Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2005, 21:15 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2005, 16:36
Сообщения: 14
Ласточка писал(а):
А ещё, помимо духовных причин, депрессия может быть и реакцией на некое потрясение (несчатье в семье, смерть близкого человека). И спустя достаточно долгое время после самого происшествия! Не было ли чего такого в жизни вашего друга?

Да я ж писал, что ему девушка отказала, когда он ей руку и сердце предлагал. Думаю, это была первая попытка за 30 с лишним лет - вот и вызвала неудача такую реакцию. После этого случая Володина хандра (время от времени проявлявшаяся и раньше) приобрела такие гипертрофированные масштабы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2005, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Хм. Это уже надо лечить.
Ребята, вы сами кроме молитвы ничем не сможете помочь.
Сдесь нужно с одной стороны молиться, с другой стороны показать его психологу, или даже психиатру.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2005, 21:56 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2005, 16:36
Сообщения: 14
Лика Тюкачёва (Савенко) писал(а):
Хм. Это уже надо лечить.
Ребята, вы сами кроме молитвы ничем не сможете помочь.

В воскресенье я съездил к Володе в гости, пытался отвлечь его от тяжёлых мыслей. Похоже, расшевелить его всё же можно.
Да, я видел у него новый предмет на полке - пачку с сигаретами, но даже бровью не повёл и даже не думал его чему-то учить. Думаю, на данном этапе в первую очередь надо показать страждущему, что он нужен друзьям, что он представляет для них ценность как личность. Но при этом не провоцировать его на саможаление.
Цитата:
Сдесь нужно с одной стороны молиться, с другой стороны показать его психологу, или даже психиатру.

А смирительную рубашку на больного Вы поможете нам надеть :( ? Да поймите же Вы, что в дурку сам страждущий не поедет, а силой его туда и по закону тащить нельзя, да и вообще представьте, как бы Вы своей подруге объяснили, что ей подлечиться надо?
Да я и не психиатр (думаю, Вы тоже - хотя бы в силу Вашего возраста), чтобы диагнозы ставить. Мне сдаётся, что тут проблема в первую очередь духовная (в частности, неправильная расстановка приоритетов в духовной жизни, о чём я уже вскользь упомянул).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2005, 22:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Слав, психиатр я или нет - не столь важно. Но проблемы действительно бывают двух видов. Некоторые надо лечить. Это я тебе как больной говорю =)
И понятно, что без молитвы ничего не будет.

Совершенно правильно не рассказывать ему, что он ведёт себя плохо. Больной человек прежде всего не будет себя признавать больным.

Тут уже ваше дружеское чутьё больше поможет.
Мы ж не знаем всей ситуации.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 13:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Слава писал(а):
Думаю, на данном этапе в первую очередь надо показать страждущему, что он нужен друзьям, что он представляет для них ценность как личность. Но при этом не провоцировать его на саможаление.
Цитата:


Вот! Именно так!

Цитата:
А смирительную рубашку на больного Вы поможете нам надеть :( ? Да поймите же Вы, что в дурку сам страждущий не поедет, а силой его туда и по закону тащить нельзя, да и вообще представьте, как бы Вы своей подруге объяснили, что ей подлечиться надо?


Слав, про смирительную рубашку и "дурку" - это расхожее ёрничанье. Вы же понимаете, что мы ничего такого не предлагали. Ничего зазорного в том, чтобы обратиться к психологу, например, НЕТ! Мы не ставим вашему другу никаких диагнозов, просто пытаемся сказать, что иногда может потребоваться медикаментозное лечение, хоть самое что ни на есть простое. У нас на форуме есть люди, которые могут порекомендовать хорошего психолога. Со своей стороны предположу, что можно поговорить с о. Андреем Лоргусом. И другу это можно предложить совершенно спокойно, уверена он не обидится. Если ему не нужно - откажется, а вдруг нужна именно такая помощь, а он просто о ней не подумал или не знал откуда её получить (потому как к любому психологу идти не надо!)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как вырвать друга из депрессии
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 16:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2005, 12:36
Сообщения: 206

Откуда: Москва
Депрессия, по статистике, сейчас очень многих косит. Срочно можно посоветовать "Негрустин", но он очень дорогой, а пить надо сразу 3 капсулы. Но все это поможет временно, нужны жизненные ориентиры, смена обстановки и вида деятельности, иначе - развитие шизофрении.Причины депрессии в таком возрасте на 90% гормональные. Можно пить таблеткипо совету врачей для снижения гормонов, а можно просто попытаться наладить личную жизнь. Есть же в конце концов девушки, желающие познакомиться с православным. Но надо попытаться отключиться от своих политических дум и сосредоточиться на мирской жизни. Особенно полезно затеять ремонт квартиры с изменением интерьера и цветовой гаммы. Заняться заработками.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 17:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
Глория! Можно поинтересоваться..кто Вы по профессии?
Заранее спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 18:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Слава писал(а):
Дорогие мои, прошу обратить внимание, что я обратился за советом, что делать нам, друзьям, чтобы выручить друга из беды. Если человек запил и закурил, тут, простите за каламбур, дело табак.

Не дочитав до конца, хочу сразу попросить: если все же кто-то знает, что делать Вовиным друзьям, прошу свои соображения высказать и мне тоже. А то курение от одиночества опять стало актуально, как наиболее доступный и легкий способ борьбы с депрессией...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 19:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2005, 12:36
Сообщения: 206

Откуда: Москва
[quote="тётя Ира"]Глория! Можно поинтересоваться..кто Вы по профессии?
Заранее спасибо![/quot



Ну это же совсем неважно! Просто я так устроена по-дурацки, что люблю давать советы :D . Один мой знакомый сказал, что из-за этого я раздала свое счастье (он философ и мистик) :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 19:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
Депрессия.....очень тонкая штука...и очень противная и..практически неизлечима (медикаментозно).
Учтите это, когда даёте советы тем, кто может быть сейчас в депрессии.
А вот кто мне ответит...чем депрессия отличается от уныния?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как вырвать друга из депрессии
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 19:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2005, 12:36
Сообщения: 206

Откуда: Москва
Как ни странно от депрессии помогает смена окружения. Может поэтому люди рвут прежние связи и находят другие, которые, к сожалению не всегда хорошие. Поэтому надо "подсунуть" человеку новое знакомство, новое общество, новых собеседников, новые жизненные стимулы. Надо , как я понимаю, блокировать какой-то очаг в коре головного мозга. А попробуйте сначала эглонил. Это по-моему антидепрессант очень быстрого действия. Но нельзя пить и надо сразу разработать программу круга общения. Иначе может "подсесть" на эглонил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 19:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
По мне - ничем.
Ну т.е. я понимаю, что депрессия может быть обусловлена разными там физическими факторами, которую и лечить надо медикаментозно и т.д. и т.п. я не спорю, но, на мой вгляд, где есть депрессия, там будет и уныние.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вырвать друга из депрессии
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 20:16 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2005, 16:36
Сообщения: 14
Глория писал(а):
Как ни странно от депрессии помогает смена окружения. Может поэтому люди рвут прежние связи и находят другие, которые, к сожалению не всегда хорошие. Поэтому надо "подсунуть" человеку новое знакомство, новое общество, новых собеседников, новые жизненные стимулы

Вот это, может быть, и выход. Только тут нам надо будет прибегнуть к некоторым хитростям :) .
А таблетки глотать человеку совсем неохота советовать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вырвать друга из депрессии
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 20:26 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2005, 16:36
Сообщения: 14
И, ребята, хватит вам унывать-то! Смотрите, весна начинается - такое время года замечательное. И в жизни у вас всё сложится, не валяйте дурака.
Думал одному бедолаге-другу помочь, а тут, гляжу, целая компания собралась. Что творится-то, дорогие мои?
Не забывайте о промысле Божием о всех нас. Если будем унывать, никогда не услышим голоса Божиего у себя в душе, не увидим Его руку помощи. Побольше веры, надежды и любви!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 20:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
ИМХО нельзя давать человеку таблетки! А если он на них подсядет? И будет не только пить, курить, но еще и колеса есть. :(
Мне кажется, антидепрессанты - это легкие наркотики. Съел и порядок. А когда непорядок - еще съел. :(
Нет, если под строжайшим наблюдением хорошего врача, то конечно.
Надо, действительно, чем-то заинтересовывать.
Может он чем-то увлекается хоть немного? Например, фото, походы, спорт или еще чем-нибудь где есть физическая нагрузка и общение с людьми, интересующимися тем же.
Пока он сам не захочет, его из депрессии не вытащишь. Надо как-то потихоньку помочь ему захотеть.


Последний раз редактировалось Мариша 29 мар 2005, 20:32, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вырвать друга из депрессии
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Слава писал(а):
И, ребята, хватит вам унывать-то! Смотрите, весна начинается

Я что-то пропустила? Уже не -10 за окном?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 20:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 18:28
Сообщения: 1319
тётя Ира писал(а):
А вот кто мне ответит...чем депрессия отличается от уныния?


Депрессия - это когда все плохо и причем по ощущениям навсегда. А при унынии есть надежда. ИМХО. :wink: :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 20:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Зато какое СОЛНЦЕ! :)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 20:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Alexandra писал(а):
тётя Ира писал(а):
А вот кто мне ответит...чем депрессия отличается от уныния?


Депрессия - это когда все плохо и причем по ощущениям навсегда. А при унынии есть надежда. ИМХО. :wink: :D

А по моим ощущениям, с точностью до наоборот...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 20:34 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2005, 16:36
Сообщения: 14
Мариша писал(а):
Может он чем-то увлекается хоть немного? Например, фото, походы, спорт или еще чем-нибудь где есть физическая нагрузка и общение с людьми, интересующимися тем же.

Мы, наверное, скоро с Вовчиком в лес пострелять сходим - он сам предложил, а мне тоже интересно :) .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 20:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Во! Надо хвататься за это предложение! :)
А в лесу направить ход его мыслей на то, что весна, почечки, листочечки, птичечки и цветочечки. :)
В общем на то, что жизнь прекрасна, и после глубокого сна и метелей приходит пора цветения. Надо только верить!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 20:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Вот мне интересно. Кого - нибудь когда - нибудь реально от созерцания:
- весны
- почечек
- листочечков
- птичечек
- цветочечков
отпускала депрессия? Так сказать, прецеденты имеются?
А то мне грешной подобные советы чем-то вроде глумления кажутся...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 20:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2005, 12:36
Сообщения: 206

Откуда: Москва
Мы, наверное, скоро с Вовчиком в лес пострелять сходим - он сам предложил, а мне тоже интересно :) .[/quote]


А в кого стрелять-то?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вырвать друга из депрессии
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 20:52 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2005, 16:36
Сообщения: 14
Виринея писал(а):
Слава писал(а):
И, ребята, хватит вам унывать-то! Смотрите, весна начинается

Я что-то пропустила? Уже не -10 за окном?

Сразу видно, что пишет москвичка :) - москвичи часто забывают, что за МКАД тоже люди живут :) . У нас уже не минус 10, а потеплее. Потеплеет и у вас. Если унывать не будете :) .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 20:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Ну, не от депрессии, а от уныния... бывало.
Иногда просыпаешься - хреноватенько. :( А потом смотришь - за окном солнце, слышишь - птицы поют. Сразу заметны боольшие изменения.
Я недавно шла с работы, тоскливо как-то, темно, скользко, ветер пронизывает. И вообще все не так. А потом вспомнила, что мама от всего радовалась - от проклюнувшихся семян, от выздоровшего цыпленка, от любой погоды... И сразу что-то хорошее нашлось у меня даже в пронизывающем ветре.
Можно себя настроить по-разному. Увидеть распускающуюся почку и решить, что вот она живет, а у меня все кончено. Или обрадоваться ей и возблагодарить Господа. А после этого и на душе спокойней станет. И силы появятся. Удивительно, но мы сами часто этого не хотим.
Может, конечно, от депрессии это уже и не поможет. Я в этом не разбираюсь. Но мне кажется, что прежде чем Вову начинать кормить таблетками, надо попробовать более доступные пути.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 21:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Вот мне интересно. Кого - нибудь когда - нибудь реально от созерцания:
- весны
- почечек
- листочечков
- птичечек
- цветочечков
отпускала депрессия? Так сказать, прецеденты имеются?
...
Меня. :oops: 8-)
Я после жутких стрессов на работе приехала на дачу, поставила табуретку на ветру, и пол-дня тупо смотрела впереди себя, удивляясь не по-детски, чего это трава такая зеленая, и качается на ветру? :shock: Пол-дня так посидела, даже не замечая сильного ветра.
А потом человеком стала. :D

Между прочим, кто-нибудь собирает березовый сок?
Жалко березку. Но сок- очень полезный! Как и почки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 21:06 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2005, 16:36
Сообщения: 14
Глория писал(а):
А в кого стрелять-то?

На местности определимся :) . Главное - чтобы шуму побольше!
Виринея писал(а):
Вот мне интересно. Кого - нибудь когда - нибудь реально от созерцания:
- весны
- почечек
- листочечков
- птичечек
- цветочечков
отпускала депрессия? Так сказать, прецеденты имеются?
А то мне грешной подобные советы чем-то вроде глумления кажутся...

Зря Вы так.
Слава Богу, в настоящей депресии я, наверное, никогда не был, но вот наблюдение за возрождающейся после зимней спячки природы мне всегда даёт много положительных эмоций, поднимает настроение.
Ничто так не восстанавливает силы после напряжённой работы, как прогулка по безлюдному парку или лесу. Я даже больше один люблю в таких случаях гулять - так лучше природу слышишь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 21:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
В общем-то виной тому мое предубеждение против внешних мер излечения от депрессии / уныния.
Кажется, должно что-то внутри перещелкнуться.
Ну а если, как в Вовином случае, виной одиночество, то сами понимаете, птички-почки будутзамечательным вспомогательным, а не основным средством...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 21:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Не, если человек не хочет, то ему никто не поможет. Он должен сам, это точно.
Но ведь можно как-то человека подтолкнуть к правильным мыслям. Причем, лучше, если он этого не заметит, типа, сам... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 21:26 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2005, 16:36
Сообщения: 14
Виринея писал(а):
Ну а если, как в Вовином случае, виной одиночество, то сами понимаете, птички-почки будутзамечательным вспомогательным, а не основным средством...

Вообще-то одиночество как внешний фактор, по своей сути - не добро и не зло. Всё дело в том, как человек его воспринимает. То есть все тараканы всё равно внутри человека -в его духовном устроении.
Но внешними факторами мы всё-же можем косвенно влиять на внутреннее, иначе какой-то монизм получается :) .
Мариша писал(а):
Но ведь можно как-то человека подтолкнуть к правильным мыслям. Причем, лучше, если он этого не заметит, типа, сам... :)

Да, именно сделать всё естественно - самое сложное в нашей задаче.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: