Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите советом...
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2005, 12:48 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 апр 2005, 09:36
Сообщения: 9

Откуда: Томск
Мои большие взрослые дети... - у меня их два - больших сына и один - маленький. С маленьким все ясно... Проходили. А вот старшие... Один раз средний сын пришел - а от него пахнет сигаретами. Ужас! Курил! А что мне делать? Не психолог, не педагог... Уроки учить не хочет, ему не интересно...Гулять, смотреть телек, играть в комп., ну и изредка почитать.... Что делать? Как разговаривать, за что цплять? Может кто подскажет? Спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом...
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 10:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
LuKa писал(а):
Гулять, смотреть телек, играть в комп., ну и изредка почитать....


Может быть, не стоит этого говорить, но... Где дети научились такому времяпрепровождению? На улице, наверное...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом...
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 11:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
LuKa писал(а):
Мои большие взрослые дети... - у меня их два - больших сына и один - маленький. С маленьким все ясно... Проходили. А вот старшие... Один раз средний сын пришел - а от него пахнет сигаретами. Ужас! Курил! А что мне делать? Не психолог, не педагог... Уроки учить не хочет, ему не интересно...Гулять, смотреть телек, играть в комп., ну и изредка почитать.... Что делать? Как разговаривать, за что цплять? Может кто подскажет? Спасибо.


Могу только одно посоветовать: читайте акафист "Взыскание погибших".
Этот акафист блаженная Матронушка благословила всем читать.

Мы ведь все погибшие - совет дать не можем, сразу пускаемся в поучения и осуждение, а потому остается молиться за себя и за близких своих.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 11:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Не помню, где читала о том, что если в семье трое детей, то сложнее всего среднему и со средним: старший - умница и надежда, младший - ребеночек, а средний всем мешает и пытается завоевать внимание. Собственного опыта нет, но трое сыновей у друзей - примерно так все и происходит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 12:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Нда? Что-то странно...
У моей свекрови самой славной была и есть(!) именно средняя дочка. И было это с самого детства и до нынешних дней. Слава Тебе, Господи!

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 12:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Очень часто действительно бывают проблемы со средними детьми, кажется - на пустом месте. А на самом деле...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 13:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ох... я сама была дурным подростком. Что тут посоветуешь...
Св. Николай Сербский говорил:
«Всегда делайте так, чтобы люди вас вначале проклинали, а потом хвалили.
Например, мать Нерона дозволяла сыну пороки, он ее тогда хвалил, а когда умирал – проклял».
Нужно, думаю, каким то образом отвлечь сына, если он творческий человек, каким-нибудь театральным кружком, там обычно занимаются хорошие, неиспорченные дети.
Я вот тоже сдружилась с одной компашкой, детьми из неблагополучных семей, так у нас и развлечения были – пить.
Попробуйте вовсю забить его свободное время – курсы английского, репетиторы для подготовки к поступлению в ВУЗ, неважно, что до него может еще года 2 и т.д.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом...
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 14:31 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 апр 2005, 09:36
Сообщения: 9

Откуда: Томск
Спасибо! Знаете, даже сердце екнуло: Матронушка! Я не очень давно ее узнала - но сколько раз она мне помогала!!!! Спаси Вас Господи!

Спасибо всем. На душе легче стало - как будто я не одна.... С Благовещеньем Вас!
А со средними правда трудно - у него с младшим - 12 лет разница! Он всегда был младшеньким, маленьким... Но ведь нельзя перелюбить, так? А я всех троих люблю - не могу выделить кого-то. И плачу-переживаю, но прощаю, разрешаю, снова на те же грабли наступаю. Даже с хорошей работы уволилась - лишь бы было время занять чем-то: вожу в бассейн (мы за городом живем, у нас ничего такого нет), в спортзал с ними папа ходит, даже куриц с собакой завели - живность все-таки. Ухаживать надо....


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: