Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как вырвать друга из депрессии?
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2005, 17:25 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2005, 16:36
Сообщения: 14
Здравствуйте.
Обращаюсь к вам за советом.
У меня есть друг по имени Владимир (прошу молитв о нём).
Володя - православный церковный человек. Уже не первый год в Церкви, помогает в алтаре (правда, по моим наблюдениям, причащается не больше двух-трёх раз в год - говорит, "недостоин").
Но вот попал он в продолжительную хандру. Все сходятся на том, что причиной тому стало то, что ему уже за 30, а он никак жениться не может. Не сказать, что он совсем ничего не предпринимает в этом направлении - делал недавно одной девушке предложение, а она ему отказала.
Володя катастрофически недооценивает себя - считает себя никому не нужным уродом (что является ложью на себя - парень-то как раз он видный). Говорит всякую чушь, вроде того, что всем девушкам (и православным тоже) нужны в первую очередь деньги, которых у него немного. В общем, ставит крест на возможности найти себе невесту.
Ещё друг мой немного зациклен на "царской" и национальной теме - и это ему добавляет пессимистического видения мира.
Раньше он впадал в депрессии на пару недель, а потом отходил. Теперь же меланхолическое настроение затянулось больше чем на месяц. Он перестал ходить в церковь и, говорят, запил и закурил (никогда до этого не прикасался табака!). Опасаюсь, что ещё не всё знаю о новых приключениях своего друга.
Мы, Володины друзья, пытаемся как-то вырвать его из этого состояния, но у нас ничего не получается - он только ещё больше злится и замыкается в себе. Спросишь "как дела?" - наделанно весело отвечает "всё хорошо", от разговоров "по душам" уклоняется. Звал его к себе в гости - говорит "у меня другие планы".
Тут, думаю, действует какое-то неожиданно всплывшее детское настроение - заставить всех вокруг жалеть его - дескать, он самый несчастный на свете человек. Наверное, что-то хочет показать своей маме. Вроде "вот, ты ругалась на меня, что я слишком часто в церковь хожу - так посмотри, что лучше". И здоровенная детина так себя ведёт!
Наши батюшки тоже озаботились Володиным состоянием, но не могут ничего посоветовать, что нам с ним делать, кроме молитвы.
Может быть, кто-то из посетителей форума имеет опыт выведения друзей из такого состояния и посоветует, что нам делать?

Заранее благодарю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2005, 17:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спаси, Господи р.б. Владимира и укрепи его!

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2005, 18:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Господи, помоги рабу твоему Владимиру выбраться из уныния. Вразуми его друзей, как им правильно с ним себя вести. Господи, помоги Владимиру найти свою половиночку, что бы были в его голове радостные мысли о любимой долгожданной жене и детишках.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2005, 19:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 11:41
Сообщения: 129

Откуда: Западная Сибирь
На невесте и половинке свет клином не сошелся...
Такое поведение никак не приблизит Вашего друга к заветной цели. Так он только растрачивает напрасно себя. Взрослый человек должен это понимать. А депрессия и подобные мысли возникают, по-моему, от возношения (сужу по себе). Вроде как: я такой-растакой хороший - достоин же половинки... (это вслух, естественно, не говорят))
Господь судит видно иначе.

_________________
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2005, 19:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Katrina писал(а):
На невесте и половинке свет клином не сошелся...
Такое поведение никак не приблизит Вашего друга к заветной цели. Так он только растрачивает напрасно себя. Взрослый человек должен это понимать. А депрессия и подобные мысли возникают, по-моему, от возношения (сужу по себе). Вроде как: я такой-растакой хороший - достоин же половинки... (это вслух, естественно, не говорят))
Господь судит видно иначе.
Катрина, откуда вы знаете, как судит Господь?
Встретила недавно такую мысль: "Много говорится о невыносимости одиночества, но без него вряд ли созреет душа".
Может быть, наоборот, Господь дает человеку время, чтобы он мог стать более подготовленным к браку или потом ценил то, что ему будет дано?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2005, 20:51 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2005, 16:36
Сообщения: 14
Дорогие мои, прошу обратить внимание, что я обратился за советом, что делать нам, друзьям, чтобы выручить друга из беды. Если человек запил и закурил, тут, простите за каламбур, дело табак.
А оттого, что мы тут будем теоретизировать, как Володя должен думать и вести себя, вряд ли что-то изменится.
Я тоже что-нибудь умное и правильное могу на этот счёт написать :) , но, как я понял, для этого на форуме существует другой раздел (М и Ж) :) .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2005, 21:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
"Парня в горы тяни - рискни". Надо его встряхнуть. Ну, и по-мужски поговорить, чтобы не маялся зря.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2005, 22:02 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2005, 16:36
Сообщения: 14
Рина писал(а):
"Парня в горы тяни - рискни". Надо его встряхнуть. Ну, и по-мужски поговорить, чтобы не маялся зря.

Конечно, надо. Только ведь он избегает общения, вот в чём проблема. Тут один из наших батюшек собирался со мною к Володе в гости съездить - но не знаю, будет ли в этом толк, т. к. у Володи с этим священником (который придерживается довольно либеральных взглядов) "идеологические" разногласия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2005, 23:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
По-моему, всё нормально у этого человека. К тому же, помощи он не просит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2005, 23:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Несколько неожиданное предложение... оставьте парня в покое. Нет, не то чтобы "иди своей дорогой", пусть знает, что вы все готовы подставить плечо, но не столь настойчиво. А молиться за него и на расстоянии можно. Чтобы начать подъем, иной раз приходится опуститься "на дно". Пьёт, курит... ничего страшного... Когда он сам станет себе противен бросит и будет действовать, ну а если попросит помощи, то как видим есть помощники. Вот тогда это будет кстати.Тот, кто не падал, тот и вставать не научится...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2005, 23:27 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2005, 16:36
Сообщения: 14
Александр Ставр. писал(а):
Несколько неожиданное предложение... оставьте парня в покое.

Не думаю, что Вы бы со спокойной душой оставили "в покое" своего друга в такой ситуации.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2005, 23:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
В принципе, я согласен с Александром. Скорее, Владимиру нужно сейчас самому поразмышлять, подумать. Нажим излишен и врядли поможет. Спрашиваете, как вырвать. Нужно, чтобы он сам захотел вырваться. Если это действительно депрессия, то ему не помешает сходить к неврологу. Ну а если просто хандра, то здесь нужно с психологом пообщаться, как мне кажется. Молиться за него дело хорошее, и нужное. Но чтобы преодолеть душевный кризис нужен человек, который сможет разложить всё по полочкам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2005, 23:35 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2005, 16:36
Сообщения: 14
Alexei писал(а):
Если это действительно депрессия, то ему не помешает сходить к неврологу. Ну а если просто хандра, то здесь нужно с психологом пообщаться, как мне кажется.

Честно говоря, я всегда думал, что депрессия - это и есть хандра, только по-иностранному. Разве не так?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2005, 23:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Слава, если бы мой друг в критической ситуации напился бы или закурил, то я бы отнесся к этому с пониманием и не причитал бы "брось курить, а то здоровье испортишь."

Цитата:
А кто из нас на палубе большой
Не падал, не блевал и не ругался?
Их мало с опытной душой,
Кто стойким в качке оставался

Вот так и он, под общий шум,
Но зрело, знающий работу,
Спустился в корабельный трюм,
Чтоб не смотреть людскую рвоту

Тот трюм был русским кабаком
И он склонился над стаканом,
Чтоб не жалея ни о ком
Себя сгубить в угаре пьяном


Слава, будьте с ним, но не навязывайте своего общества. Появится у него желание поговорить с Вами, ненавязчиво можете "гнуть" свою линию. Вообще то, в идеале, было бы появление вседушевной подруги... Да где ее взять? Тут и у трезвых не всегда получается... Хотя пути Господни неисповедимы...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2005, 23:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
Слава писал(а):
Честно говоря, я всегда думал, что депрессия - это и есть хандра, только по-иностранному. Разве не так?

Нет. Депрессия - это болезнь, которая лечится медикаментозно. Здесь http://www.medmedia.ru/psyhiatric/3802096/a3801917 неплохо об этом написано.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2005, 00:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Alexei писал(а):
Нет. Депрессия - это болезнь, которая лечится медикаментозно.

Да ну?! Ослику Иа хватило общения, пустого горшка, лопнувшего шарика, и того, что его собственный хвост нашёлся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2005, 00:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Месяц "меланхолии", потом еще и водка?
Очень велика вероятность заболевания.(
Возможно дипрессия. Не было ли телесных травм?
Два варианта действий:
1. Народный: Оставить всё как есть, положение будет скорее всего усугубляться и кончится, вероятно, запоями или еще чем похуже...Тогда, возможно, естественное восстановление.
пришед в себя..., как блудный сын.
2. К психиатру: (не к психологу, психоаналитику и проч. )
Однозначно к платному. (если нет хорошей ведомственной поликлиники) Клиник сейчас достаточно.
Бог в помощь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2005, 10:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Слава, представь, (не дай Боже) что ты оказался в такой ситуации. Всё плохо, жрать нечего, попса одна по ящику... Кроме того, сам себе не нравишься. И сил сопротивляться нет уже давно. Сорвался. Загулял. Начал пить и курить. Попал в этот омут!
А тут вокруг тебя друзья, все из себя хорошие, правильные, счастливые, везучие. Ходят и рассказывают, что ты скотина полная (нет, понятно, друзья-то другое хотят сказать, но ты уверен, что это услышишь?), что надо бросить пить и курить. Что надо бежать на исповедь. Но омут-то не отпускает. Ему, может, где-то в душе и хочется измениться, а внешне уже никак не хочется.

Может, я открою Африку, но единственное, что и правда может помочь, это молитва. Если вы друзья, возьмите благословение у священника, помолитесь за него соборно. Молитва чудеса творит!
Да и чтоб поговорить с человеком, находящимся в таком состоянии, надо обладать многими качествами. Например, уметь не срываться, держать себя вполне естественно и постоянно молиться. Кроме того. По себе знаю.
Я могу говорить совершенно правильные и умные вещи. Но выглядит это полнейщим занудством. Замечаешь уже?
А муж мой. И скажет какую-то ерунду, не относящуюся к делу, но как-то с душой, сочувственно. И человек тут же преображается.

Так что думай.

У меня есть опыт выведения меня из подобных ситуаций. Мне помогла молитва и встреча с будущим мужем. А это уже зависело не от меня. И даже, наверное, не от моей мамы. Хотя молитва была именно её.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2005, 11:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
а мне кажется...психиатрия..последняя инстанция.....куда надо обращаться. Психиатрия помогает в серьезных случаях (острые психозы и пр.), а пограничные состояния трудно лечатся. Только на время будет улучшение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2005, 12:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Только на время будет улучшение.

Да, улучшение на время, а ярлык на всю жизнь. Что то мы все время за Господа действовать хотим... Дайте и Ему возможность проявить Себя...
Слава, может в наиболее светлый промежуток вытащишь его куда-нибудь к местным святыням... перенаправишь ход мыслей?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2005, 15:11 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 мар 2005, 13:47
Сообщения: 3

Откуда: Belarus
В фильме " Город Ангелов" звучит такая фраза: " ...знаешь он(Бог) дал людям величайший дар во Вселенной.....свободу воли брат мой...свободу воли.."
Слава ,пока он сам не захочет ,врядли поможете.
Но!!! Можете создать условия.
Вопрос: Как? Для начала просто договоритесь со знакомой девушкой и приведите к нему (как бы с целью познакомиться) пусть поговорит с ним, "разложит всё по полочкам". если осталась мужская гордость, может помочь.
Включите воображение и все получится!!!

Молиться за него тоже нужно ,но если вы хотите действовать то действуйте.

_________________
...но Всевышнего глаз, видит каждый наш шаг на тернистой дороге. Наступает момент когда каждый из нас у последней черты вспоминает о Боге..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2005, 23:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
тётя Ира писал(а):
а мне кажется...психиатрия..последняя инстанция.....куда надо обращаться.


Если добровольно туда обращаться, то не последняя.
Не стоит, я плагаю, слишком уж демонизировать психиатров.
По крайней мере, врач-психиатр еще хоть что то понимает в своем предмете (включая неврозы, психозы и др.). Невропатологи, по большей части низкоквалифицированные врачи, а остальные психоаналитики и проч. - обычно просто шарлатаны "чистой воды".
Да, собственно, призыва срочно отправляться в дурку и не было.
Просто соображения на случай особо затяжных депрессий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2005, 08:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Тут, думаю, действует какое-то неожиданно всплывшее детское настроение - заставить всех вокруг жалеть его - дескать, он самый несчастный на свете человек. Наверное, что-то хочет показать своей маме. Вроде "вот, ты ругалась на меня, что я слишком часто в церковь хожу - так посмотри, что лучше". И здоровенная детина так себя ведёт!

Это не капризы! Не надо так о нём думать. Совершенно уверена, что именно вражьи силы сейчас празднуют "победу".
Человек впал в уныние. Он поверил злому помыслу.
Цитата:
Наши батюшки тоже озаботились Володиным состоянием, но не могут ничего посоветовать, что нам с ним делать, кроме молитвы.

На мой взгляд, тут может помочь человек, которому он доверял всё это время. И человек этот должен ему объяснить, что именно с ним происходит, с духовной точки зрения. Не то что жалеть себя неприличествует православному человеку, а то что потакая таким настроениям он служит врагу, помогает ему посрамлять Христа, пострадавшего(!) за каждого из нас.
А молиться за него непремено надо, думаю, что молебны надо постоянно служить какому-либо святому, который особенно помогает в таких вопросах, и чтобы он всё время молился потом сам этому святому.

Помоги, Господи!

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2005, 09:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
Хотел создать подобную тему. А она уже есть. Грустно это. Такие темы не должны у нас возникать.

Почитал ветку. И всё же не увидел чёткого ответа.
Человек про которог я говорю, ничего никому ничего доказать не хочет. Просто вообще удалился от общения. Ходит хмурый, на вопосы отвечает односложно. На попытки выяснить что случилось, отшучивается. И хотя имеет нормальное чувство юмора, отшучивается грубо, пошло и мрачно. Сильно изменился.

Есть только один человек которому он доверяет, но он видимо занят.
Пить он не пьёт. тем более в пост. Хотя думаю это могло бы решить проьбему.
И что делать? как момочь кроме молитвы? Просто ждать пока пройдёт?
Психиаторов не предлагать.

не думал что православные могут впасть в дипрессию

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2005, 09:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
не думал что православные могут впасть в дипрессию
Ещё как могут, если верят помыслам.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2005, 09:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
Катя писал(а):
Цитата:
не думал что православные могут впасть в дипрессию
Ещё как могут, если верят помыслам.


Что значит верить помыслам?
И есть ли рецепты самому невпадать в дипресняк?

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2005, 09:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Это и есть духовная брань.
Рецепт один: трезветь. Враг никогда не отдыхает и всех хочет погубить. Чтобы вести это борьбу надо слушать духовника.
Подробно о помыслах и борьбе с ними хорошо изложено у Паисия Святогорца в 3 томе. Думаю, что и многие другие святые отцы не могли обойти эту важную тему. Спрашавайте у людей, у духовника, в приходской библиотеке. Найдете.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2005, 09:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
понял
у кого есть силы, помяните в своих молитвах р.б. Сергия
он нуждается в этом.

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2005, 11:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
Пессимист писал(а):
не думал что православные могут впасть в дипрессию

Депрессией может заболеть и православный человек. Причём болезнь может и не являться следствием духовных проблем, так сказать не обязательно грешить, чтобы заболеть:

Цитата:
Щитовидная железа - один из важнейших органов эндокринной системы человека. Гормоны щитовидной железы регулируют обмен веществ в организме, стимулируют рост, психическое развитие, деятельность сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, участвуют в регуляции половой функции. Нарушение функции щитовидной железы может проявляться в виде раздражительности или, наоборот, депрессии, повышенной утомляемости, изменении веса, непереносимости жары или холода, повышении кровяного давления, учащенном сердцебиении, нарушении менструального цикла у женщин и т.д.


Это я к тому, что прежде чем делать выводы о духовном происхождении болезни, лучше вначале отмести естественные причины, когда, например, имеются проблемы с выработкой организмом гармонов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2005, 15:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Alexei писал(а):
Пессимист писал(а):
не думал что православные могут впасть в дипрессию

Депрессией может заболеть и православный человек. Причём болезнь может и не являться следствием духовных проблем, так сказать не обязательно грешить, чтобы заболеть:

Цитата:
Щитовидная железа - один из важнейших органов эндокринной системы человека. Гормоны щитовидной железы регулируют обмен веществ в организме, стимулируют рост, психическое развитие, деятельность сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, участвуют в регуляции половой функции. Нарушение функции щитовидной железы может проявляться в виде раздражительности или, наоборот, депрессии, повышенной утомляемости, изменении веса, непереносимости жары или холода, повышении кровяного давления, учащенном сердцебиении, нарушении менструального цикла у женщин и т.д.


Это я к тому, что прежде чем делать выводы о духовном происхождении болезни, лучше вначале отмести естественные причины, когда, например, имеются проблемы с выработкой организмом гармонов.


Согласна с Алексеем 100% А ещё, помимо духовных причин, депрессия может быть и реакцией на некое потрясение (несчатье в семье, смерть близкого человека). И спустя достаточно долгое время после самого происшествия! Не было ли чего такого в жизни вашего друга?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: