Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2018, 09:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Валентина, Вы знакомы с книгой нейрофизиолога Джулии Шоу "Ложная память. Почему нельзя доверять воспоминаниям"?

В своей книге нейрофизиолог Джулия Шоу рассматривает феномен ложной памяти и техники манипулирования воспоминаниями
Павел, не нужны мне ссылки, моя личность уже переисследована. У меня сестра психолог по образованию, пока училась все тесты проводила на мне.
Именно получая психологическое образование она и столкнулась с сатанистами, которые учились вместе с ней. Слава Богу, что тогда я уже вернулась в Церковь, заметила неладное, уговорила сестру пойти к священнику в Успенский собор. После этой исповеди она начала воцерковляться.
Уже писала на форуме не раз, что мы с мамой в тот момент пытались заставить сестру бросить учебу, но о. Пётр (Кучер) не благословил сестру бросать учёбу, а наоборот благословил доучиться. Сей факт до сих пор удивляет многих. Сестра сейчас клинический психолог.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2018, 10:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Павел, не нужны мне ссылки, моя личность уже переисследована. У меня сестра психолог по образованию, пока училась все тесты проводила на мне.


Так я ссылку не Вам давал.

Время перемен писал(а):
но о. Пётр (Кучер) не благословил сестру бросать учёбу, а наоборот благословил доучиться. Сей факт до сих пор удивляет многих. Сестра сейчас клинический психолог.


То есть некий отец Петр решает за взрослого человека (психолога!) что той делать а что нет?

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2018, 15:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Сестра в то время, 18 лет назад, была студенткой третьего курса института. И представьте, Павел, себе, у "тёмных" православных есть такая традиция в серьезных духовных вопросах советоваться с опытными священниками.

А вообще, наверное, тяжело жить человеку, если его даже белки в лесу не любят, он им орешки, а они ему в руку к****. :empathy:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2018, 15:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Сестра в то время, 18 лет назад, была студенткой третьего курса института. И представьте, Павел, себе, у "тёмных" православных есть такая традиция в серьезных духовных вопросах советоваться с опытными священниками.

А вообще, наверное, тяжело жить человеку, если его даже белки в лесу не любят, он им орешки, а они ему в руку к****. :empathy:


Елена, судя по Вашему последнему высказыванию, Вы не смогли удержаться чтобы не плеснуть желчью в своего оппонента а значит общение с опытными священниками на пользу Вам явно не пошло, ну может и пошло, но совсем незаметно)

Что же касается "темных" православных, то советую полистать на досуге аскетические опыты свт.Игнатия Брянчаннинова, там много о благословляющих старцах) Вообще священники у которых лично я спрашивал совета куда пойти работать, какое молитвенное правило и меру поста иметь, отвечали чтобы я сам лично этот вопрос решил, т.к. уважали мою свободу выбора.

Думаю, все же жить не думая своей головой а целиком полагаясь на чужого дядю гораздо сложнее)

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2018, 16:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Елена, судя по Вашему последнему высказыванию, Вы не смогли удержаться чтобы не плеснуть желчью в своего оппонента а значит общение с опытными священниками на пользу Вам явно не пошло, ну может и пошло, но совсем незаметно)

Павел, а не нужно специально провоцировать людей, а потом обижаться, что на провокации повелись. Да, каюсь, это было преднамеренное нажатие на болевую точку, чтобы вернуть диалог в мирное русло.

Зов СеВера писал(а):
Что же касается "темных" православных, то советую полистать на досуге аскетические опыты свт.Игнатия Брянчаннинова, там много о благословляющих старцах) Вообще священники у которых лично я спрашивал совета куда пойти работать, какое молитвенное правило и меру поста иметь, отвечали чтобы я сам лично этот вопрос решил, т.к. уважали мою свободу выбора.

Думаю, все же жить не думая своей головой а целиком полагаясь на чужого дядю гораздо сложнее)
Во-первых, духовник, не является чужим дядей, а за советом к более опытному священнику её направил тогда именно духовник. Во-вторых, вопрос был не пустяковый, это были, действительно, серьезные проблемы, в прямом смысле вопрос жизни и смерти. В-третьих, жить своей головой достаточно опасно христианам. Собственно говоря, живя своим умом, вы оказались вне Церкви. Простите, но я уверена, что это не очень хорошо для спасения души быть вне Церкви, соответственно без таинств.
Некоторые агностики, например, не понимают, что священник - это не посредник в общении между человеком и Богом. С Богом я могу прекрасно и без священника общаться, но вот, чтобы исповедоваться или принимать Тело и Плоть Христовы мне нужен священник, обличенный властью совершать таинства.
Павел, если вас чем-то обижают мои слова, то так и пишите, что не согласны, у вас другое мнение. Прекрасно понимаю, что у вас есть другое мнение, прошу только чтобы высказывали его более дружелюбно. Сама уходила из Церкви, опять же и в ересь царебожия чуть не впала, Бог миловал. На самом деле, ничего особенного нет в том, что на протяжении жизни могут меняться и религиозные, и политические взгляды.
Не страшись упасть, страшись не встать.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2018, 16:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Павел, а не нужно специально провоцировать людей, а потом обижаться, что на провокации повелись. Да, каюсь, это было преднамеренное нажатие на болевую точку, чтобы вернуть диалог в мирное русло.


Елена, во первых я не знал, что Вас так легко можно спровоцировать, а во вторых Вы уверены что эпизод с белкой был для меня болезненным? :D Что по этому поводу говорит Ваша сестра клинический психолог или ей для того чтобы говорить, нужно сначала со старцем проконсультироваться? 8-) А если завтра Вам старец благословит удалиться с форума и выйти замуж за того же Антона К. например? Будете во всем ему послушны или как всегда своевольничать вздумаете?

Время перемен писал(а):
В-третьих, жить своей головой достаточно опасно христианам. Собственно говоря, живя своим умом, вы оказались вне Церкви.


Возможно и так, но я тогда решительно не понимаю, зачем Бог дал людям свободу, если это опасно? Ну и потом - чем лучше человек, живущий в Церкви от человека, живущего вне Церкви? Только тем, что он в отличии от светского человека периодически соблюдает гастрономическую диету и что-то там читает на непонятном языке перед иконами? Да достаточно почитать форум, чтобы понять, что собственно говоря никаких поведенческих отличий то и нет)

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2018, 16:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
А если завтра Вам старец благословит удалиться с форума и выйти замуж за того же Антона К. например? Будете во всем ему послушны или как всегда своевольничать вздумаете?
Начнем с того, что я не пойду к старцу за такими советами.

Зов СеВера писал(а):
Ну и потом - чем лучше человек, живущий в Церкви от человека, живущего вне Церкви? Только тем, что он в отличии от светского человека периодически соблюдает гастрономическую диету и что-то там читает на непонятном языке перед иконами? Да достаточно почитать форум, чтобы понять, что собственно говоря никаких поведенческих отличий то и нет)
Если человек просто соблюдает диету, а не постится, кроме того, что-то бормочет перед иконами на непонятном языке вместо молитв, то он подвергается еще большей опасности, чем любой атеист. Теплохладность Господом не одобряется: "Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих" (Откр. 3: 15–16).
А что касается поведенческих отличий. А какие они должны быть? Святых на форуме нет, обычные грешники.
Конечно, нам хочется, чтобы нас любили. Только вот любовь не всегда понимаем правильно, хочется, чтобы ласкали, поддерживали. А ласка и поддержка не во всех ситуациях полезны. Иногда полезней, чтобы слегка кто-то за шиворот встряхнул.

Что касается свободы, то Господь дал нам свободу, чтобы мы свободно выбрали возможность Ему служить и Его славить.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2018, 17:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
А что касается поведенческих отличий. А какие они должны быть? Святых на форуме нет, обычные грешники.


Ну как это не должно быть. Если человек позиционирует себя как христианин то должен он хоть как-то соблюдать заповеди а если он их не соблюдает от слова совсем, то зачем позиционирует себя как христианин. С таки же успехом я могу утверждать что я спортсмен или олигарх)

Время перемен писал(а):
Конечно, нам хочется, чтобы нас любили. Только вот любовь не всегда понимаем правильно, хочется, чтобы ласкали, поддерживали. А ласка и поддержка не во всех ситуациях полезны. Иногда полезней, чтобы слегка кто-то за шиворот встряхнул.


В этом случае мне решительно непонятно за что забанили Антона К.

Время перемен писал(а):
Что касается свободы, то Господь дал нам свободу, чтобы мы свободно выбрали возможность Ему служить и Его славить.


С таким же успехом я могу выпустить зеков на волю с условием что тех кто не вернется в лагерь до заката расстреляют с вертолетов. Хороша свобода?

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2018, 20:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Ну как это не должно быть. Если человек позиционирует себя как христианин то должен он хоть как-то соблюдать заповеди а если он их не соблюдает от слова совсем

Для меня секрет, как вы определяете несоблюдение заповедей по форуму? Считаете, что форумчане, позиционирующие себя как христиане, налепили себе золотых тельцов и тайно им поклоняются?

Зов СеВера писал(а):
Время перемен писал(а):
Конечно, нам хочется, чтобы нас любили. Только вот любовь не всегда понимаем правильно, хочется, чтобы ласкали, поддерживали. А ласка и поддержка не во всех ситуациях полезны. Иногда полезней, чтобы слегка кто-то за шиворот встряхнул.
В этом случае мне решительно непонятно за что забанили Антона К.
Антон, не просто встряхивал за шиворот, а часто увлекался, и начинал "лупить ногами уже упавшего человека".

Зов СеВера писал(а):
Время перемен писал(а):
Что касается свободы, то Господь дал нам свободу, чтобы мы свободно выбрали возможность Ему служить и Его славить.


С таким же успехом я могу выпустить зеков на волю с условием что тех кто не вернется в лагерь до заката расстреляют с вертолетов. Хороша свобода?
А у вас есть зеки, чтобы их выпустить? Сначала создайте что-нибудь силой мысли из праха, а потом будите права качать своему созданию.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2018, 22:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Уже писала на форуме не раз, что мы с мамой в тот момент пытались заставить сестру бросить учебу, но о. Пётр (Кучер) не благословил сестру бросать учёбу, а наоборот благословил доучиться. Сей факт до сих пор удивляет многих. Сестра сейчас клинический психолог.


Лен, а какая необходимость была бросать учебу и почему факт не благословения о. Пётра (Кучера) до сих пор удивляет как ты пишешь? Ее сатанисты в секту завлекали?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 17:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Время перемен писал(а):
Уже писала на форуме не раз, что мы с мамой в тот момент пытались заставить сестру бросить учебу, но о. Пётр (Кучер) не благословил сестру бросать учёбу, а наоборот благословил доучиться. Сей факт до сих пор удивляет многих. Сестра сейчас клинический психолог.

Лен, а какая необходимость была бросать учебу и почему факт не благословения о. Пётра (Кучера) до сих пор удивляет как ты пишешь? Ее сатанисты в секту завлекали?
Трудно сказать, секта это была или нет. Однокурсница, сначала с женихом, а потом уже с мужем, оба увлекались сатанизмом. Не таким показным с чёрными ногтями, губами и кожаными "косухами", а тайным, без видимых атрибутов, который в простонародье называют колдовством.
Что касается удивления, то о. Пётр обычно не благословляет учиться на психологов. Как раз аргумент, что там много оккультистов.
А у сестры на тот момент были серьезные проблемы со здоровьем, которые ставили медиков в тупик, и было понятно, что не без "помощи" её подруги происходят некоторые вещи. Но после воцерковления сестры, Божьей милостью всё закончилось благополучно.
Подробности описывать не буду, но некоторые вещи, действительно, мягко говоря, странные.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 18:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Трудно сказать, секта это была или нет. Однокурсница, сначала с женихом, а потом уже с мужем, оба увлекались сатанизмом. Не таким показным с чёрными ногтями, губами и кожаными "косухами", а тайным, без видимых атрибутов, который в простонародье называют колдовством.

А откуда сестра узнала, вовлекали в сообщество?

Цитата:
Что касается удивления, то о. Пётр обычно не благословляет учиться на психологов. Как раз аргумент, что там много оккультистов.

Первый раз такое слышу, сколько их знаю, часть атеисты, часть вообще верующие.

Цитата:
А у сестры на тот момент были серьезные проблемы со здоровьем, которые ставили медиков в тупик, и было понятно, что не без "помощи" её подруги происходят некоторые вещи.

Ну медики у меня как-то сезонное обострение тонзиллита не распознали, отправили сначала в больницу с гриппом, потом на обследование всего, чего только можно включая сердце, в результате, к концу второй недели наконец разобрались. Просто может быть связано с ними, а может и нет, кто знает.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 18:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Цитата:
Что касается удивления, то о. Пётр обычно не благословляет учиться на психологов. Как раз аргумент, что там много оккультистов.

Первый раз такое слышу, сколько их знаю, часть атеисты, часть вообще верующие.
Посчитала, у меня 11 знакомых психологов, из них только трое православных, моя сестра и два её однокурсника. Остальные восемь все оккультисты, кто кабалу, кто тибетские практики использует.
Одна дама, действительно, себя позиционирует атеисткой, но город маленький, и мне говорили, что она составляет своим близким друзьям гороскопы, поэтому для меня она тоже не атеистка.
Что касается верующих однокурсников, они друзья, вместе на фельдшеров учились. Один из них, племянник, тогда еще архимандрита, а ныне архиепископа, а второй мой одноклассник.
Кстати, оба эти товарища разделили моё мнение на счет их одногрупницы-сатанистки.
Но, дело в том, что не каждый будет в открытую говорить о таких вещах, 21 век, а тут прямо средневековье. Вот, я, например, на работе не рискну говорить об этом.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 18:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Посчитала, у меня 11 знакомых психологов, из них только трое православных, моя сестра и два её однокурсника. Остальные восемь все оккультисты, кто кабалу, кто тибетские практики использует.
Одна дама, действительно, себя позиционирует атеисткой, но город маленький, и мне говорили, что она составляет своим близким друзьям гороскопы, поэтому для меня она тоже не атеистка.
Что касается верующих однокурсников, они друзья, вместе на фельдшеров учились. Один из них, племянник, тогда еще архимандрита, а ныне архиепископа, а второй мой одноклассник.

Не повезло сестре, мне проще, мои психологи знакомые все протестанты :lol:

Цитата:
Кстати, оба эти товарища разделили моё мнение на счет их одногрупницы-сатанистки.
Но, дело в том, что не каждый будет в открытую говорить о таких вещах, 21 век, а тут прямо средневековье. Вот, я, например, на работе не рискну говорить об этом.

Лен, не пойму, в каком смысле разделили мнение? Она в открытую говорила о практиках и секте, или как вообще узнали о сатанизме?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 19:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ника, Вы забыли, что отец-создатель психологии - Фрейд...
А уж дальше. Как часто бывает, Господь и грех обращает во благо, так и здесь))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 20:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ника, Вы забыли, что отец-создатель психологии - Фрейд...
А уж дальше. Как часто бывает, Господь и грех обращает во благо, так и здесь))


О, дедушка Фрейд еще тот тип, да, но мне действительно не приходилось встречаться с психологами оккультистами, Бог миловал, может потому, что мои знакомые психологи, так уж получилось протестантки, а у них с этим делом жестко в церквях, за веру в приметы и гороскоп на год отлучают)
А если учитывать, что в школах обязательно наличие в составе пед.работников психолога, то думаю священникам, как нельзя кстати, наоборот, благословлять получение оного образования, дабы дети работали все же с психологом имеющим религиозное понимание, вместо языческо-оккультного. Поэтому, мне позиция о.Петра упомянутого, не благословлять на получение образования психологического, ну совсем не понятна)))))))))))))))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 22:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Vita-Viktoria писал(а):
IRUS писал(а):
Ника, Вы забыли, что отец-создатель психологии - Фрейд...
А уж дальше. Как часто бывает, Господь и грех обращает во благо, так и здесь))


О, дедушка Фрейд еще тот тип, да, но мне действительно не приходилось встречаться с психологами оккультистами, Бог миловал, может потому, что мои знакомые психологи, так уж получилось протестантки, а у них с этим делом жестко в церквях, за веру в приметы и гороскоп на год отлучают)
А если учитывать, что в школах обязательно наличие в составе пед.работников психолога, то думаю священникам, как нельзя кстати, наоборот, благословлять получение оного образования, дабы дети работали все же с психологом имеющим религиозное понимание, вместо языческо-оккультного. Поэтому, мне позиция о.Петра упомянутого, не благословлять на получение образования психологического, ну совсем не понятна)))))))))))))))

Ника, когда священник дает совет своему духовному чаду, то дает он его конкретному человеку, хорошо зная его личные качества. Это важно учитывать.
Мне не довелось встретить в жизни хорошего психолога за две попытки. Одна, кстати была рекомендована и православная.
Священники, да, помогали в беседах, причем открывая именно взаимоотношения в духовной жизни и через это шла работа на более низком, душевном уровне. Поэтому психологическое образование для священства, мне кажется, отчасти может быть полезным, но не обязательным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 22:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ника, когда священник дает совет своему духовному чаду, то дает он его конкретному человеку, хорошо зная его личные качества. Это важно учитывать.
.

Это понятно, просто Лена писала, что о.Петр обычно не благословляет получение психологического образования, а тут исключение. Вот мне и стала интересна тенденция, почему не благословлять по данной специальности православных, если в городе, в школе, как пишет Лена с нормальными психологами (все оккультисты) проблема.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 22:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Vita-Viktoria писал(а):
IRUS писал(а):
Ника, когда священник дает совет своему духовному чаду, то дает он его конкретному человеку, хорошо зная его личные качества. Это важно учитывать.
.

Это понятно, просто Лена писала, что о.Петр обычно не благословляет получение психологического образования, а тут исключение. Вот мне и стала интересна тенденция, почему не благословлять по данной специальности православных, если в городе, в школе, как пишет Лена с нормальными психологами (все оккультисты) проблема.

))))) Чтобы увеличить популяцию своих во враждебной среде!))) и правильными людьми!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 22:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
))))) Чтобы увеличить популяцию своих во враждебной среде!))) и правильными людьми!


Ну хотя бы в школах))))))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2018, 04:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Vita-Viktoria писал(а):
IRUS писал(а):
))))) Чтобы увеличить популяцию своих во враждебной среде!))) и правильными людьми!


Ну хотя бы в школах))))))

В школах, но правильными людьми!)))) От неправильных только больше горя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2018, 08:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):

А вообще, наверное, тяжело жить человеку, если его даже белки в лесу не любят, он им орешки, а они ему в руку к****. :empathy:

Наоборот. В этом видится признак особого доверия. Белочки куда попало с***ть не станут.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2018, 08:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
р.Б. Артемий писал(а):
Время перемен писал(а):

А вообще, наверное, тяжело жить человеку, если его даже белки в лесу не любят, он им орешки, а они ему в руку к****. :empathy:

Наоборот. В этом видится признак особого доверия. Белочки куда попало с***ть не станут.

Какой Вы знаток белочек, однако ж! :au: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2018, 09:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):

Ну хотя бы в школах))))))

В школах, но правильными людьми!)))) От неправильных только больше горя.


Так я том и говорю, что нужно благословлять православных на получение педагогического, психологического образования, чтобы в школе детям не морочили голову голову язычеством))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2018, 10:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Так я том и говорю, что нужно благословлять православных на получение педагогического, психологического образования, чтобы в школе детям не морочили голову голову язычеством))
А личные качества православных не нужно рассматривать? Далеко не каждый желающий может стать хорошим педагогом и психологом. Религия здесь роль небольшую играет. Плохой православный учитель - это вообще беда.
Кроме того, уклониться в оккультизм очень легко, на самом деле, особенно молодым и неопытным.
Полагаю, что учиться на психологов должны люди, уже достаточно зрелые, явно не бывшие школьники. Хорошо учиться на психологов младшему медперсоналу, или после педагогического колледжа.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2018, 20:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
А личные качества православных не нужно рассматривать?

Но наверно не всякий православный готов стать психологом или педагогом? Для этого как минимум, нужно желание и любовь к детям, подросткам. Но вот тех, у которых и желание есть, и расположение, не одобрять и не благословлять из-за какого-то мифа о пагубности образования, как минимум попахивает сектантством.

Цитата:
Далеко не каждый желающий может стать хорошим педагогом и психологом. Религия здесь роль небольшую играет. Плохой православный учитель - это вообще беда.

А с "хорошими" в любой профессии не густо и это закономерно. Иногда достаточно, чтобы просто были нормальными. Ты же сама сетуешь на засилье язычества. Почему плохой православный учитель хуже плохого мусульманина учителя, или плохого язычника педагога, мне лично понять трудно.
Цитата:
Кроме того, уклониться в оккультизм очень легко, на самом деле, особенно молодым и неопытным.

Я не пойму при чем тут педагогика и оккультизм? И почему студенты пед.факультетов должны в оккультизм уклоняться? Вот тема оккультизма меня только на форуме коснулась, в жизни я давно уже не слышала даже разговоров на эту тему от знакомых, я бы даже сказала, что очень бы удивилась, потому как человек сейчас, если сравнивать, люди скорее в Бога верят, чем в оккультное.

Цитата:
Полагаю, что учиться на психологов должны люди, уже достаточно зрелые, явно не бывшие школьники. Хорошо учиться на психологов младшему медперсоналу, или после педагогического колледжа.

Не знаю, в протестантских вузах на психологии весь молодняк, никаких проблем.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2018, 00:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Формулирую обсуждаемый вопрос: нужно ли верующему человеку бояться колдунов, сглаза и порчи?
Вика, опять двадцать пять. ЛИЧНО Я КОЛДУНОВ НЕ БОЮСЬ. Речь о другом.
Да, люди задают вопрос не о Боге, а именно о порче, вернее, о том, как от неё избавиться. Что я должна сказать? Никакой порчи нет, ничего не придумывайте, вот вам Библия и сборник писем св. Феофана Затворника, читайте?

Именно!
Никакой порчи нет а есть бесовские внушения, что они, бесы, что-то там могут и только вера человека в это а не покаяние открывают дорогу бедам.
А есть милосердный Бог.
И если не обращаться к Богу, не читать Писания (письма и наставления можно выбирать по вкусу), а поддаваться внушениям бесовским, то и до могилы недалеко, а там и до второй.
Зачем и без того запутавшегося человека в соблазн вводить.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2018, 01:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Маша, дорогая, что-то у нас с коммуникацией!))) честное слово, я Вас не тролю!))! Но и Вы в свою очередь, как-то переворачиваете или выворачиваете все, что я здесь пишу, хотя пояснялось это мною, Леной и BAGRAMом))) не раз и не два.

Да, где же?
Ирина, Вы пишете намеками, Лена тоже не обосновывает а Баграм нравится всем.
Я не против, сформулируйте своими словами или цитатами, что бы мне не приходилось трактовать.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2018, 03:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
В СССР факультеты психологии были только в двух университетах - Ленинградском и Московском. И первым экзаменом (главным) сдавали математику! Потому что проверялся уровень умственного развития. А те школьные "психологи", что сегодня пришли в школы после каких-то сомнительных курсов, не психологи.
Не удивительно, что такие "спецы" ударяются в оккультизм, йогу и прочее шаманство.
Вообще, "православный психолог" или "православный врач" - это нонсенс. Врач может верить в Бога или не верить, но он не должен смешивать религиозные убеждения с профессионализмом.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сглаз, порча и т.д.
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2018, 06:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
мария.ps писал(а):
IRUS писал(а):
Маша, дорогая, что-то у нас с коммуникацией!))) честное слово, я Вас не тролю!))! Но и Вы в свою очередь, как-то переворачиваете или выворачиваете все, что я здесь пишу, хотя пояснялось это мною, Леной и BAGRAMом))) не раз и не два.

Да, где же?
Ирина, Вы пишете намеками, Лена тоже не обосновывает а Баграм нравится всем.
Я не против, сформулируйте своими словами или цитатами, что бы мне не приходилось трактовать.
маша, Вы не обессудьте и не обижайтесь, но я из обсуждения самоудаляюсь. Я считаю, мне оно уже не нужно, но главное, не полезно. Пойду лучше "Письма мирянам" св.Игнатия почитаю или фильм с графом посмотрю, толку будет больше. :chudesno: :by:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: