. Врач официальный, в санатории в моем городе. Сказал, что мануальная терапия в моём случае противопоказана.
У меня сомнения - нужно ли?
Посоветуйте, кто может. У батюшки спрашивал сегодня, он затруднился ответить. Сказал, что лучше бы воздержаться, но точно он не знает.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение иглоукалыванием - благославляет ли Церковь?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2010, 08:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Среди наших пасторов тоже нет однозначного мнения. Я лично не хотел бы посещать, например, китайца или корейца, потому что он скорее всего таким способом будет выправлять во мне "течение энергетических потоков", т.е. совершать ритуальное действие чуждой религии, а для европейца это просто цепь "воздействие - рефлекс", как у собаки Павлова. Хотя с другой стороны, какая разница с верой или без веры ты произносишь заклинания из магической книги? Всё равно грех. Большинство наших склоняется к тому, чтобы не иглоукалываться.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение иглоукалыванием - благославляет ли Церковь?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2010, 12:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Суть вопроса Болег уже написал. :)
Сам метод основан на воздействии на рефлексогенные зоны организма, и ничего паранормального в нем нет. Поэтому думаю, что в самом иглоукалывании нет ничего греховного, если оно не сопровождается духовными практиками. Это все равно что заниматься карате: одно дело, если занятия основаны на физической подготовке, и совсем другое - если надо вырабатывать или концентрировать "энергию цзы". :lol: Второе для христианина ну никак не подходит. :?

Попробуйте подробнее узнать о докторе: не задвинуты ли его мозги на восточных практиках? Если он обычный, нормальный человек - думаю, можно заниматься.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение иглоукалыванием - благославляет ли Церковь?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2010, 23:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
А человек с точки зрения христианства имеет какую-то энергию? И если имеет, значит с ней запрещено взаимодействовать? Я тут в интернете нашёл как - то энергетическую гимнастику, или что-то вроди этого. Попытался ради интереса сделать одно из упражнений (что-то вроди дыхательной гимнастики) и после него что-то начал иногда чувствовать, как будто действительно есть какая - то энергия и её можно посылать в разные части тела. Интересное наблюдение - она появляется часто в храме при молитве (а я при этом ведь не думаю же ни про какую энергию, ничего не фантазирую себе и иглы себе в спину не вкалываю). Что это такое - не знаю. Упражнение это сделал всего-то пару раз.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение иглоукалыванием - благославляет ли Церковь?
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2010, 10:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
...после него что-то начал иногда чувствовать, как будто действительно есть какая - то энергия и её можно посылать в разные части тела. Интересное наблюдение - она появляется часто в храме при молитве (а я при этом ведь не думаю же ни про какую энергию, ничего не фантазирую себе и иглы себе в спину не вкалываю). Что это такое - не знаю. Упражнение это сделал всего-то пару раз.


Вот это как раз бесовское. Лучше на этом не фиксироваться, жестко отгонять такие мысли. А то скоро можно "ауру" начать видеть и с барабашками разговаривать. :lol:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение иглоукалыванием - благославляет ли Церковь?
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2010, 11:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15076

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Обычно когда сосредотачиваешь внимание на разных местах тела то там усиливается кровообращение и возникает чувство тепла, тяжести или силы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение иглоукалыванием - благославляет ли Церковь?
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2010, 12:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виталий-2 писал(а):
Братья и сестры!
Мне врач-невропатолог назначил лечение. Наряду с лекарствами, он рекомендовал и иглоукалывание, которое сам и практикует. Врач официальный, в санатории в моем городе. Сказал, что мануальная терапия в моём случае противопоказана.
У меня сомнения - нужно ли?
Посоветуйте, кто может. У батюшки спрашивал сегодня, он затруднился ответить. Сказал, что лучше бы воздержаться, но точно он не знает.

Виталик, меня тоже невропатолог направлял на иглоукалывание, батюшка не был против. Лечение помогло - у меня были сильнейшие головные боли, таблетки не помогали. Сделала 3 курса, уже года 3 голова не болит.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение иглоукалыванием - благославляет ли Церковь?
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2010, 13:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А человек с точки зрения христианства имеет какую-то энергию? И если имеет, значит с ней запрещено взаимодействовать? Я тут в интернете нашёл как - то энергетическую гимнастику, или что-то вроди этого. Попытался ради интереса сделать одно из упражнений (что-то вроди дыхательной гимнастики) и после него что-то начал иногда чувствовать, как будто действительно есть какая - то энергия и её можно посылать в разные части тела. Интересное наблюдение - она появляется часто в храме при молитве (а я при этом ведь не думаю же ни про какую энергию, ничего не фантазирую себе и иглы себе в спину не вкалываю). Что это такое - не знаю. Упражнение это сделал всего-то пару раз.


Первое. Эта самая "энергетика", а так же целая куча разных "пара-" и "экстра-" способностей преподносятся сегодня, как нечто существующее объективно, а значит нерелигиозное. Мол это естественные способности человека, а потому к религии и духовности не имеют отношения. Такой подход стал следствием секуляризации общества, которое религиозную жизнь понимает, как узкую сферу переживаний в области сверхъестественного, а всё естественное мыслится как "хлеб насущный", где компетентна исключительно наука, то бишь разум. Стоит ли лишний раз говорить, что для человека, считающего себя христианином, такой подход неприемлем. Хотя бы в силу того, что падшее естество, как раз и является предметом наших духовных усилий. Христианин призван бдеть и трезвиться как к естественным, так и (и тем более) к сверхъестественным проявлениям в себе и вокруг себя.

Второе. Никакие это не естественные способности. Наука, серьёзная наука, давно уже не рассматривает все эти "пара-" и "экстра-", потому что в достоверно известной картине мира, картине физических взаимодействий, просто нет места новому полю:
Цитата:
... А вот патологические ошибки лженауки связаны не с недостатком имеющихся знаний о предмете, а с игнорированием этих знаний. Адепты лженауки с легкостью выдвигают произвольные гипотезы, которые несовместимы с имеющимся достоверным знанием. Очень характерно для лженауки всех времен заявление об открытии новых видов взаимодействия, новых частиц, новых сил. Но любая новая сила должна быть увязана с уже известными. Например, нельзя ввести новое дальнодействие без оглядки на необъятный наблюдательный материал в области небесной механики. При этом сразу возникают непреодолимые ограничения на величину гипотетической новой силы - она должна быть так слаба, чтобы ничего не изменить в картине мира в пределах достигнутой точности наблюдений. Разумеется, в этом же смысле нужно понимать все научные законы: они непреложны в рамках достигнутой точности их подтверждения. Наука противостоит диктату любой априорной идеологии и ни в коей мере не ставит запретов на дальнейшее уточнение законов. Напротив того, такое уточнение составляет непременную практику науки и служит источником прогресса. В ходе этих уточнений одни законы становятся все более строгими, а для других устанавливаются границы применения.


Третье. Однако, явление ведь существует в наблюдениях? Существуют же все эти чувственные ощущения энергетики, а нередко и необъяснимые проявления "пара-" и "экстра-"? Да. Но это явления не естественного порядка, а сверхъестественного, потустороннего. То есть духовного. Но все спасительные духовные практики давно известны Церкви. Говоря упрощённо, метода спасения неизменна во все времена и не требует уточнения сообразно эпохе. А вот бесовские проделки изменчивы и бесчисленны. Так надо ли нам "пробовать на зуб" духовные практики неизвестные (а значит чуждые) Церкви?

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение иглоукалыванием - благославляет ли Церковь?
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2010, 17:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Сергеич писал(а):
Цитата:
А человек с точки зрения христианства имеет какую-то энергию? И если имеет, значит с ней запрещено взаимодействовать? Я тут в интернете нашёл как - то энергетическую гимнастику, или что-то вроди этого. Попытался ради интереса сделать одно из упражнений (что-то вроди дыхательной гимнастики) и после него что-то начал иногда чувствовать, как будто действительно есть какая - то энергия и её можно посылать в разные части тела. Интересное наблюдение - она появляется часто в храме при молитве (а я при этом ведь не думаю же ни про какую энергию, ничего не фантазирую себе и иглы себе в спину не вкалываю). Что это такое - не знаю. Упражнение это сделал всего-то пару раз.


Первое. Эта самая "энергетика", а так же целая куча разных "пара-" и "экстра-" способностей преподносятся сегодня, как нечто существующее объективно, а значит нерелигиозное. Мол это естественные способности человека, а потому к религии и духовности не имеют отношения. Такой подход стал следствием секуляризации общества, которое религиозную жизнь понимает, как узкую сферу переживаний в области сверхъестественного, а всё естественное мыслится как "хлеб насущный", где компетентна исключительно наука, то бишь разум. Стоит ли лишний раз говорить, что для человека, считающего себя христианином, такой подход неприемлем. Хотя бы в силу того, что падшее естество, как раз и является предметом наших духовных усилий. Христианин призван бдеть и трезвиться как к естественным, так и (и тем более) к сверхъестественным проявлениям в себе и вокруг себя.

Второе. Никакие это не естественные способности. Наука, серьёзная наука, давно уже не рассматривает все эти "пара-" и "экстра-", потому что в достоверно известной картине мира, картине физических взаимодействий, просто нет места новому полю:
Цитата:
... А вот патологические ошибки лженауки связаны не с недостатком имеющихся знаний о предмете, а с игнорированием этих знаний. Адепты лженауки с легкостью выдвигают произвольные гипотезы, которые несовместимы с имеющимся достоверным знанием. Очень характерно для лженауки всех времен заявление об открытии новых видов взаимодействия, новых частиц, новых сил. Но любая новая сила должна быть увязана с уже известными. Например, нельзя ввести новое дальнодействие без оглядки на необъятный наблюдательный материал в области небесной механики. При этом сразу возникают непреодолимые ограничения на величину гипотетической новой силы - она должна быть так слаба, чтобы ничего не изменить в картине мира в пределах достигнутой точности наблюдений. Разумеется, в этом же смысле нужно понимать все научные законы: они непреложны в рамках достигнутой точности их подтверждения. Наука противостоит диктату любой априорной идеологии и ни в коей мере не ставит запретов на дальнейшее уточнение законов. Напротив того, такое уточнение составляет непременную практику науки и служит источником прогресса. В ходе этих уточнений одни законы становятся все более строгими, а для других устанавливаются границы применения.


Третье. Однако, явление ведь существует в наблюдениях? Существуют же все эти чувственные ощущения энергетики, а нередко и необъяснимые проявления "пара-" и "экстра-"? Да. Но это явления не естественного порядка, а сверхъестественного, потустороннего. То есть духовного. Но все спасительные духовные практики давно известны Церкви. Говоря упрощённо, метода спасения неизменна во все времена и не требует уточнения сообразно эпохе. А вот бесовские проделки изменчивы и бесчисленны. Так надо ли нам "пробовать на зуб" духовные практики неизвестные (а значит чуждые) Церкви?


Что-то мне вас очень сложно понять, Сергеич, можете это как то в двух словах и по-проще написать? Так человек - это так же и душа и дух и церковь об этом говорит, почему же тогда ему духовное должно быть чуждо, если он сам духовное существо в материальной оболочке и вообще не от материального мира и пришелец в материальном мире, истинная родина у него духовная? Почему все духовные действия тогда только от Бога и дьявола + бесов, но не от человека? Создан по образу и подобию, может творить, имеет духовную суть. Это набор характеристик, который ведь достаточен для творения духовных вещей? Я не понимаю при чём тут бесовские проделки. В церкви разве кто знает каким образом святые творили чудеса? Есть стандартная духовная практика чудотворения? Что-то не слышал. Сама связь с духовным миром (с Богом, например) - это ведь духовное действие уже. Так же как голосовая связь у людей - действие материальное. Я на эту тему уже писал в одной теме, мне ничего вразумительного так и не ответили.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение иглоукалыванием - благославляет ли Церковь?
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2010, 02:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 16:13
Сообщения: 634

Возраст: 52
Откуда: г.Ессентуки
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, братья и сестры!
Я отказался от лечения иглоукалыванием. Только лекарства + здоровый образ жизни (что, к сожалению, увы, не всегда получается) + обычный массаж. Может быть я ошибаюсь. Но вот так.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение иглоукалыванием - благославляет ли Церковь?
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2010, 03:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Сергеич писал(а):
... ... ...

Дима, я очень надеюсь, что тапками драться не будете... :naughty:
Я-то на самом деле предпочитаю лечиться у китайцев, а не и "традиционных" и "научных" докторов... Я по личному опыту знаю, что если к ним попадешь, то пока из тебя остатки трудовых сбережений не вытрясут - не отпустят.
Кроме того наша традиционная медицина на сегодня такова, что врач делает все возможное, чтобы не лечить, но приглушать симптомы. И растягивать это на как можно более длительное время. Кроме того, больного подсаживают на лекарства (не необходимые, но дорогостоящие), т.к. фармацевтический лобби у нас очень силен и богат.
Далее, что, например, происходит у нас с онкологией?! Из всех разработок лечения рака была выбрана самая бесполезная, но при этом наиболее дорогостоящая процедура. А оказывается даже в Мексике (американские врачи, уехавшие подальше) добиваются значительно большего успеха в лечении рака вводя большие дозы витамина Ц, только без побочных явлений, но вот лечение получается копеечное и потому не выгодное...
Я лечусь у китайца-травника. Помогает очень. Дешево, как грязь. Диагноз ставится безошибочно по пульсу (4 литра крови при мне). Если нужно иглоукалывание - я не отказываюсь. Убеждена, что это к религии отношения никакого не имеет. Китайцы называют свою медицины философией, это близко и к моему пониманию.
Я в свое время прочла множество книг об альтернативной медицине, чуток изучала анатомию и надеюсь немного уже догадываюсь о том что есть хорошо, а что шарлатанство или духовное воздействие.
Так что ни в гомеопатии, ни в иглоукалывании злого не вижу, а вот в химической таблетке, которая одно возможно лечит, а другое ну обязательно калечит, нахожу чрезмерное.
:hot:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение иглоукалыванием - благославляет ли Церковь?
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2010, 13:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15076

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
А человек с точки зрения христианства имеет какую-то энергию? И если имеет, значит с ней запрещено взаимодействовать?
По русски энергия это дух.
Ну а биологические организмы имеют конечно много разных энергий и полей и все это еще малоизучено. И не имея духовного опыта взаимодействуя с этой сферой можно и энергий набраться черт знает каких и голову себе заморочить философией сомнительной. Потому наверное это и не рекомендуется в христианстве.

Сергеич писал(а):
Никакие это не естественные способности. Наука, серьёзная наука, давно уже не рассматривает все эти "пара-" и "экстра-", потому что в достоверно известной картине мира, картине физических взаимодействий, просто нет места новому полю:
Серьезная наука считает что она уже все знает? Впрочем это всегда так было...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение иглоукалыванием - благославляет ли Церковь?
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2010, 18:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виталий-2 писал(а):
Спасибо, братья и сестры!
Я отказался от лечения иглоукалыванием. Только лекарства + здоровый образ жизни (что, к сожалению, увы, не всегда получается) + обычный массаж. Может быть я ошибаюсь. Но вот так.

:roll: Ну, если не поможешь, еще раз подумаешь.

Мне ничего не говорили такого, иголки вставят, накроют и лежи.

Массаж иголками в одну точку, мне не ясно чем он обычного массажа отличается, тут общий, а там точечный :roll:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение иглоукалыванием - благославляет ли Церковь?
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2010, 21:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15076

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Где то в старом журнале "здоровье" я читал про иглоукалывание, в общем там мистики нет, через раздражение нервых окончаний происходит воздействие на работу разных органов, обмен веществ, психическое состояние и все такое... там много было, все не помню, рисунки, где показано какие нервы с чем связаны, еще интересная была статья там рисунок уха и сравнение его с головным мозгом , так они мало того что похожи, так еще оказывается точки на ушах как раз соответственно влияют на различные отделы мозга.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение иглоукалыванием - благославляет ли Церковь?
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2010, 21:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15076

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Пчел при лечении тоже сажают не куда попало а в те же точки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение иглоукалыванием - благославляет ли Церковь?
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2010, 23:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
vasil писал(а):
Где то в старом журнале "здоровье" я читал про иглоукалывание, в общем там мистики нет, через раздражение нервых окончаний происходит воздействие на работу разных органов, обмен веществ, психическое состояние и все такое... там много было, все не помню, рисунки, где показано какие нервы с чем связаны, еще интересная была статья там рисунок уха и сравнение его с головным мозгом , так они мало того что похожи, так еще оказывается точки на ушах как раз соответственно влияют на различные отделы мозга.

Все естественно: человек боится того, чего не понимает. 30 лет назад наш духовник, образованнейший человек, ни за какие коврижки не благословлял мужа работать с компьютерами. Взало 3 года, чтобы он изменил свое мнение. Ну, а что теперь?? Только оооооооооочень ленивый не работает нынче с компом. :wink: :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение иглоукалыванием - благославляет ли Церковь?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2010, 20:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Присоединяюсь к мнению тех, кто предупреждает о "духовных" практиках. Спец должен быть без бесовских закидонов, просто специалист. И еще, не думайте, что иглоукалывание -это безобидные процедуры. Есть случаи, когда ошиблись и жуть как навредили, тут нужен только очень хороший специалист.
Я бы не пошла на это укалывание. Боязно, душа не лежит. Поди знай,что на уме у этих специалистов :au:
А о вредности и коварности оффициальной медицины абсолютно согласна с IRUS . Это просто ужас,как они закармливают нас химией,и как зарабатывают на бедах людей. Машина, под колеса которой страшно попасть.
Но у меня нет знакомого китайца :roll: , есть только продавцы китайских БАДов, есть среди их продукции и хорошее,и никакое, аферисты они тоже,увы. Нет, коммерсанты,это так сейчас зовется...
Есть украинцы, производящие весьма перспективные фитокомплексы, основа- пророщеные зерна, наполнитель- лек.травы. Что-то вроде знакомого китайца Ирины :)
Пока пользуюсь этим, поглядываю косо на асд 2.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение иглоукалыванием - благославляет ли Церковь?
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2010, 18:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Ходил на иглоукалывание - более того, такая процедура есть в нашей областной больнице, и делает её врач. Я после осмотра в своём отделении получил направление на 10 сеансов. Ничего сверхестественного - в определённые места вставляют иголки (кстати, совершенно не больно) и лежишь около получаса.
Цитата:
Я тут в интернете нашёл как - то энергетическую гимнастику, или что-то вроди этого. Попытался ради интереса сделать одно из упражнений (что-то вроди дыхательной гимнастики) и после него что-то начал иногда чувствовать, как будто действительно есть какая - то энергия и её можно посылать в разные части тела. Интересное наблюдение - она появляется часто в храме при молитве (а я при этом ведь не думаю же ни про какую энергию, ничего не фантазирую себе и иглы себе в спину не вкалываю). Что это такое - не знаю. Упражнение это сделал всего-то пару раз.

По поводу энергий - я против этих практик. Зачем они?
Существуют традиционные методы релаксации и тому подобное. Зачем обязательно обращаться к практикам, основанным на мистике? Почти все практики с энергией своей конечной целью ставят не простое оздоровление, а проявление нового сознания. После воцерковления я пытался перечитывать многие книги, читаемые мною ранее - в том числе и по практикам медитации. Я пришёл в ужас от того, чем занимался раньше. Ну как, к примеру, можно назвать упражнение на развитие внутреннего независимого от вас голоса (который будет вас направлять), иначе как приглашение к себе бесов?
В общем, всё что касается мистических практик - я против. На а иглоукалывание - это нормально.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение иглоукалыванием - благославляет ли Церковь?
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2014, 15:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 17:27
Сообщения: 437

Откуда: Украина
Вероисповедание: Православный, МП
иглоукалывание не является грехом. Наоборот, помогает.
Когда жила в селе, то одну женщину скрутил радикулит. Где она только не была и у массажистов, и у мануальщиков, уколы, таблетки. И не помогало ничего. А потом обратилась к иглоукалывателю. Через неск. дней прошла боль, а потом она уже и тяжести поднимала.

_________________
Мои работы на Ярмарке мастеров: https://www.livemaster.ru/denisenkotana


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron