Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как поступить - давать или нет, и что ответить?
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2005, 11:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
У меня такой вопрос-недоумение.

К нам на работу пришла новая сотрудница (уже с полгода) и почти ежедневно она у всех (но чаще у меня) просит то 10 то 15 копее (на сигареты, т.к. пачку она не покупает, а покупает в одеб по штучно и курит). дело не в том, что у нее нет денег. Деньги у нее есть: даже в рабочем сейфе хранит доллары, но она их тратить не хочет. Так и говорит: "Ну что я буду из-за 10-20 копеек менять доллары или 10 грн.?"

Вначале я давала, без проблем. Но тут на меня начальница "наехала", стала ругаться, что я даю. Однажды я ей сказала, что у меня нет. Так она спрашивает: "У тебя на самом деле нет или ты не хочешь дать?"

Ну как я себя чувствовала после этого? Получается, если я православная, то все неверующие могут это использовать в корыстных целях, цытируя мне "просящему у тебя дай"? И при этом она просит не на хлеб или лекарства, а на сигареты...

Как поступать в этом случае? Давать или не давать? Если не давать, то что сказать, чем аргументировать отказ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как поступить - давать или нет, и что ответить?
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2005, 11:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Diana писал(а):
Давать или не давать?

Давать. Протянувший руку — нуждающийся безусловно. Относитесь к ней, как к нищей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2005, 11:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошо. А на счет того, что просят на сигареты?

А предположим, если кто-то попросит на водку или на то, чтоб сходить в публичный дом или сделать аборт? И я буду об этом знать, мне тоже относиться как к нищему и просящему и давать? А не буду ли я в этом соучастницей?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2005, 11:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Диана, лучше не раздражать начальницу.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2005, 11:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
По-моему, у этой сотрудницы потребительская позиция. Что значит, у нее своих рублей нет, одни доллары? 15 копеек не жалко, но я бы перестала давать, услышав такой ответ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2005, 12:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Сказать можно, что в этом месяце в твои расходы не входят её сигареты.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2005, 12:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Нет, рубли у нее есть конечно же. Но вот только "копейка рубль бережет", вот она и бережет... :P


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как поступить - давать или нет, и что ответить?
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2005, 13:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Цитата:
Относитесь к ней, как к нищей.

Может попробовать как-то так ей подать, чтобы она это прочувствовала? Тогда, наверное, просить перестанет, может задумается...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2005, 14:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
У меня был аналогичный случай. Мои коллеги из соседнего кабинета ежедневно занимали у меня сахар-рафинад. Куска по 3-4 в день. Оно вроде не много и поначалу было не жалко, но когда я пошёл за новой пачкой, когда один мог бы и старую ещё пару месяцев пользовать, то жаба таки задавила. И вот что я сделал. Купил три пачки рафинада. Одну себе и по одной на каждого коллегу. Зашёл и молча им отдал. Больше они не приходили. А этот случай стал известным анекдотом у них в отделе.
То есть, в данном случае, был использован принцип выпячивания и подчёркивания самого факта попрошайничества. Попробуйте так: наменяйте мелочи в какую-нибудь кружку или пластиковый стаканчик до самого верха и поставьте на стол. А когда Ваша коллега обратится в следующий раз, то предложите ей взять самой деньги и впредь пускай сама берёт оттуда без спроса и всяких смущений и Вас лишний раз не безпокоит. Если действительно будет брать, то случай запущенный и что делать я не знаю...

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2005, 15:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
нуждающийся - это человек, не имеющий средств.

а ваша коллега - не нуждающийся, поэтому откажите ей спокойно.

Да, к тому же, давать на сигареты (выпивку) - уже грех для Православных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2005, 15:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
О! Сергеич предложил замечательный вариант! Поддерживаю! Или кружка с мелочью, или блок сигарет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2005, 16:29 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2005, 05:27
Сообщения: 49

Возраст: 41
Откуда: Хабаровск
:D :D :D Кружка это здорово придумано!!! А давать на сигареты, по моему не стоит, нам даже батюшка говорил, что помогать нужно бедным, тем, кому это действительно необходимо, а на водку и сигареты денег не давать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2005, 16:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 19:35
Сообщения: 211

Возраст: 49
Откуда: Москва
Рина писал(а):
О! Сергеич предложил замечательный вариант! Поддерживаю! Или кружка с мелочью, или блок сигарет.


Да, я тоже поддерживаю! Супер!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как поступить - давать или нет, и что ответить?
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2005, 15:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Diana писал(а):
Так она спрашивает: "У тебя на самом деле нет или ты не хочешь дать?" Как поступать в этом случае? Давать или не давать? Если не давать, то что сказать, чем аргументировать отказ?


Скажите открытым текстом: "Есть, но давать не собираюсь."

У меня в подъезде живут двое соседей-алкоголиков, они почти каждый день стоят у подъезда и выклянчивают мелочь (2-5 рублей) у всех, кто входит и выходит из подъезда. Автовладельцы подряжают их расчищать снег возле гаражей. Но когда снега нет, они начинают клянчить по-новой. Я им всегда принципиально отказываю в кратко-категоричной форме, после чего начинается истерика с воплями и размахиванием руками. Истерика сопровождается упрёками в том, что я "жадный" и мне "жалко дать всего два рубля". На это я отвечаю, что я сам не пью (и не курю, иногда они просят на курево) и не хочу за них нести ответственность. Что они алкоголики и что давно пора завязать, чтобы быть похожими на людей. После этого истерика мгновенно прекращается и они теряют интерес к моей персоне.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2005, 18:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
Диана! Попробуйте после того, как Вы дали, к примеру, 30 коп., подойти через полчаса и попросить не 30.....а 25 коп., и так каждый раз. Т.е. попробуйте поставить её на свое место. Может дойдет? Если бы не на сигареты, я бы этого не посоветовала.
Но идея с кружкой...хорошая.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2005, 01:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Мда. Вопрос непростой в разруливании - факт. Мне понравился рассказ про сахар - хорошее воспитание! :clap:
Я сам не люблю паразитов, то есть таких людей, которым очень важно просуществовать "на шару", как правило отказываю и при это "теряю лицо" - злюсь. (Речь здесь не идет о действительно нуждающихся!)
Но думаю, что нужно или мягко намекнуть, как в случае с сахаром :wink: или често сказать, что не очень правильно экономить за счет других. (Есть еще третий - перевести стрелку на начальницу, это имхо немного малодушно).
Еще одна идея - предложить одолжить бОльшую сумму - но с отдачей. Возможно, это самое верное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2005, 09:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Всем огромное спасибо! А особое спасибо Сергеичу!!! Совет классный. Я точно его испробую. Возьму баночку металическую из-под кофе, насыплю мелочи по 1, 2, 5 и 10 копеек, и когда попросит, скажу, что вон мол банка стоит, бери... Потому что покупать блок сигарет или пачку, как-то не очень.

Думаю, человек обидеться... Хотя, может поймет.

И с сахаром интересная история.

Тётя Ира, а вот переодолжить в след за нею у нее же - не получится. У нее на все ответ "нет у меня, бедные мы, сами не местные, много денег на формление загранпаспорта уходит и на строительство котеджа под Киевом, в кошельке ни копеечки..." (что касается "неместности", то тут она правду говорит, она не киевлянка, просто тут снимат квартиру, а на счет строительства - тоже не соврет, строит двухэтажный особнят под Киевом).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 01:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Diana писал(а):
Совет классный.

Не классный, потому что каждый, явно и неявно, просит у Бога по чуть-чуть каждый день, и не всегда по нужде, но и очень часто лишнего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 01:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
Поиск писал(а):
Diana писал(а):
Совет классный.

Не классный, потому что каждый, явно и неявно, просит у Бога по чуть-чуть каждый день, и не всегда по нужде, но и очень часто лишнего.


Так и Бог не всегда дает. Даже то, что, кажется, ну очень надо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 01:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я бы предложила ей один раз разменять ее гривны (доллары) и тратить эту мелочь так, как она хочет.
А если бы у меня было неважное настроение, ответила бы, что я не Сбербанк....

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 06:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
А если бы у меня было неважное настроение, ответила бы, что я не Сбербанк....


С зарвавшимися нахалками миндальничать нельзя, надо отвечать конкретно вне зависимости от настроения.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 09:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Поиск писал(а):
Diana писал(а):
Совет классный.

Не классный, потому что каждый, явно и неявно, просит у Бога по чуть-чуть каждый день, и не всегда по нужде, но и очень часто лишнего.


Да, просим, постоянно. Но Он не всегда дает. И слава Богу, что не все наши прошения исполняются! Иначе б мы сами потом воем взвыли,е сли б исполнялось все, чего нам (кажеться) нужно.

Тут по-моему таже история. Тем более что человек просит на сигареты.

Вот вы конкретно мне ответьте на вопрос.
1. Вы лично дадите человеку денег, если он станет просить на аборт?
2. А на то, чтобы купить яду и отравить тещу? ( :? тут наверное не в тему вопрос, тут видимо многие бы дали...)
3. Или соседский подросток попросит на наркотики?

Суди по вашим постингам вы считаете, что давать надо, невзирая на что и кому. Если так то поставим другие вопросы:

Вы хотите, чтобы вашему сыну или дочери такой "балгодетель" давал:
1. На наркотики?
2. На водку?
3. На яд, которым бы он потом отравил вас?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 10:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Диана, ты лучше расскажи, удалось "отучить" сотрудницу "экономить" за чужой счет?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 10:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2005, 22:07
Сообщения: 228

Возраст: 45
Откуда: Москва
Катя писал(а):
Сказать можно, что в этом месяце в твои расходы не входят её сигареты.

Согласен на все 100%! Имхо, очень правильная постановка вопроса.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 11:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Диана, ты лучше расскажи, удалось "отучить" сотрудницу "экономить" за чужой счет?


Нет, пока не было возможности, она сейчас на больничном... Вот выйдет со след. недели, а я уже баночку приготовила...

Чем злиться "про себя" лучше откровенно сказать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 11:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 1020
Diana писал(а):
Нет, пока не было возможности, она сейчас на больничном... Вот выйдет со след. недели, а я уже баночку приготовила...

Диана, баночки могут помочь только если у человека еще сохранилась совесть. В противном случае, она только порадуется, а когда мелочь закончится, еще и жаловаться начнет. Не надо путать Божий дар с яичницей: твоя коллега не подпадает под разряд нищих или нуждающихся. Если бы ей не хватало на пирожки, тогда ладно - со скрипом еще можно понять, а так... :roll:

Diana писал(а):
Чем злиться "про себя" лучше откровенно сказать...

Вот именно! Всё равно ведь при каждом ее протягивании руки в баночку ты будешь внутренне протестовать, возмущаться и т.д. Так что лучше сразу сказать свое "фи". Полностью поддерживаю Лену, ты - не Сбербанк, тебе тоже надо на дачу копить :wink:

_________________
ушла 14.12.2008


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 12:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Diana писал(а):
1. Вы лично дадите человеку денег, если он станет просить на аборт?
2. А на то, чтобы купить яду и отравить тещу? ( :? тут наверное не в тему вопрос, тут видимо многие бы дали...)
3. Или соседский подросток попросит на наркотики?

1. Если человек просто просит, не говоря нам от себя лично, для чего ему это, то надо давать всегда.
2. Если же он (не кто-то о нём, а исключительно он, лично) сказал, на что ему это, то он предоставил нашей совести свободу выбора, и теперь нам решать, давать, или нет, потому что обладаем от него знанием, и,— дав, или не дав,— становимся, или не становимся соучастниками его дел — иначе, зачем он сказал о том, для чего ему это, как не для разделения ответственности за свои дела, или отказа от неё вовсе, спрашивая нашего согласия помочь. Даже по светским законам это так, и замыслившего злое, по ним, надо остановить и словом, и делом.

В данном же случае речь идёт о человеке, бедном по сути. Ведь если Вас кто-то спросит, почему даёте, Вы имеете право просто ответить "потому что она нищая", а она будет безответна, потому что просила и брала. Банка же с мелочью над этой нуждой надмевается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 13:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
1. Если человек просто просит, не говоря нам от себя лично, для чего ему это, то надо давать всегда.


Так я же писала в самом начала (!!!), что она ГОВОРИТ на что - на сигареты!

Цитата:
2. Если же он (не кто-то о нём, а исключительно он, лично) сказал, на что ему это, то он предоставил нашей совести свободу выбора, и теперь нам решать, давать, или нет, потому что обладаем от него знанием, и,— дав, или не дав,— становимся, или не становимся соучастниками его дел


Ну так и я об этом! Зачем же писать было не по конкретному случаю? Я ведь спрашивала о конкретном случае, а не вообще. Вы же писали сразу, что надо давать (зная что и на сигереты). Давайте говорить о конкретном!

Цитата:
В данном же случае речь идёт о человеке, бедном по сути. Ведь если Вас кто-то спросит, почему даёте, Вы имеете право просто ответить "потому что она нищая", а она будет безответна, потому что просила и брала. Банка же с мелочью над этой нуждой надмевается.


Поиск, что значит "бедный по сути"? Я уже писала, она не бедная и просит не на хлеб или аспирин, а на сигареты, потому что не хочет разменивать свои деньги, экономит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 23:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Diana писал(а):
Поиск писал(а):
В данном же случае речь идёт о человеке, бедном по сути. Ведь если Вас кто-то спросит, почему даёте, Вы имеете право просто ответить "потому что она нищая", а она будет безответна, потому что просила и брала. Банка же с мелочью над этой нуждой надмевается.

что значит "бедный по сути"? Я уже писала, она не бедная и просит не на хлеб или аспирин, а на сигареты, потому что не хочет разменивать свои деньги, экономит.

Когда она просит, у неё же физически нет денег — и она не лжёт, говоря это. Вот и Вы не лгите на неё — раз денег нет, и она их просит и берёт, значит она нищая. Чего она там хочет, или не хочет,— это её совесть, не Ваша.

Про сигареты — не судите её, потому что не можете знать в действительности — нужда это, или лихва.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2005, 09:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
Поиск писал(а):
Diana писал(а):
Поиск писал(а):
В данном же случае речь идёт о человеке, бедном по сути. Ведь если Вас кто-то спросит, почему даёте, Вы имеете право просто ответить "потому что она нищая", а она будет безответна, потому что просила и брала. Банка же с мелочью над этой нуждой надмевается.

что значит "бедный по сути"? Я уже писала, она не бедная и просит не на хлеб или аспирин, а на сигареты, потому что не хочет разменивать свои деньги, экономит.

Когда она просит, у неё же физически нет денег — и она не лжёт, говоря это. Вот и Вы не лгите на неё — раз денег нет, и она их просит и берёт, значит она нищая. Чего она там хочет, или не хочет,— это её совесть, не Ваша.

Про сигареты — не судите её, потому что не можете знать в действительности — нужда это, или лихва.


Миленький, такими "медвежьими" услугами можно всех погубить и любой грех оправдать. Надо быть рассудительным и знать меру во всем.
Кому внешне понравится человек с громадными руками, маленькими ногами и крошечной головой, с длинным и крупным носом. Не скажут ли про такого, что это урод?

Так и в добродетелях нужна соразмерность, гармония, мера.

Идите царским путем и измеряйте поприща версты.

Святые отцы поясняют царский путь, как умеренный, с рассуждением. Христос торгашей выгнал из Храма плеткой, сделанной из веревок, а деньги их рассыпал, а не сказал, чтобы собрали.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: