Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2005, 22:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
хм.....и я выходила замуж с 2 детьми......да еще выбирала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2005, 23:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Здесь совершенно не важны отдельные "счастливые" случаи. У меня, например, полно примеров, когда не только отчимов и мачех немного повзрослевшие чада посылают гораздо дальше бани, но и собственных пап и мам.

7 лет — это уже давно личность. И в её, личности, воле — принять маминого ухажёра за авторитет, либо за ничто, потому что нет у отчима власти по плоти над чужим ребёнком. А отцовство — это власть над потомством непререкаемая. По этой причине "счастливые концы" остаются Голливуду, а классике — среднее арифметическое жизни.

Чтобы Вам, Виктория, было легче понять причину своего положения, заменяйте везде слова "муж" и "папа" на "глава жене" и "глава семьи".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2005, 08:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 06:36
Сообщения: 290

Возраст: 55
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
вот, Вика, как ты тему назвала...так она и поплыла))))))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2005, 09:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Поиск писал(а):

Чтобы Вам, Виктория, было легче понять причину своего положения, заменяйте везде слова "муж" и "папа" на "глава жене" и "глава семьи".

Чтобы мне, Виктории было легче, мне нужно занести в игнор Ваши, уважаемый Поиск сообшения. :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2005, 10:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
И это будет правильно :wink:
Не знаю, сколько уважаемому Поиску лет, но высказывается он как не очень умный подросток и не очень хороший христианин.
Категорично, поверхностно, и самое главное, без любви к ближнему. Простите, Поиск, за критику.
А я вспомнил, что еще один мой друг женился на женщине с ребенком и они еще одного не так давно родили :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2005, 10:50 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:17
Сообщения: 98

Возраст: 51
Откуда: Москва
Поиск писал(а):
7 лет — это уже давно личность. И в её, личности, воле — принять маминого ухажёра за авторитет, либо за ничто, потому что нет у отчима власти по плоти над чужим ребёнком. А отцовство — это власть над потомством непререкаемая.


Существует особый чин усыновления - Последование в сыноположение (от Сынополагати - церк. усыновлять), в котором участвуют и усыновитель, и усыновляемый.
Мой папа всегда очень тепло и трепетно говорит о своих "не кровных" родных - Богом данная дочь, богом данный внук, а недавно стал говорить про мужа моей сестры - Богом данный сын. А скоро брат женится и будет у папы еще одна Богом данная дочь.

_________________
Иногда молчание - просто хорошо отредактированный ответ! (Народная мудрость)
Не бойтесь браться за то, чего не умеете: помните - Ковчег строил любитель, а "Титаник" - профессионалы. (Народная мудрость)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2005, 11:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
А мой отчим женился на маме, когда мне было 9 лет. И с моим любимым братом у нас разница 10,5 лет. Не могу сказать, чтобы он любил меня. как родную дочь, нет. Но нормально, более или менее. Я сейчас от них отдельно живу, так отношения просто замечательные. Родного-то отца, конечно, отчим не заменит, но и так нормально может быть. Главное, чтобы женщина была счастлива, тогда и ребенку будет гораздо лучше, если даже отношения совсем не как с родным отцом. По себе сужу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 00:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Вот-вот — снова о женщинах, а не о жёнах, и о мужчинах, а не о мужьях.

Если женщина не согласна подчиняться мужу, как главе семьи, значит она не желает быть женой. Соответственно, если желания работать Богу женой Его рабов нет, то ничего не остаётся, как ожидать взаимного отсутствия желания.

Мужчина, если женится осмысленно, то женится по нужде [в помощнике]. Если у кандидата ему в жёны любовь к нему отсутствует, и желания эту нужду удовлетворять нет, то это главная причина отказа такому кандидату — верующий просто обязан отказать, чтобы не быть соучастником лжи.

Наличие же у подходящего кандидата детей от предыдущих мужей при вступлении в брак с ним чревато умножением забот житейских, которым любой христианин должен предпочитать свободу, а ныне свободный — ещё и лучшей долей воспользоваться, т.е. остаться свободным, чтобы угодить военачальнику — Иисусу Христу.

Странно слышать, от вроде бы знающих закон, что мужчины-де, когда отказывают, делают это "по боязни, слабости, и нерешительности".

С чужим ребёнком можно, максимум, подружиться, и не больше того, потому что, став взрослым человеком, этот ребёнок имеет право много раз всё переосмыслить, и раставить приоритеты по-другому. Собственный же ребёнок не имеет власти над родителями, ни типа отношений не выбирает, и вообще не может изменить ничего, даже состарившись.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 04:56 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
Поиск писал(а):
Собственный же ребёнок не имеет власти над родителями, ни типа отношений не выбирает, и вообще не может изменить ничего, даже состарившись.


Очень даже имеет. Родители в конце концов становятся зависимыми от родителей, и ребенок начинает выбирать отношения.
Кроме потребительства нас я ничего от отца не видела, и то как он с нами обошелся (посмев еще обвинить нас) я никогда ни прощу.

Отец отличается от донора, и отцом может стать чужей человек. Если Вы не считаете себя способным на больше чем минимум (подружиться), значит Вы не отец, и своему собственному ребенку им никогда не будите. В Вас говорит не любовь к детям и жене, а желание владеть человеком и использовать в своих личных целях...
типо: это МОЯ дом, это МОЯ жена, это МОЯ тачка, это МОЙ ребенок, это МОЯ бутылка пива!
В случае если человек ненужен в данный момент Вы выбросите на помойку, как изношенную тряпку и побежите с чистым сердцем *сражаться за Христа*!
Это не любовь, это ПОТРЕБИТЕЛЬСТВО!

Советую Вам рассмотреть хиндуизм, он отвечает Вашим понятиям.

Господи, убереги нас от такого человека!

_________________
[url=http://metric.rodim.ru][img]http://metric.rodim.ru/h4_h10_12_4_2001_3_9h.gif[/img][/url]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 08:31 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 апр 2005, 18:18
Сообщения: 5
Виринея писал(а):
Но я уповаю на Господа и верю, что Он мне пошлет Мужа, настоящего христианина на деле, а не на словах.

Наверное, так же уповают многие мужчины о Жёнах - христианках на деле, а не на словах. И вот встречаются потенциальные Муж и Жена, и думают, что они оба христиане на деле. Но это не так, поэтому и расстаются...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 11:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Повинник писал(а):
Виринея писал(а):
Но я уповаю на Господа и верю, что Он мне пошлет Мужа, настоящего христианина на деле, а не на словах.

Наверное, так же уповают многие мужчины о Жёнах - христианках на деле, а не на словах. И вот встречаются потенциальные Муж и Жена, и думают, что они оба христиане на деле. Но это не так, поэтому и расстаются...

Так они и мечтали до конца жизни. :lol:
Нет уж, с мечтами покончено! Что даст Господь, то и приму.
А Вы мечтайте дальше.
И вообще, станьте сначала православного вероисповедания, а потом рассуждайте о свое несчастной доле...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 13:03 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 апр 2005, 18:18
Сообщения: 5
Виринея писал(а):
И вообще, станьте сначала православного вероисповедания, а потом рассуждайте о свое несчастной доле...

Есть стать православного вероисповедания!


А рассуждаю потому, что с человеком расстался, а очень тяжело без него. Обратного пути нет - мучить никого не хочется.
Вот и осталось только, что рассуждать...
С праздником.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 13:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я это поняла. А вероисповедание так и не изменили...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 13:09 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 апр 2005, 18:18
Сообщения: 5
Виринея писал(а):
Я это поняла. А вероисповедание так и не изменили...


Наверно, нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 13:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Чего нет-то?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 13:14 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 апр 2005, 18:18
Сообщения: 5
Вероисповедание так и не изменил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 13:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Надеюсь, у Вас есть на то веские причины.
Я, например, расцениваю Ваш поступок, как сознательное отречение от 9-го члена Символа веры.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 13:59 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 апр 2005, 18:18
Сообщения: 5
Я вот всегда кумекал, что я православный, а повстречался человечик, тоже православный вроде как, а он спустя некоторое время мне прям в лобешник: "Ты не православный, говорит, ты лицемерррр." В общем смысл такой был. И не только мне - видать, и другим своё такое мнение насчёт меня было высказано. Были, значит, основания. Каков же я апосля этого правосланого вероисповедания? Таперича умалчиваю о своих конфессиях, а то скажут... з... благочестив... А человек-то тот был необыкновенно хороший. (Тяжело без него мне.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 14:51 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 апр 2005, 09:36
Сообщения: 9

Откуда: Томск
Вика! А Вы умница! Умница - красавица! У Вас с сыном обязательно будет муж - глава семьи (как этого написания требует Поиск)! Будет! Ведь если с верой - то и горы двигаться начнут, не только человек подвинется ....Главное с Богом и с сыночкой - а "где два во имя Мое..." Опять же "Блаженны плачущие - ИБО ОНИ УТЕШАТСЯ!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 14:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Спаси Господи. Тяжело, очень тяжело, особенно после предательства.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 16:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ты большая в любви, ты смелая.
Я ж ... робею на каждом шагу.
Я плохого тебе не сделаю,
а хорошее вряд ли смогу.
Все мне кажется - будто бы по лесу,
без тропинок ведешь меня ты,
мы в каких-то цветах до пояса,
не пойму я - что за цветы?!
Устарели все прежние навыки.
Я не знаю, что делать и как.
Ты устала, ты просишься на руки,
ты уже у меня на руках.
"Видишь, небо какое синее!
Слышишь, птицы какие в лесу!
Ну, так что же ты ! Ну, неси меня!"

А куда я тебя понесу?!

Евгений Евтушенко


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 18:43 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 апр 2005, 09:36
Сообщения: 9

Откуда: Томск
Главное - не ждать! Жить! Улыбаться! Любить сыночку, дом. А предательство - трудно! Почти невозможно. Невозможно без Бога - а с Ним - простишь. Мне кажется, что ты очень хороший человечек (почитала твою полемику....) А может у Господа на тебя свои "виды" - и муж для тебя это не твой крест? Есть одна притча: мужичок умирает и шепчет: Господи! Вижу свою жизнь как следы на берегу - Ты почти всегда рядом - вот две пары следов на песке, но вот когда мне трудно - только одни следы. Зачем Ты покидал меня? А в ответ услышал: Я в эти дни тебя на Руках нес...
Представляешь - тебя сейчас Господь на руках несет!!!!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 19:56 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 17:45
Сообщения: 54

Откуда: Москва
С праздником!

Конечно, правда жизни – вещь суровая, и трудно сократить расстояние между желаемым и действительным. Но после печали, споров и утешений друг друга, вспомним, что Правда все же одна – Господь Бог.
Мы находимся в пути Великого поста и только прошли Крестопоклонную неделю.
«Один взгляд на крест может всем и каждому подать совет и жизнь» - писал отец Валентин Амфитеатров. Вспомним святителя Игнатия Брянчанинова: «Признак избрания и печать Божия суть скорби. Тогда печать эта приемлется, когда христианин за скорби свои благодарит Бога, по завещанию Апостола, паче же по завещанию Самого Бога: "О всем благодарите: сия бо есть воля Божия во Христе Иисусе в вас" (Сол. 5, 18).»

И еще, мы каждый день произносим «Отче наш...», но что у нас на сердце в это время?
Вот слова святого праведного Иоанна Кронштадтского:

«Никогда так не трудно сказать от сердца: да будет Отче воля Твоя, как в сильной скорби или в тяжкой болезни, особенно при неправдах от людей, при наваждениях или кознях врага. Трудно от сердца сказать: да будет воля Твоя - и тогда, когда мы сами сделались виновниками какого-либо несчастья, ибо, думаем мы, это не Божья, а наша воля поставила нас в такое положение, хотя ничего не бывает без воли Божией. Вообще, трудно поверить сердечно, что воля Божия есть страдание наше, когда сердце знает и по вере и по опыту, что Бог есть блаженство наше, а потому трудно и говорить в несчастии: да будет воля Твоя. Мы думаем, неужели это воля Божия? Отчего же Бог нас мучит? Отчего другие покойны и счастливы? Что мы сделали? Будет ли конец нашей муке? и т. д. Но когда растленной природе нашей трудно бывает признать над собою волю Божию, без коей ничего не бывает, и покориться ей со смирением, тогда-то пусть она и покориться ей, тогда-то пусть и принесет Господу свою драгоценную жертву - преданность Ему сердечную не только в покое и счастии, но и в скорби и несчастии; свое суетное, ошибочное мудрование да покорит премудрости Божией совершенной.
Да будет воля Твоя. Например: когда ты хочешь быть здоров и всесильно стараешься быть безболезненным и здоровым, а между тем остаешься все болен, говори: да будет воля Твоя; когда предпринимаешь что, а предприятие не удается, говори: да будет воля Твоя; когда делаешь добро другим, а тебе платят злом, говори: да будет воля Твоя; или когда, например, ты хочешь спать, а у тебя бессонница, говори: да будет воля Твоя; вообще не раздражайся, когда что-либо делается не по твоей воле, и научись во всем покоряться воле Отца небесного. Ты хотел бы, чтобы не было с тобой искушений, а между тем тебя враг ежедневно томит ими, разжигает тебя, утесняет всячески, -не раздражайся, но говори: да будет воля Твоя» (Из книги «В мире молитвы» С.-П. 1991)

Вероника, очень прошу Вас прочитать книжечку протоиерея Валентина Амфитеатрова «Великий пост» (прямо сразу главу «В Неделю Крестопоклонную», а потом потихоньку всю).

Терпения и сил Вам, и помните, что «должно всегда молиться и не унывать»!

_________________
Человек, яко трава, дние его, яко цвет сельный, тако отцветет (Пс. 102, 15)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2005, 09:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Большое спасибо за поучения.
Простите меня за лирическое отступление не по теме (Я о стихах).
И еще я поняла: пока человек находится в глубине страстей (собственно, из-за которых обстоятельства видятся очень близоруко и в черном свете) никакими советами и поучениями помочь ему нельзя. Ну это я про себя говорю, может быть, кто-то более послушлив.
Главное - дейсвительно не оставлять надежды, по мере сил молитву и Господь чудным образом, вдруг, подаст исцеление!
Спасибо всем моим друзьям, всем, кто с молитвой о поддержке воздохнул за меня.
И главное, я теперь верю, что Господь действительно пошлет мне Мужа и Главу семейства :) во благовремении.
И у меня вопрос к Поиску: "Ведь признайтесь, Вы бы, наверное, с большим удовольствием восприняли отцовство Гумберта Гумберта, чем стать отцом семилетнему мужику? :wink:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2005, 09:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Вика, ну у тебя и подозрения :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2005, 09:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Что ты, Жень, годы работы в разведке не на такие еще подозрения наведут. :wink:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2005, 01:27 
пожалуйста, будьте добры :)

Зарегистрирован: 02 июл 2004, 19:54
Сообщения: 236

Вероисповедание: Православный, МП
Поделиться "душевным теплом", толикой своего человеческого участия в чужой судьбе, судьбах, сведения о которых тебе доверяют.

В связи с тем, что некоторые ответы по данной теме вышли за рамки рубрики "Душа с душою говорит" , то есть за рамки добрых и именно задушевных разговоров, тема закрывается.

Для дискуссий с элементами поучительства, некоторого менторства и т.д. есть другие рубрики и другие темы.

Вот задаю себе вопрос. Стоит ли демонстрировать свои размышления в подобных темах, если при этом не чувствуешь в себе доброты и "задушевности" по отношению к своим собеседникам, на которую те расчитывают, открывая свою тему именно в этой рубрике?

Прошу прощения у Виринеи.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: