Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я знаю кун-фу, каратэ, таэквондо и еще много страшных слов
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2005, 19:21 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 22:09
Сообщения: 9

Откуда: Воронеж
А хотелось бы знать лучше.
Очень бы хотелось заняться чем-нибудь таким. Причем мне их философия - как шла так и ехала, а вот движения, со стороны физкультурной (или как лучше сказать-то =) ) очень нравятся.
Надо заняться спортом, а мне никакой кроме этого не нравится.
Я не знаю, это не сказать чтобы мечта, но что-то похожее =)
я одно время занималась - мне очень понравилось. Прямо поняла - моё. Так нравятся все упражнения.
Ещё раз говорю - на философию наплевать.
А здорово бы было если бы были православные мастера. Звучит конечно дико - а с другой стороны и не очень. Мастер, который может обучить движениям, драке, причем не забивая головы всякой дурью.Имхо =) (Лирическое отступление)
В общем, посоветуйте, как мне быть?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2005, 19:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Вы меня простите, что я не по сути вопроса, но лексикон у вас не Княжий. :wink:

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2005, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Не говоря уже о том, зачем княгине драться :D :D :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2005, 21:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
Моя подруга хотела заниматься - ее батюшка не благословил. Не знаю, относится ли это ко всем или только к ней. Может у священника спросите?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2005, 21:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
А почему именно всем перечисленным хотите заняться?
Красиво звучит? "легло нА дУшу?" а почему именно это заинтересовало?
Все восточные единоборства неотделимы от восточной же религиозной философии. А вы сможете совместить последнюю с православным мировозрением? И в этом смысле бокс более православный вид спорта, чем каратэ и тд.
Цитата:
Прямо поняла - моё

Нет... не ваше, а
Цитата:
1Кор.3:23 вы же — Христовы, а Христос — Божий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2005, 01:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Княгиня писал(а):
Ещё раз говорю - на философию наплевать.
А здорово бы было если бы были православные мастера. Звучит конечно дико - а с другой стороны и не очень. Мастер, который может обучить движениям, драке, причем не забивая головы всякой дурью.Имхо =) (Лирическое отступление)
В общем, посоветуйте, как мне быть?


К восточной философии и я точно так же отношусь - наплевательски... Интересный вопрос - почему среди мастеров восточных единоборств нет православных... Потому, что философия противоречит православному мировоззрению.

Все эти мастера выдыют себя за гуру, они и драться научат (и обезьяну можно научить) и голову забьют всякой дурью.

Ни один священник не благословит эти занятия. Если захотите конечно спросить благословения, то расскажите все подробности, с той минуты, с чего начинается занятие...

Лучше выбрать то, что не противоречит и не уступает. Есть и замечательные Российские и уникальные я бы сказала системы борьбы. Которые с боксом и рядом не стояли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2005, 09:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
Я тут заинтересовалась информацией о постанововчном фехтовании. Это не спортивное, а историческое фехтование с красивыми позами и тп. Там очень много девушек. Читала об этом в журнале Ваш Досуг. Цены приемлемые, только находится от меня далековато. А то бы я пошла. Может и пойду как-нибудь. Там дается хорошая физическая подготовка, судя по отзывам участников. Иногда они устраивают представления, для которых шьют костюмы в духе эпохи. Забавно :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2005, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Отделить-то философию можно. Только остаются ещё два вопроса. Зачем Вам умение драться? Не претит ли Вам общаться на тренировке с теми кто всё-таки восточную философию (а отчасти и религию) разделяет?

2Рина, поищите не просто постановочное, а именно историческое фехтование. Вам помогут на форуме ТожеГорода http://tforum.zokov.net/cgi-bin/ikonboard.cgi

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2005, 00:11 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2005, 22:34
Сообщения: 23

Возраст: 40
Откуда: г.Лыткарино МО
Как человек казачих кровей, интересующийся всем, сто связано с защитой Отечества замечу, что в русской культуре есть огромное количество спортивных и боевых техник, ничем не уступающих восточным, только родных, наших, русских. Например: Буза, Боевой Гопак, Русский Рукопашный Бой и много-много еще чего. И ведь большинство из них создавалось на основе учения "Христолюбивого воинства".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2005, 17:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Про самбо как всегда забыли :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2005, 18:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Павел Жарких писал(а):
Например: Буза, Боевой Гопак, Русский Рукопашный Бой и много-много еще чего. И ведь большинство из них создавалось на основе учения "Христолюбивого воинства".

Павел, расскажите, пожалуйста, где в Москве обучают каким-нибудь из перечисленных техник?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2005, 10:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Катя, не смотри на этот боевой балет. Как пример - в "Боях без правил" ни один из бузиков :) гопачников и прочих не отметился. И никогда не отметится, и даже не по причине высокой личной морали :roll: А вот самбисты - не раз в финалах были.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2005, 15:10 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 апр 2005, 13:56
Сообщения: 46

Возраст: 53
Откуда: Ульяновск
Привет, Княгиня! Не загружайтесь Вы этими словами. Назвать можно как угодно, а вот вопрос: мастера-то есть али нет соответствующие, чтобы тому у них учиться? Советую: найдите хорошую книгу про УШУ. На пример "Исскуство потерянного следа" или "Боевая техника УШУ". Читайте ее по-тихоньку, вникайте в красоту движений. Для этого не надо тренера. А когда потребуется практика, то запишитесь в обычную секцию самообороны. Понимаете, во всех восточных секциях, как правило, преподают разные придурки, либо таковые туда ходят. Потом, там надо кланяться залу, медитировать и так далее... Секции самообороны проводят занятия по программе, утвержденной МВД, за основу берут самбо, кикбоксинг, но не придерживаются строгого стиля, и дают посещающим возможность самовыражаться, там не слишког агрессивные нагрузки. Потом, там нет заморочек с ритуалами. Там чаще всего занимаются серьезные взрослые люди. Вот так.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 20:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Да не надо усложнять... В любой "качалке" есть груша, а в любом борцовском зале есть гантели, штанга, брусья и турник. Можете выбрать любой из вариантов эффект будет примерно одинаковым. Если же Вы хотите воспитать мастера, то этому надо посвятить жизнь и места для духовного практически не останется. А если вспомнить, упоминавшиеся здесь "бои без правил", как критерий мастерства, то нельзя не обратить внимание, что непобедимых нет. Можно стать лучшим (и то не каждому дано), но не надолго. Оно того стОит?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 12:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 21:26
Сообщения: 224
lida писал(а):
Княгиня писал(а):
Ещё раз говорю - на философию наплевать.
А здорово бы было если бы были православные мастера. Звучит конечно дико - а с другой стороны и не очень. Мастер, который может обучить движениям, драке, причем не забивая головы всякой дурью.Имхо =) (Лирическое отступление)
В общем, посоветуйте, как мне быть?


К восточной философии и я точно так же отношусь - наплевательски... Интересный вопрос - почему среди мастеров восточных единоборств нет православных... Потому, что философия противоречит православному мировоззрению.

Все эти мастера выдыют себя за гуру, они и драться научат (и обезьяну можно научить) и голову забьют всякой дурью.


Я знаю множество православных мастеров каратэ. Вот кого среди мастеров мало, так это атеистов. В общем, думаю, можно, можно заниматься.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2005, 00:40 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 апр 2005, 13:56
Сообщения: 46

Возраст: 53
Откуда: Ульяновск
А как Вам эта цитата русского мастера, академика А.А. Кадочникова, автора оригинального и очень эффективного стиля боевого искусства:
"Мне оскорбительно слышать, когда обо мне говорят, что стиль Кадочникова «замешан» на язычестве. Мы - русские, с нами Бог. Дмитрий Донской нанес на Куликовом поле поражение монголо-татарскому войску, имевшему перевес в двадцать раз! Конечно, бывало, что славная традиция Русского боевого искусства едва не прерывалась. Так, чувствительный удар по Русскому искусству боя нанесло поражение при Калке, когда фактически погибла вся профессиональная Русская дружина. Но православные князья вновь возродили дружины, а вместе сними - и искусство боя"


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2005, 22:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Олег П. писал(а):
А как Вам эта цитата русского мастера, академика А.А. Кадочникова, автора оригинального и очень эффективного стиля боевого искусства:


А как Вам вообще это уникальный стиль? Лично я считаю его самым лучшим и вовсе не нужны всякие каратэ, у-шу, кунг-фу и других страшных единоборств.

Олег, а где преподают?... Т.е. есть такие секции, где преподают этот стиль в чистом виде и часным лицам, т.е. желающим просто научиться и не служащим в спецназе (например).
У нас пока мастера вышеперечисленных искусств либо нахватались из видео записей или друг от друга и преподносят вперемешку с восточной ересью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2005, 22:34 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2005, 22:18
Сообщения: 47

Откуда: отовсюду
Я тоже хочу научиться карате. Чтобы суметь достойно дать отпор, если кто-то захочет меня побить...
Кроме того, сильный человек бывает уверен в себе. Это также помогает в жизни...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я знаю кун-фу, каратэ, таэквондо и еще много страшных сл
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2005, 21:03 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 июн 2005, 23:06
Сообщения: 16

Возраст: 16
Княгиня писал(а):

... Ещё раз говорю - на философию наплевать.
А здорово бы было если бы были православные мастера. Звучит конечно дико - а с другой стороны и не очень.Имхо =) (Лирическое отступление)
В общем, посоветуйте, как мне быть?


Княгиня, на философию полевать не стоит (как-никак любая философия зарождалась на почве искренней веры).
Если говорить о единоборстве как о способе укрепления здровья-- это верно.

Цитата:
... Мастер, который может обучить движениям, драке, причем не забивая головы всякой дурью. ...


Уже давно всем известно что "лицо набить" можно и без занятий единоборствами.Как говориться, и попугая можно научить говорить. А вот понять смысл боевого исскуства,осознать ПОЧЕМУ это называется исскуством --это сложнее.И это явно не "дурь".

_________________
14-88


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 16:05 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:29
Сообщения: 41

Возраст: 46
Откуда: Москва
Я занимался "Русским стилем" у Скобеева И.Г. Он ученик Кадочникова, в Москве преподает. Ходил не долго, но было интересно. Единственно - физ. нагрузка маловата была для меня... Но теория вообще очень интересная, движения специфические. Контактов у меня нет, но почитать про можете здесь http://www.fhthf.com/about_rrb/index.cfm

Единственное что мне не очень понравилось - там т.н. военный стиль - учат как вывести из строя человека. С красочными описаниями. Так что если хотите эстетики, там вы ее не увидите. Ибо где идет разговор о крови, эстетики быть не может.

Сам я тоже очень хотел самбо заниматься, но в нормальных секциях старичков не берут :)

У меня книга Кадочникова есть "Русский стиль". Там даже есть фотография, как Кадочникову о. Николай с о. Залит икону дарит. Он очень хорошо относился к этой школе.

Так-то. А то, что в соревнованиях не участвуют - правда. Потому что не спорт это, а школа выживания. Поэтому и уровень подготовки оценить невозможно. И на практике применять полученные знания очень не хотелость бы. Да их в общем-то уже и не осталось :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 10:19 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 03 июн 2005, 13:48
Сообщения: 26

Возраст: 50
Откуда: Москва
Княиня, если Вам это еще интересно...
Когда-то я сама занималась восточными боевыми искусствами. Занималась долго и серьезно. Но ушла, потому что увидела, что это путь в никуда. Путь всегда ведет к чему-то (для меня это Бог), а на том конце была пустота и темнота. Кто-то возводил на конечную высоту себя совершенного, кто-то стремился в эту пустоту, называя это освобождением. Для меня занятия единоборствами стали испытанием. Они много дали - я укрепилась внутренне, частично узнала свои возможности. Но как долго я изживала в себе последствия этих занятий! Вы не сможете заниматься без философии. А потом, есть такое понятие, как общая энергетика группы, или, назовем ее общим настроем. И от этого уже точно никуда не деться. Это сильно, и обычно все новенькие на это дело подсаживаются.
Виктор КП писал(а):
А восточные единоборства- это не цель, это средство. Средство познания Мира, средство познания добра и зла, средство воспитания человеческого духа. И это тоже, прежде всего,- глубокая философия жизни.

Я соглашусь отчасти с этим, но добавлю, что вся наша жизнь -это средство. А от таких средств - избави Боже! А если Вам хочется чего-то более концентрированного в единицу времени, то действительно лучше займитесь чем-то русским, или самбо, или танцами (я кстати потом занималась танцами с огромным удовольствием).
Удачи Вам и спаси Вас Господи.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: